Устройство для безотвальной обработки почвы

 

Устройство предназначено для безотвальной обработки почвы в междурядьях плодоносящего сада и сплошной обработки почвы в полеводстве, относится к области сельхозмашиностроения.

Полезная модель для безотвальной обработки почвы включающая прямоугольную сварную раму 1 с системами навески 2, регулировки глубины обработки почвы 3, крепления рабочих органов 4 и рабочие органы 5, состоящие из стоек 6 с долотами 7, имеющих резьбовые отверстия в которые посредством осей 8 с резьбой на концах через кронштейны 9 выполненные в средней и тыльной части стойки шарнирно закреплены стрельчатые полулапы 10, снабженные ворошителями 11, отличающееся тем, на раме 1 установлены дополнительные кронштейны 12 с закрепленными в них подвеской 13 в виде рычагов 14 с пружинами 15, в которой посредством подшипников 17 установлен каток 18, выполненный в виде вала 19 с закрепленными на нем дисками 20, которые соединены поперечинами 21 с закрепленными на них зубьями 22.

Полезная модель предназначена для безотвальной обработки почвы в междурядьях плодоносящего сада и сплошной обработки почвы в полеводстве, относится к области сельхозмашиностроения.

Известны устройства, предназначенные для глубокого рыхления почвы от 40 до 80 см, плуг чизельный ПЧ-4,5; культиваторы глубокорыхлители типа НР-80Б; ЧКУ-4; КЗУ-ОЗВ, включающие долотообразные лапы (см. «Системы земледелия в Краснодарском крае на 1990 - 1995 годы и на период 2000 года: Рекомендации. ВАСХНИЛ, Всероссийское отделение, Краснодарский НИИ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко, Кубанский сельскохозяйственный институт. Краснодар, Книжное издательство, 1990 г С.-59, 128, 260).

Недостатками данных агрегатов являются низкие технологические возможности (только чизелевание), высокие металлоемкость и энергоемкость, обработка почвы на одинаковую глубину.

Наиболее близким по достигаемому экономическому эффекту и технической сущности является плуг навесной чизельный, включающий прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы, состоящие из стоек выполненных в виде колена с установленными при помощи штифтов долот с резьбовыми отверстиями, в которые посредством крепежных осей с резьбой на концах и кронштейнов выполненные в средней и тыльной частях стойки, шарнирно закреплены по бокам стрельчатые полулапы, снабженные съемными ворошителями и трубчатым кронштейном с упором (см. RU 2376738 бюл 36 от 27.12.09).

Основным недостаткам данного устройства является низкое качество обработанной поверхности.

Техническим решением задачи является повышение качества обработанной поверхности

Технический результат достигается тем, что устройство для обработки почвы включающее прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы, состоящие из стоек с долотами, имеющих резьбовые отверстия в которые посредством осей с резьбой на концах через кронштейны стойки шарнирно закреплены стрельчатые полулапы, снабженные съемными ворошителями, на раме установлены дополнительные кронштейны с закрепленными в них подвеской в виде рычагов с пружинами, в которой посредством подшипников установлен каток, выполненный в виде вала с закрепленными на нем дисками, которые соединены поперечинами с закрепленными на них зубьями.

Суть полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 - представлен вид полезной модели сверху, на Фиг.2 - вид с боку. Фиг.3 - каток, вид сверху, Фиг.4 - каток вид с боку и сечение А-А.

Полезная модель состоит из прямоугольной сварной рамы 1 с системами навески 2, регулировки глубины обработки почвы 3, крепления рабочих органов 4 и рабочие органы 5, состоящие из стоек 6 с долотами 7, имеющих резьбовые отверстия в которые посредством осей 8 с резьбой на концах через кронштейны стойки 9 шарнирно закреплены стрельчатые полулапы 10, снабженные ворошителями 11. На раме 1 установлены дополнительные кронштейны 12 с закрепленными в них подвеской 13 в виде рычагов 14 с пружинами 15, в которой посредством подшипников 17 установлен каток 18, выполненный в виде вала 19 с закрепленными на нем дисками 20, которые соединены поперечинами 21 с закрепленными на них зубьями 22.

Полезная модель работает следующим образом.

На загонке полезная модель опускается в рабочее положение на установленную глубину обработки, рабочие органы рыхлят почву, а каток 18 разрыхляет глыбы зубьями 21 и выравнивает обработанную поверхность за счет подвески 13, которая имеет возможность копировать поверхность поля, тем самым улучшается качество обработанной поверхности.

Устройство для безотвальной обработки почвы, включающее прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы, состоящие из стоек с долотами, имеющих резьбовые отверстия, в которые посредством осей с резьбой на концах через кронштейны, выполненные в средней и тыльной части стойки, шарнирно закреплены стрельчатые полулапы, снабженные ворошителями, отличающееся тем, что на раме установлены дополнительные кронштейны с закрепленными в них подвеской в виде рычагов с пружинами, в которой посредством подшипников установлен каток, выполненный в виде вала, с закрепленными на нем дисками, которые соединены поперечинами с закрепленными на них зубьями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим комбинированным орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева
Наверх