Взрывозащищенный светодиодный светильник

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывозащищенным осветительным приборам, и предназначена для эксплуатации практически в любых условиях, как в помещениях, так и на открытых пространствах. Светильник может применяться для общего освещения помещений с тяжелыми условиями среды с повышенным содержанием взрывоопасных и легковоспламеняющихся газов, пыли и влаги. В техническом решении новым является то, что применены бескорпусные светодиоды поверхностного монтажа, которые установлены на платах, причем габариты плат соответствуют габаритам боковых граней пирамиды, а держатель выполнен в виде полой усеченной пирамиды, основанием соединенной с установочным диском, причем пирамида, держатель и диск выполнены монолитно в виде модуля, а подвод электропитания к светодиодам осуществляется через взрывозащищенную распределительную коробку, установленную на внешней боковой поверхности корпуса и драйвер, установленный на обратной стороне диска. Предусмотренные в устройстве меры пассивного теплоотвода повышают надежность и срок эксплуатации взрывозащищенного светодиодного светильника. 7 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывозащищенным осветительным приборам, и предназначена для эксплуатации практически в любых условиях, как в помещениях, так и на открытых пространствах. Светильник может применяться для общего освещения помещений с тяжелыми условиями среды с повышенным содержанием взрывоопасных и легковоспламеняющихся газов, пыли и влаги: производственных, складских, различных хранилищ, гаражей, помещений сельскохозяйственного назначения, на бензозаправочных станциях, нефтехранилищах, химических и горнодобывающих предприятиях, аэродромах, других объектах с повышенными требованиями взрывобезопасности.

Известен «Светильник взрывозащищенный пылевлагонепроницаемый», включающий металлический корпус, сбоку которого установлена распределительная коробка с гермовводом, а в торцевой части Г- образная пластина подвеса, стеклянный полусферический рассеиватель, герметично соединенный с корпусом, источник света, размещенный внутри. Патент на промышленный образец RU, 40100, МКПО 26-05.

Известен «Защищенный световой прибор на мощном светодиоде», состоящий из светодиода, установленного внутри оптически прозрачного колпака (рассеивателя), и корпуса соединенного с рассеивателем через уплотнитель посредством накидной гайки. Патент на полезную модель RU, 71729, МПК F21L 4/00, F21S 8/00.

Известен, принятый за прототип «Светосигнальный огонь кругового обзора», содержащий корпус с защитным колпаком (рассеивателем), установленные в нем на держателе несколько групп светоизлучающих диодов, подключенных к средствам электропитания, причем светодиоды выполнены группами на участках боковых граней полой пирамиды, соединенной с держателем, и ориентированы оптическими осями перпендикулярно указанным граням. Патент на изобретение RU, 2153623, МПК F21S 2/00, F21S 8/10, F21W 111:06, F21W 101:12.

Основным недостатком устройства является его сложность, и как следствие низкая надежность, обусловленная также особенностью конструкции, не позволяющей обеспечить эффективный отвод тепла от светодиодов.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении надежности работы светильника.

Технический результат достигается тем, что в светильнике, состоящем из корпуса и рассеивателя, на держателе установлено несколько групп светоизлучающих диодов, подключенных к средствам электропитания, при этом светодиоды выполнены группами на участках боковых граней полой пирамиды, соединенной с держателем, и ориентированы оптическими осями перпендикулярно указанным граням, новым является то, что применены бескорпусные светодиоды поверхностного монтажа, которые установлены на платах, причем габариты плат соответствуют габаритам боковых граней пирамиды, а держатель выполнен в виде полой усеченной пирамиды, основанием соединенной с установочным диском, причем пирамида, держатель и диск выполнены монолитно в виде модуля, а подвод электропитания к светодиодам осуществляется через взрывозащищенную распределительную коробку, установленную на внешней боковой поверхности корпуса и драйвер, установленный на обратной стороне диска.

На Фиг.1 и 2 показан взрывозащищенный светодиодный светильник в собранном и частично разобранном состоянии соответственно, на Фиг.3 - вид сбоку при частичной разборке, на Фиг.4 - вид со стороны рассеивателя, на Фиг.5 и 6 - разрезы, на Фиг.7 - модуль со светодиодами.

Здесь: 1 - корпус, 2 - рассеиватель закрепленный в резьбовой муфте 3, взрывозащищенная распределительная коробка 4, установленная на внешней боковой поверхности корпуса 1, светодиодный модуль 5, установленный в корпусе 1, гермоввод 6 в распределительную коробку 4, полая пирамида 7, монолитно выполненная с усеченной полой пирамидой 8, которая своим основанием монолитно соединена с установочным диском 9, платы 10 габариты, которых соответствуют габаритам боковых граней полой пирамиды 7, бескорпусные светодиоды поверхностного монтажа 11, установленные на платах 10, драйвер 12 выполненный на обратной стороне диска 9, узел подвеса 13 установленный на торцевой части корпуса 1.

Порядок сборки и подготовка светильника к работе понятны из описанных рисунков. Модуль (Фиг.7), состоящий из полой пирамиды 7, усеченной полой пирамиды 8 и установочного диска 9 является монолитным, и изготавливается методом литья из алюминиевого сплава с высоким коэффициентом теплопроводности, благодаря чему обеспечивается высокоэффективный отбор и отведение тепла от плат 10 со светодиодами 11. Платы 10 по всей поверхности плотно прилегают к граням полой пирамиды 7, на которые предварительно нанесена теплопроводящая паста, и закреплены посредством заклепок, винтов или саморезов. Бескорпусные светодиоды поверхностного монтажа 11, паяются на платы 10 в соответствии с нанесенными на них токопроводящими дорожками. Применение бескорпусных светодиодов, установленных на платах, обеспечивает оптимальный тепловой режим их работы. Тепло от полой пирамиды 7, по усеченной полой пирамиде 8 передается на установочный диск 9, который плотно закреплен и имеет надежный тепловой контакт с корпусом 1, выполненным из высокопрочного алюминиевого сплава. Таким образом, тепло от светодиодов переносится по монолитному модулю к корпусу, и рассеивается в окружающую среду его внешней поверхностью. Электропитание (соединительные провода на фигурах не показаны) светодиодов осуществляется от драйвера 12, установленного внутри корпуса 1 с зазором, на диске 9. Напряжение на драйвер подается из взрывозащищенной распределительной коробки 4, куда, в свою очередь при монтаже светильника заводится через гермоввод 6. Рассеиватель 2, выполненный из толстого каленого стекла герметично устанавливается в резьбовой муфте 3, после окончательной сборки, светильник монтируется по месту, посредством узла 13.

Предусмотренные в устройстве меры пассивного теплоотвода повышают надежность и срок эксплуатации взрывозащищенного светодиодного светильника.

Взрывозащищенный светодиодный светильник, состоящий из корпуса и рассеивателя, в котором на держателе установлено несколько групп светоизлучающих диодов, подключенных к средствам электропитания, при этом светодиоды выполнены группами на участках боковых граней полой пирамиды, соединенной с держателем, и ориентированы оптическими осями перпендикулярно указанным граням, отличающийся тем, что применены бескорпусные светодиоды поверхностного монтажа, которые установлены на платах, причем габариты плат соответствуют габаритам боковых граней пирамиды, а держатель выполнен в виде полой усеченной пирамиды, основанием соединенной с установочным диском, причем пирамида, держатель и диск выполнены монолитно в виде модуля, а подвод электропитания к светодиодам осуществляется через взрывозащищенную распределительную коробку, установленную на внешней боковой поверхности корпуса, и драйвер, установленный на обратной стороне диска.



 

Похожие патенты:

Взрывозащищенный светильник светодиодный относится к светотехнике, в частности к подвесным светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в промышленных помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к управляемому электротехническому оборудованию, и может быть использовано для обогрева взрывоопасных технологических и бытовых помещений категории В-1, В-1а, В-1г, а также шкафов КИПиА, кабин спецагрегатов, трубопроводов, емкостей, для нагрева принудительно движущихся воздушных сред

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций стеновых панелей во взрывоопасных помещениях.
Наверх