Автоматический многократно складывающийся зонтик

 

В заявке описан зонтик, имеющий центральный стержень, состоящий, из множества трубчатых частей, телескопически соединенных друг с другом. На верхнем конце установлена верхушка, на которой расположен верхний шкив, бегунок, возможностью скольжения посаженный на центральный стержень, и нижний шкив. Трос имеет верхний участок, проходящий вокруг шкивов и прикрепленный к верхушке, и нижний жесткий участок, на котором установлен фиксатор, способный входить в рукоятку и образующий запорные пазы, способные входить в контакт с переключающим устройством. Между верхушкой и фиксатором расположена пружина, за счет усилия которой зонтик удерживается раскрытым. Каждая трубчатая часть центрального стержня имеет нижний конец, на котором установлена защитная трубка для защиты пальцев.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится в целом к автоматическому многократно складывающемуся зонтику, который защищен от повреждения, прочен и имеет длительный срок службы.

Описание известного уровня техники

Способы одновременного складывания купола и центрального стержня зонтика посредством нажатия вручную, известны например, из заявки КНР на полезную модель 200420059757.x, поданной 21 мая 2004 г., под названием "Automatic Collapsing Structure for Umbrella". При этом основная пружина и соединительный трос расположены снаружи на конце центрального стержня, что приводит к их повреждению, когда каркас зонтика выворачивается наружу под действием сильного ветра или его порыва, в результате чего зонтик приходит в негодность.

Кроме того, между трубчатыми частями центрального стержня не предусмотрена защитная конструкция, что приводит к его частому заеданию и травмированию пальцев пользователя.

Краткое изложение сущности полезной модели В основу настоящего полезной модели положена задача создания автоматического многократно складывающегося зонтика, в котором применен простой механизм, равномерно распределенный внутри центрального стержня зонтика и образующий скрытую конструкцию, которая предотвращает его поломку во время эксплуатации благодаря сосредоточению его частей на верхнем конце, за счет чего обеспечивается прочность и длительный срок службы зонтика.

Другой задачей настоящей полезной модели является создание автоматического многократно складывающегося зонтика повышенной надежности, в котором предотвращается заедание трубчатых частей центрального стержня зонтика и тем самым травмирование пальцев пользователя.

Краткое описание чертежей

на фиг.1 вид в поперечном сечении, иллюстрирующий предложенный в настоящей полезной модели зонтик в открытом положении,

на фиг.2 - вид в поперечном сечении, иллюстрирующий предложенный в настоящей полезной модели зонтик в закрытом положении,

на фиг.3 - схематический вид, иллюстрирующий прутик предложенного в настоящей полезной модели зонтика,

на фиг.4 - вид в поперечном сечении, иллюстрирующий переключающее устройство, расположенное внутри рукоятки в открытом состоянии,

на фиг.5 - вид в поперечном сечении предложенной в настоящей полезной модели установочной конструкции центрального стержня,

на фиг.6 - вид в перспективе, иллюстрирующий другую предложенную в настоящей полезной модели установочную конструкцию центрального стержня,

на фиг.7 - вид в поперечном сечении, иллюстрирующий упомянутую другую установочную конструкцию центрального стержня, показанную на фиг.6,

на фиг.8 - вид в поперечном сечении, иллюстрирующий другой вариант осуществления предложенного в настоящей полезной модели фиксатора.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

Как показано на чертежах, в частности, на фиг.1 и 3, предложенный в настоящей полезной модели зонтик имеет центральный стержень 10, складывающее устройство 20, множество складывающих зонтик пружин 36 и прутиков 30, на которые опирается купол, рукоятку 40, кнопку 43 для складывания зонтика и переключающее устройство 50.

Центральный стержень 10 состоит из множества трубчатых частей, которые последовательно и телескопически вставлены друг в друга. Наружная трубчатая часть 11', которая вставлена в верхушку 12 и прикреплена к ней, имеет верхний конец, внутри которого установлен гнездо 22 шкива. В гнезде 22 шкива шарнирно установлен верхний шкив 221. Бегунок 13, который с возможностью скольжения установлен на трубчатой части, имеет нижний конец, на покрытый слоем 132 мягкого пластика/каучука, и противолежащий верхний конец, на котором установлен нижний шкив 131. Внутренняя трубчатая часть 11 каждых двух соседних телескопически соединенных трубчатых частей имеет верхний конец, на котором установлен установочный штифт 14, как это показано на фиг.5. Установочный штифт 14 расположен в углублении, образующем полость 141, в которую входит и фиксируется в ней упругий блок 15. Упругий блок 15 имеет установочный элемент 152, который упруго смещается пружиной 151 и выступает наружу или вдвигается внутрь центрального стержня 10 через установочное отверстие 111 в соответствующей трубчатой части 11'. В противолежащей части установочный штифт 14 образует канал 142 для вытягивания натяжного троса 24 и натяжной пружины 21. Конец крайней в направлении вовнутрь трубчатой части 11 входит во внутренний штифт 23, который вставлен в рукоятку 40 и прикреплен к ней. Внутренний штифт 23 образует боковое отверстие 231, соответствующее внутренней трубчатой части 11. Наружная трубчатая часть 11' двух соседних трубчатых частей имеет нижний конец, на котором установлена защитная трубка 16 для защиты руки от защемления, которая имеет нижний фланец 161, пригнанный и примыкающий к нижней торцевой поверхности наружной трубчатой части 11'. Складывающее устройство 20 зонтика имеет натяжной трос 24, который закреплен внутри центрального стержня 10, и натяжную пружину 21 для телескопирования центрального стержня 10. Натяжная пружина 21 имеет верхний конец, прикрепленный к дну гнезда 22 шкива, и нижний конец, прикрепленный к верху внутреннего штифта 23. Натяжной трос 24 проходит через натяжную пружину 21, при этом его верхний конец проходит вокруг верхнего шкива 221 и далее через нижний шкив 131 бегунка 13, доходит до верхушки 12 и прикреплен к ней. Натяжной трос 24 имеет нижний участок, представляющий собой участок 241 из жесткой проволоки, соединенный с фиксатором 25, который входит во внутренний штифт 23 с возможностью перемещения внутри него. Фиксатор 25 имеет углубленный нижний участок, образующий множество запорных пазов 251, способных входить в контакт с переключающим устройством 50 и избирательно его фиксировать. В качестве альтернативы, как показано фиг.8, на одном из концов фиксатора 25' выполнен запорный паз 251'. Длина участка 241 из жесткой проволоки соответствует расстоянию между дном гнезда 22 шкива и фиксатором 25, когда зонтик находится в сложенном состоянии.

Как показано на фиг.3, каждый прутик 30 зонтика представляет собой в порядке изнутри наружу внутренний прутик 31, шарнирно соединенный с верхушкой 12, по меньшей мере один промежуточный прутик 32, наружный прутик 33, распорку 34, соединенную со средним участком внутреннего прутика 31 и имеющую внутренний конец, шарнирно соединенный с бегунком 13, соединительное звено 35, расположенное между промежуточным прутиком 32 и распоркой 34, гибкий стержень 37, который соединен с промежуточным прутиком 32 и противолежащие концы которого шарнирно соединены соответственно с внутренним концом наружного прутика 33 и наружным концом внутреннего прутика 31 и соответствующей одной из складывающих зонтик пружин 36, которая расположена между внутренним прутиком 31 и соединительным звеном 35.

Рукоятка 40 имеет полый трубчатый корпус с отверстием, в котором установлен основание 42 для крепления нижнего конца центрального стержня 10, в который вставлен внутренний штифт 23 и прикреплен к нему. Рукоятка 40 имеет боковую стенку, на которой установлена складывающая зонтик кнопка 43.

Как показано на фиг.4, переключающее устройство 50 имеет продольно расположенный блочный элемент 51 управления, который имеет средний участок, шарнирно закрепленный внутри рукоятки 40, выступающий нижний конец, который образует блокирующий участок 511, проходящий через боковое отверстие 231 внутреннего штифта 23 и входящий в контакт с запорными пазами 251 фиксатора 25 и тем самым избирательно фиксирующий их, и выступающий верхний конец, который образует пониженный участок 512, соответствующий складывающей зонтик клавише 43 с возможностью вхождения в контакт с ней, и возвратную пружину 52, расположенную между блокирующим участком 511 и внутренней стенкой рукоятки 40 для упругого смещения блокирующего участка 511. В нормальных условиях фиксатор 25 заблокирован в запертом положении блокирующим участком 511 переключающего устройства 50. Когда на складывающую зонтик клавишу 43 нажимают, чтобы надавить на пониженный участок 512 и чтобы блокирующий участок 511 вышел из запорных пазов 251 фиксатора 25, фиксатор 25 деблокируется и способен перемещаться вверх и вниз вместе с натяжным тросом.

При открывании зонтика, когда бегунок 13 перемещается вверх, чтобы зонтик открылся, фиксатор 25 удерживается на нижнем конце натяжного троса 24 и тем самым лишается подвижности блокирующим участком 511, входящим в контакт с нижним из запорных пазов 251, в результате чего, когда бегунок 13 перемещается вверх, прутики 30 зонтика раздвигаются, чтобы раскрыть купол. Складывающие зонтик пружины 36, соединенные с прутиками 30 зонтика, растягиваются и удлиняются, натяжной трос 24, который изначально находился снаружи центрального стержня 10, постепенно втягивается внутрь центрального стержня 10, а трубчатые части центрального стержня 10 последовательно раздвигаются вверх, натягивая натяжную пружину 21, внутри центрального стержня 10, чтобы установить натяжной трос 24 между верхушкой 12 и фиксатором 25 в натянутом состоянии и плотно зажать и обездвижить бегунок 13, посредством чего бегунок не может скользить вниз и тем самым зонтик удерживается раскрытым, как это показано на фиг.1.

При закрывании зонтика, на складывающую зонтик клавишу 43 нажимают, чтобы надавить на пониженный участок 512 и чтобы элемент 51 управления деблокировал блокирующий участок 511 из контакта с верхним из запорных пазов 251 фиксатора 25, фиксатор 25 деблокируется и натяжной трос 24 освобождается от натяжения, позволяя бегунку 13 скользить вниз. Складывающие зонтик пружины 36 перемещают бегунок 13 вниз, чтобы сложить прутики 30 зонтика (смотри фиг.3), в результате чего трубчатые части центрального стержня 10 последовательно складываются вниз, и затем дно гнезда 22 шкива внутри верхушки 12 устанавливается вплотную к участку 241 из жесткой проволоки, чтобы переместить фиксатор 25 вниз и чтобы нижний из запорных пазов 251 снова вошел в контакт с блокирующим участком 511, в результате чего осуществляется автоматическое закрывание зонтика. За счет блокирующей конструкции, которую обеспечивает множество углубленных запорных пазов 251 фиксатора 25, может быть сведено к минимуму ослабление фиксатора 25 внутри внутреннего штифта 23, как это показано на фиг.2.

В качестве альтернативы, как показано на фиг.6 и 7, внутри внутренней трубчатой части 11 двух соседних телескопически соединенных трубчатых частей установлена W-образная пластинчатая пружина 17, которая имеет два V-образных участка 171, примыкающих к внутренней стенке установочного штифта 14', и соединительный участок 172 между двумя V-образными участками 171, смещающий установочный элемент 152 таким образом, чтобы он выступал наружу или вдавливался внутрь центрального стержня 10 через установочное отверстие 111 в трубчатой части 11'.

1. Автоматический многократно складывающийся зонтик, состоящий из множества частей центрального стержня, множества складывающих зонтик пружин, множества прутиков, соединенных со складывающими зонтик пружинами и поддерживающих купол, рукоятку, в которую вставлен и закреплен в ней центральный стержень, кнопку для складывания зонтика, при этом центральный стержень имеет натяжную пружину, служащую для телескопирования центрального стержня, и входящий в него натяжной трос, натяжная пружина прикреплена к верхнему и нижнему концам центрального стержня, натяжной трос проходит через натяжную пружину, а его верхний конец проходит вокруг верхнего шкива, шарнирно установленного в гнезде шкива центрального стержня, выступает наружу и проходит вокруг нижнего шкива, прикрепленного к бегунку, доходит до верхушки и прикреплен к ней, натяжной трос имеет нижний участок, представляющий собой участок из жесткой проволоки, соединенный с фиксатором, внутри рукоятки расположено переключающее устройство, взаимодействующее со складывающей зонтик клавишей и избирательно блокирующее/деблокирующее фиксатор, за счет чего, когда бегунок перемещается вверх, чтобы заставить прутики зонтика раскрыть купол, части центрального стержня последовательно раздвигаются вверх и натягивают натяжную пружину, фиксатор, расположенный на нижнем конце натяжного троса захватывается и тем самым блокируется переключающим устройством, верхний конец натяжного троса проходит вокруг верхнего шкива, плотно зажат и тем самым фиксирует бегунок, не позволяя ему скользить вниз, за счет чего зонтик удерживается раскрытым, а при нажатии на складывающую зонтик клавишу с целью привести в действие переключающее устройство и деблокировать фиксатор натяжной трос освобождается от натяжения, позволяя бегунку скользить вниз, прутики зонтика складываются под действием складывающих зонтик пружин, в результате чего части центрального стержня последовательно телескопируют, и зонтик автоматически складывается.

2. Автоматический многократно складывающийся зонтик по п.1, отличающийся тем, что переключающее устройство имеет продольно расположенный блочный элемент управления, который имеет средний участок, шарнирно закрепленный внутри рукоятки, выступающий внутрь нижний конец, который образует блокирующий участок, выступающий верхний конец, который образует пониженный участок, способный входить в контакт со складывающей зонтик клавишей, и возвратную пружину, расположенную между блокирующим участком и внутренней стенкой рукоятки и служащую для создания усилия смещения, при этом фиксатор образует запорный паз, соответствующий блокирующему участку и способный входить с ним в контакт.

3. Автоматический многократно складывающийся зонтик по п.2, отличающийся тем, что фиксатор образует множество запорных пазов, соответствующих блокирующему участку и способных избирательно входить с ними в контакт.

4. Автоматический многократно складывающийся зонтик по пп.1,2 или 3, отличающийся тем, что внутренний штифт, образующий боковое отверстие, соответствует нижнему концу центрального стержня, расположенному внутри рукоятки, таким образом, что фиксатор, с которым соединен участок натяжного троса из жесткой проволоки входит в него с возможностью перемещения вверх и вниз.

5. Автоматический многократно складывающийся зонтик по пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что бегунок имеет нижний участок, наружная окружность которого покрыта слоем мягкого материала для защиты руки от защемления.

6. Автоматический многократно складывающийся зонтик по пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что каждый прутик зонтика представляет собой в порядке изнутри наружу внутренний прутик, шарнирно соединенный с верхушкой, по меньшей мере, один промежуточный прутик, наружный прутик, распорку, соединенную со средним участком внутреннего прутика и имеющую внутренний конец, шарнирно соединенный с бегунком, соединительное звено, расположенное между промежуточным прутиком и распоркой, гибкий стержень, который соединен с промежуточным прутиком и противолежащие концы которого шарнирно соединены соответственно с внутренним концом наружного прутика и наружным концом внутреннего прутика и соответствующей одной из складывающих зонтик пружин, которая расположена между внутренним прутиком и соединительным звеном.

7. Автоматический многократно складывающийся зонтик по пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что наружная часть двух соседних телескопически соединенных частей центрального стержня имеет нижний конец, на котором установлена защитная трубка для защиты руки от защемления.

8. Автоматический многократно складывающийся зонтик по пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что внутренняя часть двух соседних телескопически соединенных частей центрального стержня имеет верхний конец, на котором установлен установочный штифт, образующий полость, в которую входит и фиксируется в ней упругий блок, имеющий установочный элемент, который упруго смещается пружиной и входит в контакт с установочным отверстием в наружной части двух телескопически соединенных частей, фиксируя части центрального стержня в раздвинутом состоянии, при этом установочный штифт расположен в углублении, противолежащем полости, и образует канал для натяжного троса и натяжной пружины.

9. Автоматический многократно складывающийся зонтик по п.8, отличающийся тем, что упругий блок имеет W-образную пластинчатую пружину, которая имеет два V-образных участка, примыкающих к внутренней стенке установочного штифта, и соединительный участок между двумя V-образными участками, смещающий установочный элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок

Зонт // 46414

Зонт // 25149

Инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ручного, полуавтоматического, автоматического ленточнопильных станков (горизонтальных и вертикальных) и профилей их ободов относится к вспомогательному оборудованию, предназначенному для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков, и может быть использован в лесопильно-деревообрабатывающих производствах. Область применения - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, предприятия судостроения, строительные комбинаты и т.д., использующие ленточнопильные станки (ЛПС) для распиловки древесины.
Наверх