Устройство для приготовления пищи

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и направлено на обеспечение равномерного распределения нагретого воздуха во внутреннем объеме заявленного устройства за счет одновременного или попеременного нагрева пищи как снизу, так и сверху, упрощении эксплуатации устройства с возможностью быстрого разогрева пищи. Указанный технический результат достигается в устройстве для приготовления пищи, содержащем готовочную емкость с крышкой, в которой размещен нагревательный элемент и средство циркуляции внутри емкости нагретого воздуха, и нижний нагревательный элемент, контактирующий с днищем готовочной емкости.

6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно средствам для нагрева пищевых продуктов, и может быть использовано для приготовления пищи, например, супа, каши, жарки, тушения мяса, рыбы, овощей и т.п. и в качестве духовки.

Из уровня техники известно гипертермическое паровое средство горячего конвективного воздушного потока типа электрической печи пропаривания, включающее камеру печи, паровой генератор, вентилятор потока конвекции, устройство нагрева и воздушную трубу, которая проходит вокруг наружной поверхности камеры (CN 101161167, 16.04.2008).

Известен варочный аппарат для ограничения запаха при приготовлении при помощи варки и сокращении пара включая частицы запаха, распределенные при нагревании пищи, состоящий из сосуда, в котором размещается пища для разогрева при использовании высокой температуры, узел охлаждения с покрытием края для закрытия сосуда и корпуса, объединенный с покрытием, и состоит из воздушного отверстия циркуляции и вентилятора для подачи прохладного воздуха. Множество охлаждающих частей, целиком и вертикально установлены в верхней части покрытия в радиальном направлении, и сосуд защищен тепловым изолирующим элементом с нагревателем (KR 20050006412, 17.01.2005).

Известна конвекционная печь, включающая корпус, крышку и средство перемещения нагретого воздуха. Печь снабжена средством направления горячего воздуха из верхней части емкости в ее нижнюю часть и вкладышем, выполненным, по крайней мере, из одного наружного слоя, одного внутреннего слоя и одного армирующего слоя, расположенного между наружным и внутренним слоями (RU 95238, 27.06.2010).

Недостатком данных устройств является неравномерное прогревание пищи, поскольку не обеспечивается равномерное распределения температуры нагрева внутреннего объема, а также низкая эффективность работы устройств.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является устройство для приготовления пищи, содержащее готовочную емкость с крышкой, в которой размещен нагревательный элемент и средство циркуляции внутри емкости нагретого воздуха (http://www.hotter.ru/images/HX-1057Platinum-L.pdf).

Задачей полезной модели является создание устройства для приготовления пищи, которое исключало бы указанные выше недостатки

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении равномерного распределения нагрева внутреннего объема заявленного устройства за счет одновременного или попеременного нагрева пищи как снизу, так и сверху, упрощении эксплуатации устройства с возможностью быстрого разогрева пищи.

Указанный технический результат достигается в устройстве для приготовления пищи, содержащем готовочную емкость с крышкой, в которой размещен нагревательный элемент и средство циркуляции внутри емкости нагретого воздуха, и нижний нагревательный элемент, выполненный с возможностью нагрева готовочной емкости.

Средство циркуляции внутри емкости нагретого воздуха представляет собой крыльчатку, соединенную с двигателем для передачи ему вращательного движения, или вентилятор.

Нагревательный элемент представляет собой нагреватель галогенного типа и имеет отражатель, размещенный над нагревательным элементом.

Нижний нагревательный элемент контактирует с днищем готовочной емкости и представляет собой теплоэлектронагреватель или выполнен в виде электроплитки или электрической комфорки.

Нижний нагревательный элемент и готовочная емкость расположены во внешнем теплоизолирующем корпусе.

Крышка и днище готовочной емкости снабжены термодатчиками для обеспечения возможности поддержания температурных режимов.

Нагревательный элемент и нижний нагревательный элемент выполнены с возможностью одновременной или попеременной работы относительно друг друга за счет электронного блока, имеющего панель управления и представляющего собой контроллер или микроконтроллер.

Электронный блок расположен в крышке или теплоизолирующем корпусе.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства для приготовления пищи.

Устройство для приготовления пищи содержит готовочную емкость 1, накрывающую ее крышку 2, в которой размещен нагревательный элемент 3 и средство 4 перемешивания внутри готовочной емкости 1 нагреваемого нагревательным элементом 3 воздуха, и нижний нагревательный элемент 5, передающий тепло днищу готовочной емкости 1.

Нагревательный элемент 3 представляет собой нагреватель галогенного типа и имеет отражатель 6, размещенный над нагревательным элементом 3 в крышке 2.

Средство 4 циркуляции (перемещения) внутри емкости 1 нагретого воздуха представляет собой крыльчатку, соединенную с двигателем 7 (мотором) для передачи ему вращательного движения, или вентилятор, и расположено в крышке 2 внутри нагревательного элемента 3.

Нижний нагревательный элемент 5 аналогичен нагревательному элементу у электроплит или представляет собой теплоэлектронагреватель или выполнен в виде электроплитки или электрической комфорки.

Крышка 2 и днище готовочной емкости 1 снабжены термодатчиками для обеспечения возможности поддержания температурных режимов (не показано).

Нижний нагревательный элемент 5 и готовочная емкость 1 расположены во внешнем теплоизолирующем корпусе 8, который может быть выполнен с двойными стенками, с образованием между ними воздушного зазора 9.

Своевременное включение и выключение (регулировка температурного режима) нагревательного элемента 3 и нижнего нагревательного элемента 5 выполняется электрическим блоком (специальной электронной схемой) в зависимости от выбранного режима (циклограммы готовки), при этом нагревательный элемент 3 и нижний нагревательный элемент 5 выполнены с возможность одновременной или попеременной работы относительно друг друга за счет электронного блока, имеющего панель управления и таймер и представляющий собой контроллер или микроконтроллер. Электронный блок расположен в крышке 2 или теплоизолирующем корпусе 8.

Устройство для приготовления пищи (в том числе и нагревательные элементы) работает от сети переменного тока 220 В.

Режим, например, типовые режимы: «суп», «каша», «жарка», «тушение», «духовка», выбирается в начале готовки из списка готовых типовых (соответствующих типовым блюдам или имитирующих типовые условия готовки), или набирается вручную.

Ингредиенты для приготовления блюда помещаются в готовочную емкость, на которой закреплен нижний нагревательный элемент, и закрываются крышкой. В течение определенного промежутка времени попеременно или одновременно (в зависимости от приготавливаемого блюда, рецепта и т.д.) вводятся в действие верхний и/или нижний нагреватели. В результате получается готовое блюдо.

1. Устройство для приготовления пищи, характеризующееся тем, что содержит готовочную емкость с крышкой, в которой размещен нагревательный элемент и средство циркуляции внутри емкости нагретого воздуха, и нижний нагревательный элемент, выполненный с возможностью нагрева готовочной емкости.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что средство циркуляции внутри емкости нагретого воздуха представляет собой крыльчатку, соединенную с двигателем для передачи ей вращательного движения, или вентилятор.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что нагревательный элемент представляет собой нагреватель галогенного типа и имеет отражатель, размещенный над нагревательным элементом.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что нижний нагревательный элемент контактирует с днищем готовочной емкости и представляет собой теплоэлектронагреватель или выполнен в виде электроплитки или электрической комфорки.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что нижний нагревательный элемент и готовочная емкость расположены во внешнем теплоизолирующем корпусе.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что крышка и днище готовочной емкости снабжены термодатчиками для обеспечения возможности поддержания температурных режимов.

7. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что нагревательный элемент и нижний нагревательный элемент выполнены с возможностью одновременной или попеременной работы относительно друг друга за счет электронного блока, имеющего панель управления и представляющего собой контроллер или микроконтроллер.



 

Похожие патенты:

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на твердом топливе (дрова, уголь) и предназначено для обогрева помещений и приготовления пищи
Наверх