Профиль соединительный разъемный для поликарбонатных панелей

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к средствам для соединения и крепления листовых панелей, например, панелей из сотового поликарбоната. Профиль соединительный разъемный для поликарбонатных панелей, содержит удлиненное основание, на внутренней поверхности которого размещены две продольные стойки рядом, и удлиненную крышку, на внутренней поверхности которой размещены две продольные стойки, охватываемых или охваченных стойками основания, при этом смежные поверхности стоек основания и крышки снабжены попарно зацепляющимися друг с другом косыми зубьями, при этом косые зубья выполнены с возможностью зацепления друг с другом с защелкиванием, а в сечении зубья имеют вид прямоугольной трапеции, удлиненное основание снабжено желобами, выполненными с возможностью отвода воды, а материалом профиля является поликарбонат, при этом на удлиненной крышке имеются продольные ребра жесткости, ножка крючка зацепа выполнена более массивной, края удлиненной крышки выполнены закругленными, удлиненная крышка имеет защитный слой от ультрафиолетового излучения, толщиной 25-50 микрон, выполняемый ко-экструзионным методом, конек удлиненной крышки имеет свойство сгибаться и разгибаться, продольные стойки выполнены различной высоты, причем продольные стойки удлиненного основания, выполнены выше продольных стоек удлиненной крышки, косые зубья продольных стоек удлиненного основания расположены на минимальном расстоянии друг от друга, а высота стоек удлиненного основания выполняется в зависимости от толщины листовой панели. Заявляемая полезная модель представляет собой профиль соединительный разъемный для поликарбонатных панелей, который благодаря простоте и надежности конструкции позволяет обеспечить надежное соединение листовых панелей, легкий и беспрепятственный отвод дождевой воды по специальным желобам, а также универсальность при эксплуатации за счет возможности соединения панелей различной толщины.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к средствам для соединения и крепления листовых панелей, например, панелей из сотового поликарбоната.

Соединение и крепление панелей - это один из самых важных вопросов, поскольку неправильное закрепление материала может свести на нет все его преимущества при возведении конструкции, и полученная конструкция может не соответствовать эксплутационным и техническим требованиям, которые предъявляются к подобным конструкциям. Иногда в целях сокращения производственных затрат для крепления панелей используются соединительные элементы, которые не рассчитаны для использования в подобных технологиях крепления, что в свою очередь не позволяет учесть все нюансы поведения листового материала. Для облегчения процесса сборки подобных конструкций и обеспечения удобства при осуществлении данного процесса, существует множество специальных поликарбонатных, алюминиевых и комбинированных профильных систем. Однако не все такие системы позволяют обеспечить наибольшее удобство и эффективность при эксплуатации листового материала с сохранением всех его функциональных характеристик. Потому актуальным вопросом является разработка профильных систем, в частности соединительных разъемных профилей, значительно облегчающих монтаж конструкции, гарантирующих ее устойчивость при соблюдении всех строительных конструкционных норм и универсальных по своему назначению - как для крепления малогабаритных навесов и козырьков, так и для монтажа кровель большой площади, подвергающихся значительным ветровым и снеговым нагрузкам.

Известен профиль соединительный разъемный для поликарбонатных панелей, содержащий удлиненное основание, на внутренней поверхности которого размещены две продольные стойки рядом, и удлиненную крышку, на внутренней поверхности которой размещены продольные ребра жесткости и две продольные стойки, охватываемых или охваченных стойками основания, при этом смежные поверхности стоек основания и крышки снабжены попарно зацепляющимися друг с другом косыми зубьями, при этом косые зубья выполнены с возможностью зацепления друг с другом с защелкиванием, а в сечении зубья имеют вид прямоугольной трапеции, удлиненное основание снабжено желобами, выполненными с возможностью отвода воды, а материалом профиля является поликарбонат (Каталог online: http://www.rus-teplitsa.ru/index.php?section_id=14&page_id=20).

Недостатком известного разъемного соединительного профиля является заниженная надежность конструкции обусловленная:

- недостаточной прочностью ножки крючка зацепа, что не позволяет выдерживать большие нагрузки;

- повышенной вероятностью попадания под панель влаги;

- небольшим сроком службы, обусловленным наличием влияния ультрафиолетового излучения.

Задачей полезной модели является создание соединительного разъемного профиля для поликарбонатных панелей лишенного перечисленных недостатков.

Указанная задача достигается тем, что профиль соединительный разъемный для поликарбонатных панелей, содержащий удлиненное основание, на внутренней поверхности которого размещены две продольные стойки рядом, и удлиненную крышку, на внутренней поверхности которой размещены продольные ребра жесткости и две продольные стойки, охватываемых или охваченных стойками основания, при этом смежные поверхности стоек основания и крышки снабжены попарно зацепляющимися друг с другом косыми зубьями, при этом косые зубья выполнены с возможностью зацепления друг с другом с защелкиванием, а в сечении зубья имеют вид прямоугольной трапеции, удлиненное основание снабжено желобами, выполненными с возможностью отвода воды, а материалом профиля является поликарбонат.

А также тем, что ножка крючка зацепа выполнена более массивной.

А также тем, что края удлиненной крышки выполнены закругленными.

А также тем, что удлиненная крышка имеет защитный слой от ультрафиолетового излучения, толщиной 25-50 микрон, выполняемый ко-экструзионным методом.

А также тем, что конек удлиненной крышки имеет свойство сгибаться и разгибаться.

А также тем, что продольные стойки выполнены различной высоты, причем продольные стойки удлиненного основания, выполнены выше продольных стоек удлиненной крышки.

А также тем, что косые зубья продольных стоек удлиненного основания расположены на минимальном расстоянии друг от друга.

А также тем, что высота стоек удлиненного основания выполняется в зависимости от толщины листовой панели.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен поперечный разрез удлиненной крышки, на фиг.2 - поперечный разрез удлиненного основания, где 1 - защитный слой от ультрафиолетового излучения; 2 - край удлиненной крышки; 3 - продольное ребро жесткости; 4 - продольная стойка удлиненной крышки; 5 - конек удлиненной крышки; 6 - удлиненная крышка; 7 - ножка крючка зацепа; 8 - косые зубья продольных стоек основания; 9 - продольная стойка удлиненного основания 10 - удлиненное основание.

Установка профиля соединительного разъемного для поликарбонатных панелей осуществляется следующим образом.

Предварительно устанавливаемые панели, в частности панели из сотового поликарбоната, и соединительные профили нарезают, предпочтительно с использованием ленточной пилы. После резки удаляют стружку из внутренних полостей панели. Далее сверлят необходимые установочные отверстия, после чего осуществляют герметизацию торцов устанавливаемых панелей. После осуществляют ориентацию панелей, их изгиб на необходимый радиус, в случае, если это необходимо. Далее панели могут быть закреплены точечно, после чего осуществляют их соединение и окончательное крепление с помощью разъемного профиля. Основание 10 прикрепляют винтами-саморезами к продольной опоре каркаса и с обеих сторон укладывают панели, оставляя «термический зазор» 3-5 мм. Далее с помощью зубьев 8 защелкивают крышку профиля по всей длине простым надавливанием до первого щелчка. Затем, окончательно поправляют панели и с помощью резиновой киянки забивают удлиненную крышку 6 до второго щелчка. При этом зубья крышки входят в контакт с зубьями 8 основания 10 на два щелчка, чем обеспечивается надежность соединения. Конек удлиненной крышки 5 разгибается в зависимости от толщины панели.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является повышенная надежность, обусловленная тем, что ножка крючка зацепа выполнена более массивной, края удлиненной крышки выполнены закругленными, а также тем, что удлиненная крышка имеет защитный слой от ультрафиолетового излучения, толщиной 25-50 микрон, выполняемый ко-экструзионным методом, при этом конек удлиненной крышки имеет свойство сгибаться и разгибаться, а продольные стойки выполнены различной высоты, причем продольные стойки удлиненного основания, выполнены выше продольных стоек удлиненной крышки, при этом косые зубья продольных стоек удлиненного основания расположены на минимальном расстоянии друг от друга, а высота стоек удлиненного основания выполняется в зависимости от толщины листовой панели.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой профиль соединительный разъемный для поликарбонатных панелей, который благодаря простоте и надежности конструкции позволяет обеспечить надежное соединение листовых панелей, легкий и беспрепятственный отвод дождевой воды по специальным желобам, а также универсальность при эксплуатации за счет возможности соединения панелей различной толщины.

1. Профиль соединительный разъемный для поликарбонатных панелей, содержащий удлиненное основание, на внутренней поверхности которого размещены две продольные стойки рядом, и удлиненную крышку, на внутренней поверхности которой размещены продольные ребра жесткости, две продольные стойки, охватываемые или охваченные стойками основания, при этом смежные поверхности стоек основания и крышки снабжены попарно зацепляющимися друг с другом косыми зубьями, при этом косые зубья выполнены с возможностью зацепления друг с другом с защелкиванием, а в сечении зубья имеют вид прямоугольной трапеции, удлиненное основание снабжено желобами, выполненными с возможностью отвода воды, а материалом профиля является поликарбонат, отличающийся тем, что удлиненная крышка имеет защитный слой от ультрафиолетового излучения толщиной 25-50 мкм, выполняемый ко-экструзионным методом.

2. Разъемный профиль по п.1, отличающийся тем, что ножка крючка зацепа выполнена более массивной.

3. Разъемный профиль по п.1, отличающийся тем, что края удлиненной крышки выполнены закругленными.

4. Разъемный профиль по п.1, отличающийся тем, что конек удлиненной крышки имеет свойство сгибаться и разгибаться.

5. Разъемный профиль по п.1, отличающийся тем, что продольные стойки выполнены различной высоты, причем продольные стойки удлиненного основания выполнены выше продольных стоек удлиненной крышки.

6. Разъемный профиль по п.1, отличающийся тем, что косые зубья продольных стоек удлиненного основания расположены на минимальном расстоянии друг от друга.

7. Разъемный профиль по п.1, отличающийся тем, что высота стоек удлиненного основания выполняется в зависимости от толщины листовой панели.



 

Похожие патенты:

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.
Наверх