Универсальное информационное устройство (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам для размещения необходимой информации (рекламы), и может быть использовано в качестве источника информации, оставляемого например, внутри транспортного средства для быстрой связи с водителем транспортного средства, или размещенного на любой доступной для просмотра информации поверхности (на витрине или двери) общественного места (магазина, или госучреждения) и т.д. устройство содержит носитель 1 информации и элемент 2 с окнами 3, которые закреплены на одной оси 4, расположенной в их центре. Носитель 1 информации и элемент 2 с окнами 3 могут быть выполнены в виде дисков или пластин любой формы, при этом элемент 2 также может являться носителем информации. Носитель 1 информации и элемент 2 установлены на оси 4 соответственно с возможностью вращения и неподвижно (возможно также неподвижное закрепление на оси 4 носителя 1, а элемента 2 - подвижное). Окна 3 служат для просмотра информации, нанесенной на соответствующих участках носителя 1.

Полезная модель относится к средствам для размещения необходимой информации (рекламы), и может быть использовано в качестве источника информации, оставляемого например, внутри транспортного средства для быстрой связи с водителем транспортного средства, или размещенного на любой доступной для просмотра информации поверхности (на витрине или двери) общественного места (магазина, или госучреждения) и т.д.

Известно универсальное информационное устройство, обеспечивающее размещение информации рекламного характера (см. патент на ПМ 70033, G09F 5/00, 10.01.2008 г.).

Недостатком известного устройства является невозможность быстрого изменения информации и быстрого ее размещения на каком-либо объекте, а также большие габариты.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции информационного устройства, в упрощении пользования им, а также в возможности использования на самых различных объектах, таких как, автомобиль, магазин, частное, общественное или офисное здание и т.д. и т.п.

Указанный технический результат в изобретении по первому варианту достигается тем, что универсальное информационное устройство, содержащее, по крайней мере, один носитель информации, снабжено, по крайней мере, одним элементом, по крайней мере, с одним окном соединенным, по крайней мере, с одним носителем информации с возможностью их относительного перемещения и неподвижного расположения относительно друг друга, при этом носитель информации, или элемент, или деталь их соединения выполнены с возможностью неподвижного расположения относительно какого-либо объекта.

Носитель информации и элемент с окном могут быть выполнены в виде пластин и/или дисков, соединенных, по крайней мере, одной осью, при этом одна из пластин или диск установлены на оси с возможностью поворота, а другая неподвижно закреплена на ней.

Одна из пластин или диск или ось могут быть выполнены с креплением для фиксации относительного какого-либо объекта, например, с присоской.

Технический результат в изобретении по второму варианту достигается тем, что в универсальном информационном устройстве, содержащем носитель информации, носитель информации выполнен с присоской для его закрепления на поверхности какого-либо объекта.

На фиг.1 изображено устройство, выполненное с использованием дисков; на фиг.2 - тоже, с использованием пластин.

Универсальное информационное устройство содержит носитель 1 информации и элемент 2 с окнами 3, которые закреплены на одной оси 4, расположенной в их центре. Носитель 1 информации и элемент 2 с окнами 3 могут быть выполнены в виде дисков или пластин любой формы, при этом элемент 2 также может являться носителем информации. Носитель 1 информации и элемент 2 установлены на оси 4 соответственно с возможностью вращения и неподвижно (возможно также неподвижное закрепление на оси 4 носителя 1, а элемента 2 - подвижное). Окна 3 служат для просмотра информации, нанесенной на соответствующих участках носителя 1.

Использование информационного устройства показано на примере его применения на транспортном средстве.

В случае парковки транспортного средства в загруженном месте, водитель оставляет описываемое информационное устройство внутри транспортного средства, устанавливая носитель 1 информации и элемент 2 в положении, при котором в окнах 3 просматривается информация, оставленная водителем транспортного средства, например, имя, номер телефона для связи и т.п.

Информационное устройство может быть оснащено средством крепления, которое может быть выполнено, например, в виде присоски 5, с помощью которой все устройство в целом закрепляется на стекле транспортного средства. Присоска 5 закреплена на оси 4.

Во втором варианте информационного устройства используется только носитель 1 информации, выполненный с присоской 5 для его непосредственного закрепления на поверхности какого-либо объекта.

Описанные варианты конструкция универсального информационного устройства обеспечивают возможность быть доступной окружающим информации, оставляемой водителем внутри транспортного средства, а также при размещении устройства на любой доступной для просмотра информации поверхности (на витрине или двери) общественного места (магазина, или госучреждения) и т.д.

1. Универсальное информационное устройство, содержащее, по крайней мере, один носитель информации, отличающееся тем, что снабжено, по крайней мере, одним элементом, по крайней мере, с одним окном, соединенным, по крайней мере, с одним носителем информации с возможностью их относительного перемещения и неподвижного расположения относительно друг друга, при этом носитель информации, или элемент, или деталь их соединения выполнены с возможностью неподвижного закрепления относительно какого-либо объекта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носитель информации и элемент с окном выполнены в виде пластин и/или дисков, соединенных, по крайней мере, одной осью, при этом одна из пластин или диск установлены на оси с возможностью поворота, а другая неподвижно закреплена на ней.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что одна из пластин, или диск, или ось выполнены с креплением для фиксации относительно какого-либо объекта.



 

Наверх