Мотокультиватор

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к сельскохозяйственным малогабаритным почвообрабатывающим машинам, предназначенным для обработки мелкоконтурных участков методом фрезерования и других работ по автоматизации ручного труда. Мотокультиватор содержит смонтированные на раме двигатель, редуктор и прикрепленные к выходному валу последнего рабочие органы для обработки почвы. Концевая часть крыльев для защиты двигателя выполнена отогнутой вниз и перекрывающей проекцию двигателя. Транспортировочное колесо, установлено с возможностью подъема при обработке почвы. Крутящий момент с вала двигателя передается на входной шкив редуктора посредством ременной передачи с прижимным роликом, приводимым в действие рычажно-тросовым механизмом, установленным на раме и соединенным с ручками управления задним и передним ходом мотокультиватора. Рычаг рычажно-тросового механизма выполнен в виде двуплечевого рычага-коромысла, закрепленного на раме с возможностью качания. Плечи рычага-коромысла выполнены разной длиной, а на концах каждого плеча рычага-коромысла шарнирно установлены прижимные ролики для взаимодействия с внешней стороной ремней переднего и заднего хода для попеременного натяжения одного из ремней. 1 с.п.ф.и., 4 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к сельскохозяйственным малогабаритным почвообрабатывающим машинам, предназначенным для обработки мелкоконтурных участков методом фрезерования и других работ по автоматизации ручного труда.

Известен мотокультиватор Крот-135-Р с задним ходом, содержащий рабочий орган-фрезу (ротор с ножами специальной формы), двигатель, клиноременную передачу, редуктор, шестерни и звездочки с цепью. (Техническая характеристика мотокультиваторов. Интернет сайт концерна ПромСнабКомплект.2010). Крутящий момент от двигателя через клиноременную передачу передается на вал редуктора с закрепленными на нем роторами. Ножи роторов культиватора при вращении отрезают пласты почвы, крошат и перемешивают их, одновременно вызывая поступательное движение мотокультиватора вперед. Мотокультиватор Крот сравнительно прост в обращении, не требует больших помещений для хранения, незначительная масса и габариты культиватора позволяют его транспортировку в багажнике легковых автомобилей. Мотокультиватор Крот - одно из первых отечественных изделий малогабаритной сельскохозяйственной техники.

Недостатком известного устройства является его высокая себестоимость, обусловленная использованием в конструкции механической коробки передач. Соответственно, при больших затратах возрастает отпускная цена и цена для потребителя, что обуславливает низкий спрос на известную модель культиватора.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является культиватор Texas Lilli 532 TG, содержащий раму к которой жестко закреплены двигатель, руль и редуктор. (Техническая характеристика мотокультиватора. Сайт в Интернете - www.Garden-Best.rn, 2010). Транспортировочное колесо установлено с возможностью подъема вверх при культивации почвы. Рабочий орган (фрезы) одеты на выходной вал редуктора. Сошник закреплен за раму с возможностью изменения его высоты. Двигатель защищают крылья, установленные под ним. Крутящий момент с вала двигателя передается на входной шкив редуктора посредством ременной передачи с прижимным роликом. Прижимной ролик приводится в действие рычажно-тросовым механизмом, установленным на несущей пластине рамы и соединенным с ручками управления задним и передним ходом мотокультиватора. Ручки управления расположены на руле.

Недостатки прототипа заключаются в том, что во время работы, прижимая первый или второй прижимной ролик к соответствующему ремню, происходит его натяжение. Ремень входит в зацепление со шкивами двигателя и редуктора, передавая, тем самым, крутящий момент от двигателя редуктору. Недостатком является то, что человек по ошибке может нажать на оба прижимных ролика, тем самым, включается передняя и задняя скорости и мотокультиватор выходит из строя.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности и снижение стоимости мотокультиватора, устранение причин возникновения аварийных моментов, при упрощении конструкции устройства.

Поставленная задача решается тем, что в мотокультиваторе, содержащем смонтированные на раме двигатель, редуктор и прикрепленные к выходному валу последнего рабочие органы для обработки почвы, крылья для защиты двигателя, транспортировочное колесо, установленное с возможностью подъема при обработке почвы, при этом, крутящий момент с вала двигателя передается на входной шкив редуктора посредством ременной передачи с прижимным роликом, приводимым в действие рычажно-тросовым механизмом, установленным на раме и соединенным с ручками управления задним и передним ходом мотокультиватора, согласно заявляемому решению, рычаг рычажно-тросового механизма выполнен в виде двуплечевого рычага-коромысла, закрепленного на раме с возможностью качания, при этом, плечи рычага-коромысла выполнены разной длиной, а на концах каждого плеча рычага-коромысла шарнирно установлены прижимные ролики для взаимодействия с внешней стороной ремней переднего и заднего хода для попеременного натяжения одного из ремней.

Заявляемая конструкция полезной модели позволяет избежать аварийной ситуации, легко настраивать ремни и исключить одновременное включение обеих передач.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид мотокультиватора; на фиг.2 - ременная передача в нейтральном положении; на фиг.3 - ременная передача переднего хода; на фиг.4 - ременная передача заднего хода.

Мотокультиватор состоит из закрепленных на раме 1, двигателя 2 редуктора 3, к выходному валу 4 которого прикреплены рабочие органы для обработки почвы 5 (фреза) и руля 6. Крылья для защиты двигателя 7 установлены на раме 1, таким образом, что полностью прикрывают двигатель 2 снизу. Транспортировочное колесо 8 установлено с возможностью подъема при обработке почвы. Сошник 9 закреплен за раму 1 с возможностью изменения его высоты. Двухручейный входной шкив 10 редуктора 3 соединен ременной передачей переднего хода 11 со шкивом переднего хода 12 и ременной передачей заднего хода 13 со шкивом заднего хода 14. Рычаг-коромысло 15 закреплен на раме 1 на оси 16 и имеет плечи 17 и 18. На концах плеча 17 и 18 рычага-коромысла 15, соответственно, на осях 19 и 20, шарнирно установлены прижимные ролики 21 и 22. Трос 23 закреплен одним концом на плече 17, а другим - на ручке управления передним ходом (на фиг. не показана). Трос 24 закреплен одним концом на плече 18, а другим - на ручке управления задним ходом (на фиг. не показана).

Устройство работает следующим образом.

Когда ручки управления не нажаты, рычаг-коромысло 15 находится в нейтральном положении, прижимные ролики 21 и 22 не натягивают ремни 11 и 13 и не происходит передача крутящего момента от шкивов переднего 12 или заднего 14 хода на входной шкив редуктора 10. При нажатии на ручку управления передним ходом, плечо 18 рычага-коромысла 15 опускается на ремень переднего хода 11, натягивает его, передавая тем самым крутящий момент от шкива переднего хода 12 на входной шкив редуктора 10, при этом плечо 17 опускается, отводя прижимной ролик 21 от ремня заднего хода 13. При нажатии на ручку управления задним ходом, плечо 17 поднимается, прижимной ролик 21 натягивает ремень заднего хода 13, передавая крутящий момент от шкива заднего хода 14 на входной шкив редуктора 10, при этом плечо 18 поднимается отводя прижимной ролик 22 от ремня переднего хода 11.

Использование предлагаемой конструкции позволит повысить надежность работы мотокультиватора, при значительном снижении его стоимости.

рама 1,

двигатель 2,

редуктор 3,

выходной вал редуктора 4,

фреза 5,

руль 6,

крылья для защиты двигателя 7,

транспортировочное колесо 8,

сошник 9,

двухручейный входной шкив 10,

ременная передача переднего хода 11,

шкив переднего хода 12,

ременная передача заднего хода 13,

шкив заднего хода 14,

рычаг-коромысло 15,

ось закрепления рычага 16,

плечо рычага 17,

плечо рычага 18,

оси 19 и 20,

прижимные ролики 21 и 22,

трос 23 и 24.

Мотокультиватор, содержащий смонтированные на раме двигатель, редуктор и прикрепленные к выходному валу последнего рабочие органы для обработки почвы, крылья для защиты двигателя, транспортировочное колесо, установленное с возможностью подъема при обработке почвы, при этом крутящий момент с вала двигателя передается на входной шкив редуктора посредством ременной передачи с прижимным роликом, приводимым в действие рычажно-тросовым механизмом, установленным на раме и соединенным с ручками управления задним и передним ходом мотокультиватора, отличающийся тем, что рычаг рычажно-тросового механизма выполнен в виде двуплечевого рычага-коромысла, закрепленного на раме с возможностью качания, при этом плечи рычага-коромысла выполнены разной длиной, а на концах каждого плеча рычага-коромысла шарнирно установлены прижимные ролики для взаимодействия с внешней стороной ремней переднего и заднего хода для попеременного натяжения одного из ремней.



 

Похожие патенты:

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным мотокультиваторам, и может быть использована для фрезерования почвы

Мотоблок // 55530

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Полезная модель относится к области транспортных средств на гусеничном ходу, а более конкретно, к ходовой части транспортных средств на гусеничном ходу

Энергосберегающая стрельчатая лапа культиватора относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы
Наверх