Почвообрабатывающее орудие

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям. Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с поперечными балками, на которой рядами на индивидуальных стойках, через подшипниковый узел, с регулируемым углом атаки, установлены наклонно к вертикали сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения. Стойки закреплены на поперечных балках рамы с помощью двух пластин и двух стремянок с возможностью перемещения вдоль балки. При этом орудие трансформируется для сплошной обработки, для нарезки гряд или для прополки междурядий с окучиванием. Стойка имеет пластины с вкрученными упорными болтами и регулировка угла атаки диска осуществляется поворотом стойки с помощью этих упорных болтов. Нижняя часть стойки имеет несколько отверстий, корпус подшипникового узла имеет короткую щеку с одним отверстием и длинную щеку с несколькими отверстиями, охватывающие стойку и регулировка наклона диска к вертикали осуществляется путем перестановки крепежных болтов в соответствующие отверстия стойки и длинной щеки корпуса подшипникового узла. Кроме этого, стойки с дисками полностью или частично снимаются и на раму устанавливаются лапы глубокорыхлителя с помощью фигурных пластин, охватывающих поперечные балки рамы, при этом орудие трансформируется в чизельный плуг или в комбинированное орудие. А к раме шарнирно устанавливается прикатывающий каток, с помощью которого регулируется глубина обработки как при работе с дисками при сплошной обработке, так и при работе с лапами глубокорыхлителя. Предлагаемое конструктивное решение позволит расширить функциональные возможности почвообрабатывающего орудия, и позволит использовать одно орудие для выполнения нескольких операций: сплошная обработка почвы, нарезка гряд, прополка междурядий с окучиванием, глубокое рыхление.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям.

Известно дисковое почвообрабатывающее орудие RU 2299534 от 27.05.2007 г, содержащее раму с поперечными балками, на которой рядами на индивидуальных стойках, через подшипниковый узел установлены сферические диски. Диски имеют наклон к вертикали и регулируемый угол атаки. При этом стойки смонтированы в пазах поперечных балок для обеспечения перемещения дисков в направлении перпендикулярном движению орудия. А диски выполнены с возможностью установки их с эксцентриситетом для нарезки противоэрозионных лунок. Предполагается, что таким образом орудие может быть использовано для сплошной обработки почвы, а так же для нарезки гряд, борозд и окучивания растений.

Однако орудие имеет целый ряд конструктивных недостатков и вряд ли выполнимо. Продолговатые пазы значительно ослабляют прочность поперечных балок. Механизм регулировки поперечного смещения стоек сложный и не сможет выполнить надежность технологического процесса. Не показано выполнение регулировки угла атаки. А это будет достаточно сложно, особенно при изменении расстояния между дисками в ряду, например при настройке для окучивания. Окучивание и нарезка гряд отличаются по характеру перемещения почвы от сплошной обработки и требуют не только регулировки угла атаки, но и регулировки наклона диска к вертикали. Отсутствие регулировки наклона диска к вертикали снижает качественные показатели орудия.

Предполагается, что формирование лунок на поверхности почвы будет способствовать влагозадержанию. Атмосферные осадки будут скапливаться в лунках и постепенно впитываться почвой. Однако эффект будет обратным. Почва в образовавшихся лужицах, с плотными нижними слоями, легко заиливается и плохо впитывает влагу. Под действием солнца вода будет быстро испаряться. А если дело будет происходить на склоне, излишки воды на поверхности почвы неизбежно будут приводить к водной эрозии.

Целью данного технического решения является расширение функциональных возможностей почвообрабатывающего орудия, а также, снижение себестоимости обработки почвы.

Указанная цель достигается за счет того, что в почвообрабатывающем орудии, содержащем раму с поперечными балками, на которой рядами на индивидуальных стойках, через подшипниковый узел, с регулируемым углом атаки, установлены наклонно к вертикали сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения. Стойки закреплены на поперечных балках рамы с помощью двух пластин и двух стремянок с возможностью перемещения вдоль балки. При этом орудие трансформируется для сплошной обработки, для нарезки гряд или для прополки междурядий с окучиванием. Стойка имеет пластины с вкрученными упорными болтами и регулировка угла атаки диска осуществляется поворотом стойки спомощью этих упорных болтов. Нижняя часть стойки имеет несколько отверстий, корпус подшипникового узла имеет короткую щеку с одним отверстием и длинную щеку с несколькими отверстиями, охватывающие стойку и регулировка наклона диска к вертикали осуществляется путем перестановки крепежных болтов в соответствующие отверстия стойки и длинной щеки корпуса подшипникового узла. Кроме этого, стойки с дисками полностью или частично снимаются и на раму устанавливаются лапы глубокорыхлителя с помощью фигурных пластин, охватывающих поперечные балки рамы, при этом орудие трансформируется в чизельный плуг или в комбинированное орудие. А к раме шарнирно устанавливается прикатывающий каток, с помощью которого регулируется глубина обработки как при работе с дисками при сплошной обработке, так и при работе с лапами глубокорыхлителя.

На фиг.1 показано почвообрабатывающее орудие с расстановкой дисков для сплошной обработки. На фиг.2 показано почвообрабатывающее орудие с расстановкой дисков для нарезки гряд. На фиг.3 показано почвообрабатывающее орудие с расстановкой дисков для прополки междурядий с окучиванием. На фиг.4 показана стойка с диском в сборе. На фиг.5 показана регулировка угла атаки, подшипниковый узел находится снаружи сферы диска. На фиг.6 показана регулировка угла атаки, подшипниковый узел находится внутри сферы диска. На фиг.7 показана замена стоек с дисками на лапы глубокорыхлителя.

Почвообрабатывающее орудие, содержит раму 1 с поперечными балками, на которой на индивидуальных стойках 2, через подшипниковый узел 3 установлены наклонно к вертикали сферические диски 4, обращенные вогнутостью в сторону направления движения. Стойки закреплены на поперечных балках рамы с помощью двух пластин 5 и двух стремянок 6 с возможностью перемещения вдоль балки. При этом орудие трансформируется для сплошной обработки (фиг.1), для нарезки гряд (фиг.2) или для прополки междурядий с окучиванием (фиг.3). Стойка имеет пластины 7 с вкрученными упорными болтами 8 и регулировка угла атаки диска осуществляется поворотом стойки с помощью этих упорных болтов (фиг.5 и фиг.6). Нижняя часть стойки имеет несколько отверстий. Корпус подшипникового узла имеет короткую щеку 9 с одним отверстием и длинную щеку 10 с несколькими отверстиями, охватывающие стойку. Регулировка наклона диска к вертикали осуществляется путем перестановки крепежных болтов 11 в соответствующие отверстия стойки и длинной щеки корпуса подшипникового узла. Регулировка наклона диска к вертикали необходима при настройке орудия для нарезки гряд и окучивания растений. Кроме этого, стойки с дисками полностью или частично снимаются (фиг.7) и на раму 1 устанавливаются лапы глубокорыхлителя 12 с помощью фигурных пластин 13, охватывающих поперечные балки рамы, при этом орудие трансформируется в чизельный плуг или в комбинированное орудие. К раме шарнирно устанавливается прикатывающий каток 14. Регулировка глубины обработки, как при работе с дисками при сплошной обработке, так и при работе с лапами глубокорыхлителя, осуществляется путем перестановки стопорного пальца в соответствующее отверстие пластины 15.

Почвообрабатывающее орудие с дисками на индивидуальных стойках применяются для уничтожения сорняков, предпосевной подготовки поля, заделки в почву растительных остатков и сохранения влаги в почве после уборки урожая, итого, несколько раз в год на одном поле. Окучивание хорошо проводить для некоторых видов пропашных культур, требуется один раз в год и не на каждом поле. Глубокое рыхление проводят для лучшего задержания влаги в осеннее - зимний период, требуется один раз в 3-4 года на одном поле. Таким образом, приобретать специальное орудие, чтобы использовать его один раз в 3 года крайне невыгодно.

Предлагаемое конструктивное решение позволит расширить функциональные возможности почвообрабатывающего орудия, и позволит использовать одно орудие для выполнения нескольких операций: сплошная обработка почвы, нарезка гряд, прополка междурядий с окучиванием, глубокое рыхление.

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с поперечными балками, на которой рядами на индивидуальных стойках через подшипниковый узел с регулируемым углом атаки установлены наклонно к вертикали сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения, при этом стойки с дисками выполнены съемными, отличающееся тем, что стойки закреплены на поперечных балках рамы с помощью двух пластин и двух стремянок с возможностью перемещения вдоль балки, при этом орудие трансформируется для сплошной обработки, для нарезки гряд или для прополки междурядий с окучиванием, а стойка имеет пластины с вкрученными упорными болтами и регулировка угла атаки диска осуществляется поворотом стойки с помощью этих упорных болтов, при этом подшипниковый узел может находиться как внутри сферы диска, так и снаружи сферы диска.

2. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть стойки имеет несколько отверстий, корпус подшипникового узла имеет короткую щеку с одним отверстием и длинную щеку с несколькими отверстиями, охватывающие стойку, и регулировка наклона диска к вертикали осуществляется путем перестановки крепежных болтов в соответствующие отверстия стойки и длинной щеки корпуса подшипникового узла.

3. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что стойки с дисками полностью или частично снимаются и на раму устанавливаются лапы глубокорыхлителя с помощью фигурных пластин, охватывающих поперечные балки рамы, при этом орудие трансформируется в чизельный плуг или в комбинированное орудие.

4. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что к раме шарнирно устанавливается прикатывающий каток, с помощью которого регулируется глубина обработки как при работе с дисками при сплошной обработке, так и при работе с лапами глубокорыхлителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх