Устройство для непрерывной укладки бордюра или дорожного покрытия

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции мобильного устройства шнекового или поршневого пресса экструзионного типа для непрерывной укладки, предназначенного для изготовления бордюра или дорожного покрытия любой конфигурации, различных цветов с широкой гаммой фактурных решений, которые найдут широкое применение для оформления детских и спортивных площадок, а главное ландшафтного дизайна.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является расширение технических возможностей путем обеспечения укладки бордюра и дорожного покрытия высокого качества и сложной конфигурации за счет обеспечения возможности изменения на выходе из направляющего аппарата (степени уплотнения) плотности материала, предназначенного для изготовления бордюра или дорожного покрытия, таким образом, чтобы оптимально использовалась мощность привода для создания уплотняющего усилия, которое передается через поршень или шнек на бетонную смесь, что в итоге позволяет достичь максимально возможной степени уплотнения бетона, для каждого вида насадки, обладающего разным проходным сечением. Для решения поставленной задачи устройство для непрерывной укладки бордюра или дорожного покрытия содержит раму с закрепленной на ней накопительной емкостью с загрузочным аппаратом, внутри которой в продольном направлении расположено подающее устройство, выполненное в виде шнекового или поршневого толкателя с возможностью подачи материала в направляющий аппарат, закрепленный на выходе накопительной емкости и задающий форму и размеры бордюра или дорожного покрытия, рама оборудована поворотными от рычагов управления опорными колесами, установленными на стойках рамы, при этом устройство снабжено средством изменения плотности материала бордюра или дорожного покрытия, которое выполнено в виде управляемого тормозного механизма или в виде съемных утяжелителей, установленных с возможностью увеличения сопротивления перемещению устройства.

5 з.п. ф-лы. 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции, мобильного устройства шнекового или поршневого пресса экструзионного типа для непрерывной укладки, предназначенного для изготовления бордюра или дорожного покрытия любой конфигурации, различных цветов с широкой гаммой фактурных решений, которые найдут широкое применение для оформления детских и спортивных площадок, а главное ландшафтного дизайна.

Из уровня техники известны различные решения укладчиков дорожного полотна, в частности машины по укладке асфальта, т.н. асфальтобетоноукладчики, однако эти устройства не приспособлены для изготовления бордюра и дорожного покрытия малых форм и сложной конфигурации (кн. Политехнический словарь, Москва, 1976, с.37).

К недостаткам известных решений, в т.ч. указанных выше, относятся ограниченные технические возможности, сложность конструктивного выполнения применительно к устройствам для изготовления бордюра и дорожного покрытия малых форм, в частности для оформления детских, спортивных площадок, садового ландшафтного дизайна.

Ближайший аналог не выявлен.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является расширение технических возможностей путем обеспечения укладки непрерывным методом бордюра и дорожного покрытия высокого качества и сложной конфигурации за счет обеспечения возможности изменения на выходе из направляющего аппарата (степени уплотнения) плотности материала, предназначенного для изготовления бордюра или дорожного покрытия, таким образом, чтобы оптимально использовалась мощность привода для создания уплотняющего усилия, которое передается через поршень или шнек на бетонную смесь, что в итоге позволяет достичь максимально возможной степени уплотнения бетона, для каждого вида насадки, обладающего разным проходным сечением.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для непрерывной укладки бордюра или дорожного покрытия содержит раму с закрепленной на ней накопительной емкостью с загрузочным аппаратом, внутри которой в продольном направлении расположено подающее устройство, выполненное в виде шнекового или поршневого толкателя с возможностью подачи материала в направляющий аппарат, закрепленный на выходе накопительной емкости и задающий форму и размеры бордюра или дорожного покрытия, рама оборудована поворотными от рычагов управления опорными колесами, установленными на стойках рамы, при этом устройство снабжено средством изменения плотности материала бордюра или дорожного покрытия, которое выполнено в виде управляемого тормозного механизма или в виде съемных утяжелителей, установленных с возможностью увеличения сопротивления перемещению устройства.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- съемные утяжелители были бы выполнены в виде разрезных дисков, установленных на стойках рамы.

- загрузочный аппарат был бы выполнен расширяющимся к верху.

- емкость в сечении имела бы форму параболы, в придонной части которой вдоль устройства расположен шнековый или поршневой толкатель.

- управляемый привод подающего устройства, связанный с толкателем, был бы выполнен в виде теплового или электрического двигателя и редуктора.

- управляемый тормозной механизм был бы выполнен фрикционного типа.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, а именно обеспечение изменения на выходе из направляющего аппарата плотности бетонной массы, формирующей бордюр или дорожное полотно с обеспечением оптимально использования мощность энергетической установки и привода для создания уплотняющего усилия, которое передается через поршень или шнек на бетонную массу, что в итоге позволяет достичь максимально возможной степени уплотнения массы для каждого вида насадки, имеющей разные проходные сечения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид устройства;

на фиг.2 - принципиальная схема перемещения устройства;

на фиг.3 - фрагмент расположения съемных утяжелителей на стойках;

Полезная модель относится к мобильным устройствам шнекового или поршневого пресса экструзионного типа для непрерывной укладки бордюра или дорожного покрытия любой конфигурации.

Согласно полезной модели устройство 1 для непрерывной укладки бордюра или дорожного покрытия (фиг.1, 2, 3) содержит раму с закрепленной на ней накопительной емкостью 2 с загрузочным аппаратом 3 для заполнения бетонной массы, выполненным расширяющимся кверху.

Внутри накопительной емкости 2 в продольном направлении расположено подающее устройство 4, выполненное в виде шнекового или поршневого толкателя с возможностью подачи под давлением бетонной массы в направляющий аппарат 5. Емкость 2 в сечении имеет форму параболы, в придонной части которой вдоль расположен шнековый или поршневой толкатели для прессования цементной массы.

Подающее устройства 4 выполнено с управляемым приводом 6, связанным со шнековым или поршневым толкателем и выполненным в виде двигателя, кинематически связанного с редуктором, выход которого связан со шнековым или поршневым толкателем.

Направляющий аппарат 5 закреплен на выходе накопительной емкости 2 и задает форму и габариты бордюра или дорожного покрытия. Рама 7 оборудована поворотными от рычагов управления 8 опорными колесами 9, установленными на стойках 10 рамы 7.

С целью повышения качества изготавливаемого бордюра или дорожного покрытия устройство оборудовано средством изменения на выходе из направляющего аппарата 5 плотности материала бордюра или дорожного покрытия. Указанное средство выполнено в виде управляемого тормозного механизма 11 фрикционного типа, связанного с опорными колесами, или в виде съемных утяжелителей 12, связанных со стойками 10 рамы 7 с возможностью увеличения сопротивления перемещению устройства по опорной поверхности основания. Органы управления 13 тормозным механизмом 11 установлены на рычагах управления 8, а съемные утяжелители 12 могут быть выполнены в виде разрезных дисков, установленных на стойках 10 ближе к опорным колесам 9. В одном из вариантов стойки 10 выполнены с поперечным сечением в виде прямоугольника, а разрезные диски имеют отверстия соответствующих размеров для размещения на этих стойках 10.

Полезная модель функционирует следующим образом.

Предварительно в соответствии с существующими технологиями изготавливают цементно-песчаную, однородную и пластичную массу, предназначенную для изготовления непрерывным методом бордюра или дорожного покрытия. Готовят основание 14 в зоне расположения бордюра или дорожного покрытия для обеспечения непрерывного на заданном участке перемещения устройства 1 и укладки бордюра или дорожного покрытия. Основание 14 должно быть ровным, свободным от твердых предметов больших размеров.

Оператор устанавливает устройство 1 в строго определенном направлении на поверхности основания 14, на которое укладывают бордюр, в случае необходимости нагружают утяжелителем опорные колеса 9 в соответствии со свойствами используемого материала, условиями укладки и поперечного сечения бордюра или дорожного полотна. Оператор определяет направление движения, устанавливая опорные колеса 9 в соответствующее положение. В емкость 2 сверху загружают требуемого качества пастообразную, однородную цементную массу, состоящую в частности из тщательно перемешенных цемента, песка и воды, в которую могут быть добавлены мелкий щебень, краситель. Оператор запускает в рабочий режим двигатель, который в свою очередь приводит в движение через кинематическую связь подающее устройство 4, причем загрузка осуществляется порционно или непрерывно с целью обеспечения постоянного заполнения емкости 2 цементной массой. Далее подающее устройство 4, в котором масса транспортируется шнековым или поршневым толкателем, и через направляющий аппарат 5, имеющий выходное отверстие определенной формы, соответствующей форме бордюра или дорожного покрытия, выдавливается уже в виде бордюра или дорожного покрытия. При этом, устройство 1 удерживаемое оператором за рычаги управления 8, опираясь на опорные колеса 9 и отталкиваясь от выходящего из направляющего аппарата 5 изделия, которое как бы зафиксировано на основании 14, перемещается в сторону противоположную выходу изделия. Полученное на выходе изделие - бордюр или дорожное покрытие затвердевает без изменения формы.

Процесс укладки с использованием мобильного устройства осуществляется непрерывно с возможностью получения криволинейных форм дорожек и бордюров сложной конфигурации. В случае расположения основания 14 под уклон, когда возможно скатывание устройства 1 и, как следствие, уменьшение сил сцепления опорных колес 9 с поверхностью основания 14, что может привести к существенному снижению плотности изготавливаемого изделия, с целью обеспечения требуемой плотности исходящего из направляющего аппарата 5 материала опорные колеса 9 оператор, держась за рычаги управления 8 нажимает на органы управления 13 тормозного механизма 11, выполненного по типу велосипедных фрикционных тормозов, притормаживает опорные колеса.

Применение утяжелителей 12 наиболее целесообразно на прямолинейных участках укладки бордюра или дорожек. Такие решения приводят к увеличению сопротивления вращению опорных колес 9, что в свою очередь способствует удержанию устройства 1 на месте, которое, замедляя свой ход, отталкиваясь от образованного на выходе бордюра или дорожного полотна, воздействует на исходящую из направляющего аппарата 5 цементную массу с возможностью ее уплотнения.

Применение полезной модели способствует расширению технических возможностей подобных устройств за счет обеспечения возможности изменения на выходе из направляющего аппарата плотности материала, предназначенного для изготовления бордюра или дорожного покрытия, таким образом, чтобы оптимально использовалась мощность привода для создания уплотняющего усилия, которое передается через поршень или шнек на бетонную массу, что в итоге позволяет повысить качество изделия.

1. Устройство для непрерывной укладки бордюра или дорожного покрытия, содержащее раму с закрепленной на ней накопительной емкостью с загрузочным аппаратом, внутри которой в продольном направлении расположено подающее устройство, выполненное в виде шнекового или поршневого толкателя с возможностью подачи материала в направляющий аппарат, закрепленный на выходе накопительной емкости и задающий форму и размеры бордюра или дорожного покрытия, рама оборудована поворотными от рычагов управления опорными колесами, установленными на стойках рамы, при этом устройство снабжено средством изменения плотности материала бордюра или дорожного покрытия, которое выполнено в виде управляемого тормозного механизма или в виде съемных утяжелителей, установленных с возможностью увеличения сопротивления перемещению устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемные утяжелители выполнены в виде разрезных дисков, устанавливаемых на стойках.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что загрузочный аппарат выполнен расширяющимся кверху.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость в сечении имеет форму параболы, в придонной части которой вдоль расположен шнековый или поршневой толкатель.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что управляемый привод подающего устройства, связанный со шнеком или с поршнем, выполнен в виде теплового двигателя и редуктора.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что управляемый тормозной механизм выполнен фрикционного типа и связан с опорными колесами, а органы управления тормозным механизмом связаны с рычагами управления опорными колесами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к станкостроению и может быть применена при производстве станков для деревообработки, а именно для распиловки брусьев, досок и горбыля

Изобретение относится к отрасли лесное хозяйство, а именно, к машинам, предназначенным для проведения лесоводственных уходов за различными древесными и кустарниковыми насаждениями, в частности к машинам для удаления сухих или часто посаженных деревьев, подрезки их вершин, боковых ветвей и крон, понижения или срезания на пень кустарников

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в трубном производстве для холодной отрезки проката

Изобретение относится к строительной технике, а именно, к устройствам для приготовления асфальто- и бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Предлагаемая полезная модель относится к области дорожного строительства, обустройства и эксплуатации автомобильных дорог, в частности, к ограждениям дорожным предохранительным и может быть использована как ограждение опор мостов, путепроводов, трубопроводов, зданий и сооружений и др. объектов, находящихся вблизи автомагистралей, для ограждения участков дороги, где производятся ремонтные работы, для безопасности дорожного движения на развилках дорог, в комплекте с дорожными секциями - для удержания и остановки автотранспорта при фронтальном или боковом ударе перед ограждаемым препятствием, а также для визуального ориентирования, разделения транспортных потоков.
Наверх