Вентилятор "парус"

 

Данная полезная модель раскрывает вентилятор «ПАРУС», состоящий из корпуса 1, фиксатора 2 и лицевой крышки 3, который имеет простую в производстве конструкцию, является пригодным для объединения с дизайнерскими решениями обустройства помещения, в частности может быть украшен такими же дизайнерскими элементами, которые применяются и во всем помещение, и, при этом, имеет возможность вращаться относительно оси центра симметрии крышки «паруса» и позволяет осуществлять быстрый и удобный монтаж/демонтаж лицевой крышки без риска выхода из строя фиксирующего элемента.

Данная полезная модель относится к вентиляции. В частности, данная полезная модель раскрывает вентилятор, который используется в качестве элемента вытяжной или приточно-вытяжной вентиляционной системы, когда существует потребность в объединении вентилятора с дизайнерскими решениями обустройства помещения.

Данная полезная модель раскрывает вентилятор, включающий присоединенный к корпусу фиксирующий элемент, к которому фиксируется выпуклая лицевая крышка, напоминающая выпуклость паруса, и позволяющая осуществлять регулированный поворот крышки относительно оси центра симметрии крышки «паруса», при этом остается возможность осуществлять быстрый и удобный монтаж/демонтаж лицевой крышки без риска выхода из строя фиксирующего элемента.

Перечень фигур

На Фиг.1, изображена 3D-модель вентилятора «ПАРУС», в растянутой изометрии.

На Фиг.2 изображена 3D-модель фиксирующего элемента.

На Фиг.3 изображена 3D-модель лицевой крышки выпуклой формы «парус».

На Фиг.4 приведен чертеж вентилятора «ПАРУС» и определены его основные размеры.

Детальное описание

Из уровня техники известно много разнообразных технических решений для вытяжных или приточно-вытяжных систем вентиляции, разнообразных форм и конструкций. Основными, наиболее распространенными, элементами для вытяжных или приточно-вытяжных систем вентиляции жилых и нежилых помещений являются осевые или центробежные вентиляторы.

В общем, вентиляторы состоят из корпуса, который имеет вентиляционный канал (патрубок), электродвигатель и крыльчатку. С лицевой стороны, вентиляторы оборудуются вентиляционной решеткой для защиты от попадания инородных тел в лопасти и электрическую часть вентилятора. Вентиляционные решетки вентиляторов, известных из уровня техники, имеют разнообразную форму, разные цвета, снабжены разнообразными элементами управления потоком воздуха, системами креплений к корпусу вентилятора или к стене, или вентиляционному каналу, и т.п.

Тем не менее, современные тенденции в дизайне помещений требуют таких элементов вытяжных или приточно-вытяжных систем вентиляции, которые будут лишены таких недостатков, как наличие ламелей, из которых составляются решетки. В частности, наличие прямых линий ламелей решетки часто не подходит к современным стилям дизайнерского решения. Дополнительным недостатком является оседание пыли и грязи на ламелях и несущих зонах крыльчатки. Для уборки решеток даже создаются специальные устройства, например, как описано в публикации FR, 2 678 299, A1, 1992.

В некоторых технических решениях, как например описано в публикации JP, 2007-263407, А, 2007, предлагается использовать вместо традиционной" решетки - накладки-колпаки. Такое решение позволяет располагать ламели вентиляционной решетки по бокам, а лицевая часть является плоской. При необходимости, такая лицевая часть вентилятора может легко быть украшена такими же дизайнерскими элементами, которые применяются и во всем помещении. Однако, это решение имеет существенный недостаток, а именно значительный габаритный размер накладки-колпака.

Прототипом данной полезной модели является техническое решение, описанное в патенте на промышленный образец UA, 13167, опубликованном 13.11.2006. Заявленный, в упомянутой публикации, вентилятор состоит из таких основных элементов:

- корпуса, который состоит из элементов крепления к стене или вентиляционного канала, и патрубка, в который монтируется электродвигатель с крыльчаткой,

- четырех фиксаторов, которые монтируются на корпус с четырех сторон,

- лицевой крышки.

Недостатком упомянутого технического решения является ограниченное фиксаторами пространственное установление лицевой крышки. Другими словами, лицевая крышка может устанавливаться лишь в положении, соответствующем положению корпуса. Дополнительным недостатком является риск выхода из строя одного или больше фиксаторов при монтаже или демонтаже лицевой крышки.

В основу полезной модели поставлена задача создания вентиляционного устройства для вытяжной или приточно-вытяжной вентиляционной системы, которое является пригодным для объединения с дизайнерскими решениями обустройства помещения, в частности может быть украшено такими же дизайнерскими элементами, которые применяются и во всем помещение, и, при этом, имеет возможность вращаться относительно оси центра симметрии крышки «паруса», а также имеет возможность осуществлять быстрый и удобный монтаж/демонтаж лицевой крышки без риска выхода из строя фиксирующего элемента.

Решение поставленной задачи достигается благодаря конструкции вентилятора и, в частности, элемента фиксирования и лицевой крышки «ПАРУСА». Вентилятор «ПАРУС», согласно данной полезной модели, состоит (Фиг.1):

- из корпуса - 1, в который входят: круглый патрубок с вмонтированным электродвигателем, а на шкив электродвигателя установлено крыльчатку, элементы крепления корпуса к стене, элементы направления и фиксирования электрического кабеля, элементы закрепления фиксатора - 2;

- из фиксатора - 2, который состоит (Фиг.2) из: корпуса фиксатора - 4, на котором выполнено внешнее стыковочное кольцо - 5, на внешнем стыковочном кольце 5 выполнены пазы фиксации - 6 и зубчики регулирования - 7; и ножки фиксирования - 8 и ограничители - 9;

- из лицевой крышки - 3, которая состоит (Фиг.3) из: выпуклой крышки - 10, напоминающей выпуклость паруса, внутреннего стыковочного кольца - 11, на котором выполнены замки фиксации - 12 и язычки регулирования - 13;

Необязательным, согласно данной полезной модели, является наличие на корпусе фиксатора 2 ограничителей 9. Другими словами, вместо ограничителей 9 на корпусе фиксатора 2 выполнены ножки фиксирования 8.

Дополнительным воплощением, согласно данной полезной модели, является выполнение поверхности лицевой крышки с неоднородностью поверхности - муар. Такое воплощение позволяет проведение малярных работ непосредственно на крышке заслонки или позволяет наносить на крышку другие отделочные материалы, известные из уровня техники.

Следует отметить, что для фиксирования поворота крышки «паруса» относительно оси центра симметрии количество и высота зубчиков регулирования 7 должны быть достаточными для осуществления такого регулирования. Квалифицированному специалисту в данной области техники будет понятно, что количество зубчиков регулирования 7 будет зависеть от диаметра внешнего стыковочного кольца 5 и размера пазов фиксации 6, а высота зубчиков регулирования 7 и язычка регулирования 13 будует зависеть от общей массы лицевой крышки.

Таким образом, предложенный вентилятор «ПАРУСА», как он описан выше, без ограничений, имеет простую в производстве конструкцию, является пригодным для объединения с дизайнерскими решениями оборудования помещения, в частности может быть украшен такими же дизайнерскими элементами, которые применяются и во всем помещение, и, при этом, имеет возможность вращаться относительно оси центра симметрии крышки «паруса» и позволяет осуществлять быстрый и удобный монтаж/демонтаж лицевой крышки без риска выхода из строя фиксирующего элемента.

Примеры

В целом, смонтированный вентилятор отвечает общему чертежу, приведенному на Фиг.4.

Составление устройства:

Вариант I: корпус вентилятора монтируют в вентиляционный канал, дальше первую ножку фиксирования 9 фиксируют с первым элементом закрепления, который выполнен на корпусе вентилятора, потом вторую ножку фиксирования 9, находящуюся с противоположной стороны на фиксаторе 2, фиксируют со вторым элементом закрепления и третью ножку фиксирования 9 фиксируют с третьим элементом закрепления и четвертую ножку фиксирования 9, находящуюся с противоположной стороны от третьей - фиксируют с четвертым элементом закрепления (Фиг.4, вид С-С). К зафиксированному на корпусе 1 фиксатору 2, во внешнее стыковочное кольцо 5 вводят внутреннее стыковочное кольцо 11 лицевой крышки 3, таким образом, чтобы замки фиксации 12 вошли в пазы фиксации 6 (Фиг.4, разрез D). Регулирование положения лицевой крышки 3 осуществляется за счет фиксирования язычка регулирования 13 между зубчиками регулирования 7 (Фиг.4, разрез Е), вращающими лицевую крышку по часовой или против часовой стрелки.

Вариант II: корпус вентилятора монтируют в вентиляционный канал, дальше первую ножку фиксирования 9 фиксируют с первым элементом закрепления, который выполнен на корпусе вентилятора, потом вторую ножку фиксирования 9, находящуюся с противоположной стороны на фиксаторе 2, фиксируют со вторым элементом закрепления (Фиг.4, вид С-С). К зафиксированному на корпусе 1 фиксатору 2, во внешнее стыковочное кольцо 5 вводят внутреннее стыковочное кольцо 11 лицевой крышки 3, таким образом, чтобы замки фиксации 12 вошли в пазы фиксации 6 (Фиг.4, разрез D). Регулирование положения лицевой крышки 3 осуществляется за счет фиксирования язычка регулирования 13 между зубчиками регулирования 7 (Фиг.4, разрез Е), вращающими лицевую крышку по часовой или против часовой стрелки.

Выполнение устройства:

1. Вентилятор «ПАРУС» во всех описанных выше воплощениях подпадает под общий чертеж, приведенный на Фиг.4, и отличается лишь габаритными размерами. Типичные размеры (в миллиметрах) согласно Фиг.4 приведены в таблице ниже:

Таблица
ХY L
220126 100
220111 100
246132 125
246116 125
275153 150

Тогда как вышеприведенное описание излагает принципы данной полезной модели, с примерами, приведенными с целью иллюстрации, следует понимать, что применение полезной модели включает все обычные вариации, адаптации и/или модификации, которые входят в границы следующей формулы, и их эквиваленты.

Термин фиксация" или фиксирование" в данной заявке означает закрепление одного элемента относительно другого элемента с возможностью вывода одного элемента относительно другого из закрепления при внешнем действии.

Если не определено другое, технические и научные термины, которые используются в данной заявке, имеют значения, обычно понятные специалисту в данной области техники. Все патенты, заявки, опубликованные заявки и другие публикации и определения из информационных источников, включены в данную заявку в полном объеме путем ссылок. Когда существует любое противоречие или отличие между определениями в данной части и определениями, которые включены или процитированы в любых патентах, заявках, опубликованных заявках и других публикациях и определениях, которые получены из других баз данных, действительными являются определения, представленные в данной части.

1. Вентилятор, состоящий из корпуса 1, в который входят круглый патрубок с вмонтированным электродвигателем, а на шкив электродвигателя установлены крыльчатка, элементы крепления корпуса к стене, элементы направления и фиксирования электрического кабеля, фиксатора 2 и лицевой крышки 3, отличающийся тем, что фиксатор 2 состоит из корпуса фиксатора 4, на котором выполнено внешнее стыковочное кольцо 5, ножки фиксирования 8, на внешнем стыковочном кольце 5 выполнены пазы фиксации 6 и зубчики регулирования, а лицевая крышка 3 состоит из выпуклой крышки 10, на которой выполнено внутреннее стыковочное кольцо 11, на котором выполнены замки фиксации 12 и язычки регулирования 13.

2. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно на корпусе фиксатора 4 выполнены ограничители 9.

3. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что на поверхности лицевой крышки выполнен муар.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к видеооборудованию и представляет собой один или несколько крупноформатны мониторов, объединенных по модульному принципу. Комплекс предназначен для проведения экскурсий и презентаций в музеях и управляется экскурсоводами.

Техническим результатом заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» является снижение сложности и себестоимости, а также повышение эксплуатационных и технических качеств

Техническим результатом является увеличение степени восприятия зрительного «объема» или «глубины» изображения при его отображении на стандартной плоской ЖК или плазменной панели телевизора при уменьшении вычислительной нагрузки
Наверх