Кольцо бетонное сантехническое

 

Кольцо бетонное сантехническое предназначено для устройства круглых колодцев подземных трубопроводов канализационных, водо- и газопроводных сетей. Изделие представляет собой цилиндрическую конструкцию, изготавливаемую из тяжелых бетонов, при этом в качестве армирующего элемента конструкции применяются синтетические волокна на основе смеси различных полимеров с полипропиленовым волокном, которые добавляются непосредственно в бетонную смесь на стадии приготовления бетона. За счет этого обеспечивается упрощение технологического цикла изготовления изделия и, соответственно, сокращаются трудозатраты при его производстве. Кроме того, обеспечивается снижение металлоемкости производства и облегчение конструкции в целом, что, в свою очередь, улучшает его эксплуатационные характеристики.

Полезная модель относится к производству строительных материалов и изделий и предназначена для устройства круглых колодцев подземных трубопроводов канализационных, водо- и газопроводных сетей.

Известно использование для указанных целей железобетонных колец, выпускаемых промышленностью в соответствии с ГОСТ 8020-90 «Конструкции бетонные и железобетонные для колодцев канализационных, водопроводных и газопроводных сетей. Технические условия» (утв. постановлением Госстроя СССР от 15 января 1990 г. N1).

В соответствии с указанным стандартом изделие представляет собой железобетонную цилиндрическую конструкцию, изготовленную из тяжелых бетонов и армированную сварным арматурным элементом из арматурной стали. При этом, при изготовлении указанного кольца предварительно изготавливается сварной арматурный элемент, после чего данный элемент помещается в подготовленную форму, которая затем заполняется тяжелым бетоном, уплотняется и выдерживается до полного отвердевания бетонной смеси.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение технологического цикла изготовления изделия и, соответственно, сокращение трудозатрат при его производстве. Кроме того, обеспечивается снижение металлоемкости производства и облегчение конструкции в целом, что, в свою очередь, улучшает его эксплуатационные характеристики.

Указанный технический результат при осуществлении предлагаемой полезной модели достигается тем, что в предлагаем сантехническом кольце вместо сварного арматурного элемента для армирования конструкции применяются синтетические волокна на основе смеси различных полимеров с полипропиленовым волокном. При этом указанные волокна добавляются в качестве добавки непосредственно в бетонную смесь на стадии приготовления бетона.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Предлагаемое сантехническое кольцо представляет собой цилиндрическую конструкцию, изготовленную из тяжелых бетонов по традиционной технологии.

При этом, в ходе приготовления (замешивания) бетонной смеси в нее, в качестве добавки, добавляются синтетические волокна на основе смеси различных полимеров с полипропиленовым волокном, например волокна марки «Ruredil X Fiber 54» (производитель - компания «Ruredil», Италия, www.ruredil.com), обеспечивающие улучшение механических свойств бетона и защитного бетонного покрытия. Количественный объем добавки находится в пределах 0,5-5,0 кг на 1 кубометр бетона и определяется в каждом конкретном случае индивидуально, экспериментальным (лабораторным) путем, в зависимости от качества цемента и инертных материалов (песок, щебень), используемых для приготовления бетонного раствора. После этого бетонная смесь укладывается в специально подготовленную форму, уплотняется вибраторами и выдерживается до полного отвердения бетонной смеси.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает сокращение трудозатрат на ее производство, в частности, на изготовление сварного арматурного элемента и, соответственно, упрощается и сокращается технологический цикл изготовления изделия с одновременным улучшением его основных эксплуатационных характеристик.

Кольцо бетонное сантехническое, представляющее собой цилиндрическую конструкцию, изготавливаемую из тяжелых бетонов, отличающееся тем, что в качестве армирующего элемента конструкции применяются синтетические волокна на основе смеси различных полимеров с полипропиленовым волокном, добавляемые на стадии приготовления бетона непосредственно в бетонную смесь.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике кабельной канализации связи и предназначена для размещения линейного телекоммуникационного оборудования, технологических выносов кабелей и кабельных муфт при строительстве систем кабельной канализации в процессе строительства линий связи

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Полезная модель относится к области санитарной техники, а именно, к оборудованию, используемому для ремонта канализационных колодцев любых размеров и формы и защиты его внутренней боковой поверхности от контакта с агрессивными средами

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов
Наверх