Полезная модель рф 140055

 

Полезная модель относится к несущим конструкциям для установки линий электропередач. Целью полезной модели является повышение прочности конструкции опор электропередач с одновременным повышением морозостойкости, водонепроницаемости и трещиностойкости бетона в конструкции, что, в конечном счете, позволит увеличить срок службы опор. Опора ЛЭП изготавливается следующим образом. В стандартную форму отливки опоры ЛЭП вводится смесь бетона, модифицированного дисперсией многослойных углеродных нанотрубок, благодаря чему повышается прочность конструкции опор электропередач с одновременным повышением морозостойкости, водонепроницаемости и трещиностойкости бетона в конструкции.

Полезная модель относится к несущим конструкциям для установки линий электропередач (ЛЭП).

Известна стойка железобетонная для ЛЭП, выполненная в виде полого столба из предварительно напряженного железобетона [1].

Недостаток стойки выражается в высокой стоимости арматурной стали. Арматура имеет слабое сцепление с бетоном, за счет чего при эксплуатации возможно проскальзывание арматуры.

Известна бетонная смесь [2], включающая цемент, наполнитель, воду и базальтовое волокно диаметром 8-10 мкм и длиной 100-500 мкм, модифицированное веществом, выбранным из группы, включающей полиэдральные многослойные наноструктуры углеродные наноструктурыфуллероидного типа, имеющие межслоевое расстояние 0,34-0,36 нм, средний размер частиц 60-200 нм и насыпную плотность 0,6-0,8 г/см3, и многослойные углеродные нанотрубки, имеющие межслоевое расстояние 0,34-0,36 нм, взятымв количестве 0,0001-0,005 мас.ч. на одну мас.ч. базальтового волокна, причем в качестве наполнителя смесь содержит наполнитель, выбранный из группы, включающей смесь гравия с песком и смесь гравия с алюмосиликатными микросферами, и дополнительно бетонная смесь содержит пластификатор - полинафталинметиленсульфонат натрия при следующем соотношении компонентов (% мас.): цемент 24-48, наполнитель 30-60, модифицированное базальтовое волокно 2-6, пластификатор 0,9-1,1, вода.

Недостаток заключается в применении наноструктур фуллероидного типа, которые исключают наноармирование цементной матрицы, а также воздействуют на структуру бетона.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является железобетонная стойка для опор высоковольтной линии электропередач [3].

Происходит усложнение конструкции консоли из-за большого количества отверстий необходимых для крепления арматурной проволоки и проблем, возникающих с жестким закреплением проволокам к пластинам. В конструкции используется высокоуглеродистая проволока, которая не допускает приварку обычной электродуговой сваркой, т.к. в сварочном шве образуются трещины.

Целью полезной модели является повышение прочности конструкции опор электропередач с одновременным повышением морозостойкости, водонепроницаемости и трещиностойкости бетона в конструкции, что, в конечном счете, позволит увеличить срок службы опор.

Указанная цель достигается тем, что конструкция опор ЛЭП выполняется из бетона, модифицированного дисперсией многослойных углеродных нанотрубок.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая разработка типовых технических решений по опорам ВЛ 0,4-10 кВ, выполняется из бетона, модифицированного дисперсией многослойных углеродных нанотрубок диаметром 10-15 нм, длиной 15-20 мкм, с содержанием углеродных нанотрубок от 0,01 до 0,0025% от массы цемента. В результате модификации происходит наноармирование цементной матрицы.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид опоры линий электропередач.

Опора линии электропередач является стержневой конструкцией с сечением в виде трапеции, которое уменьшается по высоте. Кроме того, выполняется из бетона, модифицированного дисперсией многослойных углеродных нанотрубок.

Введение многослойных углеродных нанотрубок позволяет одновременно улучшить основные качественные показатели железобетонной конструкции (таблица 1).

Таблица 1
Вид бетонаПоказатели свойств
Прочность, МПа Морозостойкость, циклВодонепроницаемость, атм.
контрольный 30,0150W6
модифицированный 39,0400W14

Опора ЛЭП изготавливается следующим образом. В стандартную форму отливки опоры ЛЭП вводится смесь бетона, модифицированного дисперсией многослойных углеродных нанотрубок, благодаря чему повышается прочность конструкции опор электропередач с одновременным повышением морозостойкости, водонепроницаемости и трещиностойкости бетона в конструкции, что, в конечном счете, позволяет увеличить срок службы конструкций опор.

Источники информации:

1. Пат. 95012 РФ, МПК E04H 12/12. Стойка железобетонная для ЛЭП.

2. Пат. 2355656 РФ, МПК C04B 28/02, C04B 14/38, B82B 1/00, B82B 3/00, C04B 111/20. Бетонная смесь.

3. Пат. 107808 РФ, МПК E04H 12/00. Железобетонная стойка для опор высоковольтной линии электропередач.

Опора ВЛ 0,4-10 кВ модифицированная, содержащая бетон и стальную арматуру, отличающаяся тем, что выполняется из бетона, модифицированного дисперсией многослойных углеродных нанотрубок диаметром 10-15 нм, длиной 15-20 мкм, с содержанием углеродных нанотрубок от 0,01 до 0,0025 % от массы цемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к анкерным опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования
Наверх