Светильник

 

Полезная модель относится к области энергосберегающих светильников, используемых при освещении преимущественно закрытых помещений.

Светильник содержит, по меньшей мере, одну светодиодную группу, смонтированную на плате, закрепленной внутри колпака из оптически прозрачного материала, источник питания, реле времени, датчик присутствия с возможностью управления источником питания светодиодов. Он может быть снабжен датчиком освещенности с возможностью управления датчиком присутствия. Датчик присутствия может быть выполнен на основе элемента, чувствительного к инфракрасному излучению и/или акустическим колебаниям, к изменениям электромагнитного поля, т.е. реагирующего на изменения емкостных или индуктивных параметров в зоне действия датчика.

В колпаке светильника имеются отверстия для крепежных элементов и для естественной вентиляции, а также он может быть снабжен защитной крышкой.

7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области энергосберегающих технологий, используемых при освещении преимущественно закрытых помещений.

Известен светильник, предназначенный для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения (патент на изобретение 2313199 RU). Он содержит корпус с установленными в нем светодиодами, соединенными с блоком питания, силовой преобразователь, балластные дроссели, радиатор охлаждения с установленным на нем термодатчиком.

Этот светильник характеризуется конструктивной сложностью, обусловленной широким спектром условий его эксплуатации. Кроме того, в нем отсутствуют датчики освещенности и присутствия, что обуславливает его постоянное горение, и, следовательно, снижает надежность и уменьшает экономический эффект от его применения.

Известен также светильник (свидетельство на полезную модель 77022 RU). Он содержит корпус, верхняя часть которого выполнена из теплопроводящего материала, а в нижней его части выполнены окна из оптически прозрачного материала. Верхняя часть корпуса разделена на центральную и смежные с ней, по меньшей мере, две периферийные секции, в которых расположены матрицы светодиодов. Центральная секция корпуса разделена на функциональный отсек, в котором находится блок питания матриц светодиодов, а также технологический отсек, в котором расположены элементы крепления светильника к опоре и подключения проводов питающей сети. При этом для улучшения теплоотвода от матрицы светодиодов наружные поверхности периферийных секций могут быть выполнены ребристыми, верхняя часть корпуса рельефной, а в качестве теплопроводящего материала использован алюминиевый сплав.

Данный светильник также конструктивно сложен, не предусматривает автоматическое отключение при достаточной естественной освещенности и отсутствии человека в зоне освещения, что снижает надежность и уменьшает экономический эффект от его применения.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является светильник (патент на изобретение 2366120 RU). Он содержит светодиодные группы, каждая из которых соединена с импульсным блоком питания с возможностью плавного ограничения нагрева светодиодов, которые установлены на печатной плате с подложкой из полистирола или алюминия. Печатная плата закреплена на корпусе-радиаторе светильника, выполненного из металла. Импульсный блок питания содержит электронный самовосстанавливающийся токовый предохранитель, двухполюсный выпрямитель, импульсный преобразователь напряжения с датчиком температуры, а также датчики освещенности и движения.

Данный светильник в ночное время постоянно светит на 10-30% от номинальной яркости, что уменьшает экономический эффект от его применения. При срабатывании датчика движения яркость светильника возрастает до 100%. Светильник характеризуется конструктивной сложностью и трудоемкой технологией его изготовления, а также не обеспечивает включение светильника на заданный промежуток времени.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в расширении арсенала энергосберегающих светильников, предназначенных для освещения преимущественно закрытых помещений, в которых не предусмотрено длительное прибывание людей, например лестничных пролетов, коридоров, тамбуров и т.п.

Технический результат заключается в реализации указанного назначения.

Заявленный светильник характеризуется тем, что он содержит, по меньшей мере, одну светодиодную группу, смонтированную на плате, которая закреплена внутри колпака из оптически прозрачного материала. Светодиоды, входящие в светодиодную группу или группы, питаются источником тока, управляемым датчиком присутствия и реле времени.

Использование светодиодов небольшой мощности и фиксированный промежуток времени их горения позволяют не использовать в конструкции светильника радиатор из теплопроводящего материала, что отличает данный светильник от его аналогов.

В светильнике, предназначенном для использования в помещении с естественным освещением, содержится датчик освещенности с возможностью управления датчиком присутствия. Это обеспечивает подачу питания на светодиоды только при условии пониженной освещенности и присутствии человека в зоне действия датчика присутствия.

Для крепления светильника к стене или другой поверхности, в колпаке, по меньшей мере, с двух его сторон имеются отверстия для крепежных элементов, например, шурупов, болтов и т.п.

Светильник может быть снабжен защитной крышкой, прикрепленной с тыльной стороны колпака.

Для улучшения теплоотвода от светодиодов, колпак светильника может иметь отверстия для естественной вентиляции.

Датчик присутствия может быть выполнен на основе элемента, чувствительного к инфракрасному излучению и/или акустическим колебаниям.

Также датчик присутствия может быть выполнен на основе элемента, чувствительного к изменениям электромагнитного поля, т.е. реагирующего на изменения емкостных или индуктивных параметров в зоне действия датчика.

Полезная модель поясняется чертежом, где на

фиг.1 приведено схематическое изображение светильника с двумя группами светодиодов, вид сверху;

фиг.2 - плата со светодиодными группами, вид сбоку.

Светильник содержит группы светодиодов 1, смонтированные на плате 2, отсек 3 источника питания и управления, в котором содержатся электрически соединенные датчик освещенности 4, датчик присутствия 5, реле времени 6 и источник питания 7 светодиодов 1.

Плата 2 закреплена внутри колпака 8, изготовленного из оптически прозрачного материала. Колпак 8 имеет отверстия 9 для крепежных элементов (на чертеже не показаны).

Светильник работает следующим образом. При снижении естественной освещенности до заданного уровня, датчик освещенности 4 разрешает работу датчика присутствия 5. При появлении человека в зоне действия датчика присутствия 5, последний включает реле времени 6, которое, в свою очередь, включает источник питания 7, обеспечивающий подачу питания на светодиоды 1. По истечении заданного промежутка времени реле времени 6 обеспечивает отключение цепи питания светодиодов 1, светильник гаснет, переходя в режим ожидания.

Экспериментально установлено, что при температуре окружающей среды +30°С, даже при условии непрерывного горения в течении 30 минут (непрерывный проход людей мимо светильника), температура внутри светильника повышается не более чем до +55°С. Это значение существенно меньше, чем значение максимально допустимой температуры эксплуатации современных светодиодов небольшой мощности, например мощностью 200 мВт, что подтверждает высокую надежность светильника в реальных условиях эксплуатации.

1. Светильник, характеризующийся тем, что он содержит, по меньшей мере, одну светодиодную группу, смонтированную на плате, закрепленной внутри колпака из оптически прозрачного материала, источник питания, реле времени, датчик присутствия с возможностью управления цепью питания светодиодной группы или групп.

2. Светильник по п.1, характеризующийся тем, что он снабжен датчиком освещенности с возможностью управления датчиком присутствия.

3. Светильник по п.1, характеризующийся тем, что колпак имеет, по меньшей мере, с двух сторон отверстия для крепежных элементов.

4. Светильник по п.1, характеризующийся тем, что он снабжен защитной крышкой, прикрепленной с тыльной стороны колпака.

5. Светильник по п.1, характеризующийся тем, что колпак имеет отверстия для естественной вентиляции.

6. Светильник по п.2, характеризующийся тем, что датчик присутствия выполнен на основе элемента, чувствительного к инфракрасному излучению.

7. Светильник по п.2, характеризующийся тем, что датчик присутствия выполнен на основе элемента, чувствительного к акустическим колебаниям.

8. Светильник по п.2, характеризующийся тем, что датчик присутствия выполнен на основе элемента, чувствительного к изменениям электромагнитного поля.



 

Похожие патенты:

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в светодиодных осветительных устройствах, предназначенных для освещения магистралей, улиц, дорог, площадей, а также для промышленного и бытового освещения, особенно в случае применения в таких устройствах мощных светодиодов

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно к светильникам и светоизлучающим устройствам, в которых в качестве источников света использованы светоизлучающие диоды
Наверх