Модульный павильон

 

Наименование: Модульный павильон. Область применения: Устройство относится к области строительства, а именно к предварительно и быстро монтируемым каркасно-тентовым конструкциям в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, летних кафе, палаток. Суть: Модульный павильон, содержит тентовую мембрану 1 с утолщенными кромками 2. Кромки 2 мембраны 1 возможно перемещать и удерживать во встроенных пазах 3 профиля 4 арок 5 каркаса 6. Каркас 6 содержит, как минимум, четыре одинаковых арки 5 из профиля 4 алюминиевого сплава или пластмассы. Арки 5 из профиля 4 установлены во взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях. Арки 5 из профиля 4 составные. Для увеличения внутреннего объема павильона, каждая арка 5 составлена, как минимум, из двух дуговых участков 7. Каждый дуговой участок 7 арки 5 из профиля 4 плавно переходит на его концах в прямые участки 8 арки 5 из профиля 4. Для увеличения упругости арок 5 из профиля 4, а также для устранения образования гофр при формировании дугового участка 7 арки 5, по длине дугового участка 7 между их прямыми участками 8 нижняя стенка 9 профиля 4 дугового участка 7 арки 5 выполнена вогнутой внутрь полости 10 профиля 4 дугового участка 7 на глубину от 0,3 до 0,5 высоты его поперечного сечения. Технический результат: упрощается гибка дуговых участков арки из профиля, а также достигается унификация стыковочных элементов между частями арки из профиля, которые состыковуются. Ил.6.

Устройство относится к области строительства, а именно к предварительно и быстро монтируемым каркасно-тентовым конструкциям в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, летних кафе, палаток.

Известны мембранные конструкции, содержащие тентовую мембрану, кромки которой возможно перемещать и удерживать во встроенных пазах профиля арок (См. Каталог мембранных конструкций. Автор: Eward Bubner. Membrankonstruktionen membrane construction. Auflage 1997. Auflage 1999; Verlag und Druck: Druckerel Wehlmann GmbH, Essen, Deutschland. Стр.176, рис.с). ISBN 3-9805790-7-7).

Известен павильон, содержащий составные арки, которые составлены, как минимум, из двух дуговых участков (патент РФ на полезную модель 76054, МПК Е04Н 15/00, опубл. 10.09.2008, бюл. 25).

Известен модульный павильон, содержащий тентовую мембрану с утолщенными кромками, кромки мембраны возможно перемещать и удерживать во встроенных пазах профиля арок каркаса, каркас содержит, как минимум, четыре одинаковых арки из профиля алюминиевого сплава, арки из профиля установлены во взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях. Известные одинаковые арочные элементы унифицированы и из них возможно набирать различные по занимаемой ими площади павильоны (патент РФ наиполезную модель 98455, МПК Е04Н 15/00, опубл. 20.10.2010, бюл. 29).

В основу создания предлагаемого технического решения поставлена задача создания модульного павильона с легко изменяемой конфигурацией, компактного в разобранном виде, состоящего из унифицированных элементов.

Поставленная задача достигается за счет того, что модульный павильон, содержащий тентовую мембрану с утолщенными кромками, кромки мембраны возможно перемещать и удерживать во встроенных пазах профиля арок каркаса, который содержит, как минимум, четыре одинаковых арки из профиля, арки из профиля установлены во взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях, арки из профиля составные и составлены, как минимум, из двух дуговых участков, отличающийся тем, что каждый дуговой участок арки из профиля плавно переходит на его концах в прямые участки арки из профиля, причем по длине дугового участка между их прямыми участками нижняя стенка профиля дугового участка арки выполнена вогнутой внутрь полости профиля дугового участка на глубину от 0,3 до 0,5 высоты его поперечного сечения.

Технический результат: упрощается гибка дуговых участков арки из профиля, а также достигается унификация стыковочных элементов между частями арки из профиля, которые состыковуются. Увеличивается упругость арок из профиля, а также устраняется образование гофр при формировании дугового участка арки.

В модульном павильоне, в зависимости от требуемого исполнения арки, высота поперечного сечения профиля арки от пяти до десяти раз меньше его ширины.

В модульном павильоне, в зависимости от требуемого исполнения арки, длина прямых участков на концах дуговых участков арок из профиля находится в пределах от пяти до десяти величин высоты сечения профиля арки.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1. Модульный павильон из четырех арок. Вид спереди.

Фиг.2. Модульный павильон из семи арок. Вид спереди.

Фиг.3. Поперечное сечение профиля прямого участка арки.

Фиг.4. Поперечное сечение профиля дугового участка арки.

Фиг.5. Фрагмент промежуточного узла крепления нижних концов арок.

Фиг.6. Фрагмент углового узла крепления нижних концов арок.

Перечень обозначений на чертежах.

1. Тентовая мембрана.

2. Кромка мембраны.

3. Паз.

4. Профиль.

5. Арка.

6. Каркас.

7. Дуговой участок арки 5.

8. Прямой участок арки 5.

9. Нижняя стенка профиля 4.

10. Полость профиля 4.

Модульный павильон, содержит тентовую мембрану 1 с утолщенными кромками 2. Кромки 2 мембраны 1 возможно перемещать и удерживать во встроенных пазах 3 профиля 4 арок 5 каркаса 6. Каркас 6 содержит, как минимум, четыре одинаковых арки 5 из профиля 4 алюминиевого сплава или пластмассы. Арки 5 из профиля 4 установлены во взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях. Арки 5 из профиля 4 составные. Для увеличения внутреннего объема павильона, каждая арка 5 составлена, как минимум, из двух дуговых участков 7. Каждый дуговой участок 7 арки 5 из профиля 4 плавно переходит на его концах в прямые участки 8 арки 5 из профиля 4.

Для увеличения упругости арок 5 из профиля 4, а также для устранения образования гофр при формировании дугового участка 7 арки 5, по длине дугового участка 7 между их прямыми участками 8 нижняя стенка 9 профиля 4 дугового участка 7 арки 5 выполнена вогнутой внутрь полости 10 профиля 4 дугового участка 7 на глубину от 0,3 до 0,5 высоты его поперечного сечения.

В зависимости от требуемого исполнения арки 5 из профиля 4, высота поперечного сечения профиля 4 арки 5 от пяти до десяти раз меньше его ширины. При этом, длина прямых участков 8 на концах дуговых участков 7 арок 5 из профиля 4 находится в пределах от пяти до десяти величин высоты сечения профиля 4 арки 5.

Устройство работает следующим образом.

Каждый дуговой участок 7 арки 5 из профиля 4 плавно переходит на его концах в прямые участки 8 арки 5 из профиля 4. При этом, упрощается гибка дуговых участков 7 арки 5 из профиля 4, а также достигается унификация стыковочных элементов между частями арки 5 из профиля 4, которые состыковуются.

Для увеличения упругости арок 5 из профиля 4, а также для устранения образования гофр при формировании дугового участка 7 арки 5, по длине дугового участка 7 между их прямыми участками 8 нижняя стенка 9 профиля 4 дугового участка 7 арки 5 выполнена вогнутой внутрь полости 10 профиля 4 дугового участка 7 на глубину от 0,3 до 0,5 высоты его поперечного сечения.

1. Модульный павильон, содержащий тентовую мембрану с утолщенными кромками, кромки мембраны возможно перемещать и удерживать во встроенных пазах профиля арок каркаса, который содержит, как минимум, четыре одинаковых арки из профиля, арки из профиля установлены во взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях, арки из профиля составные и составлены, как минимум, из двух дуговых участков, отличающийся тем, что каждый дуговой участок арки из профиля плавно переходит на его концах в прямые участки арки из профиля, причем по длине дугового участка между их прямыми участками нижняя стенка профиля дугового участка арки выполнена вогнутой внутрь полости профиля дугового участка на глубину от 0,3 до 0,5 высоты его поперечного сечения.

2. Модульный павильон по п.1, отличающийся тем, что высота поперечного сечения профиля арки от пяти до десяти раз меньше его ширины.

3. Модульный павильон по п.1, отличающийся тем, что длина прямых участков на концах дуговых участков арок из профиля находится в пределах от пяти до десяти величин высоты сечения профиля арки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арок, собираемых из однотипных элементов, которые используются при возведении облегченных арочных зданий
Наверх