Культиватор для предпосевной обработки почвы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур. Культиватор для предпосевной обработки почвы состоит из рамы с навесным устройством и двумя регулируемыми по высоте опорными колесами. На раме в шахматном порядке установлены два ряда культиваторных лап так, чтобы обеспечивалось перекрытие по ширине захвата. За последним по ходу культиватора рядом лап установлен ротор в виде цилиндрической трубы диаметром 90 мм, на поверхности которого закреплены гибкие ударные элементы в виде отрезков тяговых цепей, выполняющих роль ударных органов. Такое конструктивное исполнение позволяет повысить качество предпосевной обработки почвы, в особенности под посев мелкосеменных культур, за счет использования рабочих органов: стрельчатых лап и ударных элементов, оказывающих различные виды деформационного воздействия и способствующих дифференциации структурного сложения и плотности посевного слоя почвы, подрезанию и выносу на поверхность сорной растительности.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Известна почвообрабатывающая машина для ярусной обработки почвы (Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. М.: Агропромиздат, 1989. - с. 40-41), содержащая раму, опирающуюся на два опорных колеса, на которой установлены две плоскорежущие лапы, фреза и прижимные и прикатывающие катки. Фреза приводится во вращение от вала отбора мощности (ВОМ) трактора через редуктор и цепную передачу.

Недостатком применения данной машины является то, что она, обеспечивая интенсивное рыхление и крошение почвы, не способствует дифференциации ее структурного состава по глубине посевного слоя. Кроме того происходит вынос нижних, более влажных слоев почвы, на поверхность, что приводит к ее иссушению, в особенности при обработке почв, имеющих низкую влажность. Процесс обработки данной машиной - энергоемкий.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является культиватор для предпосевной обработки почвы под пропашные культуры (RU 36932 U1, МПК A01B 39/19), содержащий раму с размещенными на ней секциями, включающими копирующее колесо, грядиль, с прикрепленной к нему стрельчатой лапой, оснащенной прутковой декой, над которой установлен ротор, с закрепленными на нем звеньями цепи, а в концевой части грядиля размещен выравнивающий элемент.

Недостатком культиватора является невозможность обработки почвы по всей ширине захвата агрегата, и, следовательно, данный культиватор может применяться для подготовки почвы лишь под посев пропашных культур.

Задачей технического решения является разработка культиватора для сплошной обработки почвы более универсального, позволяющего обеспечить обработку почвы по всей ширине захвата машины.

Задача решается тем, что на культиваторе для предпосевной обработки почвы, содержащей раму с прикрепленными к ней навесным устройством, двумя опорными колесами, стрельчатыми лапами, ротором и выравнивающим элементом, к поверхности ротора прикреплены ударные элементы, в отличие от прототипа, для обеспечения сплошной обработки почвы стрельчатые лапы установлены в несколько рядов в шахматном порядке с перекрытием по ширине захвата, длина ротора соответствует ширине захвата культиватора, гибкие ударные элементы закреплены по всей поверхности ротора с шагом, соответствующим агротехническим требованиям к качеству обработки почвы. Заявленная конструкция культиватора позволяет регулировать глубину хода лап и длину ударяемой части ротора.

Техническим результатом является повышение качества предпосевной обработки почвы в особенности под посев мелкосеменных культур за счет использования рабочих органов: стрельчатых лап и ударных элементов, оказывающих различные виды деформационного воздействия и способствующих дифференциации структурного сложения и плотности посевного слоя почвы, подрезанию и выносу на поверхность сорной растительности.

На фиг. 1 изображена схема почвообрабатывающего орудия, вид сбоку.

На фиг. 2 изображены гибкие ударные элементы в виде отрезков тяговых цепей

Культиватор для предпосевной обработки почвы (фиг. 1) состоит из рамы 1 с навесным устройством и двумя регулируемыми по высоте опорными колесами 2.

На раме в шахматном порядке установлены два ряда культиваторных лап 3, так, чтобы обеспечивалось перекрытие по ширине захвата. За последним по ходу культиватора рядом лап установлен ротор 4 в виде цилиндрической трубы диаметром 90 мм, на поверхности которого закреплены гибкие ударные элементы 8 в виде отрезков тяговых цепей, с шагом 50 мм, выполняющие роль ударных органов (фиг. 2). Шаг крепления ударных элементов определяется агротехническими требованиями к качеству обработки почвы по показателю комковатости: размеры почвенных комков в диаметре не должны быть более 20 мм. Ротор 4 внешними концами закреплен на подшипниках качения в стойках 7.

Технологический процесс работы культиватора осуществляется следующим образом. Перед началом работы машина переводится в рабочее положение и включается ВОМ трактора. Вращательное движение от ВОМ трактора передается через карданную передачу к редуктору 6 и далее посредством цепной передачи к ротору 4. Частоту вращения ударных элементов предусмотрено изменять непосредственно через ВОМ трактора и за счет изменения передаточного отношения привода.

При движении культиватора стрельчатые лапы 3 заглубляются на установленную глубину, подрезают обрабатываемый слой почвы и сорняки. Отрезки цепей ударного элемента под действием центробежной силы занимают радиальное положение, а в рабочей зоне цепи ударяют по поверхности обрабатываемого слоя почвы, разрушая крупные почвенные фракции, обеспечивая высокую степень крошения и уплотняя посевной слой почвы. Цепи за счет их протаскивания после удара создают мульчирующий слой на поверхности поля и выносят на поверхность подрезанные сорняки и другие растительные остатки.

Применение заявляемого культиватора позволяет повысить качество предпосевной обработки почвы, в особенности под посев мелкосеменных культур.

Культиватор для предпосевной обработки почвы, содержащий раму с прикрепленными к ней навесным устройством, двумя опорными колесами, стрельчатыми лапами, ротором и выравнивающим элементом, к поверхности ротора прикреплены ударные элементы, отличающийся тем, что для обеспечения сплошной обработки почвы стрельчатые лапы установлены в несколько рядов в шахматном порядке с перекрытием по ширине захвата, длина ротора соответствует ширине захвата культиватора, гибкие ударные элементы закреплены по всей поверхности ротора с шагом, соответствующим агротехническим требованиям к качеству обработки почвы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Мотоблок // 26359

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх