Хлебопекарная печь электрическая

 

Полезная модель относится к оборудованию хлебопекарного производства. Техническая задача состоит в создании модульной конструкции печи, обеспечивающей расширение эксплуатационных возможностей, унификацию деталей и простоту обслуживания. Техническая задача решается тем, что печь выполнена в виде модуля, образованного пекарной камерой с закрепленными на ее корпусе с зазором задней и боковыми навесными панелями и крышей, внутренние размеры которой превышают плоскостные размеры корпуса, а также в виде пакета установленные друг на друга модулей, жестко скрепленных между собой, при этом навесные панели и крыша образуют внутреннюю вентиляционную полость, сообщенную с атмосферой (2 п.ф., 2 фиг.).

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию хлебопекарного производства и может быть использована для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий, а также приготовления продуктов из птицы, овощей, мяса и рыбы.

Известен секционный электрошкаф, каждая секция которого состоит из корпуса с пекарной камерой, нагревательных элементов, закрепленных на задней стенке камеры, и пульта управления (патент RU 27448 от 02.10.03, заявка №2001124195/20).

К недостаткам данной конструкции следует отнести низкий уровень унификации из-за большой номенклатуры деталей, большой трудоемкости обслуживания.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в создании универсальной конструкции печи, позволяющей варьировать компоновку секции, унифицировать используемые детали и упростить обслуживание.

Данная техническая задача решается тем, что печь хлебопекарная электрическая, содержащая корпус с пекарной камерой, нагревательные элементы и пульт управления, выполнена в виде модуля, образованного пекарной камерой с закрепленными на ее корпусе с зазором задней и боковыми панелями и установленной на корпусе камеры посредством кронштейнов крышей, внутренние размеры которой превышают плоскостные размеры корпуса. При этом задняя и боковые панели расположены заподлицо с козырьками крыши и образуют вместе с ней и внешними поверхностями корпуса вентиляционные полости,

сообщенные с атмосферой, а задняя стенка корпуса камеры выполнена съемной. Кроме того, модули могут комплектоваться в виде пакета установленные друг над другом и жестко скрепленные между собой, а верхний модуль снабжен крышей, козырьки которой расположены в одной плоскости с навесными панелями и образуют внутреннюю вентиляционную полость, сообщенную с атмосферой.

На Фиг.1 изображен общий вид модуля.

На Фиг.2 - пакет модулей из 4-х секций.

Модуль Фиг.1 состоит из корпуса 1 с пекарной камерой внутри и теплоизоляцией 2 снаружи, дверки 3 и пульта управления 4. На корпусе 1 посредством кронштейнов (не показаны) крепятся задняя 5 и боковые 6 навесные панели, а также крыша 7. Внутренние размеры крыши 7 превышают плоскостные размеры корпуса 1 примерно в 1,08...1,1 раза, так что козырьки крыши выступают с боков и сзади за пределы корпуса 1. Навесные панели 5 и 6 расположена заподлицо с торцами козырьков крыши 7. Таким образом сверху корпуса 1, с его боков и сзади образуются воздушные зазоры, представляющие собой общую вентиляционную полость «А», сообщенную с низу с атмосферой и обеспечивающую циркуляция воздуха вокруг корпуса пекарной камеры.

При сборке пакета модулей (Фиг.2) они с навесными панелями 5 и 6 устанавливаются друг на друга и жестко скрепляются между собой. На верхний модуль устанавливается крыша 7 (как и на Фиг.1). Поскольку все модули идентичны, то все задние и боковые навесные панели располагаются в одной плоскости между собой и козырьками крыши, образуя при этом общую для всех модулей вентиляционную полость «В», сообщенную снизу с атмосферой и обеспечивающую циркуляцию воздуха по всем поверхностям корпусов модулей. Для ремонта и обслуживания модулей достаточно отсоединить заднюю навесную

панель и снять заднюю крышку корпуса, что обеспечивает доступ внутрь пекарной камеры.

Такая конструкция печи не требует дополнительных деталей типа рам, полозьев для корпусов, обеспечивает унификацию деталей, упрощает обслуживание и расширяет ее эксплуатационные возможности.

1. Хлебопекарная печь электрическая, содержащая корпус с пекарной камерой, нагревательные элементы и пульт управления, отличающаяся тем, что она выполнена в виде модуля, образованного пекарной камерой с закрепленными на ее корпусе с зазором задней и боковыми панелями и установленной на корпусе камеры посредством кронштейнов крышей, внутренние размеры которой превышают плоскостные размеры корпуса, при этом задняя и боковые панели расположены заподлицо с козырьками крыши и образуют вместе с ней и внешними поверхностями корпуса вентиляционные полости, сообщенные с атмосферой, а задняя стенка корпуса камеры выполнена съемной.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде пакета установленных друг на друга модулей с навесными задней и боковыми панелями и жестко скрепленные между собой, а верхний модуль снабжен крышей, козырьки которой расположены в одной плоскости с навесными панелями и образуют внутреннюю вентиляционную полость, сообщенную с атмосферой.



 

Наверх