Система вентиляции мобильного здания

 

Полезная модель относится к области строительства, и может быть использована при производстве мобильных зданий. Система вентиляция мобильного здания состоит из клапанов вытяжной вентиляции, расположенной над окнами и канала приточного воздуха, в стене в средней части здания. На полу, вдоль стены, установлена специальная сэндвич-панель, внутри которой расположен воздушный горизонтальный канал с отверстиями по краям. По центру канал соединен с вертикальным кожухом, выполненным в виде герметичной трубы. Передней и задней стенками трубы служат металлические листы, прикрывающие секции отопительного прибора. Роль боковых стенок трубы выполняют поверхности секции отопительного прибора. Внутри трубы располагается как минимум одна секция отопительного прибора. Длина специальной сэндвич-панели равна длине стены, вдоль которой она установлена. Данная система вентиляции позволяет улучшить комфортность проживания и увеличить эксплуатационный срок службы мобильного здания.

Полезная модель относится к области строительства, и может быть использована при производстве мобильных зданий.

Известна система вентиляции мобильного здания [www.savaservis.ru/qa/1.html], состоящая из клапанов вытяжной вентиляции, расположенной над окнами и канала приточного воздуха, расположенного в стене в средней части здания.

Недостатком данной системы заключается в том, что в холодный период года по углам мобильного здания, а также в местах, где нет достаточной вентиляции, под кроватями, в шкафах, может образовываться конденсат в виде капель воды или льда. Капли воды оседают на холодных предметах, на стенах, полу, плинтусах. Это приводит к гниению и ржавлению конструкции здания.

Технический результат - улучшение комфортности проживания, увеличение эксплуатационного срока службы мобильного здания за счет принудительной вентиляции проблемных мест путем отсоса холодного влажного воздуха, и замещения его более теплым и сухим.

Технический результат достигается тем, что система вентиляции мобильного здания, состоящая из клапанов вытяжной вентиляции, расположенной над окнами и канала приточного воздуха, в стене в средней части здания, согласно полезной модели, на полу, вдоль стены мобильного здания, установлена специальная сэндвич-панель, внутри которой расположен воздушный горизонтальный канал с отверстиями по краям, по центру канал соединен с вертикальным кожухом, выполненным в виде герметичной трубы, передней и задней стенками трубы служат металлические листы, прикрывающие секции отопительного прибора, роль боковых стенок трубы выполняют секции отопительного прибора, внутри трубы располагается как минимум одна секция отопительного прибора.

Сущность полезной модели поясняется рисунками: на рис.1 представлена система вентиляции со схемой вентиляции воздуха при включенном отопительном приборе, на рис.2 система вентиляции - вид сверху.

Система вентиляция мобильного здания состоит из клапанов вытяжной вентиляции, расположенной над окнами и канала приточного воздуха, в стене в средней части здания. На полу, вдоль стены, установлена специальная сэндвич-панель 2, внутри которой расположен воздушный горизонтальный канал с отверстиями 4 по краям. По центру канал соединен с вертикальным кожухом 3, выполненным в виде герметичной трубы. Передней и задней стенками трубы служат металлические листы, прикрывающие секции отопительного прибора 1. Роль боковых стенок трубы выполняют поверхности секции отопительного прибора 1. Внутри трубы располагается как минимум одна секция отопительного прибора 1. Длина специальной сэндвич-панели равна длине стены, вдоль которой она установлена.

Система вентиляции работает следующим образом. Холодный воздух, из угла здания через отверстие 4 поступает через воздушный горизонтальный канал в вертикальный кожух 3, где нагревается от отопительного прибора и поднимается вверх. Взамен холодного воздуха в подкроватное пространство поступает более теплый и сухой воздух, т.е. происходит конвективная продувка углов, тем самым, обеспечивая прогрев углов здания и исключая образование конденсата.

Данная система вентиляции позволяет улучшить комфортность проживания и увеличить эксплуатационный срок службы мобильного здания.

Система вентиляции мобильного здания, состоящая из клапанов вытяжной вентиляции, расположенной над окнами, и канала приточного воздуха, в стене в средней части здания, отличающаяся тем, что на полу вдоль стены мобильного здания установлена специальная сэндвич-панель, внутри которой расположен воздушный горизонтальный канал с отверстиями по краям, по центру канал соединен с вертикальным кожухом, выполненным в виде герметичной трубы, передней и задней стенками которой служат металлические листы, прикрывающие секции отопительного прибора, роль боковых стенок выполняют секции отопительного прибора, внутри трубы располагается как минимум одна секция отопительного прибора.



 

Похожие патенты:

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих строительных конструкций башенного типа, преимущественно дымовых и вентиляционных труб Задача: Обеспечение возможности возведения несущих строительных конструкций башенного типа в условиях повышенной стесненности

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.
Наверх