Вентиляционная решетка

 

Предлагаемая вентиляционная решетка состоит из рамки и воздухораспределительной пластины, расположенной и жестко прикрепленной снизу к рамке. Рамка выполнена из жестко соединенных между собой под прямым углом отрезков уголкового профиля с углом между его полками, выбираемым из диапазона 90°-180°. Отрезки могут быть изготовлены из холоднокатаной стали марки 08пс или нержавеющей стали марки 08Х18Н10 или алюминиевого сплава марки Д16Т. Воздухораспределительная пластина может быть изготовлена из перфорированного листа холоднокатаной стали марки 08пс или нержавеющей стали марки 08Х18Н10 или алюминиевого сплава марки Д16Т; отверстия перфорации пластины могут иметь круглую или овальную или эллиптическую или квадратную или прямоугольную или ромбовидную или крестообразную или звездообразную форму или форму цветка.

Настоящая полезная модель может быть использована в качестве размещаемых на стенах помещений выпускных устройств воздуховодов вентиляционных систем.

В настоящее время известны вентиляционные решетки (см. Учебное пособие Ананьева В.А. и других «Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика», М.: «Евроклимат», издательство «Арина», 2000 г., стр.227. Известны также вентиляционные решетки, выпускаемые ООО «Научно-производственный центр «Эковент» по техническим условиям «Решетки вентиляционные стальные. ТУ4863-006-44911369-00», из описаний: полезной модели по патенту РФ 52158, МПК F24D 19/06, 2006 г.).

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по технической сущности является решетка по патенту РФ 52158. Эта решетка содержит рамку и размещенную в ней воздухораспределительную пластину, обращенную к вентилируемому помещению. Однако эта решетка имеет следующие недостатки:

- высокая сложность изготовления элементов ее конструкции, что связано с необходимостью использования сложного технологического оборудования,

- высокая сложность сборки и последующего монтажа в вентиляционном отверстии помещения,

- не обеспечивает необходимого объема перемещения воздуха при вентиляции помещения.

В основу заявляемой полезной модели положена задача создания такой вентиляционной решетки, у которой не было бы указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что в вентиляционной решетке, содержащей рамку и воздухораспределительную пластину, расположенную и жестко закрепленную в рамке, согласно полезной модели, рамка выполнена из жестко соединенных между собой под прямым углом отрезков уголкового профиля из холоднокатаной стали марки 08пс или нержавеющей стали марки 08Х18Н10 или алюминиевого сплава марки Д16Т, угол между полками которого имеет величину от 90° до 180°, а воздухораспределительная пластина выполнена из перфорированного листа холоднокатаной стали марки 08пс или нержавеющей стали марки 08Х18Н10 или алюминиевого сплава марки Д16Т, при этом формы, размеры и число отверстий перфорации упомянутой пластины выбраны из условия обеспечения требуемого коэффициента «живого сечения» решетки.

В совокупности изложенные признаки конструкции предлагаемой вентиляционной решетки обеспечивают решение поставленной задачи.

В дальнейшем настоящая полезная модель поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего, осуществления полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На фигурах показано:

фиг.1 - предлагаемая вентиляционная решетка, вид сверху;

фиг.2 - вентиляционная решетка, показанная на фиг.1, вид в разрезе по А-А ее фрагментом Б в увеличенном масштабе.

На фигурах показана вентиляционная решетка, имеющая в плане квадратную форму, с воздухораспределительной пластиной, в которой выполнены квадратные отверстия; масштаб изображенных отверстий несколько увеличен в сравнении с масштабом решетки (для облегчения понимания сущности предлагаемой полезной модели). В соответствии с настоящей полезной моделью предлагаемая решетка может иметь в плане форму прямоугольника, а отверстия воздухораспределительной пластины могут иметь круглую или овальную или эллиптическую или квадратную или прямоугольную или ромбовидную или крестообразную или звездообразную форму или форму цветка. Отверстия, через которые решетка крепится на поверхности стены, на фигурах не показаны.

Предлагаемая вентиляционная решетка состоит из рамки, обозначенной в целом позицией 1, и воздухораспределительной пластины 2, расположенной и жестко прикрепленной снизу к рамке 1. Рамка 1 выполнена из жестко соединенных между собой под прямым углом отрезков 3-6 уголкового металлического профиля с углом между его полками. Отрезки 3-6 изготавливаются из холоднокатаной стали марки 08пс или нержавеющей стали марки 08Х18Н10 или алюминиевого сплава марки Д16Т и соединяются между собой, например, с помощью сварки. Величина угла - от 90° до 180°. Воздухораспределительная пластина 2 изготавливается из перфорированного листа холоднокатаной стали марки 08пс или нержавеющей стали марки 08Х18Н10 или алюминиевого сплава марки Д16Т; жесткое крепление пластины 2 к рамке 1 может быть выполнено, например, сваркой. Конкретную величину угла в пределах от 90° до 180°, толщину перфорированного листа выбирают при конструировании в пределах от 0,5 до 2,0 мм; формы, размеры и число отверстий перфорации должны быть выбраны также при конструировании из условия обеспечения требуемого коэффициента «живого сечения» решетки. Естественно, что на поверхность предлагаемой вентиляционной решетки могут быть нанесены декоративно-защитные покрытия, например, полиэфирная краска.

По мнению авторов, предлагаемая вентиляционная решетка обеспечивает требуемые характеристики в соответствии со своим назначением; с успехом может быть применена для декоративного оформления помещений как жилых, так и офисных, поскольку органично вписывается в интерьеры упомянутых выше помещений как реконструируемых, так и возводимых вновь; может быть использована в составе экранов для радиаторов отопительных систем. Предложенная вентиляционная решетка обладает высокой технологичностью своего изготовления; легка в сборке, монтаже и демонтаже.

Вентиляционная решетка, содержащая рамку и воздухораспределительную пластину, расположенную в рамке и жестко скрепленную с последней, отличающаяся тем, что рамка выполнена из жестко соединенных между собой под прямым углом отрезков уголкового профиля из холоднокатаной стали марки 08пс, или нержавеющей стали марки 08Х18Н10, или алюминиевого сплава марки Д16Т, а воздухораспределительная пластина выполнена из перфорированного листа холоднокатаной стали марки 08пс или нержавеющей стали марки 08Х18Н10, при этом формы, размеры и число отверстий перфорации упомянутой пластины выбраны из условия обеспечения требуемого коэффициента «живого сечения» решетки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству учебных пособий
Наверх