Устройство для очистки воздуха в салоне автомобиля

 

Настоящая полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха, обеспечивающим его эффективную очистку в салоне автомобиля. Предложенное устройство состоит из герметичного переносного корпуса в котором размещена фильтрующая система, представляющая собой параллельное соединенные комбинированные фильтры; нагнетатель, соединенный с автономным блоком питания используемые в устройстве комбинированные фильтры обеспечивают очистку воздуха от газов, паров и аэрозолей. Это устройство обеспечивает безопасные условия пребывания человека в салоне автомобиля при наличии выхлопных газов и пыли во внешней атмосфере, окружающей автомобиль.

Настоящая полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха, обеспечивающим его эффективную очистку в салоне автомобиля.

Воздушная среда в современном городе вследствие загруженности транспортом загрязнена дорожной пылью, выхлопными газами. Возможность безопасного длительного пребывания автомобилиста в салоне автомобиля обеспечивается различными техническими средствами, например, кондиционерами, фильтрующими системами, работающими с использованием электроэнергии от аккумулятора автомобиля или от электробатарей.

Например, известно устройство, включающее электровентилятор и фильтры, подающее воздух из атмосферы в салон автомобиля. (пат. РФ 2064136 от 20.07.1996 г.F24F 3/16, В60Н 3/06 96 год).

Недостатком этого устройства является необходимость забора в салон воздуха из атмосферы и, следовательно, необходимость удаления избытка воздуха в атмосферу.

Известно устройство защиты салона автомобиля от пыли и выхлопных газов (заявка РФ 99126173, от 07.12.1999 г. В60Н 3/06), содержащее систему принудительной вентиляции с крышкой-фильтром, трубопровод, датчик давления воздуха в салоне, блок управления, систему кондиционирования.

Недостатком этого устройства является стационарное размещение устройства в салоне, необходимость забора загрязненного воздуха из окружающей атмосферы, а также необходимость регулирования давления воздуха в салоне автомобиля.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и количеству совпадающих признаков является фильтрвентиляционное устройство кабины транспортного средства (прототип) (патент РФ 2071195 В60Н 3/06 96 год), сущность которого заключается в следующем: в корпусе, закрепленном на крышке кабины, установлена перегородка, разделяющая корпус на две части, в одной из которых размещен электровентилятор с воздухораспределителем. В другой части корпуса размещен противоаэрозольный фильтр и фильтры-поглотители, сорбирующие газы и пары. Через отверстие в перегородке атмосферный воздух, очищенный в фильтрующей системе, вентилятором распределяется в салоне.

Недостатком прототипа является:

- стационарное размещение (на крыше салона);

- громоздкость фильтрующей системы, разделенной на противоаэрозольную и сорбирующую часть;

- забор загрязненного воздуха из атмосферы и необходимость удаления избытка воздуха из кабины.

Задачей полезной модели является создание переносного компактного устройства очистки воздуха, обеспечивающего в режиме рециркуляции удаление пыли и выхлопных газов из воздуха внутри салона автомобиля без сообщения с окружающей атмосферой.

Технический результат предлагаемой полезной модели - обеспечение безопасности пребывания человека в салоне автомобиля в условиях загрязнения атмосферы вне автомобиля выхлопными газами и пылью.

Указанный технический результат достигается с помощью предложенного устройства для очистки воздуха в салоне автомобиля, состоящего из переносного, герметичного корпуса с расположенной внутри него фильтрующей системой, представляющей собой параллельно соединенные сменные комбинированные фильтры (обеспечивают очистку воздуха от газов, паров и аэрозолей), и работающим в режиме рециркуляции нагнетателем, соединенным с автономным блоком электропитания, забирающим через фильтры загрязненный воздух из салона и возвращающим очищенный воздух в салон.

Отличие предложенного устройства от прототипа заключается в том, что корпус выполнен переносным, герметичным, с расположенными внутри него фильтрующей системой, представляющей собой параллельно соединенные сменные комбинированные фильтры, и работающим в режиме рециркуляции нагнетателем, забирающим через фильтры загрязненный воздух из салона и возвращающим очищенный воздух в салон и соединенным с автономным блоком электропитания.

На фигуре 1 приведен вид спереди предлагаемого изобретения, а на фигуре 2 приведена схема размещения комбинированных фильтров и электронагнетателя в корпусе предлагаемого устройства, где:

1 фильтры;

2 корпус

3 нагнетатель

4 - блок электропитания;

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Загрязненный выхлопными газами и пылью воздух через систему комбинированных фильтров (1) забирается из салона автомобиля размещенным в корпусе (2) электронагнетателем (3), приводимым в действие автономным блоком электропитания (4), и, очищенный, под избыточным давлением, нагнетается снова в салон.

Опытный образец устройства очистки воздуха в салоне автомобиля, снабженный пятью комбинированными фильтрами, испытан в условиях, имитирующих его эксплуатацию.

При исходном содержании в воздухе салона примесей монооксида углерода, оксидов азота, паров бензола (что является имитацией выхлопных газов) осуществлялась очистка воздуха при концентрации вредных примесей от 5 ПДК до 1 ПДК при производительности нагнетателя 200-250 дм3/мин. Содержание пыли при этом снижалось в 20-50 раз (коэффициент проницаемости фильтра 1-5%). Суммарное время защитного действия фильтра 900 минут (при работе устройства с перерывами).

Таким образом, с помощью предлагаемого мобильного, компактного, переносного устройства обеспечиваются безопасные условия пребывания человека в салоне автомобиля при наличии выхлопных газов и пыли во внешней атмосфере, окружающей автомобиль.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности влияет на решение поставленной задачи, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленной полезной модели.

Устройство для очистки воздуха в салоне автомобиля, включающее корпус, фильтрующую систему и нагнетатель, отличающееся тем, что корпус выполнен переносным, герметичным, с расположенными внутри него фильтрующей системой, представляющей собой параллельно соединенные сменные комбинированные фильтры, нагнетателем, соединенным с автономным блоком электропитания.



 

Наверх