Система кондиционирования воздуха зоны ледового поля помещения искусственного катка

 

Полезная модель направлена на снижение расхода энергии. Указанный технический результат достигается тем, что система кондиционирования воздуха содержит последовательно расположенные по ходу воздуха фильтр, осушительную камеру с калориферами, смесительную камеру, дополнительный фильтр, дополнительный калорифер, вентиляторы, глушитель, приточные воздуховоды с воздухораздаточными соплами, а также вытяжное устройство и узел автоматического управления, при этом калориферы осушительной камеры представляют собой испаритель и конденсатор холодильного контура с, по меньшей мере, двумя компрессорами, причем вытяжное устройство размещено по центру ледовой арены под перекрытием помещения. 1 з.п. ф., 1 илл.

Полезная модель относится к разделу энергетики, в частности, к системам кондиционирования воздуха зоны ледового поля помещений искусственных катков.

Известны системы кондиционирования воздуха помещений катков с искусственным льдом содержащие воздушные фильтры, калориферы, воздушные клапаны, глушители, смесительную камеру, приточные и вытяжные вентиляторы, осушительные аппараты (Кокорин О.Я., Современные системы кондиционирования воздуха, М., Физматлит, 2003, с.94-95).

Недостатком известных систем является повышенная затрата энергии на осушку приготовляемого воздуха.

Техническим результатом предложенной полезной модели является понижение затрат энергии на осушку и приготовление воздуха. Расчетный расход энергии предложенной системы по сравнению с известной сокращается примерно в 19 раз. Капитальная стоимость системы сокращается в 2 раза. Отсутствует необходимость в сооружении трубопроводов с массивной изоляцией для транспортирования антифриза с отрицательной температурой -15 С, служащего источником холода для известной системы. Повышается надежность работы системы и сокращается время на эксплуатационное обслуживание.

Технический результат достигается тем, что система кондиционирования воздуха зоны ледового поля помещений искусственных катков содержит последовательно расположенные по ходу воздуха фильтр, осушительную камеру с калориферами, смесительную камеру, дополнительный фильтр, дополнительный калорифер, вентиляторы, глушитель, приточные воздуховоды с воздухораздаточными соплами, а также вытяжное устройство и узел автоматического управления, при этом калориферы осушительной камеры представляют собой испаритель и конденсатор холодильного контура с, по меньшей мере, двумя компрессорами, причем вытяжное устройство размещено по центру ледовой арены под перекрытием помещения. Узел автоматического управления выполнен в виде датчиков контроля температуры и относительной влажности приточного воздуха, смонтированных в приточных воздуховодах и настроенных соответственно:

датчик температуры на поддержание температуры приточного воздуха, определяемой условием формирования теплового режима ледового поля, и

связанного с исполнительным механизмом на линии подачи тепловой энергии в дополнительный калорифер, а датчик контроля относительной влажности приточного воздуха настроен на минимально-допустимое значение и максимально-допустимое значение и через щит управления воздействует на работу электродвигателей компрессоров.

На чертеже представлена принципиальная схема предполагаемой системы кондиционирования воздуха.

Для обслуживания зоны ледового поля искусственных катков минимально-допустимая санитарная норма приточного наружного воздуха L пн.мин. поступает в осушительную камеру, в котором имеется не менее двух компрессоров 1, соединенными медными трубками с калориферами, представляющими конденсатор 2 и испаритель 3 холодильного контура. Воздуховодом 6 через нерегулируемые воздушные клапаны 7 и фильтры 8 осушительная камера соединена с забором наружного воздуха. В осушительной камере имеется вентилятор 9 и щит управления 4, имеющий проводную связь с датчиком 5 относительной влажности, при этом нагнетательный патрубок вентилятора 9 соединен со смесительной камерой 10, к которой через воздушный регулируемый клапан 12 присоединен воздуховод 11 поступления рециркуляционного воздуха Lв.р, а смесь приточного воздуха L п=Lпн.мин+Lв.р проходит через фильтр 13 и дополнительный калорифер 14, соединенный с трубопроводом горячей воды Gwr и на трубопроводе поступления в дополнительный калорифер 14 горячей воды смонтирован автоматический клапан 15, имеющий проводную связь с датчиком 16, а вентилятор 17 через глушитель 18 соединен с приточными воздуховодами 19 на которых установлены воздухораздающие сопла 20, а под перекрытием над ледовым полем смонтировано вытяжное устройство 21, соединенное воздуховодом 22 с вытяжным устройством 23, который воздуховодом 24 соединен с местом выброса вытяжного воздуха Ly в атмосферу.

Система кондиционирования воздуха функционирует круглогодично при наличии искусственно поддерживаемого ледового поля в помещении катка.

Наиболее энергопотребляющим является режим работы системы в расчетных условиях теплого периода года, когда требуется максимальная осушка саннормы приточного наружного воздуха, который поступает в осушительную камеру от работы вентилятора 9, а работа компрессоров 1 обеспечивает циркуляцию и фазовые изменения рабочего агента, который превращается в жидкое состояние в трубках кондиционера 2 при высоких температурах и кипит в трубках испарителя 3 при нижних температурах, что обеспечивает первоначальное охлаждение и осушку Lпн. мин при прохождении со стороны оребрения трубок испарителя 3 и нагревается при постоянном

влагосодержании, при прохождении со стороны оребрения трубок конденсатора 2 и поддувает в смесительную камеру 10, куда от работы вентилятора 17 по воздуховоду 11 через воздушный клапан 12 забирается из зоны нахождения людей на ледовом поле рециркуляционный воздух Lв.л, расход которого должен обеспечивать в расчетном решении работы системы в теплый период года получение при смешении с нагретым в конденсаторе 2 осушенным воздухом Lп.н мин требуемую по тепловому решению ледового поля температуру притока t см=tн, а для обеспечения достаточно полного перекрытия ледового поля струями приточного воздуха, выходящими из сопел 20, монтированных на приточных воздуховодах 19, выбирается расположение приточных воздуховодов 19 и моделей сопел 20 и если при смешении в камерах 10 получается температура смеси t<tп, то датчик 16 подает команду на автоматический клапан 15 на поступление горячей воды в калорифер 14, и очищенная в фильтре 13 смесь приточного воздуха Lп от работы вентилятора 17, сжимает уровень звукового давления в шумоглушителе 18, а выделяющиеся от находящихся на ледовом поле людей водяные пары и испаряющаяся влага при периодическом обновлении ледовой поверхности путем ее покрытия тонким слоем горячей воды, поднимается под перекрытия, где от работы вытяжного вентилятора 23 и по соединительным воздуховодам 22 и 24 выбрасывается в атмосферу в количестве L y=Lпн, а при снижении температуры tн и влагосодержание dн наружного воздуха осушающая способность аппарата ОС снижается, что контролируется датчиком относительной влажности 5 и при снижении п менее настроенного значения, первоначально по сигналу датчика 5 на щит управления 4 останавливается один компрессор и осушающая способность камеры снижаться на 50%, что обеспечит повышение п, а при дальнейшем снижении t н и когда tн близко к требуемому влагосодержанию приточного воздуха dп останавливается и второй компрессор, в камере продолжает работать только вентилятор 9, а вентилятор 17 и температура приточного воздуха t п поддерживается регулированием калорифера 14 с автоматическим клапаном 15, а от работы вытяжного вентилятора 23 через вытяжное устройство 21 по воздуховодам 22 и 23 наружу выбрасываются влаговыделения.

1. Система кондиционирования воздуха зоны ледового поля помещений искусственных катков, характеризующаяся тем, что содержит последовательно расположенные по ходу воздуха фильтр, осушительную камеру с калориферами, смесительную камеру, дополнительный фильтр, дополнительный калорифер, вентиляторы, глушитель, приточные воздуховоды с воздухораздаточными соплами, а также вытяжное устройство и узел автоматического управления, при этом калориферы осушительной камеры представляют собой испаритель и конденсатор холодильного контура с по меньшей мере двумя компрессорами, причем вытяжное устройство размещено по центру ледовой арены под перекрытием помещения.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что узел автоматического управления выполнен в виде датчиков контроля температуры и относительной влажности приточного воздуха, смонтированных в приточных воздуховодах и настроенных соответственно: датчик температуры на поддержание температуры приточного воздуха, определяемой условием формирования теплового режима ледового поля, и связанного с исполнительным механизмом на линии подачи тепловой энергии в дополнительный калорифер, а датчик контроля относительной влажности приточного воздуха настроен на минимально-допустимое значение и максимально-допустимое значение и через щит управления воздействует на работу электродвигателей компрессоров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Изобретение относится к области вентиляции с рекуперацией тепла

Калорифер // 139007
Полезная модель относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, устанавливаемому в систему отопления и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх