Массажер

 

Полезная модель относится к медицинской технике может быть использована в рефлексотерапии для проведения оздоровительного массажа и стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела. Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании массажера, обеспечивающего возможность размещения удобной ручки и обеспечивающего возможность проводить самостоятельно массаж спины. Полезная модель направлена на расширение области использования за счет обеспечения большего числа массажных приемов. Указанный технический результат достигается тем, в массажере, включающем ручку, сферические массажные элементы и держатели расположены так, что массажные элементы, чередуясь с держателями, образуют пространственную фигуру с одним замкнутым контуром, которая с ручкой образует пространственную фигуру с тремя замкнутыми контурами. Приведены различные варианты выполнения массажных элементов, держателей и ручки. 16 з.п.ф., 15 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к рефлексотерапии, и может быть использована для проведения оздоровительного массажа и стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела.

Известно, что массаж является прекрасным оздоровительным средством, которое усиливает обменные процессы, нормализует кожное дыхание, устраняет застойные явления.

Ручной способ выполнения массажа является наиболее распространенным, поскольку массажист, ощущая в процессе процедуры ответную реакцию тканей, может увеличивать или уменьшать давление на кожу. Однако не всегда при воздействии на участки тела с хорошо развитым мышечным слоем бывает достаточно силы надавливания рукой. В этом случае, а также для воздействия на труднодоступные для пальцев массажиста области тела необходимы специальные приспособления.

Известен массажер, содержащий шесть изогнутых под углом держателей, выполненных с каплеобразными массажными элементами на одних концах, другие концы держателей соединены между собой с образованием в месте соединения центральной площадки для размещения дополнительного массажного элемента (патент РФ на полезную модель 42754, МПК А61Н 15/00, опубл. 20.12.2004).

Недостатком данного массажера является его немаксимальная эффективность из-за того, что дополнительный массажный элемент не всегда воздействует на тело пациента. Кроме того, большое количество держателей ограничивают доступ к площадке массажера, которая выполняет роль ручки. Кроме того, данным массажером затруднительно самостоятельно проводить массаж спины.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, заключается в создании массажера, обеспечивающего возможность размещения удобной ручки и обеспечивающего возможность проводить самостоятельно массаж спины.

Техническим результатом, на который направлена полезная модель, является расширение области использования за счет обеспечения большего числа массажных приемов.

Указанный технический результат при осуществлении заявляемой полезной модели достигается тем, что массажер, включающий ручку, сферические массажные элементы и держатели, расположены так, что массажные элементы, чередуясь с держателями, образуют пространственную фигуру с одним замкнутым контуром, которая с ручкой образует пространственную фигуру с тремя замкнутыми контурами.

Кроме того, все массажные элементы имеют одинаковый размер.

Кроме того, по меньшей мере, один массажный элемент имеет размер, меньший других массажных элементов.

Кроме того, по меньшей мере, один массажный элемент выполнен, по меньшей мере, с одним массажным наконечником.

Кроме того, массажный наконечник имеет форму либо сферического выступа, либо эллипсоидного, либо каплеобразного выступа, либо цилиндрического или конического выступа с закругленным концом, либо форму выступа, представленного на фиг.10.

Кроме того, все массажные элементы имеют равное количество массажных наконечников.

Кроме того, по меньшей мере, один массажный элемент имеет, по меньшей мере, на один массажный наконечник меньше других массажных элементов.

Кроме того, все массажные элементы имеют массажные наконечники одинаковой формы.

Кроме того, по меньшей мере, один массажный элемент имеет, по меньшей мере, один массажный наконечник, отличающийся по форме от других массажных наконечников.

Кроме того, все массажные элементы касаются одной плоскости.

Кроме того, плоскость касания, по меньшей мере, одного массажного элемента не совпадает с плоскостью касания других массажных элементов.

Кроме того, держатели имеют форму дуги и своими концами плавно переходят в массажные элементы.

Кроме того, ручка имеет либо форму дуги, либо П-образную скругленную форму, либо М-образную скругленную форму и своими концами плавно переходит в элементы массажера.

Кроме того, нижняя поверхность ручки выполнена либо с углублениями, либо с выступами под пальцы.

Кроме того, ручка выполнена, по меньшей мере, с одним массажным наконечником, имеющим форму либо сферического выступа, либо эллипсоидного выступа, либо каплеобразного выступа, либо цилиндрического или конического выступа с закругленным концом.

Кроме того, ручка и держатели в поперечном сечении имеют форму либо круга, либо эллипса, либо Н-образную скругленную, либо П-образную скругленную, при этом размер поперечного сечения ручки к концам уменьшается, а держателей увеличивается.

Кроме того, выполнен из прозрачной или цветной пластмассы методом литья под давлением в форму на литьевой машине либо методом свободной заливки в форму.

Заявляемый массажер выгодно отличается от других удобством пользования, которое обеспечивается предложенной конфигурацией.

Особенности конфигурации:

- Расположение массажных элементов позволяет проводить массаж спины, не затрагивая позвоночник.

- Дополнительные массажные элементы.

- Наличие удобной ручки для естественного хвата.

- Замкнутые контуры массажера повышают его прочность.

- Замкнутые контуры позволяют использовать массажер для проведения самостоятельного массажа спины, с помощью дополнительного приспособления (полоска ткани). Ткань оборачивается вокруг ручки. За счет замкнутой формы массажера концы полоски ткани лежат на держателях, прижимая массажер к телу. Роль ручек выполняют концы полоски ткани. Также можно применять две полоски ткани, каждая из которых огибает ручку или держатель. Концы полосок ткани направлены в разные стороны и выполняют роль ручек.

- Замкнутый контур дает возможность держать массажер не только за ручку. Опираясь ладонью на ручку, пальцы можно расположить на держателях массажера, что дает возможность более точечного воздействия на тело пациента.

Предпочтительные варианты исполнения полезной модели описываются далее на основе представленных чертежей, где:

- на фиг.1 представлен общий вид массажера (аксонометрия);

- на фиг.2 - то же, вид сверху;

- на фиг.3 - то же, вид по стрелке А фиг.2;

- на фиг.4 - то же, вид по стрелке Б фиг.2;

- на фиг.5-10 изображены массажные элементы с разными по форме массажными наконечниками;

- на фиг.11- 15 изображены поперечные сечения ручки и держателя.

Массажер выполнен в виде монолитной пространственной фигуры. Массажер включает ручку 1, шесть сферических массажных элементов 2 и держатели 3 (фиг.1-4).

Особенность данного массажера в том, что он имеет три замкнутых контура. Массажные элементы, чередуясь с держателями, образуют пространственную фигуру с одним замкнутым контуром, которая с ручкой образует пространственную фигуру с тремя замкнутыми контурами.

Держатели имеют форму дуги. Размер поперечного сечения держателей увеличивается к концам, и они плавно переходят в массажные элементы. На концах каждого держателя находятся по два массажных элемента.

Ручка массажера имеет форму дуги, П-образную скругленную форму или М-образную скругленную форму. На нижней поверхности ручки могут быть углубления или выступы для пальцев массажиста. Размер поперечного сечения ручки к концам уменьшается.

Поперечное сечение ручки и держателей может иметь форму круга, эллипса, Н-образную скругленную форму (фиг.13) и П-образную скругленную форму (фиг.14).

Все массажные элементы могут быть различны по величине.

Точки касания массажных элементов могут не совпадать с одной плоскостью.

На массажных элементах, а также на ручке возможно наличие массажных наконечников, имеющих форму сферического, эллипсоидного, каплеобразного выступа либо цилиндрического или конического выступа с закругленным концом, либо форму, показанную на фиг.10.

Количество массажных наконечников, форма и размер могут быть различны на шести массажных элементах и на ручке. Массажные наконечники выполнены монолитно с ручкой и массажными элементами.

Способ изготовления.

Массажер выполнен из прозрачной или цветной пластмассы методом литья под давлением в форму на литьевой машине либо методом свободной заливки в форму.

При разработке массажера была выполнена задача сделать его максимально удобным в использовании и эффективным при проведении массажа.

Массажер имеет удобную ручку и шесть массажных элементов, что дает больше возможностей при проведении массажа:

- шестью сферическими массажными элементами;

- четырьмя элементами, образующими прямоугольник;

- четырьмя элементами, образующими трапецию;

- тремя элементами, образующими большой треугольник;

- тремя элементами, образующими маленький треугольник;

- двумя сферами;

- одной сферой.

Благодаря обтекаемой форме ручки ее можно использовать в качестве массажного элемента.

Массажер используют следующим образом.

Рука массажиста охватывает ручку массажера, а массажные элементы должны быть направлены в сторону массажируемого.

Выбирая соответствующие рефлекторные точки или зоны и регулируя силу давления на них, производят массаж этих точек или зон нажимным воздействием массажных элементов. Дозированное по силе и интенсивности воздействие массажных элементов и наконечников позволяет добиться эффекта основных приемов массажа: поглаживание, растирание, разминание, вибрации. При этом удерживая массажер в руке, можно избирательно воздействовать одним массажным элементом или различным их сочетанием на массируемую поверхность, а также эффективно воздействовать на различные группы мышц и их локализации даже в труднодоступных местах.

Для различных частей тела можно использовать различные комбинации массажных элементов:

- Все шесть массажных элементов используют для массажа больших поверхностей (спина, грудь, ягодицы, бедра). Также шесть массажных элементов удобно использовать для массажа головы.

- Четыре массажных элемента удобно использовать для выполнения массажа околопозвоночных мышц. Также для этой цели можно использовать два массажных элемента.

- Тремя массажными элементами можно воспользоваться для проведения массажа предплечья и голени.

Массажер удобен и безопасен в эксплуатации, надежен и долговечен и может использоваться как в различных медицинских учреждениях, так и в домашних условиях в профилактических и оздоровительных целях.

1. Массажер, выполненный в виде монолитной пространственной фигуры, включающей ручку, шесть сферических массажных элементов и держатели, отличающийся тем, что массажные элементы, чередуясь с держателями, образуют пространственную фигуру с одним замкнутым контуром, которая с ручкой образует пространственную фигуру с тремя замкнутыми контурами.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что все массажные элементы имеют одинаковый размер.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один массажный элемент имеет размер, меньший других массажных элементов.

4. Массажер по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один массажный элемент выполнен, по меньшей мере, с одним массажным наконечником.

5. Массажер по п.4, отличающийся тем, что массажный наконечник имеет форму либо сферического выступа, либо эллипсоидного, либо каплеобразного выступа, либо цилиндрического или конического выступа с закругленным концом, либо форму выступа, представленного на фиг.10.

6. Массажер по п.1, отличающийся тем, что все массажные элементы имеют равное количество массажных наконечников.

7. Массажер по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один массажный элемент имеет, по меньшей мере, на один массажный наконечник меньше других массажных элементов.

8. Массажер по п.1, отличающийся тем, что все массажные элементы имеют массажные наконечники одинаковой формы.

9. Массажер по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один массажный элемент имеет, по меньшей мере, один массажный наконечник, отличающийся по форме от других массажных наконечников.

10. Массажер по п.1, отличающийся тем, что все массажные элементы касаются одной плоскости.

11. Массажер по п.1, отличающийся тем, что плоскость касания, по меньшей мере, одного массажного элемента не совпадает с плоскостью касания других массажных элементов.

12. Массажер по п.1, отличающийся тем, что держатели имеют форму дуги и своими концами плавно переходят в массажные элементы.

13. Массажер по п.1, отличающийся тем, что ручка имеет либо форму дуги, либо П-образную скругленную форму, либо М-образную скругленную форму и своими концами плавно переходит в элементы массажера.

14. Массажер по п.1, отличающийся тем, что нижняя поверхность ручки выполнена либо с углублениями, либо с выступами под пальцы.

15. Массажер по п.1, отличающийся тем, что ручка выполнена, по меньшей мере, с одним массажным наконечником, имеющим форму либо сферического выступа, либо эллипсоидного выступа, либо каплеобразного выступа, либо цилиндрического или конического выступа с закругленным концом.

16. Массажер по п.1, отличающийся тем, что ручка и держатели в поперечном сечении имеют форму либо круга, либо эллипса, либо Н-образную скругленную, либо П-образную скругленную, при этом размер поперечного сечения ручки к концам уменьшается, а держателей увеличивается.

17. Массажер по п.1, отличающийся тем, что выполнен из прозрачной или цветной пластмассы методом литья под давлением в форму на литьевой машине либо методом свободной заливки в форму.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Массажер // 52329
Наверх