Светосигнальная аэродромная система

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании светосигнальных аэродромных установок. Светосигнальная система содержит распределенные по питающей линии сверхяркие светодиоды 1, соединенные с регулятором-стабилизатором тока 2, который включает в себя первый выпрямитель 3 сетевого напряжения, фильтр 4, инвертор 5, трансформатор 6, второй выпрямитель 7 и фильтр 8. Регулирующий вход инвертора 5 подключен к выходу блока управления 9, первым входом соединенного с задатчиком 10 уровней тока, а вторым - с датчиком тока 11. Каждый из светодиодов 1 зашунтирован защитным узлом 12, обеспечивающим бесперебойную работу системы при выходе светодиода из строя. Узел отрицательной обратной по току, включающий в себя датчик тока 11 и блок управления 9, предназначен для регулировки и поддержания заданной яркости свечения светодиодов. Сигнал с датчика тока 11 поступает на один из входов блока управления 9, выход которого подключен к регулирующему входу инвертора 5. Выходной сигнал блока управления поступает на регулирующий вход инвертор 5, вызывая изменение величины его выходного напряжения (и тока) и, следовательно, пропорциональное ему регулирование яркости свечения «огней». С помощью переключения на тот или иной выход задатчика уровней тока 10 можно задавать требуемый уровень яркости свечения светодиодов. Использование в качестве светоизлучателей светодиодов и выполнение стабилизатора-регулятора тока с высокочастотным трансформатором обеспечило возможность улучшения масса-габаритных показателей и эксплуатационных характеристик системы, при одновременном снижении ее энергопотребления, что является техническим результатом полезной модели. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании светосигнальных систем аэродромов.

Наиболее близким к полезной модели устройством является светосигнальная аэродромная система, содержащая распределенные по кабельной линии питания светоизлучающие элементы, образующие последовательную цепь, которая подсоединена к источнику электропитания. Данный источник представляет собой регулятор-стабилизатор тока, обеспечивающий заданную яркость свечения элементов и стабильность тока в кабельном кольце. Реализация данных режимов осуществлена с помощью блока регулирования выходного напряжения, соединенного с узлом обратной связи по току. В качестве светоизлучающих элементов использованы галогенные лампы, выводы питания которых подсоединены к соответствующим обмоткам изолирующих трансформаторов (1). За счет последовательного соединения светоизлучающих элементов постоянство тока в цепи поддерживается с достаточной степенью точности, а наличие изолирующих трансформаторов гарантирует бесперебойную работу системы при выходе из строя одной из ламп.

Недостатком данного устройства является большое энергопотребление и плохие масса-габаритные показатели, что объясняется наличием энергоемкого низкочастотного трансформатора. Кроме того, галогенные лампы, используемые в качестве «огней», имеют относительно малый срок службы и слабую устойчивость к механическим воздействиям, что отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках системы и надежности ее работы.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является улучшение масса-габаритных. показателей и эксплуатационных характеристиках системы при одновременном снижении ее энергопотребления.

Технический результат достигается за счет того, что в светосигнальной аэродромной системе, содержащей распределенные по питающей линии светодиоды, соединенные в последовательную цепь, подключенную к источнику электропитания, представляющему собой регулятор-стабилизатор тока (2), в состав источника электропитания входит первый выпрямитель, выход которого соединен с первым фильтром, подключенным к выводам постоянного тока инвертора, цепь переменного тока которого через трансформатор связана со входом второго выпрямителя, к выходу которого подключен второй фильтр, при этом регулирующий вход инвертора подсоединен к выходу блока управления, первым входом соединенного с задатчиком уровней тока, а вторым - с датчиком тока, включенным последовательно в цепь светодиодов, каждый из которых зашунтирован защитным узлом, обеспечивающим бесперебойную работу системы при выходе светодиода из строя. Защитный узел может быть выполнен в виде электрической цепи либо элемента с пороговой характеристикой.

На чертеже представлена электрическая схема устройства.

Светосигнальная аэродромная система содержит распределенные по питающей линии светодиоды 1, соединенные с помощью отрезков кабеля в последовательную цепь, подключенную к источнику электропитания. Источник электропитания представляет собой регулятор-стабилизатор тока 2, который включает в себя первый выпрямитель 3, входом присоединенный к источнику переменного тока (сети), а выходом - через фильтр 4 - к выводам постоянного тока инвертора 5. Цепь переменного тока инвертора 5 через трансформатор 6 связана с входом второго выпрямителя 7, к выходу которого подключен фильтр 8. Регулирующий вход инвертора 5 подключен к выходу блока управления 9, первым входом соединенного с задатчиком 10 уровней тока, а вторым - с датчиком тока 11. Каждый из светодиодов 1 зашунтирован защитным узлом 12, обеспечивающим бесперебойную работу системы при выходе светодиода из строя. Защитный узел 12 может быть выполнен в виде электрической цепи либо элемента с пороговой характеристикой, например, RC-цепочки либо динистора, включенного в одном направлении с диодом, либо аналогично включенного тиристора, управляющий электрод которого подключен к аноду светодиода через дифференциальную цепочку.

Устройство работает следующим образом.

При подключении регулятора-стабилизатора 2 к источнику переменного напряжения (сети) постоянное напряжение с фильтра 4 (соединенного с выпрямителем 3) поступает на входные выводы инвертора 5, который преобразует его в высокочастотное переменное. После трансформации напряжение вновь преобразуется в постоянное (с помощью узлов 7 и 8) и подается на кабельное кольцо, включающее в себя распределенные по его длине последовательно соединенные светодиоды 1.

Для регулировки и поддержания заданной яркости свечения светодиодов 1 предусмотрен узел отрицательной обратной по току, включающий в себя датчик тока 11 и блок управления 9. Блок управления может быть выполнен по любой известной схеме, например, компаратора, на который подают сигнал (с узла 10), соответствующий выбранной ступени регулирования. Сигнал с датчика тока 11 поступает на один из входов блока управления 9, выход которого подключен к регулирующему входу инвертора 5. Выходной сигнал блока управления поступает на регулирующий вход инвертор 5, вызывая изменение величины его выходного напряжения (и тока) и, следовательно, пропорциональное ему регулирование яркости свечения «огней».

С помощью подключения к тому или иному выходу задатчика уровней тока 10 можно задавать необходимый уровень яркости свечения светодиодов. В качестстве светодиодов могут быть использованы сверхяркие светодиоды.

Таким образом, использование в качестве светоизлучателей светодиодов и выполнение стабилизатора-регулятора тока с высокочастотным трансформатором обеспечило возможность улучшения масса-габаритных показателей и эксплуатационных характеристик системы, при одновременном снижении ее энергопотребления.

Благодаря высокой надежности работы, экономичности и хорошим масса-габаритным показателям полезная модель может быть рекомендована при проектировании осветительных аэродромных систем.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

Ю.В.Фрид и др. «Электроосветительное оборудование аэродромов» М, Транспорт, 1988 г., с.142-148.

1. Светосигнальная аэродромная система, содержащая распределенные по питающей линии светодиоды, соединенные в последовательную цепь, подключенную к источнику электропитания, представляющему собой регулятор - стабилизатор тока, в состав которого входит первый выпрямитель, выход которого соединен с первым фильтром, подключенным к выводам постоянного тока инвертора, цепь переменного тока которого через трансформатор связана со входом второго выпрямителя, к выходу которого подключен второй фильтр, при этом регулирующий вход инвертора подсоединен к выходу блока управления, первым входом соединенного с задатчиком уровней тока, а вторым - с датчиком тока, включенным последовательно в цепь светодиодов, каждый из которых зашунтирован защитным узлом, обеспечивающим бесперебойную работу системы при выходе светодиода из строя.

2. Светосигнальная аэродромная система по п.1, отличающаяся тем, что защитный узел выполнен в виде электрической цепи либо элемента с пороговой характеристикой.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Абажур // 109266

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании осветительных приборов в конструкции которых задействованы энергосберегающие светодиодные модули

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании светосигнальных систем аэродромов
Наверх