Дисковый корпус плуга

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и лесному машиностроению, и в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках. Полезная модель решает задачу повышения производительности и качества обработки почвы. Для решения этой задачи в дисковом корпусе плуга, содержащем стойку, сферический диск и дополнительный рабочий орган в виде крыла отвала, согласно полезной модели, на стойке закреплен гидромотор, на валу которого посредством ступицы установлен сферический диск, а дополнительный рабочий орган в виде крыла отвала имеет шарнирное соединение с кронштейном, жестко закрепленным на стойке. Причем дополнительный рабочий орган в виде крыла отвала прижат к поверхности сферического диска с помощью листовой пружины.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и лесному машиностроению, и в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках.

Известен дисковый корпус плуга, содержащий стойку, в ступице которой на подшипниках на оси установлен сферический диск. К сферическому диску жестко прикреплен состоящий из груди и крыла отвал. При этом сферический диск заторможен посредством состоящего из диска фиксатора с роликом и пружины фиксирующего механизма. (Дисковый корпус плуга 10.06.2005 Бюл. №16, патент на изобретение RU 2253206 А01В 5/00.)

Недостатком этого дискового корпуса плуга является то, что при работе на нераскорчеванных вырубках при встрече сферического диска с препятствием, он вращается вместе с жестко прикрепленным к нему дополнительным рабочим органом, который цепляется за пень, что приводит к забиванию порубочными остатками и снижению качества оборота почвы.

Полезная модель решает задачу повышения производительности и качества обработки почвы.

Для решения этой задачи в дисковом корпусе плуга, содержащем стойку, сферический диск и дополнительный рабочий орган в виде крыла отвала, согласно полезной модели, сферический диск посредством ступицы установлен на валу гидромотора, закрепленного на стойке, а дополнительный рабочий орган в виде крыла отвала прикреплен к стойке посредством консоли и кронштейна, и прижат к сферическому диску с помощью листовой пружины.

На фиг.1 изображен дисковый корпус плуга (вид сбоку), на фиг.2, то же (вид спереди).

Дисковый корпус плуга содержит стойку 1, на которой закреплен гидромотор 2, на валу которого установлен сферический диск 3 посредством ступицы 4. К стойке 1 жестко прикреплен дополнительный рабочий орган в виде крыла отвала 5 посредством консоли 6 и кронштейна 7, с которым он имеет шарнирное соединение. При этом крыло отвала прижато к сферическому диску 3 с помощью листовой пружины 8.

Дисковый корпус работает следующим образом.

При движении дискового плуга, сферический диск, вращающийся принудительно от гидромотора, подрезает почвенный пласт, который плавно поднимается сначала по поверхности сферического диска, далее по поверхности крыла отвала 5, при этом почвенный пласт полностью оборачивается и качественно укладывается рядом с бороздой в виде сплошной ленты, сохраняя свою целостность.

При встрече сферического диска с препятствием срабатывает предохранительный клапан гидромотора, и диск преодолевает препятствие путем свободного перекатывания через него. Перекатившись через пень, сферический диск опять принудительно вращается от гидромотора с установленной скоростью.

Дисковый корпус плуга, содержащий стойку, сферический диск и дополнительный рабочий орган в виде крыла отвала, отличающийся тем, что сферический диск посредством ступицы установлен на валу гидромотора, закрепленного на стойке, а дополнительный рабочий орган в виде крыла отвала прикреплен к стойке посредством консоли и кронштейна и прижат к сферическому диску с помощью листовой пружины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.
Наверх