Печь для обогрева помещений с варочной поверхностью (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам для обогрева помещений и приготовления пищи и может быть использована в быту и в промышленности для обогрева комнат, цехов, теплиц, мастерских, гаражей, строек, для сушки грибов, фруктов, зерна, а также для приготовления и/или подогревания пищи. Технический результат заявленной конструкции заключается в упрощении конструкции и в снижении металлоемкости печи. Печь для обогрева помещений с варочной поверхностью содержит боковые, переднюю и заднюю стенки, варочную панель, прикрепленную сверху к указанным стенкам, и дымоотводящий патрубок. В передней стенке печи выполнено загрузочное отверстие, перекрытое дверцей. Боковые стенки образованы двумя рядами труб, боковые поверхности которых присоединены друг к другу металлическими листами, причем нижние части труб и листов отогнуты навстречу друг другу и перекрещены. По первому варианту исполнения, в варочной панели выполнены отверстия под трубы для выхода из них воздуха, а дымоотводящий патрубок смонтирован в задней стенке печи. По второму варианту исполнения, в верхних частях труб на наружных их поверхностях выполнены прорези для выхода воздуха, а дымоотводящий патрубок смонтирован на варочной панели. 2 н. пункта ф-лы, 9 доп. пунктов ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к устройствам для обогрева помещений и приготовления пищи и может быть использована в быту и в промышленности для обогрева комнат, цехов, теплиц, мастерских, гаражей, строек, для сушки грибов, фруктов, зерна, а также для приготовления и/или подогревания пищи.

Известна печь с варочной поверхностью, содержащая переднюю, заднюю и боковые стенки, причем последние выполнены в виде дугообразно изогнутых воздухопроводящих труб, расположенных в шахматном порядке. Трубы снаружи охвачены боковыми листами, в которых выполнены отверстия. Боковые листы соединены с днищем и с верхним листом, в котором смонтирован дымоотводящий патрубок (патент РФ №2001352, МПК F24B 5/06, 1993 г.)

Недостатком этой печи является сложность ее сложность конструкции и большая металлоемкость.конструкции.

Известна печь для обогрева помещений с варочной поверхностью, содержащая боковые, переднюю и заднюю стенки, варочную панель, прикрепленную сверху к указанным стенкам, и дымоотводящий патрубок, при этом в передней стенке печи выполнено загрузочное отверстие, перекрытое дверцей, а в боковых стенках - воздушные каналы (патент РФ №2282790, МПК F24B 7/02. 2006 г.)

Эта печь наиболее близка к предложенной по технической сущности и достигаемому результату.

Однако, она имеет те же недостатки, что и в предыдущем патенте.

Технический результат заявленной конструкции заключается в упрощении конструкции и в снижении металлоемкости печи.

В рамках данной заявки описаны два варианта изготовления печи с варочной поверхностью.

Указанный технический результат первого варианта печи достигается за счет того, что печь для обогрева помещений с варочной поверхностью содержит боковые, переднюю и заднюю стенки, варочную панель, прикрепленную сверху к указанным стенкам, и дымоотводящий патрубок, в передней стенке печи выполнено загрузочное отверстие, перекрытое дверцей, а в боковых стенках - воздушные каналы, при этом боковые стенки образованы двумя рядами труб, боковые поверхности которых присоединены друг к другу металлическими листами, причем нижние части труб и соединяющих их листов отогнуты навстречу друг другу и перекрещены, при этом нижние перекрещенные части труб образуют ножки печи, в варочной панели выполнены отверстия под трубы для выхода из них воздуха, а дымоотводящий патрубок смонтирован в задней стенке печи.

Диаметр отверстий, выполненных в варочной панели соответствует наружному диаметру труб.

Варочная панель выполнена с конфоркой.

На дверце установлен регулятор мощности, а на дымоотводящем патрубке установлен регулятор - газификатор.

Кроме того, топка печи разделена горизонтальной перегородкой на две части, нижнюю - камеру газификации и верхнюю - камеру дожигания, и в ней радиально закреплены трубы с инжекторами, сообщенные с трубами, образующими боковые стенки печи и с камерой газификации.

Указанный технический результат второго варианта печи достигается за счет того, что печь для обогрева помещений с варочной поверхностью содержит боковые, переднюю и заднюю стенки, варочную панель, прикрепленную сверху к указанным стенкам, и дымоотводящий патрубок, в передней стенке печи выполнено загрузочное отверстие, перекрытое дверцей, а в боковых стенках - воздушные каналы, при этом боковые стенки образованы двумя рядами труб, боковые поверхности которых присоединены друг к другу металлическими листами, причем нижние части труб и соединяющих их листов отогнуты навстречу друг другу и перекрещены, при этом нижние перекрещенные части труб образуют ножки печи, а в верхних частях труб на наружных их поверхностях выполнены прорези для выхода воздуха, а дымоотводящий патрубок смонтирован на варочной панели.

На дверце установлен регулятор мощности, а на дымоотводящем патрубке установлен регулятор - газификатор.

Кроме того, топка печи разделена горизонтальной перегородкой на две части, нижнюю - камеру газификации и верхнюю - камеру дожигания, и в ней радиально закреплены трубы с инжекторами, сообщенные с трубами, образующими боковые стенки печи и с камерой газификации,

И в первом и во втором вариантах исполнения под загрузочным отверстием установлен зольник. Конструкция двух вариантов печи поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена печь с варочной поверхностью вид спереди, первый вариант исполнения;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - то же, вид сбоку

на фиг.4 - вид сверху при снятой варочной панели;

на фиг.5 изображена печь с варочной поверхностью вид спереди с частичными разрезами, второй вариант исполнения;

на фиг.6 - то же, вид сверху;

на фиг.7 - то же, вид сбоку.

Печь с варочной поверхностью содержит корпус 1, боковые стенки которого образованы воздухопроводящими трубами 2, боковые поверхности которых соединены Друг с другом металлическими листами 3. В верхней части корпуса 1 трубы 2 с листами 3 расположены в два параллельных ряда, а в нижней части корпуса дугообразно изогнуты и перекрещены. Трубы 2 изготовлены из стали с толщиной стенок 3-5 мм и выполняют функцию воздушных каналов. Передняя стенка 4 и задняя стенка 5 печи образованы металлическими пластинами, прикрепленными к крайним трубам 2. К верхним торцам труб 2 прикреплена варочная панель 6. Толщина варочной панели - 5-8 мм. Печь опирается на ножки, функцию которых выполняют нижние части труб 2. В передней стенке 4 печи выполнено загрузочное окно с дверцей 7. Печь оборудована дымоотводящим патрубком 8, регулятором мощности 9, установленным на дверце, и регулятором-газификатором 10, установленным в дымоотводящем патрубке 8. Топка печи разделена на две части горизонтальной перегородкой 11, имеющей в поперечном сечении V-образную форму. Нижняя часть топки - камера 12 газификации, верхняя часть - камера 13 дожигания газов. В передней части корпуса печи радиально закреплены трубы 14 с инжекторами 15, сообщенные с трубами 2 и с камерой 13 дожигания газов. Управление регулятором мощности 9 осуществляется ручкой 16, а управление заслонкой 17 регулятора 10 - с помощью ручки 18. Дверца печки снабжена ручкой 19.

В первом варианте исполнения в варочной панели 6 выполнены отверстия 20 под трубы 2 - для выхода из последних воздуха, и конфорку 21. Диаметр отверстий 20 соответствует наружному диаметру труб 2. Дымоотводящий патрубок 8 смонтирован в задней стенке 5 печи.

Во втором варианте исполнения в верхних частях труб 2 с наружных сторон выполнены продольные прорези 22 для выхода воздуха из труб. Дымоотводящий патрубок 8 смонтирован на варочной панели 6.

Устройство работает следующим образом.

Перед разжиганием печи, регуляторы 9 и 10 устанавливают в полностью открытое положение, после чего разжигают печь, используя для этого бумагу или щепу. После того, как огонь разгорелся, в топку закладывают основное топливо, максимально заполняя объем камеры 12 газификации. После того, как основное топливо разгорелось, и труба дымохода прогрелась, с помощью регулятора-газификатора 10, уменьшают подачу воздуха в печь, переводя таким образом печь в режим газификации. После прогрева помещения, с помощью регулятора мощности 9 поворотом заслонки устанавливают желаемую температуру. За счет установки инжекторов 15 идет дополнительный приток воздуха в топку печи, чем достигается полное дожигание топлива. Холодный воздух из помещения поступает в нижние части труб, быстро прогревается и выходит наружу, в первом варианте исполнения, через отверстия 20 в варочной панели 6, а во втором варианте исполнения - через прорези 22 в верхних частях труб 2, ускоряя тем самым прогрев помещения.

Для того чтобы погасить печь, регулятор-газификатор 10 устанавливают в полностью открытое положение, а регулятор

мощности 9 полностью закрывают. Печь медленно гаснет. Лишнюю золу через дверцу удаляют из топки в зольник 23.

Варочная панель 6 используется для приготовления и подогрева пищи, Конорка расположена в зоне максимальной теплоотдачи, что ускоряет процесс подогрева или приготовления пищи.

1. Печь для обогрева помещений с варочной поверхностью, содержащая боковые, переднюю и заднюю стенки, варочную панель, прикрепленную сверху к указанным стенкам, и дымоотводящий патрубок, при этом в передней стенке печи выполнено загрузочное отверстие, перекрытое дверцей, а в боковых стенках - воздушные каналы, отличающаяся тем, что боковые стенки образованы двумя рядами труб, боковые поверхности которых присоединены друг к другу металлическими листами, причем нижние части труб и соединяющих их листов отогнуты навстречу друг другу и перекрещены, при этом нижние перекрещенные части труб образуют ножки печи, в варочной панели выполнены отверстия под трубы для выхода из них воздуха, а дымоотводящий патрубок смонтирован в задней стенке печи.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что диаметр отверстий, выполненных в варочной панели соответствует наружному диаметру труб.

3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что варочная панель выполнена с конфоркой.

4. Печь по п.1, отличающаяся тем, что на дверце установлен регулятор мощности.

5. Печь по п.1, отличающаяся тем, что на дымоотводящем патрубке установлен регулятор-газификатор.

6. Печь по п.1, отличающаяся тем, что топка печи разделена горизонтальной перегородкой на две части, нижнюю - камеру газификации и верхнюю - камеру дожигания, и в ней радиально закреплены трубы с инжекторами, сообщенные с трубами, образующими боковые стенки печи и с камерой газификации.

7. Печь для обогрева помещений с варочной поверхностью, содержащая боковые, переднюю и заднюю стенки, варочную панель, прикрепленную сверху к указанным стенкам, и дымоотводящий патрубок, при этом в передней стенке печи выполнено загрузочное отверстие, перекрытое дверцей, а в боковых стенках - воздушные каналы, отличающаяся тем, что боковые стенки образованы двумя рядами труб, боковые поверхности которых присоединены друг к другу металлическими листами, причем нижние части труб и соединяющих их листов отогнуты навстречу друг другу и перекрещены, при этом нижние перекрещенные части труб образуют ножки печи, а в верхних частях труб на наружных их поверхностях выполнены прорези для выхода воздуха, а дымоотводящий патрубок смонтирован на варочной панели.

8. Печь по п.7, отличающаяся тем, что на дверце установлен регулятор мощности.

9. Печь по п.7, отличающаяся тем, что на дымоотводящем патрубке установлен регулятор-газификатор.

10. Печь по п.7, отличающаяся тем, что топка печи разделена горизонтальной перегородкой на две части, нижнюю - камеру газификации и верхнюю - камеру дожигания, и в ней радиально закреплены трубы с инжекторами, сообщенные с трубами, образующими боковые стенки печи и с камерой газификации.

11. Печь по п.7, отличающаяся тем, под загрузочным отверстием установлен зольник.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым печам, в частности, к печам с открытыми топками с дополнительными устройствами для варки пищи при любых погодных и климатических условиях, а также камином и водонагревателем. Задача, решаемой полезной моделью, является создание усовершенствованной конвекционной бытовой отопительной печи с повышенными техническими и потребительскими характеристиками. Технический результат от применения бытовой отопительной печи заключается в повышении эффективности использования тепловой энергии, в повышении удобства пользования, а также расширение ее функциональных возможностей.

Изобретение относится к устройствам для отопления малых помещений (садовых домиков, дач, чумов, яранг, сторожек и т.д.) и приготовления пищи, работающим на твердом топливе

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на твердом топливе (дрова, уголь) и предназначено для обогрева помещений и приготовления пищи

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым отопительным приборам - электрическим конвекторам

Изобретение относится к устройствам для отопления парильного помещения бань и обогрева вспомогательных площадей

Отопительно-варочная циклонно-вихревая печь для дома относится к классу бытовых печей, работающих на твердом топливе, и может быть использована для обогрева и приготовления пищи в загородных домах, теплицах, дачах, замкнутых помещениях содержания животных и т.д.
Наверх