Разъемное соединение конструкционных металлических труб

 

Полезная модель относится к разъемным соединениям конструкционных металлических труб, используемых в детских спортивных комплексах и устройствах для спортивных снаряжений детей всех возрастных групп. Разъемное соединение конструкционных металлических труб состоит из металлической вставки, пластиковой втулки, двух пластиковых компенсаторов и двух болтов, воспринимающих вертикальную нагрузку при распоре комплекса между горизонтальными поверхностями, исключая тем самым деформацию и последующее разрушение втулки. Устойчивость и надежность соединения конструкции обеспечивается за счет восприятия нагрузок, болтами, трубами и вставкой.

Полезная модель относится к разъемным соединениям конструкционных металлических труб, используемых в детских спортивных комплексах и устройствах для спортивных снаряжений детей всех возрастных групп.

Известно разъемное соединение конструкционных металлических труб по патенту на ПМ 56983, состоящее из металлической вставки и двух пластиковых втулок, установленных в качестве уплотняющих элементов между наружной поверхностью металлической вставки и внутренними поверхностями соединяемых труб.

Недостатком данной конструкции является то, что вертикальная нагрузка на трубы приводит к нарушению монолитности пластиковых втулок за счет врезания труб в тело пластмассы. Кольцевые буртики, компенсирующие зазор между вставкой и трубами сминаются при приложении изгибающего момента к металлическим трубам, что приводит к увеличению зазора и, в конечном итоге, потере устойчивости металлоконструкции.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в том, что вертикальная нагрузка воспринимается металлическими элементами конструкции - телами болтов и поверхностью отверстий в трубах и вставке. Восприятие осевой нагрузки исключает нарушение целостности втулки и, в конечном итоге, значительно повышает прочность конструкции в целом.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где изображены:

Фиг.1 - разъемное соединение конструкционных металлических труб в сборе;

Фиг.2 - пластиковая втулка;

Фиг.3 - пластиковый компенсатор.

Разъемное соединение конструкционных металлических труб 1 состоит из металлической вставки 2, пластиковой втулки 3, установленной в качестве уплотняющего элемента между наружной поверхностью металлической вставки 2 и внутренними поверхностями соединяемых труб 1, двух пластиковых компенсаторов 4, для компенсации кольцевого зазора между трубами 1 и вставкой 2, и двух болтов 5 с крепежными элементами 6, 7, 8 и 9, воспринимающих вертикальную нагрузку при распоре комплекса между горизонтальными поверхностями, исключая тем самым деформацию и последующее разрушение втулки 3.

Пластиковая втулка 3 снабжена наружным кольцевым выступом 10 и кольцевым пазом 11 с конической поверхностью. Компенсаторы 4 так же снабжены кольцевым выступом 12 и кольцевым пазом 13 с конической поверхностью.

Сборка конструкции производится в следующем порядке:

вставку 2 с пластиковыми деталями 3 и 4 вставляют в одну из труб 1 и фиксируют болтом 5, затем вставляют в другую трубу 1 и так же фиксируют вторым болтом 5. Конические поверхности внутри кольцевых пазов 11 втулки 3 и кольцевых пазов 13 компенсаторов 4 компенсируют технологические колебания в диаметрах металлических труб и их толщинах.

Устойчивость и надежность соединения обеспечивается за счет восприятия нагрузок болтами, трубами и вставкой.

Разъемное соединение конструкционных металлических труб, состоящее из металлической вставки, пластиковой втулки, установленной в качестве уплотняющего элемента между наружной поверхностью металлической вставки и внутренними поверхностями соединяемых труб, двух компенсаторов, одеваемых на металлическую вставку, двух болтов, отличающееся тем, что за счет восприятия нагрузок, при распирании комплекса, болтами, трубами и вставкой, исключается разрушение пластиковой втулки, увеличивается прочность узла.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности
Наверх