Изделие типа брусчатки

 

Полезная модель направлена на повышение физико-механических характеристик тротуарной плитки и, следовательно, повышение устойчивости к атмосферным воздействиям, увеличение срока эксплуатации. Изделие типа брусчатки, выполнено в виде многоугольника с боковыми гранями. На каждой боковой грани 1 выполнены вертикальные рельефные выступы 2 на всю его высоту. Изделие выполнено внутри полым, с внутренними перегородками 3, высота которых меньше высоты наружных и составляет не более ¾ высоты наружных граней. Наружная поверхность имеет скосы 4 по всему периметру изделия. Наружная поверхность изделия выполнена фактурной, а цвет выбирают в зависимости от цветовой гаммы красителя.1 н.п. ф-лы, 4з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к области изготовления тротуарных плиток, которые могут быть использованы при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков, для устройства пешеходных дорожек, тротуаров и автомагистралей.

Известна тротуарная плитка «Брусчатка ЭДД-11.7», http://www.rosser.ru/down/r-75.htmL которая имеет форму прямоугольного параллелепипеда с гладкими боковыми стенками, донной и лицевой частями и выполнена из смеси различных глин. На каждой боковой стенке данной плитки выполнены два вертикальных выступа толщиной приблизительно 2 мм и шириной приблизительно 5 мм. Проекции выступов противоположных боковых сторон на соответствующую ось симметрии плитки смещены относительно друг друга. Данные выступы позволяют укладывать плитки с гарантированным зазором равным толщине выступов, а именно равным 2 мм.

Недостатком данной плитки является значительный вес и трудоемкость укладки, а также низкий эстетический вид ее лицевой стороны.

Известна тротуарная плитка типа брусчатки и пластиковая форма для ее изготовления, патент РФ 81212 от 18.11.2008. В конструкции тротуарной плитки типа брусчатки, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда, лицевая сторона которого выполнена с рельефом, имитирующим разлом натурального булыжника, на ее боковых гранях по всему периметру выполнен примыкающий к основанию плитки выступ. Тротуарные плитки изготавливают методом вибро- прессования бетонной смеси.

Недостатком известных конструкций является недостаточная прочность и подверженность разрушению в атмосферных условиях перепада температур и высокой влажности либо повышенной сухости воздуха.

Задачей полезной модели является повышение физико-механических характеристик тротуарной плитки и, следовательно, повышение устойчивости к атмосферным воздействиям, увеличение срока эксплуатации.

Технический результат заключается в использовании ячеистой структуры плитки и использовании полимерных материалов для изготовления изделий.

Поставленная задача достигается тем, что изделие типа брусчатки, выполнено в виде многоугольника с боковыми гранями, полым с внутренними перегородками, причем высота их меньше высоты наружных боковых граней, высота внутренних перегородок составляет ¾ высоты наружных граней. Изделие выполнено из полимерного материала в виде прямоугольного параллелепипеда с рельефными выступами на боковых гранях. Наружная поверхность изделия выполнена фактурной, а цвет выбирают в зависимости от цветовой гаммы красителя.

На Фиг.1 представлено изделие с внутренней стороны; на Фиг.2 - изделие в разрезе; на Фиг.3 показаны боковые грани - стороны изделия.

На каждой боковой грани (стороне) изделия типа брусчатки 1 выполнены вертикальные рельефные выступы 2 на всю его высоту. Изделие выполнено внутри полым, с внутренними перегородками 3, высота которых меньше высоты наружных и составляет не более ¾ высоты наружных граней. Наружная поверхность имеет скосы 4 по всему периметру изделия.

Изготовление изделия осуществляют методом литья под давлением горячим способом. Готовые изделия выдавливают из матрицы на поддон.

Далее поддоны комплектуются в этажерку, изделия выдерживаются. После чего происходит отправка на склад готовой продукции.

Изготовление из высокопрочных ударопрочных полимеров, при всем этом в нее добавляется красящий пигмент, который присваивает плитке требуемый колер. Все эти составляющие перед смешиванием греются, а само смешивание происходит в среде, куда ограничен доступ воздуха. Это позволяет избежать ненадобных пустот. Результатом этих процессов является материал, который отличается отменной прочностью, легкостью, износостойкостью.

Изделие обладает повышенной жесткостью, позволяет изготавливать изделия, имеющие привлекательный внешний вид, долговечность по сравнению с другими плитками, а также отсутствие луж, на формируемом из них тротуаре. Кроме того, форма плитки обеспечивает простоту ее укладки. Достоинства изделия особенно проявляются после выпадения осадков, так как совершено не впитывает воду и не разрушается под ее вредным воздействием, вот поэтому длительное время остается сохранным. Кроме того, выдерживает двести 50 циклов замораживания и размораживания, выдерживает перепад температур от минус семидесяти до плюс девяноста градусов Цельсия, поэтому изделие является морозоустойчивым, высокопрочным, с коэффициентом поглощения - 0,03%. Материал является сверхтехнологичным, и позволяет сохранять высококачественные свойства при эксплуатации более пятидесяти лет. Изделие типа брусчатка, изготовленное из полимерного материала отличается от традиционного асфальта тем, что в горячий период не размягчается и не выделяет вредные летучие вещества, к тому же она не образует пыли.

В случае замены изделие можно просто демонтировать и уложить на место новое, не прилагая особого труда. Изделие можно наполнить бетоном, песком либо глиной, что увеличивает сцепление с поверхностью, на которую его укладывают.

Еще одним важным качеством данного изделия типа брусчатки является то, что насыщенность цвета со временем при эксплуатации не изменяется, красящий пигмент, позволяет придавать изделию требуемый колер, потому можно сказать, что изделие можно положить и навечно запамятовать о переукладке, потому что будет радовать своим красивым внешним обликом. На данном материале никогда не появляется луж, так как влага стопроцентно уходит в щели меж брусчатками. Выполнение поверхности фактурной препятствует образованию наледи, и потому нет риска подскользнуться. Крепкость и долговечность содействуют выдерживанию значимых нагрузок, а основание под эту брусчатку требуется такое же, как и под обычную, поэтому класть ее может даже непрофессионал.

1. Изделие типа брусчатки, выполненное в виде многоугольника с боковыми гранями, отличающееся тем, что выполнено полым с внутренними перегородками, причем высота их меньше высоты наружных боковых граней и изготовлено из полимерного материала.

2. Изделие типа брусчатки по п.1, отличающееся тем, что многоугольник выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда.

3. Изделие типа брусчатки по п.1, отличающееся тем, что на боковых гранях выполнены рельефные выступы.

4. Изделие типа брусчатки по п.1, отличающееся тем, что высота внутренних перегородок составляет s высоты наружных граней.

5. Изделие типа брусчатки по п.1, отличающееся тем, что наружная поверхность изделия выполнена фактурной, а цвет выбирают в соответствии с цветовой гаммой красителя.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Изобретение относится к конструкциям канализационных колодцев с люками и других подземных сооружений, в частности тех, которые расположены на проезжей части и тротуарах, особенно к проблемам восстановления деформированных люков колодцев подземных коммуникаций с антивандальной конструкцией
Наверх