Осветительный комплекс

Авторы патента:

7 F21L14/00 -

 

Осветительный комплекс является мобильным светотехническим устройством и предназначен для освещения мест дорожно-транспортных проишествий, строительных площадок, а также мест проведения ремонтно-востановительных мероприятий в условиях аварий и чрезвычайных ситуаций. Осветительный комплекс содержит светильник, включающий в себя основание, закрепленную на нем стойку штатив, на противоположном конце которой размещен источник освещения. Отличием комплекса является то, что стойка-штатив выполнена раздвижной телескопической с боковыми растяжками, каждая из которых снабжена средством для крепления в грунт и натяжения растяжки, при этом осветительный комплекс снабжен дополнительным светильником- удлиннителем, выполненным в виде катушки с кабелем и прожектором.

Настоящая полезная модель относится к осветительной аппаратуре, является мобильным светотехническим устройством и предназначена для освещения в темное время суток мест дорожно-транспортных происшествий, строительных площадок, а также мест проведения ремонтно-восстановительных мероприятий в условиях аварий и чрезвычайных ситуаций.

Известен светильник, содержащий основание, закрепленную на нем гибкую стойку, на противоположном конце которой расположен источник освещения, и источник питания. (См. каталог фирмы "Орион", Австрия N198, 1993 г с.12, N7 LA4-609)

Указанный светильник имеет ограниченную зону освещения и практически не может быть использован для освещения участков большой площади.

Известен светильник, содержащий основание, закрепленную на нем гибкую стойку, на противоположном конце которой расположен источник освещения, при этом стойка выполнена из отдельных составных частей, часть из которых выполнена с возможностью изгибания, а часть в виде "позвоночнообразной" конструкции. (см. патент - РФ №2066419).

Указанные усовершенствования обеспечивают расширение зоны освещения светильника, однако это расширение незначительно, и этот светильник также имеет ограниченную область применения в основном для освещения небольших площадей в закрытых помещениях.

Задачей настоящей полезной модели является создание осветительного комплекса, обеспечивающего освещение в темное время суток участков большой площади.

Задача решена путем создания осветительного комплекса, содержащего светильник, включающий в себя основание, закрепленную на нем стойку-штатив, на противоположном конце которой расположен источник освещения, в котором согласно полезной модели, стойка -штатив выполнена раздвижной телескопической с боковыми растяжками, каждая из которых снабжена средством для крепления в грунт и натяжения растяжки, кроме того осветительный комплекс снабжен дополнительным светильником-удлиннителем, выполненным в виде катушки с кабелем и прожектором.

Выполнение стойки - штатива раздвижной телескопической с боковыми растяжками, снабженными средствами крепления их в грунт и натяжения растяжек, позволяет существенно до 4-х метров увеличить высоту стойки-штатива при сохранении надежной устойчивости светильника и соответственно значительно увеличить площадь зоны освещения. Наличие дополнительного светильника-удлиннителя, выполненного в виде катушки с кабелем и прожектором обеспечивает возможность освещения участков местности, находящихся на значительных расстояниях до 50 метров от источников электропитания, что часто имеет место при авариях и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечивает лучшую освещенность поверхности освещаемой зоны. Что особенно важно когда основной источник освещения расположен на значительной высоте до 4-х метров над поверхностью освещаемой зоны.

Целесообразно, чтобы основание светильника было выполнено в виде раздвижных телескопических ножек, заглубляемых в грунт.

Указанное выполнение основания обеспечивает изменение длины - высоты светильника с одновременным повышением его устойчивости.

Целесообразно, чтобы осветительный комплекс был снабжен дополнительным светильником-подвеской, выполненным в виде прожектора, закрепленного на штыре-опоре, снабженным крючком-подвеской.

Наличие дополнительного светильника повышает надежность освещения мест проведения ремонтно-восстановительных работ, что очень важно при ликвидации последствий аварий или чрезвычайных ситуаций, крепление прожектора на штыре-опоре, снабженного подвеской, обеспечивает размещение светильника как непосредственно на освещаемой поверхности, так и над ней.

Целесообразно также, чтобы осветительный комплекс был снабжен средствами для крепления растяжек в грунт и их натяжения, каждое из которых выполнено в виде кожуха, в котором размещен натяжной челнок с приводной рукояткой, при этом кожух выполнен с откидными стержнями, предназначенными для заглубления в грунт.

Наличие средств для крепления растяжек в грунт и их натяжения обеспечивает повышение устойчивости основного светильника и, соответственно, более надежную работу всего осветительного комплекса.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображен светильник, на Фиг.2 - средство для крепления растяжек в грунт и их натяжения, на Фиг.3 - дополнительный светильник-удлиннитель, на Фиг.4 - дополнительный светильник-подвеска.

Осветительный комплекс включает в себя светильник, содержащий раздвижную телескопическую стойку-штатив 1, установленную на основании, выполненном в виде, по меньшей мере, грех раздвижных телескопических ножек 2, подвижно соединенных со стойкой-штативом 1, каждая из которых снабжена наконечником 3 для фиксации в грунте, на другом конце стойки-штатива 1 закреплен кронштейн 4, на котором закреплены прожектора 5.

Стойка-штатив 1 снабжена боковыми растяжками 6, каждая ид которых одним концом закреплена в верхней части стойки-штатива 1, а на другом имеет средство 7 для крепления в грунт и се натяжения посредством намотки. Средство 7 для крепления растяжки в грунт и ее натяжения состоит из кожуха 8, в котором с возможностью вращения размещен натяжной челнок 9, на котором закреплена растяжка 6. Средство 7 снабжено приводной рукояткой 10 со стопором-фиксатором 11 для вращения натяжного челнока 9 и фиксации его в определенном положении. Средство 7 также снабжено откидными стержнями 12 и пластинами 13 с помощью которых средство 7, а соответственно, и соединенная с ним растяжка 6 фиксируется в грунте.

Осветительный комплекс снабжен дополнительным светильником - удлиннителем, выполненным в виде катушки 14 с намотанным на нее кабелем 15 и прожектора 16, а также дополнительным светильником - подвеской, выполненным в виде штыря-опоры 17, на котором закреплен прожектор 18, при этом штырь-опора 17 снабжен крючком-подвеской 19.

Осветительный комплекс устанавливается и работает следующим образом. Стойка-штатив 1 устанавливается в заданном месте, где требуется освещение, например, в местах аварий или чрезвычайных ситуаций, на телескопических ножках 2, которые посредством наконечников 3 надежно фиксируются в грунте. При этом высота стойки-штатива 1 и ножек 2, так как они выполнены раздвижными телескопическими, регулируется и они фиксируются в заданном положении посредством цанговых замков (на чертежах не показаны). Растяжки 6, закрепленные в верхней части стойки-штатива 1, фиксируются в грунте с помощью средства 7, откидные стержни 12 и пластины 13 которого заглубляются и грунт. Затем приводной рукояткой 10 вращают натяжной челнок 9 и обеспечивают необходимое натяжение растяжек 6 после чего приводная рукоятка 10 а натяжной челнок 9 фиксируются в заданном положении стопором-фиксатором 11, Там же в заданном месте устанавливается светильник-удлиннитель, кабель 15 которого подключается к источнику питания, и светильник-подвеска, штырь-опора 17 которого либо заглубляется в грунт или с помощью крючка-подвески 19 закрепляется

над освещаемой поверхностью. Прожектора 5, закрепленные на стойке-штативе 1 и прожектор 18, закрепленный на штыре-опоре 17, подключаются к источнику питания через кабель 15 светильника-удлиннителя или непосредственно, если такая возможность имеется.

Предлагаемый осветительный комплекс по сравнению с известными обеспечивает более надежное и качественное освещение мест дорожно-транспортных происшествий, строительных площадок, а также мест проведения ремонтно-восстановительных мероприятий в условиях аварий и чрезвычайных ситуаций.

1. Осветительный комплекс, содержащий светильник, включающий в себя основание, закрепленную на нем стойку-штатив, на противоположном конце которой размещен источник освещения, отличающийся тем, что стойка-штатив выполнена раздвижной телескопической с боковыми растяжками, каждая из которых снабжена средством для крепления в грунт и натяжения растяжки, при этом осветительный комплекс снабжен дополнительным светильником-удлиннителем, выполненным в виде катушки с кабелем и прожектором.

2. Осветительный комплекс по п.1, отличающийся тем, что основание светильника выполнено в виде раздвижных телескопических ножек.

3. Осветительный комплекс по п.1, отличающийся тем, что средство для крепления растяжки в грунт и ее натяжения выполнено в виде кожуха, в котором размещен натяжной челнок с приводной рукояткой, при этом кожух снабжен откидными стержнями для заглубления их в грунт.

4. Осветительный комплекс, отличающийся тем, что он снабжен светильником-подвеской, выполненным в виде прожектора, закрепленного на штыре-опоре, который снабжен крючком-подвеской.



 

Похожие патенты:

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.
Наверх