Устройство для утилизации незерновой части урожая

 

Полезная модель относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использована при уборки и утилизации незерновой части урожая.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей измельчителя растений прицепного ИРП-4 путем обработки измельченной массы рабочим раствором гуминового препарата Эдагум СМ.

Техническое решение заключается в том, что во время работы измельчителя растений прицепного ИРП-4 при измельчении растительная масса обрабатывается рабочим раствором гуминового препарата Эдагум СМ. Для этого измельчитель растений прицепной ИРП-4 снабжен форсуночной секцией, состоящей из форсуночной рампы и 10 центробежных форсунок.

Техническое решение достигается тем, что устройство для утилизации незерновой части урожая, содержащее сницу для соединения с трактором, каркас с установленным в нем измельчающими барабанами, гидросистему, копирующие колеса, подбирающее устройство - граблины, опорные лыжи, защитные пластины, клиноременный привод измельчающих барабанов, конический редуктор, оно снабжено форсуночной секцией, состоящей из форсуночной рампы, на которой установлены 10 центробежных форсунок оборудованными фильтром, выполняющие мелко-дисперсный распыл рабочего раствора гуминового препарата Эдагум СМ с углом распыла до 130°, факел распыла - полный конус, установленными горизонтально вдоль осей измельчающих барабанов и снабжено насосом, перед которым установлен фильтр-отстойник, расположенным с левой стороны от конического редуктора.

У предлагаемого устройства для утилизации незерновой части урожая расширены функциональные возможности, путем обработки измельчаемых растительных остатков гуминовым препаратом Эдагум СМ, что проводит к ускоренному процессу гумификации незерновой части урожая.

Полезная модель относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использована при уборки и утилизации незерновой части урожая.

Известно устройство для уборки зерновых культур и утилизации незерновой части урожая, содержащее бункер для зерна, систему для подачи раствора азотного удобрения, имеющее бак для рабочего раствора и распылители, рабочий орган из режущих дисков. Устройство снабжено адаптером для очеса зерна на корню, установленным перед устройством по ходу его движения, а распылители выполнены эжекционно-щелевыми и расположены попарно по обе стороны устройства с возможностью регулирования угла наклона, обеспечивающего обработку незерновой части урожая-стеблестоя по всей его высоте. Режущие диски рабочего органа установлены рядами и в шахматном порядке относительно друг друга. [Патент на изобретение РФ 2307498, МПК6 A01D 91/04, A01D 41/08, опубл. 2007 г.].

Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая работает следующим образом. Весь урожай зерна очесывают адаптером и зерно направляется в бункер устройства, а очесанный стеблестой обрабатывают раствором рабочей жидкости азотного удобрения с помощью распылителей. В зависимости от высоты стеблестоя угол наклона распылителей регулируют так, чтобы распыл рабочей жидкости обрабатывал стеблестой по всей его высоте. Из бака рабочий раствор самотеком подается из уравнительной емкости по питательным трубкам к распылителю. Сжатый воздух от компрессора через редуктор, ресивер, питательные трубки подается к струйному элементу и распыляет рабочую жидкость, образуя ее мелкодисперсный распыл. Затем обработанный стеблестой измельчается и вносится в почву одновременно с ее обработкой посредством режущих дисков рабочего органа, которые за счет расположения их рядами и в шахматном порядке относительно друг друга обеспечивают качественное измельчение и внесение стеблестоя в почву.

Известное устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая, выбранное за аналог, имеет недостатки.

Урожай зерна убирается зерноуборочным комбайном путем очесываемого адаптера. В результате уборки, остается очесанный стеблестой. После уборки зерна очесанный стеблестой обрабатывается раствором рабочий жидкости азотного удобрения с помощью распылителей. Обрабатывается рабочей жидкостью азотного удобрения весь очесанный стеблестой, т.е. опрыскивается вся незерновая масса. Для обработки очесанного стеблестоя расходуется большой объем рабочей жидкости. Кроме того, часть рабочей жидкости стекает по очесанным стеблям на почву. Кроме этого, часть рабочий жидкости распыляется по поверхности почвы. Это приводит к большому расходу рабочей жидкости.

Наиболее близким по технической сущности является устройство-измельчитель растений прицепной ИРП-4 [Измельчитель растений прицепной ИРП-4 // Руководство по эксплуатации ИРП-4 РЭ. АО «Ростсельмаш», 1996 г. - с.34], содержащий сницу для прицепления к трактору, каркас с установленным в нем измельчающими барабанами, гидросистему, копирующие колеса, подбирающее устройство - граблины, опорные лыжи, защитные пластины, клиноременный привод измельчающих барабанов, конический редуктор.

Известный измельчитель растений прицепной ИРП-4 предназначен для среза, измельчения и разбрасывания по полю растительных остатков сельскохозяйственных культур с целью последующей заделки их в почву почвообрабатывающими машинами, например плугами.

При движении измельчителя растений прицепного ИРП-4 по полю растения попадают под ножи вращающихся измельчающих барабанов, срезаются, измельчаются с помощью противорежущих пластин, установленных, в передней и верхней зонах внутри каркаса и разбрасываются по полю. Растения, лежащие на почве, кроме вдавленных колесами, подбираются граблинами подбирающего устройства, установленного позади измельчающих барабанов и подаются под ножи.

Известное устройство - измельчитель растений прицепной ИРП-4, принятый за прототип, имеет недостатки.

Перед заделкой в почву измельченные растительные остатки для полного и быстрого их разложения не обрабатываются рабочим раствором, позволяющим ускорить процесс гумификации, который ускоряет разложение растительных остатков.

Известное устройство, принятое за прототип, не обеспечивает обработку измельченных растительных остатков рабочим раствором азотного удобрения или гуминового препарата. Поэтому пред заделкой измельченных растительных остатков в почву, необходимо проводить дополнительную операцию по обработки измельченных растительных остатков, что влечет за собой дополнительные трудо- и энергозатраты.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства - измельчителя растений прицепного ИРП-4 путем обработки измельченной массы рабочим раствором гуминового препарата Эдагум СМ.

Техническое решение заключается в том, что во время работы измельчителя растений прицепного ИРП-4 при измельчении растительная масса обрабатывается рабочим раствором гуминового препарата Эдагум СМ. Для этого измельчитель растений прицепной ИРП-4, выбранный за прототип, снабжен форсуночной секцией, состоящей из форсуночной рампы и 10 центробежных форсунок, которыми измельченная растительная масса обрабатывается рабочим раствором.

Техническое решение достигается тем, что устройство для утилизации незерновой части урожая, содержащее сницу для соединения с трактором, каркас с установленным в нем измельчающими барабанами, гидросистему, копирующие колеса, подбирающее устройство - граблины, опорные лыжи, защитные пластины, клиноременный привод измельчающих барабанов, конический редуктор, оно снабжено форсуночной секцией, состоящей из форсуночной рампы, на которой установлены 10 центробежных форсунок оборудованными фильтром, выполняющие мелко-дисперсный распыл рабочего раствора гуминового препарата Эдагум СМ с углом распыла до 130°, факел распыла - полный конус, установленными горизонтально вдоль осей измельчающих барабанов и снабжено насосом, перед которым установлен фильтр-отстойник, расположенным с левой стороны от конического редуктора.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство для утилизации незерновой части урожая соответствует критерию «новизна», так как имеет отличия от прототипа.

1. Устройство для утилизации незерновой части урожая снабжено форсуночной секцией.

2. Форсуночная секция состоит из форсуночной рампы и 10 центробежных форсунок.

3. Центробежные форсунки и форсуночная рампа установлены над измельчающими барабанами.

4. Центробежные форсунки размещены на форсуночной рампе.

5. Форсуночная рампа с размещенными на ней центробежными форсунками, установлены горизонтально вдоль осей измельчающих барабанов.

6. Центробежные форсунки выполняют мелко-дисперсный распыл рабочего раствора гуминового препарата Эдагум СМ с углом распыла до 130°.

7. Факел распыла центробежными форсунками рабочей жидкости - полный конус.

8. Центробежные форсунки оборудованы фильтром.

9. Устройство для утилизации незерновой части урожая снабжено насосом.

10. Насос расположен с левой стороны от конического редуктора.

11. Перед насосом установлен фильтр-отстойник.

С целью обработки измельченной массы рабочим раствором гуминового препарата Эдагум СМ устройство для утилизации незерновой части урожая оборудовано форсуночной секцией.

С целью равномерной обработки растительной массы форсуночная секция состоит из форсуночной рампы и 10 центробежных форсунок.

С целью обработки растительной массы рабочим раствором гуминового препарата Эдагум СМ центробежные форсунки установлены на горизонтальной рампе, размещенные горизонтально над измельчающими барабанами.

С целью экономии рабочего раствора гуминового препарата Эдагум СМ и качественной обработки растительной массы центробежные форсунки выполняют мелко-дисперсный распыл рабочего раствора с углом распыла до 130°.

С целью качественной обработки растительной массы центробежные форсунки распыляют рабочий раствор с факелом распыла - полный конус.

С целью очистки рабочего раствора гуминового препарата Эдагум СМ от механических примесей каждая центробежная форсунка снабжена фильтром.

С целью подачи рабочего раствора гуминового препарата Эдагум СМ к центробежным форсункам и создания давления в форсуночной рампе до 3 атмосфер устройство для утилизации незерновой части урожая снабжено насосом.

С целью обеспечения привода насоса, насос установлен с левой стороны от конического редуктора.

С целью очистки рабочего раствора гуминового препарата Эдагум СМ от механических примесей перед насосом установлен фильтр-отстойник.

Выявленные признаки технического решения заявленного устройства для утилизации незерновой части урожая позволяют сделать вывод о соответствии технического решения критерию «Существенные отличия»

Заявленное устройство для утилизации незерновой части урожая поясняется чертежным материалом.

На фиг.1 изображено устройство для утилизации незерновой части урожая в агрегате с трактором Т-150К.

На фиг.2 - устройство для утилизации незерновой части урожая, вид сверху.

На фиг.3 - форсуночная секция устройства для утилизации незерновой части урожая, вид слева.

Устройство для утилизации незерновой части урожая содержит серийный измельчитель растений прицепной ИРП-4 1 с установленным на нем насосом 2 расположенным с левой стороны от конического редуктора 3, получаемым привод от двух ручьевой ременной передачей 4 от шкива 5 привода измельчающего барабана 6, форсуночной секции 7, состоящей из форсуночной рампы 8, входного патрубка 9, предохранительного клапана 10 и десяти центробежных форсунок 11, установленными на форсуночной рампе 8. Форсуночная рампа 8 с установленными центробежными форсунками 11 установлены горизонтально над измельчающими барабанами 6 вдоль их оси. Фильтр-отстойник 12 располагается на тракторе Т-150К 13. Соединительные трубки 14 соединяют емкость 15 с рабочим раствором гуминового препарата Эдагум СМ с фильтр-отстойником 12, с насосом 2 и с форсуночной секцией 7.

Заявляемое устройство для утилизации незерновой части урожая работает следующим образом. При движении устройства в агрегате с трактором Т-150К по полю растения попадают под ножи 15 вращающихся измельчающихся барабанов 6, срезаются, измельчаются с помощью противорежущих пластин, установленных, в передней и верхней зонах внутри каркаса, обрабатываются рабочим раствором гуминового препарата Эдагум СМ с помощью десяти центробежных форсунок 11, установленными на форсуночной рампе 8. Форсуночная рампа 8 с установленными центробежными форсунками 11, установлены горизонтально над измельчающими барабанами 6 вдоль их оси вращения. Измельченная и обработанная рабочим раствором растительная масса разбрасывается по полю. Рабочий раствор гуминового препарата Эдагум СМ насосом 2, подается по соединительным трубкам 14 в фильтр отстойник 12, Через входной патрубок 9 рабочий раствор подается в форсуночную рампу 8, а затем к центробежным форсункам 11. Центробежными форсунками 11 выполняется мелко-дисперсный распыл рабочего раствора гуминового препарата Эдагум СМ непосредственно в зону измельчения растительной массы. Растения, лежащие на почве, кроме вдавленных колесами, подбираются граблинами подбирающего устройства, установленного позади измельчающих барабанов 6 и подаются под ножи 15. Стерня, оставшаяся часть растений после скашивания основной массы растений, соприкасается с разбросанной измельченной и обработанной растительной массой. В результате контакта стерни с обработанной рабочим раствором измельченной массой ускоряется процесс разложения оставшейся части растений - стерни.

У предлагаемого устройства для утилизации незерновой части урожая расширены функциональные возможности, путем обработки измельчаемых растительных остатков гуминовым препаратом Эдагум СМ, что проводит к ускоренному процессу гумификации незерновой части урожая.

Устройство для утилизации незерновой части урожая, содержащее сницу для соединения с трактором, каркас с установленными в нем измельчающими барабанами, гидросистему, копирующие колеса, подбирающее устройство - граблины, опорные лыжи, защитные пластины, клиноременный привод измельчающих барабанов, конический редуктор, отличающееся тем, что оно снабжено форсуночной секцией, состоящей из форсуночной рампы, на которой установлены 10 центробежных форсунок, оборудованных фильтром, выполняющих мелко-дисперсный распыл рабочего раствора гуминового препарата Эдагум СМ с углом распыла до 130°, факел распыла - полный конус, установленной горизонтально вдоль осей измельчающих барабанов, и снабжено насосом, перед которым установлен фильтр-отстойник, расположенным с левой стороны от конического редуктора.



 

Наверх