Устройство для вентиляции воздуха над плитой для приготовления пищи

 

Полезная модель относится к устройству для вентиляции кухонного оборудования, в частности пространства кухни над плитой для приготовления пищи, которое может работать автономно или быть присоединено к системе вытяжной системе вентиляции кухни. Устройство для вентиляции воздуха над плитой для приготовления пищи содержит установленный над плитой для приготовления пищи корпус, в котором установлены вентилятор с приводным электродвигателем и система фильтров, при этом корпус выполнен с козырьком расположенным над плитой для приготовления пищи со стороны ее передней панели, система фильтров включает жироулавливающие фильтры из многослойной алюминиевой сетки и установленные за последними по ходу потока очищаемого воздуха угольные фильтры для нейтрализации запахов, козырек образован выступающим за пределы корпуса участком плавно изогнутой, загнутой вниз пластины, образующей верхнюю крышку корпуса, нижняя поверхность корпуса в средней ее части образована жироулавливающими фильтрами выполненными в виде съемных, изогнутых вогнутых в продольном направлении внутрь корпуса панелей, со стороны задней стенки корпуса нижняя поверхность корпуса образована плоской горизонтальной пластиной в которой установлены светильники, преимущественно галогеновые, и сопряжена с вогнутой поверхностью жироулавливающих фильтров, а на передней части верхней крышки корпуса установлена панель сенсорного управления работой устройства. В результате повышается надежность работы устройства, упрощается его эксплуатация и повышается качество очистки воздуха.

Полезная модель относится к устройству для вентиляции кухонного оборудования, в частности пространства кухни над плитой для приготовления пищи, которое может работать автономно или быть присоединено к системе вытяжной системе вентиляции кухни.

Известно устройство вентиляции кухонного оборудования, присоединяемое к вентиляционной системе кухни и содержащее по меньшей мере один вытяжной колпак, устанавливаемый над плитой для приготовления пищи, соединительный элемент отходящего воздуха в каждом вытяжном колпаке для соединения вытяжного колпака с вытяжным воздуховодом, камеру, установленную после вытяжного колпака для выведения отходящего воздуха из вытяжного колпака и систему для охлаждения воздуха (см. патент GB 2298376, кл. F24C 15/20, 04.09.1996)

Данное устройство жестко соединено с системой вентиляции кухни, что сужает возможности данного устройства, если в кухне отсутствует система вентиляции воздуха, либо к ней уже подключено другое устройство, что не позволяет подключить к ней устройство вентиляции кухонного оборудования.

Наиболее близким к полезной модели является устройство для вентиляции и вентиляции воздуха над плитой для приготовления пищи, содержащее установленный над плитой для приготовления пищи, корпус в котором установлены вентилятор с приводным электродвигателем и система фильтров, при этом корпус выполнен с козырьком расположенным над плитой для приготовления пищи со стороны ее передней панели (см. авторское свидетельство КП RU 204521, кл. F24F 7/02, 20.10.1967).

Данное устройство позволяет обеспечить очистку воздуха, однако данное устройство не обеспечивает в полной мере захват очищаемого воздуха, что связано с конструкцией корпуса устройства, а в системе очистки воздуха используется фильтр с применением драгоценных металлов, что приводит к значительному росту стоимости устройства и стоимости его эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель является упрощение конструкции и обеспечении е более полного захвата очищаемого воздуха.

Технический результат заключается в том, что повышается надежность работы устройства, упрощается его эксплуатация и повышается качество очистки воздуха.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что устройство для вентиляции воздуха над плитой для приготовления пищи содержит установленный над плитой для приготовления пищи корпус, в котором установлены вентилятор с приводным электродвигателем и система фильтров, при этом корпус выполнен с козырьком расположенным над плитой для приготовления пищи со стороны ее передней панели, система фильтров включает жироулавливающие фильтры из многослойной алюминиевой сетки и установленные за последними по ходу потока очищаемого воздуха угольные фильтры для нейтрализации запахов, козырек образован выступающим за пределы корпуса участком плавно изогнутой, загнутой вниз пластины, образующей верхнюю крышку корпуса, нижняя поверхность корпуса в средней ее части образована жироулавливающими фильтрами выполненными в виде съемных, изогнутых вогнутых в продольном направлении внутрь корпуса панелей, со стороны задней стенки корпуса нижняя поверхность корпуса образована плоской горизонтальной пластиной в которой установлены светильники, преимущественно галогеновые, и сопряжена с вогнутой поверхностью жироулавливающих фильтров, а на передней части верхней крышки корпуса установлена панель сенсорного управления работой устройства.

При приготовлении пищи часто используется растительное масло и другие виды продуктов, содержащие в своем составе жир, например, мясо. В нагревании таких продуктов, например жарке картофеля, в воздух выделяются испарения таких продуктов в виде мельчайших капелек жира. В связи со значительным выделением жира важно очищать такой воздух с помощью вытяжной вентиляции, что предотвращает отложение жира в окружающем плиту для приготовления пищи пространстве. При этом важно не только хорошо очистить воздух, но и создать условия для его наиболее полного захвата.

Выполнение корпуса с козырьком в виде изогнутой пластины загнутой вниз в сочетании с выполнением нижней поверхности корпуса устройства с вогнутой внутрь корпуса поверхностью позволяет при работе вентилятора создать потоки воздуха сходящиеся к нижней поверхности корпуса с зоной захвата вокруг плиты для приготовления пищи превышающей площадь нижней поверхности устройства. В этом случае плита для приготовления пищи будет как бы в шатре потока воздуха движущегося к нижней поверхности устройства. При этом важно, чтобы отсасываемый вентилятором воздух заходил в устройство плавно огибая его поверхность с наименьшим гидравлическим сопротивлением, что предотвращает образование завихрений на входе в устройство и, как результат выбросу неочищенного воздуха за пределы устройства.

Выполнение нижней поверхности корпуса в средней ее части образованной жироулавливающими фильтрами выполненными в виде съемных, изогнутых вогнутых в продольном направлении внутрь корпуса панелей из многослойной алюминиевой сетки и расположение за последними по ходу потока очищаемого воздуха угольных фильтров для нейтрализации запахов позволяет быстро снимать и устанавливать жироулавливающие фильтры, а также в домашних условиях с использованием средств для мытья удалять с поверхности фильтров накопившийся в них жир и при снятых жироулавливающих фильтрах представляется возможность легкого доступа к угольным фильтрам и вентилятору для их замены или ремонта.

Выполнение нижней поверхности корпуса образованной плоской горизонтальной пластиной в которой установлены светильники, преимущественно галогеновые, и сопряженной с вогнутой нижней поверхностью корпуса позволяет организовать подсветку места приготовления пищи на плите и освещать нижнюю поверхность корпуса при смене фильтров, что повышает комфортность и упрощает эксплуатацию, а именно установку и съем фильтров в устройстве и проведение, в случае необходимости ремонта устройства.

Выполнение на передней части верхней крышки корпуса панели сенсорного управления работой устройства, а именно работой вентилятора и включением и выключением освещения на нижней поверхности корпуса позволяет упростить эксплуатацию устройства, причем расположение указанной панели на передней части верхней крышки корпуса предотвращает осаждение на сенсорной панели частиц удаляемых паров от приготовляемой пищи, что повышает надежность работы панели управления и облегчает уход за устройством для вентиляции.

На фиг.1 представлен продольный разрез устройства для вентиляции воздуха над плитой для приготовления пищи.

На фиг.2 представлен вид спереди устройства для вентиляции воздуха над плитой для приготовления пищи.

На фиг.3 представлен вид снизу устройства для вентиляции воздуха над плитой для приготовления пищи.

Устройство для вентиляции воздуха над плитой для приготовления пищи содержит установленный над плитой для приготовления пищи (не показана на чертеже) корпус 1, в котором установлены вентилятор 2 с приводным электродвигателем 3 и система фильтров. Корпус 1 выполнен с козырьком 4 расположенным над плитой для приготовления пищи со стороны ее передней панели. Система фильтров включает жироулавливающие фильтры 5 из многослойной алюминиевой сетки и установленные за последними по ходу потока очищаемого воздуха угольные фильтры 6 для нейтрализации запахов. Козырек образован выступающим за пределы корпуса 1 участком плавно изогнутой, загнутой вниз пластины, образующей верхнюю крышку 7 корпуса 1. Нижняя поверхность 8 корпуса 1 в средней ее части образована жироулавливающими фильтрами 5 выполненными в виде съемных, изогнутых вогнутых в продольном направлении внутрь корпуса панелей. Со стороны задней стенки 9 корпуса 1 нижняя поверхность 8 корпуса 1 образована плоской горизонтальной пластиной 10 в которой установлены светильники 11, преимущественно галогеновые, и сопряжена с вогнутой поверхностью жироулавливающих фильтров 5. На передней части верхней крышки 7 корпуса 1 установлена панель сенсорного управления 12 работой устройства. Верхняя стенка 13 корпуса 1 выполнена с отверстиями 14 для выхода очищенного воздуха из устройства. Отверстия 14 могут быть выполнены ближе к задней стенке 9, если очищенный воздух направляют в вытяжную трубу системы вентиляции кухни, либо ближе к верхней крышке 7, если в кухне организуется циркуляционная система вентиляции воздуха через устройство вентиляции (на чертеже показаны оба варианта выполнения отверстий 14).

При работе устройства отсасываемый очищаемый воздух работающим вентилятором 2 засасывается сначала в жироулавливающие фильтры 5, где за счет созданного алюминиевыми сетками завихрения потока капельки жира осаждаются на поверхности сеток, а затем проходит через угольные фильтры 6, где задерживаются оставшиеся мельчайшие частицы жира и других веществ, которые создают запах, после чего вентилятором 2 очищенный воздух из корпуса 1 устройства возвращается в помещение кухни, либо направляется в вытяжную трубу (не показана на чертеже).

Настоящая полезная модель может быть использована везде, где требуется очистка воздуха при приготовлении пищи.

Устройство для вентиляции воздуха над плитой для приготовления пищи, содержащее установленный над плитой для приготовления пищи корпус, в котором установлены вентилятор с приводным электродвигателем и система фильтров, при этом корпус выполнен с козырьком, расположенным над плитой для приготовления пищи со стороны ее передней панели, отличающееся тем, что система фильтров включает жироулавливающие фильтры из многослойной алюминиевой сетки и установленные за последними по ходу потока очищаемого воздуха угольные фильтры для нейтрализации запахов, козырек образован выступающим за пределы корпуса участком плавно изогнутой, загнутой вниз пластины, образующей верхнюю крышку корпуса, нижняя поверхность корпуса в средней ее части образована жироулавливающими фильтрами, выполненными в виде съемных, изогнутых вогнутых в продольном направлении внутрь корпуса панелей, со стороны задней стенки корпуса нижняя поверхность корпуса образована плоской горизонтальной пластиной, в которой установлены светильники, преимущественно галогеновые, и сопряжена с вогнутой поверхностью жироулавливающих фильтров, а на передней части верхней крышки корпуса установлена панель сенсорного управления работой устройства.



 

Похожие патенты:

Промышленная система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывозащищенным осветительным приборам, и предназначена для эксплуатации практически в любых условиях, как в помещениях, так и на открытых пространствах

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.

Полезная модель относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных резисторов и системе вентиляции тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог
Наверх