Дышащее кресло

 

Полезная модель "Универсальное кресло" относится к специальной мебели, создаваемой для многофункционального использования: защиты здоровья, улучшения комфортабельности для оснащения больниц, транспортных, учебных и рабочих мест. Актуальность проблемы, решаемой заявленной полезной моделью, объясняется тем, что в неподвижном состоянии не только устают позвоночник, отдельные мышцы, но и нарушает работа всей взаимосвязанной взаимозависимой системы организма в целом. Универсальное кресло, содержащее спинку, сиденье, подлокотники отличающиеся тем, что содержат регулятор ширины плеч и высоты кресла, валик для шеи, головодержатель, механизм движения кресла, обеспечивающий медленные вращательные движения спинки вокруг вертикальной оси от бедра и вперед-назад с интервалом, одно движение в течение 10 минут в системе "активизация-отдых", спинка выполнена с креплением для плеч, способствует активизации физической, умственной деятельности, улучшает психо-эмоциональное состояние человека. Новый принцип функционирования универсального кресла, заключающийся в способности совершать медленные вращательные движения вокруг вертикальной оси от бедра и вперед-назад с интервалом, одно движение в течение 10 минут в системе "активизация-отдых", позволяет значительно расширить круг его использования в любой области деятельности.

Полезная модель "Универсальное кресло" относится к специальной мебели» создаваемой для многофункционального использования: защиты здоровья, улучшения комфортабельности, для оснащения больниц, транспортных, учебных и рабочих мест.

Актуальность проблемы, решаемой заявленной полезной моделью объясняется тем, что в неподвижном состоянии не только устают позвоночник, отдельные мышцы, но и нарушается работа всей взаимосвязанной взаимозависимой системы организма в целом: затрудняется работа сердца, сосудов, замедляется кровообращение, нарушаются функции головного мозга, обменные процессы. Следствием этих изменений являются: включение тормозных центров головного мозга как защитных реакций организма на утомляемость, приводящих к угнетению умственной деятельности, ослаблению внимания, памяти, воображения, проявляющиеся в ухудшении психоэмоционального состояния человека.

Незаменимым защитником здоровья явится универсальное кресло, особенно тем, кто в зависимости от определенных условий вынужден длительное время находиться в малоподвижном состоянии: космонавтам, шоферам, пассажирам дальнего следования, любым работникам умственного труда, заседающим на длительных совещаниях, инвалидам, а также - больным со специфическими заболеваниями. Защита здоровья особенно важна в детском дошкольном и школьном возрасте, когда происходит бурное развитие организма.

Известны разнообразные по функциональным возможностям кресла. Наиболее близким аналогом из них являются: "Офисное или домашнее кресло", оснащенное средствами для физической разминки" RU 2250063 C1, А47С 1/00, "Кресло для отдыха RU 2040199 C1, А47С 1/02.

Основной функцией известных кресел является устранение гиподинамии путем выполнения физических упражнений. "Универсальное кресло" расширяет возможности пользователя. Оно также направлено на устранение гиподинамии, но, в отличии от известных кресел, - за счет медленных, не отвлекающих внимания движений, дающих возможность заниматься любим видом деятельности в положении сидя.

Указанный технический результат достигается созданием полезной модели "Универсальное кресло", содержащей спинку, сиденье, подлокотники, отличающееся тем, что содержит регулятор ширины плеч и высоты кресла, валик для шеи, головодержатель, механизм движения кресла, обеспечивающий медленные вращательные движения спинки вокруг вертикальной оси от бедра и вперед-назад с интервалом, одно движение в течение 10 минут в системе "активизация-отдых", спинка выполнена с креплением для плеч.

Такое кресло представляет возможность пользователю заниматься любой деятельностью в положении сидя, не допуская симптомов усталости.

Таким образом, сидящий взаимодействует со спинкой кресла с помощью эластичных креплений для плеч, которые находятся на поперечной основе креста, я совершает запрограммированные движения. Медленные, внешне незаметные вращательные и поступательные движения 6 интервале, одно движение в течение 10 минут в системе "активизация-отдых", не требуют от пользователя каких-либо физических усилий или сосредоточения внимания на выполнение движений, но при этом они способствуют поддержке организма в рабочем ритме, исключают действие тормозных центров головного мозга как защитной реакции на утомляемость, оказывают положительное воздействие на работу всего организма в целом.

При медленных вращательных, поступательных колебаниях от бедра происходят также равномерное перераспределение груза тела на разные участки позвоночника, разных групп мышц: шейных, грудных, поясничных, тазобедренных. Одновременно в процессе работы организма в режиме активизация-отдых происходит нормализация психо-эмоционального состояния человека, улучшается его работоспособность. Индивидуальность взаимодействия достигается за счет продолжительности работы спинки кресла, регулируемой пользователем.

На фиг.1 изображен крест, основа, на которую крепятся спинка кресла, подлокотники, валик для шеи, головодержатель; вид спереди. На фиг.2 изображен общий вид кресла, вид спереди. На фиг.3 изображено центральное звено механизма движения, вид сбоку. На фиг.4 изображена центральная вертикальная перекладина, высота которой регулируется и закрепляется фиксатором 17, вид сбоку.

На фиг.5 изображена вибрационная жилетка, вид спереди.

На фиг.6 изображен ребенок, катающийся на детском велосипеде с подвижной спинкой, совершающие круговые движения плечами, вид спереди.

На фиг.7 изображен ребенок, катающийся на детском велосипеде с подвижной спинкой, совершающий поступательные движения вперед-назад, вид сбоку.

На фиг.8 изображен руль велосипеда, вид сверху.

На фиг.9 изображены сиденье и подвижная спинка велосипеда, вид сбоку.

На Фиг.10 изображен механизм движения в совокупности взаимосвязанных элементов, вид сбоку.

На фиг.1 показан крест - основа спинки кресла, которым состоит из двух жестких устойчивых перекладин 1 я 2. На вертикальной перекладине 1 расположены мягкая спинка 5, мягкий валик для шеи 10, подголовник, имеющий форму двух прислоненных друг к другу слегка согнутых ладоней. Правильно подобранная ткань для подголовника должна способствовать снятие усталости, а также, возникновению чувства комфорта. На поперечной перекладине 2 крепятся вертикальная перекладина 1, высота которой регулируется круговыми движениями фиксатора 17, который расположен сзади спинки, а также, боковые - "ветви" устройства в виде "растущего дерева" 3 и 4, высота которых изменяется, но не фиксируется, а устанавливается на том уровне, на котором фиксируется центральная ветвь. Боковые перекладины 3 и 4 в совокупности с центральной перекладиной 1, прикрепленные к механизму движения, будут называться впредь упрощенно "устройство в виде растущего дерева", а перекладина 3, 1, 4 - "ветвями растущего дерева".

В поперечную перекладину 2 задвигаются или выдвигаются поперечные крепления для плеч 11 и 12. Ширина спинки кресла фиксируется по желанию пользователя фиксаторами 18 и 13. Крепления выполняются из эластичного, упругого материала. Вертикальные линии 22, 23 показывают отверстия на поперечной перекладине, куда задвигаются или откуда выдвигаются крепления для плеч с доследующей их фиксацией. Поперечные линии 20, 21, 24 показывают отверстия для регулирования ветвей устройства в виде растущего дерева. На уровне естественного сгиба позвоночника вперед мягкая часть спинки гафрирована 6, что дает ей возможность растягиваться, сжиматься я чуть-чуть выступать вперед, что дает возможность естественному расположению позвоночника и профилактике сутулости.

На спилке 5 имеются подлокотники 7. На правом подлокотнике изображена кнопка включения, выключения механизма движения спинки кресла. Данная кнопка может быть расположена в любой чистя кресла, удобной для пользователя.

Устойчивые перекладина в виде креста 1, 2, подпоры спинки в виде "ветвей" устройства "растущего дерева" 1, 3, 4 находятся сзади спинки.

На стойке 15 жестко крепится мягкое сиденье 8.

В задней частя сиденья расположено крепление 13 для механизма движения спинки 14, на котором расположены небольшие полозья 25 для движения ветвей устройства в виде растущего дерева. Радиус движения ветвей у основания мала, поэтому полозья должны быть небольшими.

На фиг.3 показана центральная часть механизма движения, которая состоит из шестеренки 26, к которой прикрепляется одна из ветвей устройства в виде растущего дерева. По ходу движения шестеренки 26 ветка 1 совершает движение в заданном радиусе колебания. Ограничителями движений, за счет которых происходит фиксация движений, являются упоры 29, 28. Линия дуги 27 под шестеренкой 26 означает паз.

Для регулирования работы маятника - ветви устройства в виде растущего дерева необходимо подключение парралельного соединения. Понижение напряжения тока за счет трансформатора, введение элемента сопротивления при парралельном подключении к сети являются необходимым условием работы электродвигателя механизма движения в запланированном режиме "активизация-отдых", обеспечивающем плавные, внешне незаметные движения спинки кресла. Принцип работы боковых подпорок-ветвей устройства в виде растущего дерева такой же как и центрального звена механизма движения. Их взаимосвязь, взаимодействие зависят от полярности, которая указана на фиг.10. Простота изготовления, компактность, экономичность позволяют сделать выбор в пользу использования электродвигателя такого механизма движения спинки универсального кресла.

На фиг.5 изображена вибрационная жилетка. По желанию пользователя одевается вибрационная жилетка 32, что способствует расширению физиотерапевтических функций кресла. Пользователь прикрепляется к подвижной спинке с помощью креплений для плеч 11, 12, а также, пояса 33, длина которой регулируется и фиксируется соответственно необходимым параметрам пряжкой 34. Новый принцип функционирования универсального креола, заключающийся в способности совершать медленные, незаметные для внимания движения, позволяет значительно расширить круг его использования в любой области деятельности, где малоподвижное состояние наносит невосполнимый вред здоровью.

Профилактикой заболеваний позвоночника явятся, в частности, велосипеда для детей с подвижной спинкой, отличительным признаком которых является работа механизма движения за счет движения педалей. Руль велосипеда может быть дополнен средствами расширения познавательной деятельности ребенка.

Использование универсального кресла в условиях космоса также способствует устранению гиподинамии. Медленные, незаметные для внимания движения в системе "активизация-отдых" спинки кресла, снимающие симптомы усталости, а также, система натяжения, дающая ощущение земного веса, рычаги для ног для иммитации шагов, в совокупности окажут благоприятное воздействие на здоровье космонавта, помогут ему более уверенно управлять полетом ракеты.

Универсальное кресло, содержащее спинку, сиденье, подлокотники, отличающееся тем, что содержит регулятор ширины плеч и высоты кресла, валик для шеи, головодержатель, механизм движения кресла, обеспечивающий медленные вращательные движения спинки вокруг вертикальной оси от бедра и вперед-назад с интервалом - одно движение в течение 10 мин в системе «активации-отдых», спинка выполнена с креплением для плеч.



 

Похожие патенты:

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Изобретение относится к мебели, в частности, к дивану- книжке, имеющему сидение с выполненными по его обеим сторонам подлокотниками и откидную спинку
Наверх