Газовый ковер (варианты)

 

Полезная модель относится к конструкции люков смотровых колодцев, а именно, газовых коверов. Технический результат - снижение трудоемкости изготовления изделия, повышение эксплуатационных свойств, в частности, значительное снижение веса, повышение влагостойкости, коррозионностойкости, работоспособность в расширенном диапазоне температур от +60 до -60°С. Заявляемый технический результат достигается тем, что газовый ковер по варианту 1, состоит из вертикально ориентированного корпуса с выступом и шарнирно закрепленной на нем крышки, при этом выступ под шарнирное соединение выполнен по всей высоте ковера, а крышка установлена поверх корпуса, при этом корпус и крышка выполнены каждый в виде единой прессованной конструкции из полимерно-песчаной композиции, состоящей из (80÷20)%, утратившего потребительские свойства полимера и (20,0÷80,0)% песка. При этом на крышке газового ковера противоположно шарнирному креплению выполнен выступ для удобного открывания в процессе эксплуатации. При этом полимерно-песчаная композиция содержит краситель за счет уменьшения процентного содержания в ней песка. По варианту 2 газовый ковер выполнен аналогично варианту 1, но вместо полимерно-песчаной композиции используется полимерно-бетонная композиция в соотношениях (80÷20)% утратившего потребительские свойства полимера и (20,0÷80,0)% цементно-песчаной смеси с равным соотношением цемента и песка. 2 нп, 4 зп, 2 илл.

Полезная модель относится к конструкции люков смотровых колодцев, а именно, газовых коверов, и может быть использовано при строительстве и техническом обслуживании газопроводов, находящихся главным образом на улицах городов и населенных пунктов, в частности, в зонах зеленых насаждений пешеходных зонах и на тротуарах.

Газовый ковер представляет собой защитный лючок-колпак и служит для обеспечения защиты, управления запорными устройствами и для контроля за состоянием газопровода (Родивилина Т.Ю., Иванов В.М. Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция. Часть IV. Газоснабжение: Учебное пособие / Алт. гос. техн. ун-т им.И.И.Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1997.)

Согласно Правилам безопасности в газовом хозяйстве ПБ 12-368-00 (Утверждены Постановлением Госгортехнадзора России от 26 мая 2000 г. N 27) стояки гидрозатворов, сборников конденсата, контрольные трубки и контрольные проводники, выведенные к поверхности земли, предохраняются защитными лючками-колпаками (называемыми по технической традиции, коверами).

Коверы делаются сварными или литыми и устанавливаются на бетонные подушки. Расстояние между крышкой защитного ковера и пробкой труб (стояков) должно быть не менее 0,1 м, что влияет на размер ковера по высоте.

Из открытых источников (ООО "ГеоДорСтрой") (Интернет-ресурс http://www.geodorstroj.ru/.) известен газовый ковер, выполненный из серого чугуна методом отливки. Известный ковер состоит из корпуса в форме усеченного конуса со скошенными выступами, в которых шарнирно закреплена крышка. Крышка установлена заподлицо с верхним краем корпуса [1].

Недостатком известного газового ковера является трудоемкость его изготовления (чугунная отливка), его значительный вес, что усложняет монтаж и транспортировку, а также выполнение крышки утопленной, что затрудняет открытие люка и усложняет техническое обслуживание данного участка газовой сети.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение трудоемкости изготовления изделия, повышение эксплуатационных свойств, в частности, значительное снижение веса, повышение влагостойкости, коррозионностойкости, работоспособность в расширенном диапазоне температур от +60 до -60 градусов С.

Другим результатом является упрощение установки и технического обслуживания за счет небольшого веса ковера и выполнением крышки, установленной поверх корпуса.

Заявляемый технический результат достигается тем, что газовый ковер по варианту 1, состоит из вертикально ориентированного корпуса с выступом и шарнирно закрепленной на нем крышки, при этом выступ под шарнирное соединение выполнен по всей высоте ковера, а крышка установлена поверх корпуса, при этом корпус и крышка выполнены каждый в виде единой прессованной конструкции из полимерно-песчаной композиции, состоящей из (80÷20)%, утратившего потребительские свойства полимера и (20,0÷80,0)% песка.

При этом на крышке газового ковера противоположно шарнирному креплению выполнен выступ для удобного открывания в процессе эксплуатации.

При этом полимерно-песчаная композиция содержит краситель за счет уменьшения процентного содержания в ней песка.

Заявляемый технический результат достигается тем, что газовый ковер по варианту 2, состоит из вертикально ориентированного корпуса с выступом и шарнирно закрепленной на нем крышки, при этом выступ под шарнирное соединение выполнен по всей высоте ковера, а крышка установлена поверх корпуса, при этом корпус и крышка выполнены каждый в виде единой прессованной конструкции из полимерно-бетонной композиции, состоящей из (80÷20)% утратившего потребительские свойства полимера и (20,0÷80,0)% цементно-песчаной смеси с равным соотношением цемента и песка.

При этом на крышке газового ковера противоположно шарнирному креплению выполнен выступ для удобного открывания в процессе эксплуатации.

При этом полимерно-песчаная композиция содержит краситель за счет уменьшения процентного содержания в ней цементно-песчаной смеси.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими графическими материалами.

Фиг.1 - вид газового ковера сверху.

Фиг 2 - газовый ковер в разрезе А-А.

Перечень элементов с номерами позиций.

1 - Крышка ковера.

2 - Корпус ковера.

3 - Выступ на корпусе ковера.

4 - Шарнирное соединение.

5 - Опорная часть корпуса.

6 - Выступ на крышке.

Исследования производства строительных материалов (черепицы, плитки половой, бордюрного камня, люков смотровых колодцев и пр.) показало, что сырьевым источником для их получения могут быть отходы полимеров и пластмасс промышленных предприятий, а также полимеры из бытовых отходов, которые сбрасываются в окружающую среду в больших количествах. Вторым компонентом при производстве строительных материалов является песок, который извлекается из песочных смесей металлургических, химических производств и имеется также в больших количествах. Таким образом, применяемое сырье является дешевым и доступным.

Корпус 2 газового ковера представляет собой конусообразное тело вращения (фиг.1, 2). Снизу корпус 2 имеет опорную часть 5. Корпус выполнен с выступом 3 по всей высоте корпуса для крепления шарнирного соединения 4, а также для выполнения функцию ребра жесткости При этом отверстия для шарнирного соединения 4 просверливаются отдельно, после изготовления изделий.

Противоположно последнему на крышке 1 выполнен выступ 6 для открывания ковера.

Газовый ковер по варианту 1 изготовлен в виде единой прессованной конструкции из полимерно-песчаной композиции методом горячего прессования, состоящей из (80÷20)% утратившего потребительские свойства полимера и (20÷80)% песка. При изготовлении окрашенной продукции в полимерно-песчаную композицию добавляют краситель за счет уменьшения процентного содержания в ней песка, например: 80%, утратившего потребительские свойства полимера, 19% песка и 1% - краситель.

Ковер по варианту 2 изготовлен в виде единой прессованной конструкции из полимерно-бетонной композиции методом горячего прессования, состоящей из (80÷20)% утратившего потребительские свойства полимера и (20÷80)% цементно-песчаной смеси, с равным соотношением цемента и песка. При изготовлении окрашенной продукции в полимерно-бетонную композицию добавляют краситель за счет уменьшения процентного содержания в ней цементно-песчаной смеси, например: 60% утратившего потребительские свойства полимера, 39,0% цементно-песчаной смеси с равным содержание цемента и песка и 1% - краситель.

Заявляемый газовый ковер производят методом горячего прессования.

Изготовление по варианту 1. Смешивают измельченные термопласты и песок в соотношении: (80÷20)% утратившего потребительские свойства полимера и (20÷80)% песка. Пластифицируют в три этапа: первый этап при 160-180°С, второй - при 220-240°С, третий - при 150-170°С. Корпус и крышку формуют в соответствующих пресс-формах в течение 3-5 мин. с принудительным охлаждением матрицы до 40-50°С, а пуансона до 75-85°С.

В случае изготовления окрашенного изделия процесс ведут аналогично предыдущему примеру, однако в смесь добавляют краситель за счет уменьшения процентного содержания в ней песка, например: 80%, утратившего потребительские свойства полимера, 19% песка и 1% - краситель

По варианту 2, процесс ведут аналогично варианту 1. Смешивают измельченные термопласты и бетон при соотношении: 80÷20%, утратившего потребительские свойства полимера и 20,0÷80,0% цементно-песчаной смеси, с равным соотношением цемента и песка.

В случае изготовления окрашенного изделия процесс ведут аналогично предыдущему примеру, однако в смесь добавляют краситель за счет уменьшения в ней процентного содержания в ней цементно-песчаной смеси, например: 60% утратившего потребительские свойства полимера, 39,0% цементно-песчаной смеси с равным содержание цемента и песка и 1% - краситель.

Пластифицируют в три этапа: первый этап при 160-180°С, второй - при 220-240°С, третий - при 150-170°С. Корпус и крышку формуют в соответствующих пресс-формах в течение 3-5 мин. с принудительным охлаждением матрицы до 40-50°С, а пуансона до 75-85°С.

Газовый ковер из полимерно-песчаной смеси или полимерно-бетонной смеси подходит для разных климатических условий, не деформируется и выдерживает температуру от +60 до -60 градусов Цельсия. Он не боится влаги, химически- и морозоустойчив, не ржавеет и при всем этом стоит в 2-3 раза дешевле традиционного чугунного. Небольшой вес значительно упрощает монтаж.

Цвет ковера может быть серым (под асфальт), зеленым (под газон), красным (под тротуарную плитку), желтым и черным.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Ковер газовый, изготовитель ООО "ГеоДорСтрой". Интернет-ресурс http:/www.geodorstroj.ru/ - наиболее близкий аналог.

1. Газовый ковер, состоящий из вертикально ориентированного корпуса с выступом и шарнирно закрепленной на нем крышки, отличающийся тем, что выступ под шарнирное соединение выполнен по всей высоте ковера, а крышка установлена поверх корпуса, при этом корпус и крышка выполнены каждый в виде единой прессованной конструкции из полимерно-песчаной композиции, состоящей из 80÷20%, утратившего потребительские свойства полимера и 20,0÷80,0% песка.

2. Газовый ковер по п.1, отличающийся тем, что на крышке газового ковера противоположно шарнирному креплению выполнен выступ для удобного открывания в процессе эксплуатации.

3. Газовый ковер по п.1, отличающийся тем, что полимерно-песчаная композиция содержит краситель за счет уменьшения процентного содержания в ней песка.

4. Газовый ковер, состоящий из вертикально ориентированного корпуса с выступом и шарнирно закрепленной на нем крышки, отличающийся тем, что выступ под шарнирное соединение выполнен по всей высоте ковера, а крышка установлена поверх корпуса, при этом корпус и крышка выполнены каждый в виде единой прессованной конструкции из полимерно-бетонной композиции, состоящей из 80÷20% утратившего потребительские свойства полимера и 20,0÷80,0% цементно-песчаной смеси с равным соотношением цемента и песка.

5. Газовый ковер по п.4, отличающийся тем, что на крышке газового ковера противоположно шарнирному креплению выполнен выступ для удобного открывания в процессе эксплуатации.

6. Газовый ковер по п.4, отличающийся тем, что полимерно-песчаная композиция содержит краситель за счет уменьшения процентного содержания в ней цементно-песчаной смеси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть предназначена для запуска конверсируемых ракет с минометным типом старта

Полезная модель относится к устройствам для уборки дорог в зимнее время, в частности к рабочим органам для рыхления и скалывания снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях

Изобретение относится к строительной технике, а именно, к устройствам для приготовления асфальто- и бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

 // 140055
Полезная модель относится к несущим конструкциям для установки линий электропередач
Наверх