Рассеиватель для взрывозащищенного светодиодного светильника

 

Рассеиватель для взрывозащищенных светодиодных светильников относится к светотехнике, а именно к взрывозащищенным осветительным приборам, предназначен для эксплуатации практически в любых условиях, как в помещениях, так и на открытых пространствах. Рассеиватель в составе взрывозащищенного светильника может применяться для общего освещения помещений с тяжелыми условиями среды с повышенным содержанием взрывоопасных и легковоспламеняющихся газов, пыли и влаги: производственных, складских, различных хранилищ, помещений сельскохозяйственного назначения, на бензозаправочных станциях, нефтехранилищах, химических и горнодобывающих предприятиях, аэродромах, других объектах с повышенными требованиями взрывобезопасности. Новым является то, что рассеиватель выполнен матовым. Во включенном состоянии, визуально равномерно светится вся поверхность рассеивателя, исключая возможность негативного воздействия на зрение людей, находящихся в поле освещения, обеспечивая при этом равномерное распределение светового потока.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывозащищенным осветительным приборам, и предназначена для эксплуатации практически в любых условиях, как в помещениях, так и на открытых пространствах. Рассеиватель в составе взрывозащищенного светильника может применяться для общего освещения помещений с тяжелыми условиями среды с повышенным содержанием взрывоопасных и легковоспламеняющихся газов, пыли и влаги: производственных, складских, различных хранилищ, помещений сельскохозяйственного назначения, на бензозаправочных станциях, нефтехранилищах, химических и горнодобывающих предприятиях, аэродромах, других объектах с повышенными требованиями взрывобезопасности.

Известен рассеиватель в устройстве «Светильник взрывозащищенный пылевлагонепроницаемый», патент на промышленный образец RU, 40100, МКПО 26-05, дата публикации: 25.07.1994.

Известен рассеиватель в составе устройства «Световой прибор», патент на изобретение RU, 2191949, МПК F21S 8/08, опубликовано 27.10.2002.

Известен, рассеиватель в составе устройства «Защищенный световой прибор на мощном светодиоде», патент на полезную модель RU, 71729, МПК F21S 8/00, F21L 4/00, опубликовано 20.03.2008.

Известен, принятый за прототип, рассеиватель в составе устройства «Светосигнальный огонь кругового обзора» патент на изобретение RU, 2153623, МПК F21S 2/00, F21S 8/10, опубликовано 27.07.2000., выполненный из стекла в форме тела вращения, близкой к цилиндрической, с кольцевым выступом со стороны основания, и переходящей в сферу с противоположной стороны.

К недостаткам известных устройств следует отнести выполнение рассеивателя прозрачным, что не позволяет получить равномерную диаграмму освещаемого поля, а так же может вредно воздействовать на здоровье людей, находящихся в освещаемой зоне.

Техническим результатом на достижение, которого направленно данное решение является улучшение светотехнических характеристик светильника, и снижение опасности его воздействия на окружающих.

В ранних разработках взрывозащищенных светильников, в качестве источников света применялись лампы накаливания, как правило, с матовой колбой лампы, что не представляло большого дискомфорта и тем более опасности для человека, в поле зрения которого попадал работающий прибор, поскольку источник света воспринимался как равномерно распределенный по большой площади.

Применение светодиодов в различных светильниках, в том числе и переоборудование существующих корпусов под новые источники света, существенно изменило требования к светоизлучающей поверхности. Согласно СНиП 23-05-95 «Свод правил. Естественное и искусственное освещение», Световые приборы для общего и местного освещения со светодиодами должны иметь защитные углы или рассеиватели, исключающие попадание в поле зрения работающего прямого излучения (Пункт 7.4).

Даже кратковременный взгляд человека на работающий мощный светодиод может привести к временной потере зрения, и непредсказуемым неприятным последствиям для человека. Не менее опасно и отраженное, например, от зеркала, стекла, полированной мебели излучение открытого светодиода. Выполнение на поверхности стеклянного рассеивателя различного рода рисунков, рифлений, светопреломляющих выступов, и т.п., при применении светодиодных кластеров может привести к крайне нежелательному эффекту, когда за счет непредсказуемых преломлений и отражений света, на внешней поверхности рассеивателя могут сформироваться точечные или линейные зоны, концентрирующие световой поток от нескольких светодиодов, что представляет даже большую опасность для человека, чем одиночный работающий открытый светодиод, попавший в поле его зрения.

Техническое решение, повышающее безопасность светильника, и улучшающее его светотехнические характеристики, достигается тем, что в рассеивателе для взрывозащищенных светодиодных светильников выполненном из стекла в форме тела вращения, близкой к цилиндрической, с кольцевым выступом со стороны основания, и переходящей в сферу с противоположной стороны, новым является то, что стекло выполнено матовым.

На Фиг.1-3 представлен рассеиватель для взрывозащищенных светодиодных светильников.

В выключенном состоянии светильник, в состав которого входит предлагаемый рассеиватель выглядит целостно и эстетично благодаря тому, что не просматриваются его внутренние детали через матовое стекло рассеивателя. Во включенном состоянии, визуально равномерно светится вся поверхность рассеивателя, исключая возможность негативного воздействия на зрение людей, находящихся в поле освещения, обеспечивая при этом равномерное распределение светового потока.

Рассеиватель для взрывозащищенных светодиодных светильников, выполненный из стекла в форме тела вращения, близкой к цилиндрической, с кольцевым выступом со стороны основания, и переходящей в сферу с противоположной стороны, отличающийся тем, что стекло выполнено матовым.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Изобретение относится к электротехнике, а именно к управляемому электротехническому оборудованию, и может быть использовано для обогрева взрывоопасных технологических и бытовых помещений категории В-1, В-1а, В-1г, а также шкафов КИПиА, кабин спецагрегатов, трубопроводов, емкостей, для нагрева принудительно движущихся воздушных сред
Наверх