Предмет мебели для сидения и лежания с механизмом трансформации

 

Полезная модель относиться к предметам мебели, и в частности, к трансформируемым предметам, таким как диван - кровать. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплутационных характеристик. Технический результат достигается тем, что предмет мебели для сидения и лежания с механизмом трансформации, содержащий корпус, спинку, выдвижную часть с каркасом и подушкой, механизм трансформации, выполненный на основе шарнирных соединений, обеспечивающих перемещение выдвижной части и подъем подушки для образования места для лежания, механизм трансформации выполнен подъемно-выкатным, содержащим выкатную раму на которой установлены два подъемных механизма, механизм выката, выполненный в виде набора параллелограммов, каждый из которых состоит из шарнирно соединенных ползунов и плоских пластин, снабженных узлами регулирования растяжки, и дополнительно содержит стоки, одна из которых неподвижно закреплена на задней внутренней стенке предмета мебели, а другая на выкатной рамке, причем ползун механизма выката выполнен в виде втулки с завальцованными в ней элементами скольжения.

Полезная модель относиться к предметам мебели, и в частности, к трансформируемым предметам, таким как диван-кровать.

Известен предмет мебели для сидения и лежания и механизм трансформации предмета мебели, содержащий несущую конструкцию, спинку, сиденье, механизм трансформации, направляющие, опорно-направляющие элементы и опорные элементы, расположенные в одной вертикальной плоскости и выполненные в виде роликов из полимерного материала, установленных с возможностью вращения, при этом механизм трансформации снабжен, по крайней мере, одним элементом ограничения в виде ролика из полимерного материала (см. МПК А47С 17/13 описание полезной модели по патенту 70763 Российской Федерации, опубл. 20.02.2008 г.).

Недостатком известного устройства является невысокая надежность механизма трансформации из-за невысоких эксплутационных характеристик роликов опорных элементов.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является предмет мебели для сидения и лежания и механизм трансформации предмета мебели, содержащий корпус, неподвижное сидение, спинку, выдвижную часть с каркасом и подушкой, механизм трансформации, выполненный в виде шарнирно соединенных рычагов и обеспечивающий перемещение выдвижной части и подачи подушки для образования места для лежания, при этом механизм трансформации содержит элементы для размещения выдвижной части, выполненной в виде уголков, имеющих вертикальную и горизонтальную полки, причем уголки установлены горизонтальной полкой вниз и обращенной к центру предмета мебели (см. МПК А47С 17/13 описание полезной модели к патенту 71868 Российской Федерации, опубл. 27.03.2008 г.)

Недостатком известного предмета мебели являются ограниченные эксплутационные характеристики.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплутационных характеристик.

Сущность технического решения состоит в том, что предмет мебели для сидения и лежания с механизмом трансформации, содержащий корпус, спинку, выдвижную часть с каркасом и подушкой, механизм трансформации, выполненный на основе шарнирных соединений, обеспечивающих перемещение выдвижной части и подъем подушки для образования места для лежания, механизм трансформации выполнен подъемно-выкатным, содержащим выкатную раму на которой установлены два подъемных механизма, механизм выката, выполненный в виде набора шарнирно соединенных ползунов и плоских пластин, снабженных узлами регулирования растяжки, и дополнительно содержит стойки, одна из которых неподвижно закреплена на задней внутренней стенке предмета мебели, а другая на выкатной рамке, причем ползун механизма выката выполнен в виде втулки с завальцованными в ней элементами скольжения.

Выполнение механизма трансформации подъемно-выкатным обеспечивает плавное, вне зависимости от уклона пола в помещении выдвижение секции выдвижной подушки без перекосов и заклинивания.

Выполнение механизма выката в виде набора шарнирно соединенных ползунов и плоских пластин, снабженных узлами регулирования растяжки, обеспечивает высокую надежность как самого механизма, так и эксплутационную надежность предмета мебели в целом.

Конструктивное исполнение ползуна в виде втулки с завальцованным в ней элементом скольжения обеспечивает плавную передачу движения стойкам и легкость выдвижения каркаса с выдвижной подушкой.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид предмета мебели с механизмом трансформации; на фиг.2 - общий вид механизма трансформации; на фиг.3 - вид выкатного механизма; на фиг.4 - ползун выкатного узла в разрезе;

Предмет мебели для сидения и лежания с механизмом трансформации, состоит из корпуса 1, каркаса 2, подушки 3 основного сидения, подлокотников 4, спинки 5, двух подушек 6, каретки 7, цапфы 8 и выдвижной подушки 9.

Механизм трансформации 10 (см. фиг.2) состоит из выкатной рамки 11, на которой с обеих сторон установлены два механизма подъема 12 выдвижной подушки 9, выкатной механизм 13 с узлом 14 регулирования длины выката типа хомута, закрепленный неподвижно стойкой 15 к задней внутренней части спинки (на чертеже не показана), а другой стойкой 16 к выкатной рамке 11.

Выкатной механизм (см. Фиг.3) выполнен в виде набора плоских пластин 17, 18, 19, 20, соединенных шарнирами 21, и ползунов 22, 23, выполненных в виде втулки 24 с завальцованным в ней элементом скольжения 25 (см. фиг.4).

Механизм подъема 12 выдвижной подушки 9 (см. Фиг.2) состоит из металлических пластин 26 и уголка 27, соединенных между собой шарнирами 28.

Предмет мебели для сидения и лежания с механизмом трансформации трансформируется следующим образом. При работе механизма трансформации 10 прямолинейно-возвратное движение ползунов 22, 23, перемещающихся синхронно позволяет совершать поступательно-круговое движение подвижным пластинам 19, 20, передавая усилие через шарнирные соединения 21, раздвигая таким образом выкатной механизм 13. При этом стойка 15 остается неподвижной, а стойка 16 передвигается параллельно-поступательно. При этом ползуны 22, 23 передают движение плоским пластинам 17, 18, 19, 20. Далее поднимая ближний край подушки 9 звенья механизма 12 совершают возвратно-круговые движения, поднимая подушку 9 на один уровень по высоте с подушкой 3, создав при этом спальное место.

Складывание предмета для сидения и лежания происходит в обратной последовательности. В первую очередь опускается подушка 9 в нижнее положение и движением руки с помощью цапфы 8 каретка 7 двигается в направлении к стенке 5 с помощью роликов 29 выкатной рамки 11. При этом под действием ползунов 22, 23 плоские пластины 17, 18, 19, 20 складываются и выдвижная подушка 9 занимает свое исходное положение под подушкой 3 основного сидения.

В отличие от известных аналогичных предметов мебели для сидения и лежания с механизмами трансформации заявляемая полезная модель компактна, имеет простую конструкцию, практически унифицированные элементы механизмов подъема, работающих без заклинивания и с высокой надежностью и обладает улучшенными эксплутационными характеристиками.

1. Предмет мебели для сидения и лежания с механизмом трансформации, содержащий корпус, спинку, выдвижную часть с каркасом и подушкой, механизм трансформации, выполненный на основе шарнирных соединений, обеспечивающих перемещение выдвижной части и подъем подушки для образования места для лежания отличающийся тем, что механизм трансформации выполнен подъемно-выкатным, содержащим выкатную раму, на которой установлены два подъемных механизма, механизм выката, выполненный в виде набора шарнирно соединенных ползунов и плоских пластин, снабженных узлами регулирования растяжки, и дополнительно содержит стойки, одна из которых неподвижно закреплена на задней внутренней стенке предмета мебели, а другая - на выкатной рамке.

2. Предмет мебели для сидения и лежания по п.1, отличающийся тем, что ползун механизма выката выполнен в виде втулки с завальцованными в ней элементами скольжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности, к дивану- книжке, имеющему сидение с выполненными по его обеим сторонам подлокотниками и откидную спинку

Кровать // 58015

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.
Наверх