Устройство для поиска притоков большой подкожной вены при аутовенозных шунтирующих вмешательствах "in situ"

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использована при выполнении аутовенозного бедренно-подколенно-берцового шунтирования по методике «in situ» для облегчения поиска притоков большой подкожной вены (БПВ) с целью последующего устранения артериовенозных сбросов. Техническим результатом полезной модели является разработка хирургического инструмента, специально предназначенного для поиска притоков БПВ при выполнении аутовенозных шунтирующих вмешательствах по методике «in situ», использование которого не требует привлечения дополнительных специалистов и аппаратуры, а также позволяющего сократить время поиска и уменьшить операционную травму. Это достигается тем, что устройство для поиска притоков БПВ при аутовенозных шунтирующих вмешательствах по методике «in situ» представляет собой ригидный металлический зонд с поперечным сечением круглой формы, диаметром 1-2 мм и общей длиной не менее 40 см. На поверхности зонда через каждые 10 см выполнены циркулярные индикаторные насечки. Проксимальный конец зонда выполнен в виде оливообразного утолщения с углом отклонения от оси зонда в 45-60°. Оливообразное утолщение имеет длину не более 6 мм и диаметр - не более 4 мм. В торцевой части дистального конца зонда жестко закреплена направляющая планка, установленная перпендикулярно к его оси и сонаправленная с его проксимальным концом.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использована при выполнении аутовенозного бедренно-подколенно-берцового шунтирования по методике «in situ» для облегчения поиска притоков большой подкожной вены (БПВ) с целью последующего устранения артериовенозных сбросов.

В настоящее время с целью выявления и устранения сброса артериальной крови по притокам БПВ при аутовенозных шунтирующих вмешательствах по методике «in situ» используется следующие методы: пальпация, ультразвуковое исследование (допплерография или дуплексное сканирование), рентгеноконтрастная ангиография, подкожная эндовидеоскопия, ангиоскопия, а также обнажение ствола БПВ на протяжении путем хирургического вмешательства. Каждый из описанных методов имеет определенные недостатки и ограничения.

Метод пальпации основан на тактильном определении локализации притоков БПВ по характерному систоло-диастолическому дрожанию в зоне сброса артериальной крови из шунта в притоки, однако, при глубоком расположении БПВ возможности данного метода существенно ограничены.

Ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование, ангиография, подкожная эндовидеоскопия и ангиоскопия позволяют с высокой точностью определить места отхождения притоков большой подкожной вены, однако трудоемки, требуют использования специальной диагностической аппаратуры, участия квалифицированного персонала, значительно удлиняют время оперативного вмешательства, а также не всегда доступны в условиях экстренной хирургии.

Хирургическое вмешательство, направленное на поиск и устранение притоков большой подкожной вены, заключается в выделении вены из отдельных кожных разрезов в ее проекции на бедре и голени с последующей перевязкой выявленных венозных коллатералей. Таким образом, хирургический метод сопряжен с необходимостью протяженных кожных разрезов в проекции БПВ, что удлиняет оперативное вмешательство, обуславливает повышенный риск травматизации лимфатических коллекторов конечности и раневых осложнений. При этом пользуются следующими инструментами: ножницы, пинцет, ранорасширитель.

Авторами заявляемой полезной модели в доступной литературе не обнаружено описания хирургических инструментов, специально предназначенных для поиска притоков БПВ при аутовенозных шунтирующих вмешательствах по методике «in situ».

Техническим результатом полезной модели является разработка хирургического инструмента, специально предназначенного для поиска притоков БПВ при выполнении аутовенозных шунтирующих вмешательствах по методике «in situ», использование которого не требует привлечения дополнительных специалистов и аппаратуры, а также позволяющего сократить время поиска и уменьшить операционную травму за счет сокращения длины кожных разрезов, выполняемых при хирургическом вмешательстве, направленном на поиск и устранение притоков БПВ.

Технический результат достигается тем, что устройство для поиска притоков БПВ при аутовенозных шунтирующих вмешательствах по методике «in situ» представляет собой ригидный металлический зонд с поперечным сечением круглой формы, диаметром 1-2 мм и общей длиной не менее 40 см. На поверхности зонда через каждые 10 см выполнены циркулярные индикаторные насечки. Проксимальный конец зонда выполнен в виде оливообразного утолщения с углом отклонения от оси зонда в 45-60°. Оливообразное утолщение имеет длину не более 6 мм и диаметр - не более 4 мм. В торцевой части дистального конца зонда жестко закреплена направляющая планка, установленная перпендикулярно к его оси и сонаправленная с его проксимальным концом.

Существенными отличительными признаками заявляемой полезной модели являются:

- форма устройства в виде ригидного металлического зонда с круглым_поперечным сечением и диаметром 1-2 мм;

- общая длина устройства не менее 40 см;

- наличие циркулярных индикаторных насечек на поверхности зонда через каждые 10 см его длины;

- выполнение проксимального конца зонда в виде оливообразного утолщения с углом отклонения от оси зонда в 45-60°;

- размеры оливообразного утолщения: длина не более 6 мм и диаметр - не более 4 мм;

- наличие направляющей планки, жестко закрепленной в торцевой части дистального конца зонда и установленной перпендикулярно к его оси, а также сонаправленной с его проксимальным концом.

Причинно-следственная связь между существенными отличительными признаками заявляемой конструкции и достигаемым результатом:

- Форма устройства в виде ригидного металлического зонда с круглым поперечным сечением диаметром 1-2 мм обеспечивает его атравматичное проведение внутри сосуда.

- Общая длина устройства не менее 40 см позволяет без технических сложностей исследовать аутовенозный шунт на всем протяжении. Минимально возможная длина металлического зонда соответствует максимальной длине аутовенозного шунта при выполнении бедренно-подколенных шунтирующих вмешательств выше щели коленного сустава.

- Наличие циркулярных индикаторных насечек на поверхности зонда через каждые 10 см его длины позволяет с высокой точностью определять местонахождение оливообразного утолщения;

- Отклонение проксимального конца зонда от его оси на 45-60° позволяет ему проникать в устья притоков большой подкожной вены. Форма утолщения зонда в виде оливы позволяет его проксимальному участку, имеющему меньший диаметр по сравнению с максимальным, атравматично скользить по венозной стенке и проникать в устья притоков большой подкожной вены.

- Размеры оливообразного утолщения: длина не более 6 мм и диаметр - не более 4 мм обеспечивают атравматичное и беспрепятственное введение инструмента в просвет аутовенозного шунта, а также снижают риски перерастяжения и перфорации венозной стенки.

- Наличие направляющей планки, жестко закрепленной в торцевой части дистального конца зонда и установленной перпендикулярно к его оси, обеспечивает возможность поворота инструмента с целью исследования различных стенок аутовенозного шунта, тем самым, повышая удобство работы с устройством. Сонаправленность планки и проксимального конца зонда обеспечивает контроль за направлением оливообразного утолщения.

Совокупность существенных отличительных признаков является новой и позволила разработать хирургический инструмент, специально предназначенный для поиска притоков БПВ при выполнении аутовенозных шунтирующих вмешательствах по методике «in situ», использование которого не требует привлечения дополнительных специалистов и аппаратуры, а также позволяющего, по сравнению со способами-аналогами, значительно сократить время, необходимое для поиска притоков большой подкожной вены, а по сравнению с хирургическим вмешательством, направленным на поиск и устранение притоков БПВ, уменьшить операционную травму за счет сокращения длины кожных разрезов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 схематично изображено устройство для поиска притоков БПВ - общий вид, где:

1 - проксимальный конец металлического зонда;

2 - дистальный конец металлического зонда;

3 - оливообразное утолщение;

4 - направляющая планка;

5 - циркулярные индикаторные насечки;

Работа заявляемой полезной модели осуществляется в 4 этапа. Первым этапом проксимальный конец (1) металлического зонда вводят в просвет выделенного дистального участка большой подкожной вены. Оливообразное утолщение (3) направляют в сторону медиальной стенки вены с помощью направляющей планки (4), установленной в торце дистальной части (2) зонда. Продвигая зонд по вене в проксимальном направлении, делают остановки в тех местах, где определяется ощущение «ступеньки» или «провала» с последующим труднопреодолимым препятствием, что соответствует уровню отхождения венозных притоков. В этих местах хирург останавливает продвижение зонда, поворачивает направляющую планку (4) в сторону надлежащего участка кожи, пальпаторно определяет местонахождение оливообразного утолщения (3) и маркирует его. В случае малоинформативности метода пальпации (выраженное развитие подкожной жировой клетчатки, глубокое расположение большой подкожной вены) возможно использование альтернативного способа локализации оливообразного утолщения (3). С этой целью определяют длину участка зонда, введенного в просвет вены, согласно индикаторным циркулярным насечкам (5) на его поверхности.

Дойдя до уровня проксимального конца большой подкожной вены, зонд проводят в обратном направлении до ее дистального мобилизованного участка.

Вторым этапом с помощью направляющей планки (4) производят поворот зонда по часовой стрелке, направляя оливообразное утолщение (3) в сторону передней стенки вены. В последующем проводят зонд в проксимальном направлении вены с соблюдением последовательности действий, описанной в первом этапе.

Третьим и четвертым этапами выполняют продвижение зонда по латеральной и задней стенкам вены соответственно по описанному алгоритму.

После завершения этапа поиска ветвей БИВ в проекции маркированных участков кожи производят разрезы небольшой протяженности (2-3 см.), через которые выделяют и перевязывают выявленные венозные притоки.

Устройство выполнено из медицинской стали.

Впервые разработан хирургический инструмент, специально предназначенный для поиска притоков БПВ при выполнении аутовенозных шунтирующих вмешательств по методике «in situ».

Разработанная полезная модель, по сравнению со способами-аналогами, позволяет значительно сократить время, необходимое для поиска притоков большой подкожной вены. По сравнению с хирургическим вмешательством, направленным на поиск и устранение притоков БПВ, заявляемое устройство позволяет также уменьшить операционную травму за счет сокращения длины кожных разрезов. Разработанное устройство не требует привлечения дополнительных специалистов и аппаратуры, а также может применяться в экстренных условиях, когда использование вспомогательных методов диагностики ограничено.

Устройство для поиска притоков большой подкожной вены при аутовенозных шунтирующих вмешательствах по методике «in situ», представляющее собой ригидный металлический зонд с поперечным сечением круглой формы, диаметром 1-2 мм и общей длиной не менее 40 см; на поверхности зонда выполнены циркулярные индикаторные насечки через каждые 10 см; проксимальный конец зонда выполнен в виде оливообразного утолщения с углом отклонения от оси зонда в 45-60°, имеющего длину не более 6 мм, а диаметр - не более 4 мм; в торцевой части дистального конца зонда жестко закреплена направляющая планка, установленная перпендикулярно к его оси и сонаправленная с его проксимальным концом.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургических операция на коленном суставе и в частности при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии
Наверх