Индикатор разрядки аккумуляторной батареи


7 H02H7/18 -

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к устройствам индикации разрядки аккумуляторных батарей, и может быть использована в портативных измерительных приборах.

Индикатор разрядки аккумуляторной батареи содержит аккумуляторную батарею 1, параллельно которой подключены параметрический стабилизатор напряжения 2 и делитель напряжения 3, компаратор 4, первый вход которого подключен к выходу параметрического стабилизатора, второй вход - к выходу делителя напряжения, а выход - к входу ждущего мультивибратора 5, инвертор 6, вход которого подключен к выходу ждущего мультивибратора, а выход - к свето диоду 7. Индикатор может быть использован в переносных измерительных приборах, в которых точность измерения зависит от напряжения аккумуляторной батареи. Прерывистое свечение свето диода будет сигнализировать о разрядке батареи и невозможности получения достоверных результатов измерения.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к устройствам индикации разрядки аккумуляторных батарей, и может быть использована в портативных измерительных приборах.

Известен сигнализатор разрядки аккумуляторной батареи, содержащий стабилизатор опорного напряжения на стабилитроне VD1, делитель напряжения на резисторах R1 и R2 и релаксационный генератор на однопереходном транзисторе VT1 [Нечаев И. Сигнализатор разрядки аккумуляторной батареи. Радио, №8, 1993, с. 38]. Когда напряжение аккумуляторной батареи становится ниже установленного порога, релаксационный генератор начинает генерировать сигнал звуковой частоты, который поступает на усилитель низкой частоты и громкоговоритель прибора, для которого производится контроль разрядки аккумуляторной батареи.

Недостатком такого сигнализатора является невозможность использования в измерительных приборах, в которых обычно отсутствуют усилитель низкой частоты и громкоговоритель.

Известен также индикатор разрядки аккумуляторной батареи, содержащий аккумуляторную батарею, пороговый элемент на микросхеме КМОП, ждущий мультивибратор и светодиод, подключенный к выходу ждущего мультивибратора [Нечаев И. Об индикаторе разрядки аккумуляторной батареи. Радио, №11, 1995, с. 40]. Когда напряжение аккумуляторной батареи выше установленного порога, сигнал с выхода порогового элемента запрещает работу ждущего мультивибратора и светодиод не светится. Когда напряжение аккумуляторной батареи становится ниже установленного порога, сигнал с выхода порогового

элемента разрешает работу ждущего мультивибратора, и светодиод светится мигающим свечением в такт с частотой работы ждущего мультивибратора.

Недостатками данного индикатора являются:

- существенная зависимость порога срабатывания от температуры;

- отсутствие индикации о включенном состоянии прибора, для которого производится контроль разрядки аккумуляторной батареи, так как светодиод при нормальном напряжении батареи не светится.

Данный индикатор разрядки аккумуляторной батареи выбран в качестве прототипа.

Техническая цель полезной модели - снижение зависимости порога переключения от температуры и расширение функциональных возможностей.

Техническая цель достигается тем, что в известное устройство, содержащее аккумуляторную батарею, ждущий мультивибратор и светодиод, дополнительно введены параметрический стабилизатор напряжения, делитель напряжения, компаратор и инвертор.

Схема предлагаемого индикатора разрядки аккумуляторной батареи представлена на фиг.1.

Индикатор разрядки аккумуляторной батареи содержит аккумуляторную батарею 1, параллельно которой подключены параметрический стабилизатор напряжения 2 на резисторе R1 и стабилитроне VD1 и делитель напряжения 3 на резисторах R2 и R3, компаратор 4, первый вход которого подключен к выходу параметрического стабилизатора, второй вход - к выходу делителя напряжения, а выход - к входу ждущего мультивибратора 5, инвертор 6, вход которого подключен к выходу ждущего мультивибратора, а выход - к

светодиоду 7, который является одновременно индикатором включенного состояния и индикатором разрядки аккумуляторной батареи.

Снижение зависимости порога переключения от температуры достигается введением параметрического стабилизатора напряжения, делителя напряжения и компаратора, а расширение функциональных возможностей - введением инвертора.

Предлагаемый индикатор разрядки аккумуляторной батареи работает следующим образом. Если напряжение аккумуляторной батареи 1 больше минимально допустимого, то напряжение на выходе параметрического стабилизатора напряжения 2 меньше, чем напряжение на выходе делителя напряжения 3. Компаратор 4 формирует на выходе низкий уровень напряжения, и ждущий мультивибратор 5 заторможен. Низкий уровень напряжения с выхода ждущего мультивибратора инвертируется инвертором 6 в высокий уровень напряжения, и светодиод 7 светится, сигнализируя о включенном состоянии устройства и нормальном уровне напряжения аккумуляторной батареи. Если напряжение аккумуляторной батареи 1 станет меньше минимально допустимого, то напряжение на выходе параметрического стабилизатора напряжения 2 будет больше, чем напряжение на выходе делителя напряжения 3. При этом компаратор 4 формирует на выходе высокий уровень напряжения, и ждущий мультивибратор 5 переходит в режим генерации. Импульсный сигнал с выхода ждущего мультивибратора инвертируется инвертором 6, и светодиод 7 светится прерывисто, сигнализируя о включенном состоянии устройства и пониженном уровне напряжения аккумуляторной батареи.

Предлагаемый индикатор разрядки аккумуляторной батареи может быть использован в переносных измерительных приборах, в которых точность измерения зависит от напряжения аккумуляторной батареи.

Прерывистое свечение светодиода будет сигнализировать о разрядке батареи и невозможности получения достоверных результатов измерения.

Индикатор разрядки аккумуляторной батареи, содержащий аккумуляторную батарею, ждущий мультивибратор и светодиод, отличающийся тем, что в него дополнительно введены инвертор, компаратор, делитель напряжения и параметрический стабилизатор, причем делитель напряжения и параметрический стабилизатор подключены параллельно аккумуляторной батарее, первый вход компаратора подключен к выходу параметрического стабилизатора, второй вход - к выходу делителя напряжения, а выход - к входу ждущего мультивибратора, выход которого подключен к входу инвертора, а светодиод подключен к выходу инвертора.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение КПД, в том числе на дозвуковых скоростях самолетов, расширение применения без турбинных двигателей на современных самолетах за счет упрощения конструкции
Наверх