Набор для перекрывания дверного или оконного проема (варианты)

 

Полезная модель относится к товарам народного потребления, а именно к несущим штору элементам, в частности, к карнизам со шторой, используемых для установки в дверных и оконных проемах и в ванных комнатах.

Уровень техники.

Известен карниз для штор - заявка Франции №2566258, кл. А 47 Н 1/022, 1985. Карниз содержит два трубчатых элемента, телескопически соединенных между собой с возможностью осевого перемещения друг относительно друга; средство фиксации трубчатых элементов друг относительно друга; средства фиксации карниза, расположенные на свободных концах трубчатых элементов; средство уменьшения сопротивления движению колец, выполненное в виде скоса на наружном трубчатом элементе. Основньм недостатком этого карниза является его сложность и трудоемкость в изготовлении.

Также известен карниз для штор, выполненный согласно полезной модели РФ №8224 U1, кл. А 47 Н 1/02, 1998. Известная конструкция карниза содержит два трубчатых элемента, внутренний и наружный, телескопически соединенных между собой с возможностью осевого перемещения; средство фиксации трубчатых элементов друг относительно друга; средства фиксации карниза, расположенные на свободных концах трубчатых элементов; средство уменьшения сопротивления движению колец, выполненное в виде скоса на наружном трубчатом элементе. В качестве средства фиксации трубчатых элементов используется сложное приспособление, установленное на торце внутреннего трубчатого элемента. В качестве средств фиксации карниза используются присоски или кронштейны.

К основным недостаткам известного карниза можно отнести сложность конструкции из-за применяемых непростых деталей и повышенную трудоемкость его изготовления. Так, использование кронштейнов в качестве элементов крепления карниза ведет к удорожанию себестоимости самого устройства, т.к. требуется дополнительный крепеж (дюбели, саморезы), и возрастает стоимость самой установки карниза, например, за счет дополнительного сверления стен и т.п. Использование присосок в качестве элементов крепления карниза ограничивает область его применения. Т.к. диаметр присосок всегда больше диаметра трубчатых элементов, их применение просто невозможно в малых по глубине, например, оконных проемах. Применение в известном устройстве средства

фиксации трубчатых элементов требует либо наличия резьбового соединения этого средства с внутренним трубчатым элементом, либо для его крепления внутри трубчатого элемента дополнительной сварки или пайки, что также ведет к увеличению трудоемкости его изготовления и повышает себестоимость изделия.

Известна штора компании LEKUE (Испания), которая выполнена из единого полотна и в нижний край которой вшит утяжелитель в виде металлической нити, который препятствует заворачиванию шторы. К недостаткам такой шторы можно отнести то, что при сборе шторы металлическая нить не позволяет сложить нижнюю часть шторы, а также то, что при соприкосновении с водой она окисляется и ржавеет.

Сущность полезной модели.

Целью настоящей полезной модели является создание такого набора, состоящего из несущего штору элемента и шторы, более упрощенной как в изготовлении, так и в использовании, но не менее надежной конструкции, а также расширение области его применения, позволяющей перекрыть весь дверной или оконный проем от проникновения в помещение мух и комаров.

В варианте 1 выполнения полезной модели это достигается тем, что набор для перекрывания дверного или оконного проема содержит несущий штору элемент в виде карниза выполненного из двух трубчатых элементов, телескопически соединенных между собой с возможностью осевого перемещения друг относительно друга, средство фиксации трубчатых элементов друг относительно друга, средства фиксации карниза, расположенные на свободных концах трубчатых элементов, и штору, размещенную на трубчатых элементах карниза и выполненную из единого полотна, в нижней части которой размещен утяжелитель. При этом средство фиксации трубчатых элементов выполнено в виде пружины сжатия, один конец которой закреплен во внутреннем трубчатом элементе, а окончание витка второго конца пружины отогнуто под углом к оси пружины и остро заточено и соприкасается с внутренней поверхностью внешнего трубчатого элемента. А в нижней части шторы, закреплен гибкий полый шнур, внутри которого размещены утяжелители.

Выполнение одного конца пружины заостренным обеспечивает его микровнедрение во внутреннюю стенку трубчатого элемента, изготавливаемого из материала с низким коэффициентом трения, например, алюминия или его сплавов, пластмассы и т.п., и, соответственно, фиксацию трубчатых элементов друг относительно друга в требуемом положении, за счет фиксации пружины при ее сжатии.

Между закрепленным концом пружины сжатия и внутренним трубчатым элементом

размещена прокладка, например, в виде вспененного полиуретана, что обеспечивает предварительную фиксацию конца пружины сжатия во внутреннем трубчатом элементе перед ее закреплением и улучшение фиксации пружины после ее закрепления. Сама пружина закрепляется во внутреннем трубчатом элементе, например, при помощи ударов по кернеру, благодаря чему на трубчатом элементе образуются вмятины по всей окружности внутреннего трубчатого элемента.

Внешние диаметры средств фиксации карниза равны внешним диаметрам трубчатых элементов, в которых они установлены, это позволяет верхние края шторы плотно прижать к боковым стенкам проема и полностью исключить щели между полотном шторы и стенками проема.

Гибкий полый шнур с утяжелителями внутри закреплен по всей длине низа полотна шторы, благодаря чему достигается хорошее вертикальное расположение полотна шторы и обеспечивается ее плотное и ровное перекрывание всего проема. Утяжелителя выполнены металлическими элементами круглой или цилиндрической формы, нанизанными на нить.

В варианте 2 выполнения полезной модели это достигается тем, что набор для перекрывания дверного или оконного проема, содержащий несущий штору элемент, средства фиксации элемента, расположенные на его концах, и штору, выполненную из единого полотна, в нижней части которой размещен утяжелитель. При этом несущий штору элемент выполнен в виде гибкого растягивающе-сжимающегося элемента, средства фиксации выполнены в виде пластинчатых наконечников или крючков, с возможностью их установки под наличник дверного или оконного проема. А в нижней части шторы, закреплен гибкий полый шнур, внутри которого размещены утяжелители.

Длина растягивающе-сжимающегося элемента в свободном состоянии меньше ширины проема, в котором он устанавливается, что устраняет провисание шторы в средней своей части. При этом растягивающе-сжимающийся элемент может быть выполнен в виде резинки или резинового шнура.

Гибкий полый шнур закреплен по всей длине низа полотна шторы. Утяжелителя выполнены металлическими элементами круглой или цилиндрической формы, нанизанными на нить.

Такие усовершенствования конструкции позволяют упростить и удешевить процесс изготовления и дальнейшего использования набора для перекрывания дверного или оконного проема, а также расширить области его применения.

Перечень фигур чертежей.

Фиг.1 - набор для перекрывания дверного или оконного проема, частично в разрезе (вариант 1);

фиг.2 - набор для перекрывания дверного или оконного проема в растянутом положении, частично в разрезе (вариант 2);

фиг.3 - вариант крепления несущего штору элемента с использованием пластинчатого наконечника, вид сверху;

фиг.4 - вариант крепления несущего штору элемента с использованием крючка, вид сверху.

Пример выполнения полезной модели.

Набор для перекрывания дверного или оконного проема (фиг.1) в варианте 1 содержит карниз, внутренний 1 и внешний 2 трубчатые элементы которого, телескопически соединенны между собой, пружину 3 сжатия, одним концом закрепленную внутри внутреннего трубчатого элемента 1, прокладку 4, размещенную между пружиной 3 и внутренним трубчатым элементом 1. Окончание витка другого конца 5 пружины 3 отогнуто под углом к оси пружины 3 и остро заточено и всегда соприкасается с внутренней поверхностью внешнего трубчатого элемента 2. На концах трубчатых элементов, изготовленных, например, в виде алюминиевых трубок разного диаметра, размещены средства 6 фиксации карниза в проемах, изготовленные, например, в виде наконечников из резины или полиуретана. Штора 7, выполненная в виде цельного полотна, имеет гибкий полый шнур 8, закрепленный по всей длине низа полотна. Внутри шнура 8 размещены утяжелителя 9.

Набор для перекрывания дверного или оконного проема (фиг.2) в варианте 2 содержит несущий штору 7 гибкий растягивающе-сжимающийся элемент 10 в виде резинки, средства фиксации элемента, расположенные на его концах и выполненные в виде пластинчатых наконечников 11 (фиг.3) или крючков 12 (фиг.4). Наконечники 11 могут быть выполнены, например, в виде алюминиевых пластин такими, что часть наконечников 11 вставляется за наличник 13 дверной коробки 14, при этом другая часть загибается снаружи, и благодаря натяжению резинки 10 будет удерживать штору 7.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть легко изготовлена из современных материалов на базе существующей технологии и наиболее эффективно может быть использована при изготовлении наборов для перекрывания дверного или оконного проема, используемых для защиты помещений от проникновения мух и комаров, а также в ванных комнатах.

1. Набор для перекрывания дверного или оконного проема, содержащий несущий штору элемент в виде карниза, выполненного из двух трубчатых элементов, телескопически соединенных между собой с возможностью осевого перемещения друг относительно друга, средство фиксации трубчатых элементов друг относительно друга, средства фиксации карниза, расположенные на свободных концах трубчатых элементов, и штору, размещенную на трубчатых элементах карниза и выполненную из единого полотна, в нижней части которой размещен утяжелитель, отличающийся тем, что в карнизе средство фиксации трубчатых элементов выполнено в виде пружины сжатия, один конец которой закреплен во внутреннем трубчатом элементе, а окончание витка второго конца пружины отогнуто под углом к оси пружины и остро заточено и соприкасается с внутренней поверхностью внешнего трубчатого элемента, а в нижней части шторы, закреплен гибкий полый шнур, внутри которого размещены утяжелители.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что гибкий полый шнур закреплен по всей длине низа полотна шторы.

3. Набор по п.1, отличающийся тем, что между закрепленным концом пружины сжатия и внутренним трубчатым элементом размещена прокладка.

4. Набор по п.1, отличающийся тем, что внешние диаметры средств фиксации карниза равны внешним диаметрам трубчатых элементов, в которых они установлены.

5. Набор по п.1, отличающийся тем, что утяжелители выполнены металлическими элементами круглой или цилиндрической формы, нанизанными на нить.

6. Набор для перекрывания дверного или оконного проема, содержащий несущий штору элемент, средства фиксации элемента, расположенные на его концах, и штору, выполненную из единого полотна, в нижней части которой размещен утяжелитель, отличающийся тем, что несущий элемент выполнен в виде гибкого растягивающе-сжимающегося элемента, средства фиксации выполнены в виде пластинчатых наконечников или крючков, с возможностью их установки под наличник дверного или оконного проема, а в нижней части шторы, закреплен гибкий полый шнур, внутри которого размещены утяжелители.

7. Набор по п.6, отличающийся тем, что длина растягивающе-сжимающегося элемента в свободном состоянии меньше ширины проема, в котором он устанавливается.

8. Набор по п.6 или 7, отличающийся тем, что растягивающе-сжимающийся элемент выполнен в виде резинки или резинового шнура.

9. Набор по п.6, отличающийся тем, что гибкий полый шнур закреплен по всей длине низа полотна шторы.

10. Набор по п.6, отличающийся тем, что утяжелители выполнены металлическими элементами круглой или цилиндрической формы, нанизанными на нить.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.
Наверх