Съемная обивка каркаса мягкой мебели из различных материалов

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий мягкой мебели. Съемная обивка каркаса мягкой мебели включает спинку и сидение со вставками из эластичного материала, обтянутых отделочным материалом. Согласно полезной модели вставки в верхней части спинки и на свободном крае сидения выполнены фигурными с образованием валика спинки и валика сидения, при этом с задней стороны съемной обивки, в месте соединения спинки и сидения закреплен валик утяжки. При этом фигурные вставки с образованием валика спинки и сидения выполняют монолитными методом формования. Кроме того, для скрытия конструктивных элементов каркаса, с задней стороны спинки по всей ее ширине прикреплена накладка, расположенная перпендикулярно к спинке и в поперечном сечении выполненная в виде капли со вставкой из эластичного материала. Для самонатяжения обивки валик утяжки выполнен со вставкой из эластичного материала, и прикреплен вдоль всей линии соединения спинки с сидением. Между валиком спинки и валиком сидения эластичные вставки обивки выполнены в виде пластин или фигурными, соответствующими форме тела человека. Кроме того, боковые части спинки и сидения обтянуты отделочным материалом, а места соединения отделочного материала выполнены машинным швом. В качестве эластичного материала преимущественно выбирают формованный пенополиуретан или латекс. 9 з.п.ф.

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий мягкой мебели, таких как кресло или диван, а конкретно к обивке каркасов мягкой мебели.

Известен элемент наружной обивки каркаса мягкой мебели, включающий отделочный материал, вспомогательный материал и крепеж, причем полотнище отделочного и вспомогательного материалов соединены между собой машинным стачным швом, при этом линия шва расположена снизу каркаса у его передней кромки. (RU 37711, Кл. B68G 7/00, А47С 31/00, 2004 г.).

Известная обивка крепежом присоединяется к каркасу мебели и для ее замены необходимо длительное время, а кроме того, при снятии обивки из-за наличия крепежа возможно повреждение самого каркаса.

Известно кресло со съемной обивкой (GB 2107178, Кл. А47С 3/026; А47С 31/02; А47С 4/02; А47С 5/06, 1983 г.), содержащее секционную металлическую раму с полосами и планками, проходящими между ее боковыми сторонами и съемную обивку, которая снабжена удлиненными карманами, надеваемыми на концы спинки и сидения, закрепленного поперечном элементе металлической рамы. Рама образована двумя изогнутыми профильными элементами, один из которых образует спинку, а другой -сидение кресла.

Известное кресло со съемной обивкой недостаточно комфортабельно из-за того, что конструкция самого кресла в виде секций не обладает достаточной жесткостью, при этом закрепление на каркасе кресла съемной обивки занимает длительное время, а сама обивка не достаточно эргономична.

Прототипом полезной модели является мебель для сидения (RU 658, Кл. А47С 5/04, 1995 г.), включающая каркас с натянутой на него съемной текстильной обивкой с образованием спинки и сидения. Обивка снабжена удлиненными петлями для фиксации ее на каркасе и выполнена с продольными шовными соединениями, образующими карманы, в которых размещены вставки из эластичного материала, например, поролона, а по краям обивки выполнены упрочняющие швы.

Известная конструкция съемной обивки сложна при ее закреплении на каркасе кресла, т.к. требует его частичный демонтаж. Кроме того, данная обивка не эргономична, не позволяет обеспечивать комфортность мягкой мебели.

Задачей полезной модели является разработка конструкции съемной обивки каркаса мягкой мебели, обеспечивающей ее быструю замену.

Техническим результатом полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик мягкой мебели и повышение комфортности.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются за счет того, что в съемной обивке каркаса мягкой мебели, включающей спинку и сидение со вставками из эластичного материала, обтянутых отделочным материалом, согласно полезной модели вставки в верхней части спинки и на свободном крае сидения выполнены фигурными с образованием валика спинки и валика сидения, при этом с задней стороны съемной обивки, в месте соединения спинки и сидения закреплен валик утяжки. При этом фигурные вставки с образованием валика спинки и сидения преимущественно выполняют монолитными методом формования. Кроме того, для скрытия конструктивных элементов каркаса, с задней стороны спинки по всей ее ширине прикреплена накладка, расположенная перпендикулярно к спинке и в поперечном сечении выполненная в виде капли со вставкой из эластичного материала. Для самонатяжения обивки валик утяжки выполнен со вставкой из эластичного материала и прикреплен вдоль всей линии соединения спинки с сидением. Между валиком спинки и валиком сидения эластичные вставки обивки выполнены в виде пластин или фигурными, соответствующими форме тела человека. Кроме того, боковые части спинки и сидения обтянуты отделочным материалом, а места соединения отделочного материала выполнены машинным швом. В качестве эластичного материала преимущественно выбирают формованный пенополиуретан или латекс.

Наличие фигурных вставок в верхней части спинки и на свободном крае сидения обеспечивают объем съемной обивки каркаса мягкой мебели и позволяют надевать обивку на каркас без его демонтажа, что облегчает эксплуатацию и позволяет быстро менять обивку. Выполнение вставок с валиками в верхней части спинки и на свободном крае сидения монолитными методом формования облегчает их изготовление сборку. Объемные вставки могут быть различной формы, что также позволяет разнообразить дизайн внешнего вида кресел и диванов. Кроме того, объемный фигурный валик в изголовье позволяет комфортно располагаться на мягкой мебели, облокачивая Голову на изголовье, обеспечивая расслабление шейных мышц и позвонков, а фигурный валик, расположенный на свободном конце сидения повышает удобство и обеспечивает расслабление мышц ног, т.к. они находятся в приподнятом положении, тем самым способствуя улучшенной циркуляция крови в ногах. Целесообразно нижнюю сторону валика сидения выполнять с зацепом.

Наличие с задней стороны съемной обивки в месте соединения спинки и сидения валика утяжки, который располагается в щели каркаса мебели в месте соединения спинки и сидения, обеспечивает самонатяжение обивки на каркасе и позволяет создавать опрятный вид обивки в процессе эксплуатации, т.к. обивка держится на каркасе прочно и надежно.

Наличие с задней стороны спинки накладки, расположенной к спинке перпендикулярно обеспечивает скрытие элементов каркаса и обеспечивает товарный внешний вид.

Использование в качестве эластичных вставок формованного пенополиуретана или латекса обусловлено тем, что это самые доступные материалы, обладающие длительностью срока службы. При этом для фигурных вставок и для пластин из формованного пенополиуретана можно выбирать различные по плотности материалы. Подбор плотности пенополиуретана осуществляют от требований заказчиков.

Соединение швов отделочного материала съемной обивки практичнее всего осуществлять машинным швом, т.к. это наиболее простой метод для подгонки кроя отделочного материала к фигурным вставкам съемной обивки.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где представлен внешний вид съемной обивки каркаса мягкой мебели.

Съемная обивка включает спинку 1 и сидение 2 со вставками из эластичного материала, которые обтянуты отделочным материалом. Вставки в верхней части спинки 1 и на свободном крае сидения 2 выполнены фигурными из формованного пенополиуретана (ППУ) с образованием валика 3 спинки 1 и валика 4 сидения 2. С задней стороны съемной обивки, в месте соединения спинки 1 и сидения 2 вдоль всей линии соединения спинки 1 с сидением 2 закреплен валик 5 утяжки со вставкой из ППУ. Для скрытия конструктивных элементов каркаса, с задней стороны спинки 1 по всей ее ширине прикреплена накладка 6, расположенная перпендикулярно к спинке 1 и в поперечном сечении выполненная в виде капли со вставкой из ППУ. Между валиком 3 спинки 1 и валиком 4 сидения 2 эластичные вставки обивки выполнены в виде пластин или фигурными, соответствующими форме тела человека. Валик 4 сидения 1 с нижней стороны выполнен с зацепом 7. Боковые части 8 спинки 1 и боковые части 9 сидения 2 обтянуты отделочным материалом, а места соединения отделочного материала выполнены машинным швом 10.

Съемную обивку каркаса мягкой мебели изготовляют следующим образом. Изготовляют вставки спинки 1 с валиком 3 и сидения 2 с валиком 4 методом формования из ППУ в виде монолитных деталей. Тем же методом формования изготовляют накладку 6 и валик 5 утяжки. Машинным швом 10 соединяют заранее выкроенные части съемной обивки и последовательно располагают в сшитом чехле вставки сидения 2 с валиком 4 и спинки 1 с валиком 3, а также накладку 6 и валик 5 утяжки.

Для того чтобы надеть съемную обивку на каркас мебели ее сверху надевают на спинку каркаса, располагая накладку 6 так, чтобы верхняя часть каркаса была закрыта. Затем валик 5 утяжки располагают в щели между спинкой и сидением каркаса. За счет того, что в качестве вставки используют эластичный материал, валик 5 утяжки свободно проходит в щель между спинкой и сидением каркаса, внутри пенополиуретан расправляется, и не позволяет ему самопроизвольно выходить наружу, удерживая валик 5 внутри каркаса, обеспечивая тем самым надежную установку съемной обивки в требуемом положении. Сидение 2 обивки располагают на сидении каркаса, при этом зацеп 7, образованный с нижней стороны валика 4 сидения 2 позволяет съемную обивку более надежно удерживать в заданном положении.

В настоящее время конструкция съемной обивки каркаса мягкой мебели разработана и испытаны. Созданы опытные образцы, которые проходят апробацию.

1. Съемная обивка каркаса мягкой мебели, включающая спинку и сиденье, со вставками из эластичного материала, обтянутые отделочным материалом, отличающаяся тем, что вставки в верхней части спинки и на свободном крае сиденья выполнены фигурными с образованием валика спинки и валика сиденья, при этом с задней стороны съемной обивки в месте соединения спинки и сиденья закреплен валик утяжки.

2. Съемная обивка по п.1, отличающаяся тем, что фигурные вставки с образованием валика спинки и сиденья выполнены монолитными методом формования.

3. Съемная обивка по п.1, отличающаяся тем, что с ее задней стороны по всей ширине спинки прикреплена накладка, расположенная перпендикулярно к спинке и в поперечном сечении выполненная в виде капли со вставкой из эластичного материала.

4. Съемная обивка по п.1, отличающаяся тем, что валик утяжки выполнен со вставкой из эластичного материала и прикреплен вдоль всей линии соединения спинки с сиденьем.

5. Съемная обивка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя сторона валика сиденья выполнена с зацепом.

6. Съемная обивка по п.1, отличающаяся тем, что между валиком спинки и валиком сиденья эластичные вставки выполнены в виде пластин.

7. Съемная обивка по п.3, отличающаяся тем, что пластины из эластичного материала выполнены фигурными, соответствующими форме тела человека.

8. Съемная обивка, отличающаяся тем, что боковые части спинки и сиденья обтянуты отделочным материалом.

9. Съемная обивка, отличающаяся тем, что места соединения отделочного материала выполнены машинным швом.

10. Съемная обивка, отличающаяся тем, что в качестве эластичного материала выбран формованный пенополиуретан или латекс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к форме днища (2)

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.
Наверх