Устройство для сохранения урожая яблок и для облегчения их сбора

 

Полезная модель Устройство для сохранения урожая яблок и для облегчения их сбора относится к производству садово-огородного инвентаря. Яблони в цвету! Какое чудо! Яблони в цвету! Я не забуду! Цветущая яблоня доставляет человеку волнующее эстетическое наслаждение, надолго остается в его памяти как божественный дар природы, связанный с неописуемой красотой и ожиданием богатого урожая. Практическая ценность данной полезной модели заключаются: в бережном отношении к урожаю яблок, в облегчении труда миллионов садоводов. Реализация устройства для сохранения урожая яблок и для облегчения их сбора принесет людям максимальную пользу, связанную с желанием употреблять яблоки, дарующие человеку красоту и здоровье, в течении всего года по доступной для каждого цене. Устройство для сохранения урожая яблок и для облегчения их сбора характеризуется тем, что имеет сетку, которая одним концом закрепляется вокруг ствола яблони широким надувным поясом высотой в 20 сантиметров, сделанным из мягкого материала, ширина которого регулируется в зависимости от ширины ствола яблони, другим концом - натягивается в виде перевернутого зонта с помощью штативов, а также - карманы-клапаны в каждом отсеке сетки, образуемом между штативами, которые легко расстегиваются, благодаря чему через образовавшиеся отверстия яблоки высыпаются в емкость.

Полезная модель Устройство для сохранения урожая яблок и для облегчения их сбора относится к производству садово-огородного инвентаря.

Аналогов нет.

Известны лишь приспособления для облегчения сбора яблок, висящих на ветках в момент сбора урожая. Однако, на ветках остается лишь часть урожая, а большая часть его теряется при падении яблок. Это происходит по следующим причинам:

1. Портятся яблоки из-за несвоевременной уборки, так как большинство населения, занятое в производстве, может находиться в саду только по выходным, праздничным или отпускным дням.

2. В период активного созревания яблоки в большом количестве падают на землю, деформируются, разбиваются, гниют в результате соприкосновения с землей. Те садоводы, которые ежедневно пребывают в саду, находятся в преимущественном положении только в одном: вовремя подобранные яблоки могут использовать для переработки.

3. Яблоки, опавшие ночью, также подвергаются гниению или съедаются кротами, ежами и прочими животными, живущими в саду.

4. Усиленному падению яблок способствуют особые неблагоприятные погодные условия: ветер, ураган, гроза.

5. Значительная часть потери урожая происходит и от того, что яблоки, находящиеся на верхушках высоких деревьев, срываются от любого порыва ветра. Опадая с большим ускорением, они разбиваются от удара об твердую почву или протыкаются насквозь стеблями растений.

В таких условиях больше половины яблок становятся непригодными для употребления, а те яблоки, что собраны с земли, быстро гниют. Яблоки, оставшиеся на деревьях до полного созревания, садовод бережно снимает и старается как можно дольше сохранить как бесценный запас от бывшего обильного урожая. Создается противоречивая ситуация: природа щедро дарит плодами, а цены на яблоки неуклонно растут. В результате - труд садоводов не окупается, яблоки продолжают гнить от человеческого равнодушия и бессилия.

Полезная модель Устройство для сохранения урожая яблок и для облегчения их сбора дает возможность не только устранить в определенной степени перечисленные недостатки, но и способствует максимальному сохранению урожая, а также облегчению труда садовода при сборе яблок.

Названное устройство характеризуется тем, что имеет сетку для сохранения урожая яблок и для облегчения их сбора, которая одним концом закрепляется вокруг ствола яблони широким надувным поясом высотой в 20 сантиметров, изготовленного из мягкого материала. Ширина пояса регулируется в зависимости от ширины ствола яблони. Другим концом сетка натягивается в виде перевернутого зонта с помощью штативов, высота которых регулируется. Один конец штативов используется для натяжения сетки-зонта, а другой, острый конец, устойчиво втыкается в землю. В каждом отсеке сетки, образуемом между штативами, имеются карманы-клапаны, которые легко отстегиваются, благодаря чему через полученные отверстия яблоки высыпаются в емкость.

Преимуществом данной полезной модели является то, что садовод имеет возможность снимать урожай стоя, не сгибаясь до земли за каждым яблоком, и в считанные секунды наполнить емкость в желаемом количестве. Использование устройства в период созревания яблок ускорит и облегчит сбор урожая. Большую практическую ценность представляет данное устройство для пожилых и больных людей, для которых в следствии специфических заболеваний нагибаться противопоказано.

Сохранность урожая достигается тем, что большая часть яблок, опавших в сетку, не подвергается гниению. Это происходит по нескольким причинам:

1 - уменьшается высота падения;

2 - смягчается удар от соприкосновения с сеткой;

3 - скатившиеся к стволу яблоки не травмируются и за счет использования крепления пояса высотой в 20 сантиметров из мягкого материала, который перед обхватом ствола яблони необходимо надуть;

4 - яблоки, находящиеся в сетке, хорошо проветриваются, не соприкасаются с землей и твердыми предметами.

100%-ное сохранение урожая не гарантируется, так как невозможно предотвратить природные катаклизмы: ураган, сильные порывы ветра, гроза. или - обхватить сеткой слишком разветвленные ветки яблони. Однако, эти факторы приводят к незначительной потере урожая. Благодаря использованию устройства для сохранения урожая яблок и для облегчения их сбора во время созревания и обильного плодоношения яблок большая часть урожая сохраняется, повышается производительность труда садовода, что, в конечном итоге, способствует понижению цен на яблоки.

На фиг.1 изображено Устройство для сохранения урожая яблок и для облегчения их сбора, установленное вокруг яблони. Вид спереди. Цифрой 1 показана яблоня. Цифрой 2 показана развернутая сетка, застегнутая и натянутая вокруг яблони с помощью штативов в виде опрокинутого зонта. Цифрой 3 показан надувной пояс в 20 сантиметров высотой из мягкой ткани, ширина которой регулируется и прочно закрепляется вокруг ствола дерева. Цифрой 4 показан штатив, высота которого регулируется по желанию пользователя. Цифрой 5 показан острый конец штатива, втыкаемый в землю. Цифрой 6 показан Карман-клапан, который легко при необходимости расстегивается садоводом. Впоследствии через образовавшиеся отверстия кармана-клапана яблоки высыпаются в емкость в нужном для пользователя количестве. Затем карман-клапан прочно застегивается.

На фиг.2 изображено Устройство для сохранения урожая яблок и для облегчения их сбора. Вид снизу. Цифрой 7 показан отсек сетки, образуемый между штативами. Цифрой 8 показан карман-клапан. Волнистые линии обозначают отверстия застежек карманов, откуда высыпаются яблоки при сборе урожая. Цифрой 9 показана застежка сетки, которая застегивается на уровне застежки пояса, используемого для обхвата ствола дерева. Функцией застежки сетки является прочное закрепление в форме замкнутого круга и установки ее в виде перевернутого зонта. Цифрой 10 показаны крепления для установки штативов, с помощью которых осуществляется натяжение сетки и установка ее в необходимой форме. Цифрой 11 показано круговое отверстие для ствола дерева, диаметр которого регулируется в зависимости от ширины ствола яблони с помощью пояса.

Варианты Устройство для сохранения урожая яблок и для облегчения их сбора могут быть самыми разными по форме натянутой сетки или по способам сбора урожая, но при этом наличие сетки для проветривания фруктов обязательно. На фиг.3 изображен один из вариантов устройства для сохранения урожая яблок и для облегчения их сбора. Углубление-канавка сетки данного устройства, по которой движутся яблоки, устроена в виде спирали сверху вниз с расширением. В конце канавки устанавливается емкость, куда высыпаются яблоки. Цифрой 12 показан ствол дерева. Цифрой 13 показан пояс-крепление сетки. Нижняя секция спирали также закрепляется поясом-креплением. Цифрой 14 показано спиралевидное направление углубления сетки, расширяющейся постепенно, сверху вниз. Сетка раздвигается в виде пружины, внутренняя сторона которой плотно прилегает к стволу дерева. Чтобы пружина-сетка имела правильную форму, края ее закрепляются штативами. Цифрой 15 показана емкость, куда яблоки плавно скатываются, двигаясь по углублению сетки в направлении спирали.

Реализация данной полезной модели имеет огромную практическую ценность, так как данное устройство способствует не только максимальному сохранению урожая яблок, но и облегчению труда миллионов садоводов.

Устройство для сохранения урожая яблок и для облегчения их сбора, характеризующееся тем, что имеет сетку, которая одним концом закрепляется вокруг ствола яблони широким надувным поясом высотой в 20 см из мягкого материала, ширина которого регулируется в зависимости от ширины ствола яблони, другим концом натягивается в виде перевернутого зонта с помощью штативов, а также в каждом отсеке сетки, образуемом между штативами, карманы-клапаны, которые легко отстегиваются, благодаря чему через образовавшиеся отверстия яблоки высыпаются в емкость.



 

Похожие патенты:

Лопата садовая из нержавеющей стали, штыковая с черенком, для сада, огорода и других земляных работ относится к ручным орудиям труда и может применяться в сельском хозяйстве, в том числе для обработки почвы, в строительстве при выполнении земляных работ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в различных других областях жизнедеятельности человека.

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Дефлектор // 105412

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к прицепным зерноуборочным агрегатам

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков
Наверх