Чизельный плуг-рыхлитель

 

Техническое решение относится к области сельскохозяйственной техники, в частности к чизельным плугам-рыхлителям. Предлагается чизельный плуг-рыхлитель содержащий: треугольную раму с укрепленными на ней рабочими органами-рыхлителями, опорные колеса, регуляторы глубины обработки, навеску, дополнительную рамку, на которой шарнирно закреплены дисковые батареи. На лезвиях круглых дисков выполнены вырезы в виде равнобедренных треугольников с утлом () при вершине не более 120°. Количество вырезов не более 12, а заточка выполнена по дуге с тыльной стороны. Батареи дисковых рабочих органов установлены с углом атаки 5-25°. Использование предлагаемого чизельного плуга-рыхлителя позволяет качественно крошение верхнего плодородного слоя старопахотных солонцов, а также рыхление уплотненной подошвы образованной от длительной вспашки лемешными плугами и плоскорезами. Крошение верхнего плодородного слоя старопахотных солонцовых почв с наличием солонцовых глыб и выравнивания поверхности почвы выполняют дисковыми батареями. Благодаря использованию дисков данной конструкции, отсутствия скопления почвенно-растительной массы и забивания ею дисковых батарей значительно снижается тяговое сопротивление чизельного плуга-рыхлителя и расход горюче-смазочных материалов. 1 ос.п. ф-лы и 1 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области сельскохозяйственной техники, в частности к чизельным плугам-рыхлителям.

Известно почвообрабатывающее орудие с устройством для автоматического регулирования глубины хода рабочих органов, содержащее раму с закрепленным на ней отвальным плужным корпусом. Лемех на отвальном корпусе плуга выполнен с затылочной фаской на тыльной лезвийной его части, поверхность которой расположена под острым углом к внешней плоскости лемеха. Угол поверхности затылочной фаски больше угла установки внешней поверхности лемеха к горизонтали. Орудие снабжено копиром поверхности поля и жестко связанным с рамой безотвальным корпусом [А.с. №1093273, МКИ А 01 В 63/111 опубликов. бюл. №19 от 23.05.84].

Однако, недостатком данного почвообрабатывающего орудия с устройством для автоматического регулирования глубины хода рабочих органов является то, что не представляется возможным выполнить вспашку старопахотных солонцовых почв отвальным плужным корпусом снабженным лемехом с затылочной фаской на тыльной лезвийной его части и безотвальным корпусом ввиду отсутствия целинных монолитных солонцовых столбов и глыб, которые были разрушены ранее выполненной вспашкой. Образовавшиеся в результате разрушения солонцовых столбов глыбы разных форм и размеров препятствуют копированию отвальным плужным корпусом поверхности поля.

Наиболее близким к заявленному техническому решению по совокупности существенных признаков является чизельный плуг-глубокорыхлитель ПЧ-4,5, содержащий треугольную раму с закрепленными на ней рабочими органами-рыхлителями, опорные колеса, регулятор

глубины обработки, навеску и подставку [Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины, - М.: КолосС, 2003, - с.54-55. ил.].

Недостатком в работе данного чизельного плуга ПЧ-4,5 является неудовлетворительное крошение верхнего плодородного слоя старопахотных солонцовых почв, большая глыбистость после обработки обычных почв.

Задачей предлагаемого технического решения является: обеспечение качественного крошения верхнего слоя обрабатываемых почв, в том числе и старопахотных солонцов.

Поставленная задача достигается тем, что чизельный плуг содержащий треугольную раму, с закрепленными на ней рабочими органами рыхлителями, опорные колеса, регулятор глубины обработки, навеску, снабжен дополнительной рамкой, на которой шарнирно закреплены дисковые батареи, а на лезвиях круглых дисков выполнены вырезы в виде равнобедренных треугольников с углом () при вершине не более 120°, при этом количество вырезов не более 12, а заточка лезвий выполнена по дуге с тыльной стороны, дисковые рабочие органы батарей установлены с углом атаки от 5 до 25°.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид чизельного плуга-рыхлителя, вид справа; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - диск батареи.

Чизельный плуг-рыхлитель содержит треугольную раму 1 (фиг.1 и фиг.2), на которой закреплены рабочие органы-рыхлители 2. В передней части орудия установлены: навеска 3, опорные колеса 4 с регулятором глубины 5 обработки почвы. К раме 1 присоединена дополнительная рамка 6 и регулятор 7 установки угла атаки дисков 8. Дисковая батарея 9 шарнирно соединена с дополнительной рамкой 6. Для стабилизации глубины работы при различной твердости почв, дисковые батареи снабжены подпружиненными штангами 10. Угол атаки () [фиг.2] батарей устанавливается регулятором 7 не более 25°. На диске 8 выполнены вырезы в

виде равнобедренных треугольников с углом () при вершине не более 120° [фиг.3].

Устройство работает следующим образом. При движении трактора по полю долотообразные рыхлители разрыхляют старопахотную солонцовую почву, а также уплотненную подошву полученную после многолетней вспашки лемешными плугами и плоскорезами на глубину до 45 см, что обеспечивает хороший водно-воздушный режим.

Глубина хода рабочих органов-рыхлителей регулируется регулятором глубины обработки. Прошение верхнего плодородного слоя и выравнивание поверхности поля выполняют дисковые батареи, установленные на дополнительной рамке, сзади рыхлителей. Благодаря наличию треугольных вырезов, расположенных по периметру дисков, последние более эффективно рыхлят почву, обеспечивая лучшее защемление и резание почвенно-соломистой массы без забивания ею дисков.

При угле атаки >25° качество обработки почвы существенно снижается: по следу каждого диска на поверхности обрабатываемого поля образуются глубокие борозды и высокие гряды, перед дисками сгруживается почвенно-растительная масса. При угле атаки <5° дисковые рабочие органа не могут выполнять рыхление, так как при малых углах атаки подрезание почвы дисками исключается. В этих случаях дисковые батареи выглубляются и перекатываются по полю как катки.

При наличии на лезвии дисков вырезов с углом при вершине не более 120° защемление и резание почвенно-растительной (соломистой) массы осуществляется качественно: полностью разрезается соломистая масса, исключается сгруживание почвы, обеспечивается качественное рыхление, снижается тяговое сопротивление.

При более 120°, исключается качественное разрезание почвенно-растительной массы, происходит ее сгруживание перед дисками, существенно ухудшается крошение почвенного пласта, повышается тяговое сопротивление машины и расход горюче-смазочных материалов.

Использование предлагаемого чизельного плуга-рыхлителя позволяет выполнять качественное крошение верхнего плодородного слоя старопахотных солонцов а также рыхление уплотненной подошвы образованной от длительной вспашки лемешными шутами и плоскорезами

Крошение верхнего плодородного слоя старопахотных солонцовых почв с наличием солонцовых глыб и выравнивания поверхности почвы выполняют дисковыми батареями.

Благодаря использованию дисков данной конструкции, отсутствия скопления почвенно-растительной массы и забивания ею дисковых батарей значительно снижается тяговое сопротивление чизельного плуга-рыхлителя и расход горюче-смазочных материалов.

1. Чизельный плуг-рыхлитель, содержащий треугольную раму с закрепленными на ней рабочими органами-рыхлителями, опорные колеса, регулятор глубины обработки, навеску, отличающийся тем, что снабжен дополнительной рамкой, на которой шарнирно закреплены дисковые батареи, а на лезвиях круглых дисков выполнены вырезы в виде равнобедренных треугольников с углом при вершине не более 120°, при этом количество вырезов не более 12, а заточка лезвий выполнена по дуге с тыльной стороны.

2. Чизельный плуг-рыхлитель по п.1, отличающийся тем, что диски батарей установлены с углом атаки от 5 до 25°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предохранения рабочего органа плуга от поломок, вызванных столкновением рабочего органа с препятствием

Плуг // 136275

Плуг // 56108

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим комбинированным орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике обработки почвы, именно, к рабочим органам почвообрабатывающих орудий с жестко закрепленной режущей частью и может найти применение при создании современных лемехов машинных плугов
Наверх