Цифровой тифлоплеер

 

Полезная модель относится к области цифровой записи, а именно к устройствам записи и воспроизведения МР3 файлов, и предназначено для записи и воспроизведения стереофонической речи «говорящих книг», «звуковых книг», а также использования в качестве Интернет-радио. Цифровой тифлоплеер содержит корпус, МР3 декодер, блок управления, аналоговый преобразователь, аудиоусилитель, дисплей, память на SD карте и блок питания, и отличается тем, что имеет малогабаритную акустическую стереосистему с динамиками, расположенными в разных плоскостях для достижения максимального стереоэффекта, специализированную систему навигации, позволяющую удобно ориентироваться в разделах аудиокниг, специальную клавишную панель управления с озвучанием выполненных действий, работает в режимах проигрывания МР3 файлов, прослушивания цифровых «говорящий» книг и Интернет-радио, снабжен системой кодировки / декодировки стандарта МР3 формата специальными шифрами для защиты от несанкционированного копирования, системой ускорения / замедления воспроизведения в режиме прослушивания «говорящих» книг, системой установки закладок и режимом «слип», а его корпус выполнен в виде книги небольшого формата.

Полезная модель относится к области цифровой записи, а именно к устройствам записи и воспроизведения МР3 файлов, и предназначено для записи и воспроизведения стереофонической речи «говорящих книг», «звуковых книг», а также использования в качестве Интернет-радио.

Говорящие книги и звуковые книги являются цифровыми фонограммами и предназначены, в первую очередь, для людей с неспособностью к чтению и особенно для слепых и слабовидящих.

В соответствии с современными требованиями затраты на запись и воспроизведение фонограмм должны быть наименьшими. Запись и воспроизведение фонограмм должно осуществляться при помощи технических средств, которые используются всем населением, при этом должно выполняться условие - голос при воспроизведении должен быть чистым. Эти средства должны обеспечивать людям возможность управления с ограниченными физическими возможностями.

Одним из носителей современных и перспективных цифровых фонограмм является флеш-карта. Запись говорящей книги для слепых производится в формате МРЗ файлов. Наиболее дешевое средство записи и воспроизведения МРЗ файлов являются МРЗ плееры.

Недостатком стандартных устройств воспроизведения информации является то, что они не адаптированные для незрячих, имеют ряд неудобств, в частности, отсутствие навигации, позволяющей «читать» аудиокнигу: «пролистывать» страницы, делать закладки, находить отмеченные страницы.

Известно устройство для записи и воспроизведения с носителя магнитной записи тифломагнитофон (Свидетельство на полезную модель РФ 14314), содержащий корпус, установленные в корпусе комбинированную головку записи-воспроизведения, установленную на линии перемещения первой дорожки записи магнитной ленты, элемент ИЛИ на два направления, усилитель воспроизведения с входом, соединенным с выводом первого направления элемента ИЛИ на два направления, усилитель записи с выходом, соединенным с выводом второго направления элемента ИЛИ на два направления, головку стирания, установленную на линии перемещения первой дорожки записи, генератор подмагничивания, снабженный установленными в корпусе дополнительной комбинированной головкой записи-воспроизведения, установленной на линии перемещения третьей дорожки записи и воспроизведения магнитной ленты, дополнительной головкой стирания, установленной на линии перемещения третьей

дорожки записи, двумя элементами ИЛИ на два направления, двумя ключевыми элементами, первая комбинированная головка записи-воспроизведения соединена с выводом первого направления второго элемента ИЛИ на два направления, дополнительная комбинированная головка записи-воспроизведения соединена с выводом второго направления второго элемента ИЛИ на два направления, общий вывод направлений первого элемента ИЛИ на два направления соединен с общим выводом направлений второго элемента ИЛИ на два направления, головка стирания через первый ключевой элемент соединена с выводом первого направления третьего элемента ИЛИ, дополнительная головка стирания через второй ключевой элемент соединена с выводом второго направления третьего элемента ИЛИ, общий вывод направлений третьего элемента ИЛИ соединен с выходом генератора подмагничивания.

Недостаток известного устройства заключается в том, что запись и воспроизведение осуществляются с магнитной ленты - на сегодняшний день уже «устаревшего» носителя информации.

Предлагаемая полезная модель предназначена для устранения упомянутых недостатков и на достижение технического результата, заключающегося в расширении эксплуатационных характеристик устройства за счет применения современного формата МР3 и флэш-технологий, а также системы навигации, дающей возможность слепым и слабовидящим читателям просматривать книгу, как это делают зрячие люди.

Технический результат достигается тем, что устройство - цифровой тифлоплеер, содержащий корпус, МР3 декодер, блок управления, аналоговый преобразователь, аудиоусилитель, дисплей, память на SD карте и блок питания, согласно полезной модели имеет малогабаритную акустическую стереосистему с динамиками, расположенными в разных плоскостях для достижения максимального стереоэффекта, специализированную систему навигации, позволяющую удобно ориентироваться в разделах аудиокниг, специальную клавишную панель управления с озвучанием выполненных действий, работает в режимах проигрывания МР3 файлов, прослушивания цифровых «говорящий» книг и Интернет-радио, снабжен системой кодировки / декодировки стандарта МРЗ формата специальными шифрами для защиты от несанкционированного копирования, системой ускорения / замедления воспроизведения в режиме прослушивания «говорящих» книг, системой установки закладок и режимом «слип», а его корпус выполнен в виде книги небольшого формата.

Указанная совокупность существенных признаков, отличающих полезную модель от аналога, позволяет расширить эксплуатационные возможности бытовых плееров за счет

обеспечения записи и воспроизведения на них цифровой стереофонической записи «говорящих книг» и «звуковых книг».

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием приемов ее выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 изображает структурную схему цифрового тифлоплеера;

фиг.2 изображает структурную схему Интернет радио.

Звуковая информация "говорящие книги" хранится на flash карте формата SD Card. Размер карты от 1Gb и выше, причем структура хранения информации не зависит от верхнего предела размера, который в свою очередь определяет максимальный объем информации "говорящих книг".

Управление осуществляется файловой системой EFSL с размером сектора 512-bytes и макс размером диска более 4000Gb нацеленной быть использованной на SD картах в "embedded systems" к классу которых относится плеер "говорящие книги". Атомарной единицей хранения является файл.

Файлы разделены на три группы:

1. КАТАЛОГ

Представляет одну книгу в формате имени ##(01,02,...).

2. РАЗДЕЛ (ФРАГМЕНТ)

Представляет главу книги или несколько глав в формате имени ####(0001,0002,...). Раздел с именем 0001.mp3(0001.gkf) в начале содержит информацию о книге с полями:

Автор

Заглавие

Издательство

Дата издания

3. ИНФОРМАЦИЯ

Представляет в звуковом или текстовом виде информацию о книге в виде inf.mp3(inf.xml). Используется для информирования о книге в спец. режимах работы плеера, в навигации не используется.

НАВИГАЦИЯ осуществляется относительно текущей позиции в текущем разделе текущей книги.

Файлы группы "РАЗДЕЛ" кодированы в формате тр3 с параметрами 48 кбит/сек 22 кГц Моно и имеют расширения:

стандартные - МР3 для звуковых файлов

нестандартные - GKF для звуковых файлов

Файлы группы "ИНФОРМАЦИЯ" кодированы или в формате mp3 со следующими полями:

Автор

Заглавие

Тематика

guid

Издательство

Дата издания

Место издания

Индекс УДК

Индекс ББК

isbn

issn

Объем

Аннотация

Диктор

произноситься название поля и его значение с параметрами 48 кбит/сек 22 кГц Моно или в формате XML

<guid>guid</guid>

<author>Aвтор</author>

<title>3aглавие</title>

<subject>Teматика</subject>

<publisher>Издательство</publisher>

<publish date>Дaтa издaния</publish date>

<publish place>Место издания</publish рlасе>

<udk>Индекс УДК</udk>

<bbk>Индекс ББК</bbk>

<isbn>isbn</isbn>

<issn>issn</issn>

<page num>Объем</page num>

<annotation>Аннотация</annotation>

<announcer>Диктор</announcer>

Заголовки групп "РАЗДЕЛ" кодированы уникальным алгоритмом за исключением нестандартных с расширением GKF(MP3 совместимые), которые воспроизводятся как есть.

С помощью 12 эл-ов управления на клавиатуре осуществляються следующие действия в режимах воспроизведение или стоп:

ЭЛ-Т УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕСТОП
6-стоп/воспр.Остановка на текущ. позиции воспр.Воспр. с текущей позиции или сохраненной
9-смена режима Краткое нажатие по фрагментам/по книгамКраткое нажатие режим воспр. с закладки
Длинное(3 сек) сохранение закладки 1, 2, 3, 4, 5 одно нажатие закл. 1
одно нажатие закл. 2
одно нажатие закл. 3
одно нажатие закл. 4
одно нажатие закл. 5
одно нажатие текущ.и воспр.
8-перемещение впередВ фрагменте вперед-
4-перемещение назадВ фрагменте назад -
7-переход фрагмент/книга впередПереход вперед фрагмент/книга + вопроизв.-
5-переход фрагмент/книга назадПереход назад фрагмент/книга + вопроизв.-
3-сон выкл. через N сек. 1 нажатие 15min-
2 нажатие 30min
3 нажатие 45min
4 нажатие выкл.
12-громкость вверх+
11-громкость вниз+
1-скорость вверх+
2-скорость вниз+

10-опцииопции

Используя навигационные возможности "говорящие книги" возможно подключиться к Интернет службе (сеть серверов), позволяющей получать доступ к тематическим радиоканалам. Среди этих каналов могут быть представлены радиостанции, передающие музыку в разных стилевых разновидностей рока, от гранджа и металла до классического рока, посвященных различным направлением джаза, станции, посвященные отдельным исполнителям, жанрам и периодам времени, а также станции, специализирующиеся на какой-либо актуальной тематике, например «говорящие книги». Подключение к Интернет осуществляется посредством ethernet сети или WI-FI. Данные передаются в формате МР3.

Цифровой тифлоплеер, содержащий корпус, МР3 декодер, блок управления, аналоговый преобразователь, аудиоусилитель, дисплей, память на SD карте и блок питания, отличающийся тем, что он имеет малогабаритную акустическую стереосистему с динамиками, расположенными в разных плоскостях для достижения максимального стереоэффекта, систему навигации, позволяющую удобно ориентироваться в разделах аудиокниг, клавишную панель управления с озвучанием выполненных действий, работает в режимах проигрывания МР3 файлов, прослушивания цифровых «говорящий» книг и Интернет-радио, снабжен системой кодировки/декодировки стандарта МР3 формата шифрами для защиты от несанкционированного копирования, системой ускорения/замедления воспроизведения в режиме прослушивания «говорящих» книг, системой установки закладок и режимом «слип», а его корпус выполнен в виде книги небольшого формата.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области цифровой записи и воспроизведения, а именно к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительнее использование полезной модели в качестве средства реабилитации лиц с различными заболеваниями зрения.
Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.
Наверх