Универсальный футляр для электронных устройств

 

Полезная модель относится к защитным средствам для электронных устройств и может применяться как футляр для хранения и переноски мобильного телефона, карманного компьютера, приемника спутниковой навигационной системы, устройств радиосвязи, цифрового фотоаппарата и может найти применение для питания и зарядки аккумуляторов различной портативной техники. Универсальный футляр для электронных устройств, выполнен в виде раскладного коробчатого корпуса 1, имеющего заднюю, переднюю и боковые стенки 2. По крайней мере, в одной из стенок футляра установлена аккумуляторная батарея 9, связанная с солнечной батареей 3, выполненной из фотоэлектрических преобразователей установленных на наружной поверхности футляра со стороны воздействия световых лучей. Внутри футляра выполнен входной разъем для подключения электронного устройства расположенного в футляре к аккумуляторной батарее футляра 9. Аккумуляторная батарея футляра 9 снабжена контроллером заряда-разряда 10, включенным между фотоэлектрическим преобразователем и аккумуляторной батарей. Контроллер заряда-разряда 10 аккумуляторной батареи футляра включает размещенную на футляре световую индикацию 4, указывающую состояние зарядки аккумуляторной батареи электронного устройства. На внешней стороне футляра установлен разъем 5 для зарядки аккумуляторов других аппаратов или электронных приборов оснащенных аккумуляторами, таких как МР3-плеер, ноутбук, цифровой фотоаппарат, мобильный телефон, миниатюрный телевизор. Солнечная батарея 3, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, установленная на внешней поверхности чехла может быть выполнена из нескольких, последовательно соединенных солнечных батарей. На внешней стороне футляра установлен источник света 8 с выключателем, подключенный к аккумуляторной батареи футляра. Дополнительно на внешней стороне футляра может быть расположен разъем для зарядки аккумуляторной батареи футляра, посредством внешнего источника питания при недостаточной освещенности. В одной из стенок футляра может быть расположен носитель информации, использующий флеш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъем USB.

Полезная модель относится к защитным средствам для электронных устройств и может применяться как футляр для хранения и переноски мобильного телефона, карманного компьютера, приемника спутниковой навигационной системы, устройств радиосвязи, цифрового фотоаппарата и может найти применение для питания и зарядки аккумуляторов различной портативной техники.

Известен футляр для продолговатых предметов, например для хранения и переноски мобильного телефона (Патент 2355616 от 20.05.2009 г.) представляющий собой корпус, имеющий заднюю, переднюю, боковые стенки.

Известен Влагозащитный чехол для портативного электронного устройства (Патент на ПМ 66162 от 10.09.2007 г.)

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является Футляр с картриджем для игровой телевизионной приставки (Патент 2162052 от 20.01.2001) включает корпус и средства для размещения электронного носителя информации. Футляр снабжен средствами для его фиксации в закрытом положении.

Задачей полезной модели является разработка универсального футляра для электронных устройств удобного в эксплуатации потребителем.

Техническим результатом полезной модели является создание универсального футляра для электронных устройств обеспечивающего зарядку электронного устройства, расположенного в футляре, а так же в возможности использования в качестве зарядки внешних электронных устройств.

Универсальный футляр для электронных устройств выполнен в виде раскладного коробчатого корпуса имеющего заднюю, переднюю и боковые стенки.

По крайней мере, в одной из стенок футляра установлена аккумуляторная батарея, которая заряжается от солнечной батареи, выполненной из фотоэлектрических преобразователей. Фотоэлектрические преобразователи расположены на наружной поверхности футляра со стороны воздействия световых лучей.

Внутри футляра, выполнен входной разъем, предназначенный для подключения к аккумуляторной батареи электронного устройства, расположенного в футляре.

Аккумуляторная батарея футляра снабжена размещенным внутри корпуса контроллером заряда-разряда, включенным между фотоэлектрическим преобразователем и аккумуляторной батарей футляра. Контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи футляра включает размещенную на футляре световую индикацию, обеспечиваемую, например, светодиодами, указывающую состояние зарядки аккумуляторной батареи электронного устройства.

На внешней стороне футляра установлен разъем для зарядки аккумуляторов других аппаратов или электронных приборов, оснащенных аккумуляторами, например, портативных компьютеров, видеокамер, игрушек и т.п. При этом для такого электронного прибора необходим адаптер, прилагаемый к футляру.

Дополнительно на внешней стороне футляра может быть расположен разъем для зарядки аккумуляторной батареи футляра, посредством внешнего источника питания при недостаточной освещенности.

В одной из стенок футляра может быть расположен носитель информации, использующий флеш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъем USB.

Солнечная батарея, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, установленная на внешней поверхности одной из стенок футляра может быть выполнена из нескольких, последовательно соединенных солнечных батарей.

На внешней стороне футляра установлен источник света с выключателем, подключенный к аккумуляторной батареи футляра и выполняющий функцию освещения в темное время суток.

В комплекте с футляром прилагается большое количество переходников, обеспечивающих зарядку разнообразных по функциональному назначению электронных устройств, таких как МР3-плееров, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов, мобильных телефонов, миниатюрных телевизоров и т.п.

На фиг.1 представлено схематическое изображение универсального футляра для электронных устройств, где 1 - корпус футляра, 2 - боковые стенки футляра, 3 - солнечная батарея, выполненной из фотоэлектрических преобразователей, 4 - световой индикатор заряда-разряда электронного устройства, 5 - разъем для зарядки аккумуляторов других аппаратов или электронных приборов, 8 - источник света, снабженный выключателем.

На фиг.2 представлено схематическое изображение стенки универсального футляра для электронных устройств в разрезе, где 3 - солнечная батарея, выполненной из фотоэлектрических преобразователей, 9 - контроллер заряда-разряда, 10 - аккумуляторная батарея

Универсальный футляр для электронных устройств может применяться как футляр для хранения и переноски любого электронного устройства, помещающегося внутрь футляра. При необходимости подзарядки электронного устройства, расположенного внутри футляра его подключают посредством определенного переходника к входному разъему, расположенному внутри футляра. Посредством светового индикатора 4 определяют степень зарядки аккумуляторной батареи электронного устройства.

Если потребителю необходимо зарядить электронное устройство большего размера, не помещающееся в футляр, то он может воспользоваться разъемом 5, предназначенным для заряда аккумуляторов других аппаратов или электронных приборов.

Преобразующие световую энергию в электрическую фотоэлектрические преобразователи солнечной батареи 3 посылают полученный электрический сигнал на контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи 9 футляра, который осуществляет контроль над процессом ее заряда.

Посредством выключателя потребитель может воспользоваться футляром в качестве индивидуального источника освещения, т.к. наличие источника света 8 обеспечивает достаточное для этого излучение.

1. Универсальный футляр для электронных устройств, выполненный в виде раскладного коробчатого корпуса, имеющего заднюю, переднюю и боковые стенки, отличающийся тем, что, по крайней мере, в одной из стенок футляра установлена аккумуляторная батарея, связанная с солнечной батареей, выполненной из фотоэлектрических преобразователей, установленных на наружной поверхности футляра со стороны воздействия световых лучей, при этом внутри футляра выполнен входной разъем для подключения электронного устройства, расположенного в футляре к аккумуляторной батарее футляра, которая снабжена контроллером заряда-разряда, включенным между фотоэлектрическим преобразователем и аккумуляторной батарей.

2. Универсальный футляр для электронных устройств по п.1, отличающийся тем, что контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи футляра включает размещенную на футляре световую индикацию, указывающую состояние зарядки аккумуляторной батареи электронного устройства.

3. Универсальный футляр для электронных устройств по п.2, отличающийся тем, что световую индикацию, указывающую состояние зарядки аккумуляторной батареи электронного устройства, выполняют из светодиодов.

4. Универсальный футляр для электронных устройств по п.1, отличающийся тем, что на внешней стороне футляра установлен разъем для зарядки аккумуляторов других аппаратов или электронных приборов, оснащенных аккумуляторами, таких как МР3-плеер, ноутбук, цифровой фотоаппарат, мобильный телефон, миниатюрный телевизор.

5. Универсальный футляр для электронных устройств по п.1, отличающийся тем, что солнечная батарея, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, установленная на внешней поверхности чехла, может быть выполнена из нескольких последовательно соединенных солнечных батарей.

6. Универсальный футляр для электронных устройств по п.1, отличающийся тем, что на внешней стороне футляра установлен источник света с выключателем, подключенный к аккумуляторной батареи футляра.

7. Универсальный футляр для электронных устройств по п.1, отличающийся тем, что дополнительно на внешней стороне футляра расположен разъем для зарядки аккумуляторной батареи футляра, посредством внешнего источника питания при недостаточной освещенности.

8. Универсальный футляр для электронных устройств по п.1, отличающийся тем, что в одной из стенок футляра может быть расположен носитель информации, использующий флеш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъем USB.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области цифровой записи и воспроизведения, а именно к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительнее использование полезной модели в качестве средства реабилитации лиц с различными заболеваниями зрения.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.
Наверх