Приточная система вентиляции

 

Изобретение относится к технике вентиляции. Изобретение направлено на повышение компактности приточной вентиляционной системы, снижение энергетических затрат и расширение сферы ее применения. Рациональное использование тепловой энергии достигается за счет всасывания теплого внутреннего воздуха и непосредственного смешения с приточным воздухом для его догрева до нужной температуры в воздухосмесителе, выполненном в виде центробежного эжекционного воздухораспределителя, состоящего из вихревой камеры с тангенциально расположенным патрубком подвода приточного воздуха, насадка для выхода закрученного потока и насадка в верхней части камеры, выполненного с плавным входом для подсоса внутреннего воздуха.

Изобретение относится к технике вентиляции.

Известна приточная вентиляционная система, содержащая сеть воздуховодов с ответвлениями, снабженными эжекторными воздухосмесителями, выполняющими вторую ступень нагрева приточного воздуха за счет смешения его с внутренним теплым воздухом (Матвеенко П.С. Приточные системы с эжекторными воздухосмесителями. Киев, Госстройиздат УССР, 1963. -6-7 с.с черт.).

Недостаток этой системы - сравнительно большие размеры, особенно высота и ограниченность зоны применения внутри помещения. Система может подавать воздух только в рабочую зону помещения.

Известна так же вентиляционная система, содержащая сеть приточных и рециркуляционных воздуховодов (Отопление и вентиляция. Учебник для вузов. В 2-х ч. Ч. 2. Вентиляция. Под ред. В.Н. Богословского. М.: Стройиздат, 1976. - 335-336 с.). При этом рециркуляционный воздух забирается из помещения и по воздуховодам подается в секцию смешения приточного центра за счет работы отдельно установленного вентилятора или разрежения, создаваемого вентилятором приточной системы.

Недостаток этой системы - громоздкость из-за наличия рециркуляционных воздуховодов, вентилятора и повышенные энергозатраты на нагрев рециркуляционного воздуха.

Изобретение направлено на повышение компактности приточной вентиляционной системы, снижение энергетических затрат и расширение сферы ее применения.

Результат достигается тем, что в приточной системе вентиляции, содержащей сеть воздуховодов с ответвлениями, снабженными воздухосмесителями, согласно изобретения воздухосмеситель выполнен в виде эжекционного воздухораспределителя, состоящего из вихревой камеры с тангенциально расположенным патрубком подвода приточного воздуха с соосными насадками в верхней и нижней части, при этом горловина верхнего насадка выполнена скругленной.

На фиг.1 представлена схема вентиляционной системы, на фиг.2 изображен центробежный эжекционный воздухораспределитель: вид сбоку и сверху.

Приточная система вентиляционная содержит сеть воздуховодов 1 с ответвлениями 2, снабженными центробежными эжекционными воздухораспределителями 3, имеющими вихревую камеру 4 с тангенциально расположенным патрубком 5 и соосно установленными насадками: в нижней части камеры насадок 6, в верхней части камеры - насадок 7. Горловина насадка 7 выполнена для плавного входа эжекционного воздуха скругленной и расширяющейся.

Система работает следующим образом.

Необходимый объем приточного воздуха забирается вентилятором снаружи, очищается и нагревается до определенной температуры и по воздуховодам 1 и ответвлениям 2 подводится тангенциально через патрубок 5 в вихревую камеру 4. В вихревой камере 4 приточный воздух закручивается и в приосевой зоне образует разрежение. При этом внутренний воздух из помещения эжектируется через насадок 7 внутрь корпуса вихревой камеры 4 и смешивается с приточным воздухом и через насадок 6 выходит в вентилируемое помещение.

За счет всасывания теплого внутреннего воздуха и смешивания его с приточным воздухом создается возможность снизить энергетические затраты на подогрев приточного воздуха. Центробежные эжекционные воздухораспределители компактны, что позволяет обеспечить подачу воздуха в любую зону помещения, что в свою очередь значительно расширяет сферу применения предложенной приточной системы вентиляции.

Приточная система вентиляции, содержащая сеть воздуховодов с ответвлениями, снабженными воздухосмесителями, отличающаяся тем, что воздухосмеситель выполнен в виде центробежного эжекционного воздухораспределителя, выполненного в виде вихревой камеры с тангенциально расположенным патрубком подвода приточного воздуха, снабженной соосными насадками в нижней и верхней части, при этом горловина верхнего насадка выполнена скругленной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Устройство применяется в металлургической промышленности для подготовки сырья, в особенности используется для обжига железорудных окатышей.
Наверх