Игрушка-упаковка (варианты)

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к упаковкам и может быть использовано в качестве контейнера для подарочных наборов, а также в качестве детской игрушки. Игрушка-упаковка содержит корпус с отверстием и закрывающий отверстие элемент, при этом закрывающий элемент является продолжением образа игрушки-упаковки. Корпус выполнен полым из жесткого или мягкого материала, при этом закрывающий элемент выполнен из мягкого материала, одним краем неразъемно закрепленным по контуру отверстия, а другим с возможностью затягивания для закрывания отверстия. Внутрь корпуса игрушки-упаковки помещается подарок в виде кондитерских изделий, игрушек или других мелких предметов. Корпус выполнен из жесткого или мягкого полимерного материала или ткани, а закрывающий элемент из мягкого полимерного материала или ткани. Игрушка может быть выполнена в виде стилизованной фигурки человека, животного, сказочного или фантазийного персонажа. Отверстие в корпусе игрушки может быть выполнено в верхней части корпуса, или снизу, или спереди, или сзади, или сбоку. Закрывающий отверстие элемент может затягиваться шнурком. Внутрь корпуса помещается подарок в виде кондитерских изделий, игрушек. Решением достигается исключение возможности потери частей игрушки ребенком, в процессе ее эксплуатации в качестве упаковки и игрушки, за счет выполнения соединения ее элементов неразъемными, а также возможность использования игрушки в качестве контейнера для хранения мелких предметов после исполнения ею функции упаковки подарка. 9 з.п. ф-лы., 5 ил.

Полезная модель относится к упаковкам и может быть использовано в качестве контейнера для подарочных наборов, а также в качестве детской игрушки.

Из документа RU 14202 U1 известна упаковка для подарка в виде мягкой игрушки, в теле которой предусмотрено свободное пространство для размещения внутри него емкости из жесткого материала по форме туловища, имеющей отверстие, при этом в оболочке предусмотрен разрез, снабженный разъемным соединением с обеспечением доступа в емкость через отверстие. Данная упаковка сложна в выполнении места сочленения головы и тела игрушки, т.е. входа в емкость с подарком.

Из документа RU 59430 U1 известна игрушка-упаковка, выполненная из верхней емкости в виде головы животного и нижней емкости в виде туловища животного, соединяемых между собой поверхностями горловин посредством соединительной крышки. Данная упаковка сложна в выполнении места сочленения емкостей, требует выполнения резьбы и защелок.

Из документа RU 60872 U1 известна игрушка-упаковка, выполненная из мягких нижней и верхней частей, выполненных, соответственно, в виде мешка-туловища игрушки и головного убора.

Из документа RU 49457 U1 известна игрушка-упаковка, выполненная из мягких нижней и съемной верхней частей, при этом нижняя часть выполнена в виде мешка с отверстием для размещения в ней емкости из жесткого материала, а верхняя часть - в виде головного убора. Данное решение является ближайшим аналогом заявленной игрушки-упаковки.

Общим недостатком для указанных аналогов, является то обстоятельство, что в процессе эксплуатации элементы, закрывающие отверстия в упаковках-игрушках, выполненные, как правило, в виде крышек и т.п. теряются детьми, после чего, игрушка-упаковка значительно теряет в функциональном (как контейнер) и играбельном (как игрушка) аспекте.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является разработка конструкции игрушки-упаковки, повышающей ее потребительские свойства.

Техническим результатом полезной модели является исключение возможности потери частей игрушки ребенком, в процессе ее эксплуатации в качестве упаковки и игрушки, за счет выполнения соединения ее элементов неразъемными, а также возможность использования игрушки в качестве контейнера для хранения мелких предметов после исполнения ею функции упаковки подарка.

Указанная задача решается за счет того, что игрушка-упаковка содержит корпус с отверстием и закрывающий отверстие элемент, при этом закрывающий элемент является продолжением образа игрушки-упаковки. Корпус выполнен полым из жесткого или мягкого материала, при этом закрывающий элемент выполнен из мягкого материала, одним краем неразъемно закрепленным по контуру отверстия, а другим с возможностью затягивания для закрывания отверстия. Внутрь корпуса игрушки-упаковки помещается подарок в виде кондитерских изделий, игрушек или других мелких предметов.

Корпус выполнен из жесткого или мягкого полимерного материала или ткани, а закрывающий элемент из мягкого полимерного материала или ткани.

Игрушка может быть выполнена в виде стилизованной фигурки человека, животного, сказочного или фантазийного персонажа.

Отверстие в корпусе игрушки может быть выполнено в верхней части корпуса, или снизу, или спереди, или сзади, или сбоку.

Закрывающий отверстие элемент может затягиваться шнурком.

Внутрь корпуса помещается подарок в виде кондитерских изделий, игрушек.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид игрушки-упаковки.

На фиг.2 изображено конструктивное устройство игрушки в виде корпуса из жесткого материала и размещением отверстия в верхней части корпуса.

На фиг.3 изображено конструктивное устройство игрушки в виде корпуса из жесткого или мягкого материала и размещением отверстия в боковой части корпуса.

На фиг.4 изображено конструктивное устройство игрушки в виде корпуса из мягкого материла и размещением отверстия в верхней части корпуса.

На фиг.5 изображено конструктивное устройство игрушки в виде корпуса из жесткого или мягкого материала и размещением отверстия в передней части корпуса.

Игрушка-упаковка выполнена в виде стилизованной фигурки человека (кукла), животного, сказочного или фантазийного персонажа, например, в виде Деда Мороза, Снеговика, Гнома, Птицы.

Игрушка-упаковка содержит полый корпус 1 для заполнения, например, кондитерскими изделиями или мелкими игрушками, с отверстием 2.

Корпус 1 выполняется из жесткого (например, из формованной пластмассы) или мягкого (ПВХ-пластизоля, ткани) материала. В случае выполнения игрушки из ткани корпус представляет собой емкость, мешок из ткани, выполненный в виде туловища или головы и туловища персонажа и снабженный, при необходимости, дополнительными деталями 3 в виде рук, ног, лап, крыльев, глаз и др, выполненных как из жесткого, так и из мягкого материала.

Отверстие 2, в зависимости от художественного решения игрушки-упаковки, выполняется в верхней, передней, боковой или задней части корпуса. Отверстие 2 выполнено размером, обеспечивающим удобство наполнения упаковки, например, кондитерскими изделиями для детских новогодних подарков, и удобство извлечения их из упаковки.

Закрывающий элемент 4 выполнен из мягкого материала, например, ткани или полимерного материала - полиэтилена (синтетический полимер). Одним краем

закрывающий элемент неразъемно закрепляется по контуру отверстия, а другой край выполнен с возможностью затягивания для закрывания отверстия. Закрывающий элемент 4 является продолжением образа игрушки-упаковки, и может быть выполнен, например, в виде шапочки (рис.1, 2, 4), в виде мешочка (фиг.3), в виде клюва (фиг.5). В случае выполнения корпуса из полимерного жесткого (например, формованной пластмассы) или мягкого (например, ПВХ-пластизоля) материала закрывающий элемент из ткани неразъемно крепится по контуру отверстия с помощью, например, клея, а в случае выполнения корпуса из ткани закрывающий элемент, например, пришивается к контуру отверстия.

Закрывающий отверстие элемент затягивается, например, шнурком 5.

Игрушка-упаковка выполняет функцию упаковки, например, детского подарка, кондитерских изделий, а после этого может использоваться в качестве игрушки, в качестве емкости для хранения мелких вещей, бижутерии, игрушек.

Объем защиты полезной модели не ограничивается приведенными примерами.

1. Игрушка-упаковка, содержащая корпус с отверстием и закрывающий отверстие элемент, при этом закрывающий элемент является продолжением игрушки-упаковки, отличающаяся тем, что корпус выполнен полым из жесткого материала, при этом закрывающий элемент выполнен из мягкого материала, одним краем неразъемно закрепленным по контуру отверстия, а другим с возможностью затягивания для закрывания отверстия.

2. Игрушка-упаковка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из полимерного материала или ткани, а закрывающий элемент - из полимерного материала или ткани.

3. Игрушка-упаковка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена в форме фигурки человека, животного, сказочного или фантазийного персонажа.

4. Игрушка-упаковка по п.1, отличающаяся тем, что отверстие выполнено в верхней части корпуса, или снизу, или спереди, или сзади, или сбоку.

5. Игрушка-упаковка по п.1, отличающаяся тем, что закрывающий отверстие элемент затягивается шнурком.

6. Игрушка-упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внутрь корпуса помещается подарок в виде кондитерских изделий, игрушек.

7. Игрушка-упаковка, содержащая корпус с отверстием и закрывающий отверстие элемент, при этом закрывающий элемент является продолжением игрушки-упаковки, отличающаяся тем, что корпус выполнен полым из мягкого материала, при этом закрывающий элемент выполнен из мягкого материала, одним краем неразъемно закрепленным по контуру отверстия, а другим с возможностью затягивания для закрывания отверстия.

8. Игрушка-упаковка по п.7, отличающаяся тем, что корпус выполнен из полимерного материала или ткани, а закрывающий элемент - из полимерного материала или ткани.

9. Игрушка-упаковка по п.7, отличающаяся тем, что выполнена в форме фигурки человека, животного, сказочного или фантазийного персонажа.

10. Игрушка-упаковка по п.7, отличающаяся тем, что отверстие выполнено в верхней части корпуса, или снизу, или спереди, или сзади, или сбоку.

11. Игрушка-упаковка по п.7, отличающаяся тем, что закрывающий отверстие элемент затягивается шнурком.

12. Игрушка-упаковка по п.7, отличающаяся тем, что внутрь корпуса помещается подарок в виде кондитерских изделий, игрушек.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 47851

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой, преимущественно кондитерской промышленности для упаковки, например, кондитерских изделий

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.
Наверх