Ручной культиватор

 

Полезная модель относится к сельскому инвентарю, а именно к ручным орудиям для обработки и рыхления почвы, и может быть использована для подрезания и выдергивания сорняков. Полезная модель направлена на снижение утомляемости мышц человека при рыхлении за счет легкости проникновения рабочего органа культиватора в почву. Техническим преимуществом является особая геометрия, прочность и острота зубцов. Технический результат достигается тем, что в ручном культиваторе, рабочий орган представляет собой изогнутые заостренные зубцы, ориентированные по направлению движения рыхления почвы и соединенные в верхней части между собой в виде контурной рамки с равными сторонами, на которую установлена вертикальная стойка с поворотной рукояткой.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к ручным орудиям для обработки и рыхления почвы и может быть использована для подрезания и выдергивания сорняков.

Известны ручные ротационные культиваторы, содержащие прямые вертикальные ножи, приводимые во вращение рукояткой (А.С. СССР 1187731, кл. А01В 1/06, 1985 г.)

Недостатком такого устройства является неудобство в работе и низкое качество рыхления на вязких почвах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является ручной культиватор (патент RU 2153787, кл. А01В 1/06, 2000 г.), содержащий поворотную рукоятку, с которой жестко связан вертикальный стержень с закрепленным в его нижней части рабочим органом в виде заостренных пространственно спиралевидных зубьев.

Однако при работе с любым культиватором у работающего человека наступает утомляемость из-за постоянной нагрузки различных групп мышц.

Полезная модель направлена на снижение утомляемости мышц человека при рыхлении за счет легкости проникновения рабочего органа культиватора в почву.

Предлагаемая полезная модель позволяет разработать целинный участок, подготовить почву на глубину до 20 см без оборота пласта, максимально сохраняя дождевых червей, микроорганизмы и влагу, очистить участок от сорняков и обработать приствольные участки деревьев и кустарников, не повреждая корни, превратив рутинную работу в удовольствие.

Техническим преимуществом полезной модели является особая геометрия, прочность и острота зубцов, которые позволяют легко взрыхлять любую почву.

Технический результат достигается тем, что в ручном культиваторе, рабочий орган представляет собой изогнутые заостренные зубцы, ориентированные по направлению движения рыхления почвы и соединенные в верхней части между собой в виде контурной рамки с равными сторонами, на которую установлена вертикальная стойка с поворотной рукояткой.

На фиг.1 изображен ручной культиватор в аксонометрии, общий вид;

на фиг.2 - вид спереди;

на фиг.3 - вид сверху.

Ручной культиватор состоит из рабочего органа 1 с зубцами 2, вертикальной стойки 3 и поворотной ручки 4.

Зубцы 2 рабочего органа 1 представляют собой изогнутые заостренные снизу стержни. В верхней части зубцы 2 соединены между собой в виде контурной рамки 5 с равными сторонами. На рамку 5 сверху устанавливают вертикальную стойку 3 и приваривают. Нижняя заостренная часть зубцов 2 выполнена с положительным углом наклона к горизонту. Зубцы 2 ориентированы по направлению движения рыхления почвы. Вертикальная стойка 3 выполнена с возможностью выдвижения на необходимую высоту при помощи резьбовых фиксаторов. Вертикальная стойка 3 соединена с поворотной рукояткой 4. Поворотная ручка 4 выполнена дугообразной формы.

Ручной культиватор работает следующим образом. Рабочий орган 1 культиватора устанавливают на поверхность почвы. Поворачивают ручку 4 по часовой стрелке до заглубления зубцов 2 в почву, затем извлекают культиватор из почвы вертикально вверх, смещают культиватор в сторону на 10-20 см и повторяют цикл.

Ручной культиватор, содержащий рабочий орган, вертикальную стойку и поворотную рукоятку, отличающийся тем, что рабочий орган представляет собой изогнутые заостренные зубцы, ориентированные по направлению движения рыхления почвы и соединенные в верхней части между собой в виде контурной рамки с равными сторонами, на которую установлена вертикальная стойка с поворотной рукояткой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Лесной оборотный плуг для минитрактора и трактора мтз 82 относится к лесному хозяйству и предназначен для подготовки почвы под лесные культуры.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Полезная модель относится к области скобяных изделий, а именно к фурнитуре для стальных дверей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим агрегатам для безотвальной обработки почвы
Наверх