Прибор для принудительного проветривания помещений, фиьтрующий приточный воздух

 

Изобретение предназначено для принудительного проветривания расположенных в районах с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха жилых и служебных помещений небольшого объема (до 100 м3), с возможностью подогрева и очисткой поступающего в помещение воздуха от вредных загрязняющих веществ. Изобретение представляет собой бытовой электрический прибор, содержащий следующие основные элементы: - электровентилятор, всасывающий атмосферный воздух и подающий его в помещение через нагревательный элемент и сменный фильтр, - сменный фильтр, обеспечивающий удаление вредных загрязняющих веществ (как аэрозольных частиц, так и газообразных примесей) или значительное снижение их концентрации в приточном воздухе, - многостворчатый клапан с электрическим активатором, обеспечивающий перекрывание доступа атмосферного воздуха в помещение после завершения работы прибора, - нагревательный элемент, обеспечивающий возможность нагревания приточного воздуха в случае необходимости в холодное время года. Прибор обеспечивает высокий уровень электробезопасности за счет использования в конструкции прибора электродвигателя во влагонепроницаемом корпусе. Данное изобретение может быть отнесено к форточным вентиляторам F 24 F 7/013 и к устройствам для проветривания помещений на дверях и окнах Е 06 В 7/02-7/10. Важнейшим и принципиальным отличием заявляемого прибора от уже известных устройств для проветривания помещений, определяющим его новизну, является наличие сменного фильтра, выполняющего функцию очистки приточного воздуха от вредных загрязняющих веществ и аэрозольных частиц.

Изобретение представляет собой бытовой электрический прибор, предназначенный для принудительного проветривания жилых и служебных помещений с очисткой приточного воздуха от вредных загрязняющих веществ.

Согласно МКИ данное изобретение может быть отнесено к форточным вентиляторам F 24 F 7/013 и к устройствам для проветривания помещений на дверях и окнах Е 06 В 7/02 - 7/10.

Из авторского свидетельства RU 2165563 кл. F 24 F 7/013, 2001 известно бытовое форточное вентиляторное устройство, состоящее из вентиляционной решетки, электровентилятора, прикрепленного к решетке, электровыключателя со шнуровым приводом и переходной электроколодки, установленных на вентиляторной решетке.

Из авторского свидетельства SU 1634953 кл. F 24 F 7/06, 1991 известна вентиляционная установка, содержащая вентилятор с диффузором и многостворчатый клапан, устанавливаемая в проемы стеновых панелей или блоков и служащая для подачи в помещение чистого воздуха.

В этих устройствах не предусмотрена функция очистки воздуха, поступающего в помещение через устройство, от вредных загрязняющих веществ и аэрозоля, что при использовании в городских условиях становится серьезным недостатком, поскольку забор атмосферного воздуха может осуществляться устройством вблизи оживленной транспортной магистрали, где концентрации вредных загрязняющих веществ и пыли (аэрозоля) могут многократно превышать предельно допустимые (ПДК).

Из авторского свидетельства RU 2004885 кл. F 24 F 7/06, 1994 известно также вентиляционное приточно-вытяжное устройство, подающее в помещение атмосферный воздух, подогретый и доувлажненный за счет выбрасываемого вентиляционного воздуха. В этом устройства также не предусмотрена функция очистки воздуха, поступающего в помещение через устройство, от вредных загрязняющих веществ и аэрозоля. Кроме того, оснащение уже существующего помещения таким приточно-вытяжным устройством требует проведения значительных строительно-монтажных работ.

Из авторского свидетельства RU 2122685 кл. F 24 F 7/06, 13/24, 13/28, 1994, а также из патентов Японии №57-74532, США №3180363, №3458130, №3465666,

№3714884, авторского свидетельства 1617224 кл. F 24 F 7/06, 7/02, 1990 известны системы вентиляции, содержащие вентиляторы для всасывания воздуха и распределения его в воздуховодах, фильтры для очистки приточного воздуха, установленные во впускных отверстиях, предназначенных для подачи чистого воздуха в помещение. Проектирование и монтаж таких мощных и весьма громостких систем вентиляции является трудоемким и сложным мероприятием, к тому же весьма затратным для владельца помещения. Поэтому такие системы удобны для использования преимущественно в промышленной вентиляции или в больших помещениях, где необходима мощная и эффективная приточно-вытяжная вентиляция (спортивные, концертные залы и прочее).

В отличие от уже известных систем вентиляции, фильтрующих приточный воздух, заявляемый прибор имеет весьма простую конструкцию, что обуславливает его не высокую стоимость в серийном производстве и доступность рядовому потребителю, легко устанавливается в форточку или на внешнюю стену помещения, при этом занимает не значительный объем внутри помещения (до 0,02 м3). А в отличие от уже известных вентиляторов, устанавливаемых в форточки и стеновые проемы помещений, заявляемый прибор, благодаря наличию фильтра, очищает всасываемый воздух от вредных примесей, обеспечивает шумоизоляцию помещения при проветривании.

Таким образом, заявленное изобретение обладает новой совокупностью существенных признаков, что позволяет сделать вывод о его новизне. Промышленная применимость заявляемого изобретения обуславливается возможностью его применения в качестве бытового электроприбора.

Целью заявляемого изобретения является охрана здоровья и повышение качества жизни людей, путем принудительного проветривания жилых и служебных помещений небольшого объема (до 100 м 3), находящихся в районах с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами (вблизи оживленных транспортных магистралей и т. д.) с очисткой поступающего воздуха от вредных примесей.

Заявляемое изобретение и принцип его действия поясняются чертежом, на котором схематически изображен вертикальный разрез устройства, где:

1 - вентилятор, оснащенный электродвигателем во влагонепроницаемом корпусе, и обеспечивающий производительность от 100 до 300 м3 в час, уровень шума от работающего прибора не выше 50 дБА (в зависимости от мощности электродвигателя, которым комплектуется прибор), а также экономичный уровень

расходования электроэнергии;

2 - сменный фильтр кассетного типа;

3 - многостворчатый клапан, который открывается электрическим активатором 7 при включении прибора, открывая доступ приточного воздуха в помещение; по окончании проветривания клапан закрывается;

4 - в зависимости от варианта размещения прибора:

1) если прибор размещается в форточке, то 4 - это органическое стекло или другой подходящий материал;

2) если прибор размещается на внешней стене помещения, то 4 - это стеновой блок;

5 - воздухозаборник (устанавливается только если прибор размещается на стене помещения), представляющий собой ПВХ-трубу, вмонтированную в сквозное отверстие в стене, при этом длина воздухозаборника зависит от толщины стены, на которую устанавливается прибор;

6 - электрический нагревательный элемент, служащий для подогрева приточного воздуха в холодное время года; функция подогрева приточного воздуха включается отдельно от основной функции прибора по усмотрению пользователя;

7 - электрический активатор, открывающий и закрывающий многостворчатый клапан 3;

8 - органы управления прибором, в том числе:

1) регулятор интенсивности проветривания, который изменяет напряжение, подаваемое на электровентилятор и тем самым частоту вращения его лопастей,

2) регулятор интенсивности подогрева приточного воздуха, который изменяет напряжение, подаваемое на нагревательный элемент (оба регулятора также имеют и положение «выключено»);

3) индикатор заполнения фильтра, служащий для предостережения пользователя от эксплуатации прибора с заполненным фильтром, который может ухудшать качества фильтруемого воздуха;

9 - пластмассовый корпус;

10-диффузор.

Поскольку прибор является бытовым, он питается от электросети с переменным током 220В, 50Гц.

Прибор работает следующим образом: при включении проветривания, активатор 7 открывает створки клапана 3, вентилятор 1 начинает всасывать

воздух и, прогоняя его через электрический нагревательный элемент 6 и сменный фильтр кассетного типа 2, подает в помещение через открытые створки клапана 3. Если нагревательный элемент включен, то проходящий через него воздух подогревается. При выключении функции прибора «проветривание», электровентилятор и нагревательный элемент выключаются (независимо от того остался ли выключенным к этому моменту нагревательный элемент - что в целях пожаробезопасности предусмотрено электрической схемой органов управления прибора), активатор 7 закрывает створки клапана 3, перекрывая доступ атмосферного воздуха в помещение.

Прибор для принудительного проветривания помещений, устанавливаемый в оконную форточку либо в проем во внешней стене помещения, содержащий электровентилятор, обеспечивающий приток воздуха внутрь помещения, фильтр, служащий для очистки приточного воздуха от вредных загрязняющих веществ и аэрозольных частиц, через который и происходит проветривание помещения, спиральный электрический нагревательный элемент, служащий для подогрева воздуха, поступающего в помещение при проветривании через прибор в холодное время года, отличающийся тем, что он снабжен многостворчатым клапаном, оборудованным электрическим активатором, служащим для открывания/перекрывания доступа атмосферного воздуха в помещение.



 

Наверх