Устройство для селективного лечебного воздействия при эрозивно-язвенных доброкачественных заболеваниях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и хирургии. Полезная модель представляет собой зонд с раздуваемым баллоном и перфорационными отверстиями на его дистальной части на равноудаленном расстоянии друг от друга, внутри которого введена гибкая трубка с заглушкой, на дистальном конце которой выполнены отверстия, расположенные циркулярно на одном уровне или по спирали, при этом на трубке с обеих сторон от отверстий установлены с возможностью герметизации пространства между наружными стенками трубки и зонда эластичные манжеты. Техническим результатом является снижение степени травматичности и сложности процедуры при лечебном воздействии, уменьшение времени процедуры, исключение необходимости выполнения многократных эзофагогастродуоденоскопий, увеличение эффективности проводимого лечения, сокращение времени стационарного лечения и его стоимости. 3 илл..

Настоящая полезная модель относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и хирургии.

Известен метод лечения эрозивно-язвенных доброкачественных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки местным воздействием на изъязвленную слизистую различными лекарственными средствами: жидкостными, масляными, клеевыми, газообразными, а также низкоэнергетическим лазерным излучением. При этом лекарственное средство или лазерный световод, подводится к пораженной поверхности через стандартную эндоскопическую иглу или катетер, которые проводятся через рабочий канал фиброэзофагогастродуоденоскопа. Процедура выполняется до трех-семи раз через день до момента полного заживления дефекта слизистой (Н.Е.Чернеховская «Современные технологии в эндоскопии», Москва, Российская медицинская академия последипломного образования, 2004-136 стр.; Н.Е.Чернеховская, В.Г.Андреев, Д.П.Черепянцев, А.В.Поваляев. - М: МЕДпресс-информ, 2009, - 135-138 стр.).

Недостатком указанных способов является неоднократное выполнение фиброэзофагогастродуоденоскопии, что повышает риск развития повреждения пищевода, негативно воспринимается пациентами, отрицательно отражается на состоянии больных, часто находящихся в тяжелом состоянии, а также связано со значительными материально-техническими затратами.

Ближайшим аналогом полезной модели является устройство, представляющее собой двухпросветный желудочный зонд «Linton» с раздуваемым баллоном на дистальном конце производства фирмы «Covidien», представленный в каталоге 2008 г. на сайте www.mgmed.ru/download.php?id=30, код156-16 и 156-20, стр.57.

Недостатком устройства-аналога является невозможность дозированного и селективного подведения лекарственных средств непосредственно к зоне эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки пищевода и желудка.

Задача полезной модели - повышение эффективности лечения больных указанной патологии, особенно находящихся в критическом состоянии.

Техническим результатом полезной модели является снижение сложности и травматичности процедуры; уменьшение времени процедуры; уменьшение негативных особенностей, связанных с выполнением эзофагогастродуоденоскопии; однократность введения устройства; возможность введения устройства для лечения через носовые ходы; возможность длительного и многократного его использования; обеспечение селективности воздействия; устранение возможных побочных негативных воздействий; снижение материально-технических затрат.

На Фиг.1 изображен общий вид устройства в разрезе, на Фиг.2 - зонд 1, на Фиг 3 - гибкая трубка 4.

Устройство для селективного лечебного воздействия при эрозивно-язвенных доброкачественных заболеваниях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (Фиг.1 и 2) содержит желудочный зонд 1 с раздуваемым баллоном 2 на его дистальном конце или в его средней части и перфорационными отверстиями 3 на его дистальной и средней частях на равноудаленном расстоянии друг от друга. Внутри зонда 1 введена гибкая трубка 4 с заглушкой. На дистальном конце трубки 4 (Фиг.1 и 3) выполнены отверстия 5, расположенные по спирали на ограниченной длине или циркулярно на одном уровне. При этом на трубке 4 (Фиг.1 и 3) с обеих сторон от отверстий 5 установлены эластичные манжеты 6 для обеспечения герметизации пространства между наружными стенками трубки 4 и внутренними стенками зонда 1. На наружной поверхности трубки 4 могут быть нанесены метки для контроля за глубиной введения на известном равноудаленном расстоянии друг от друга.

Работа устройства происходит следующим образом.

Зонд 1 вводят в желудок по обычной методике, предпочтительно через один из носовых ходов и фиксируют к наружной части носа и коже лица лейкопластырем. При необходимости дистальную часть зонда устанавливают в двенадцатиперстной кишке. Раздувают баллон 2. В зонд 1 вводят трубку 4 на длину, достаточную для достижения области эрозивно-язвенного поражения. Причем длину вводимой трубки 4 заранее определяют при выполнении первичной эзофагогастродуоденоскопии. Введение лекарственных препаратов, также как и лазерного световода осуществляют через проксимальный конец трубки 4. Установленные эластичные манжеты 6 на трубке 4 с обеих сторон от отверстий 5 осуществляют герметизацию пространства между наружными стенками трубки 4 и внутренними стенками зонда 1, и, таким образом, обеспечивают селективную доставку лекарственного вещества к области к области эрозий или изъязвлений слизистой. При наличии нескольких очагов поражений слизистой, трубку 4 перемещают на необходимую для селективного воздействия длину.

Причем при использовании газообразных лекарственных веществ, к примеру, экзогенного оксида азота, избыток газообразного вещества может самопроизвольно удаляться наружу через зонд 1, предупреждая перерастяжение желудка и обеспечивая дозозависимое лечебное воздействие.

После выполнения процедуры трубка 4 может быть удалена из зонда 1 и удален воздух из баллона 2. Зонд 1 может длительно находиться в желудке и использоваться для введения питательных смесей, а также играть роль «контрольного» желудочного зонда в случае развития кровотечения.

Устройство для лечения эрозивно-язвенных поражений пищевода, желудка и 12-перстной кишки, включающее желудочный зонд с раздуваемым баллоном и перфорационными отверстиями на его дистальной и средней частях на равноудаленном расстоянии друг от друга, внутри которого введена гибкая трубка с заглушкой, на дистальном конце которой выполнены отверстия, расположенные циркулярно на одном уровне или по спирали, при этом на трубке с обеих сторон от отверстий установлены с возможностью герметизации пространства между наружными стенками трубки и зонда эластичные манжеты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий

Прибор предназначен для удаления новообразований на коже при лечении новообразований на коже. В соответствии с настоящим изобретением посредством неповреждающего «мягкого» внешнего светового воздействия может быть индуцирован апоптоз васкулярных клеток сосудов новообразования на коже, например, папилломы, бородавки, карциномы, псориатической бляшки, приводящий к тромбозу и атрофии этих сосудов с последующей атрофией самого новообразования и ремоделированием нормальной ткани. В случае пигментированных новообразований может быть использовано поглощение в меланине. В отличие от известных способов фотодеструкции, в настоящем изобретении удаление новообразований происходит атравматично.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования при выполнении одноинцизионных (однопортовых) лапароскопических операций
Наверх