Передвижная солнечная фотоэлектрическая станция-зонт

 

Использование: в преобразовании солнечной энергии в электрическую, в частности, в конструкциях солнечных энергетических установок. Технический результат изобретения заключается в уменьшении материалоемкости станции, снижении времени развертывания в рабочее состояние и складывания в компактный объем для транспортирования и использование в мобильных энергетических установках. Сущность изобретения: передвижная солнечная фотоэлектрическая станция-зонт содержит опорную конструкцию в виде зонта, с размещенными на тенте зонта фотоэлектрическими модулями, которые выполнены съемными и прикреплены к поверхности тента с помощью «липучек», при этом фотоэлектрические модули прикреплены таким образом, что их оси совмещены с ребрами жесткости зонта.

Ф-ла, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является солнечная фотоэлектрическая станция, принятая нами в качестве прототипа, состоящая из зонта, фотоэлектрических элементов, размещенных на его поверхности (заявка US 2007283987 «Solar powered umbrella», опубл. 13.12.2007 г.).

Недостатками прототипа являются:

трудность транспортирования из-за достаточно хрупкой конструкции фотоэлектрические модулей, закрепленных стационарно на поверхности зонта;

- сложность монтажа в связи с тем, что установленные на поверхности зонта фотоэлектрические модули имеют достаточно большой вес, что затрудняет приведение зонта в рабочее состояние.

Технический результат - повышение эксплуатационной надежности за счет обеспечения возможности достаточно легкой многократной сборки, разборки и транспортирования станции.

Технический результат достигается тем, что передвижная солнечная фотоэлектрическая станция-зонт содержит опорную конструкцию в виде зонта, с размещенными на тенте зонта фотоэлектрическими модулями, которые выполнены съемными и прикреплены к поверхности тента с помощью «липучек», при этом фотоэлектрические модули прикреплены таким образом, что их оси совмещены с ребрами жесткости зонта.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 приведен общий вид фотоэлектрической станции.

На фиг.2 элемент крепления фотоэлектрического модуля к тенту.

Передвижная солнечная фотоэлектрическая станция-зонт 1 содержит опорную конструкцию в виде зонта 2, с размещенными на тенте 3 зонта 2 фотоэлектрическими модулями 4. Фотоэлектрические модули 4 выполнены съемными и прикреплены к поверхности тента с помощью «липучек» 5. Один элемент 6 «липучки» 5 прикреплен к тыльной поверхности фотоэлектрического модуля 2, а второй 7 - к наружной поверхности 8 полотна тента 3. Фотоэлектрические модули 2 прикреплены таким образом, что их оси 9 совмещены с ребрами жесткости 10 зонта 2.

Передвижная солнечная фотоэлектрическая станция-зонт работает следующим образом.

Вначале устанавливают опорную конструкцию в виде зонта 2. На наружную поверхность 8 тента 3 предварительно прикрепляют (например, пришивают) элементы «липучек». Другие элементы «липучек» 7 крепят (например, клеят) на тыльной поверхности фотоэлектрического модуля 2. Количество фотоэлектрических модулей 2 определяют исходя из необходимой мощности передвижной солнечной фотоэлектрической станции - зонта 1. Затем совмещают элементы «липучек» 7 на фотоэлектрических модулях 2 и элементы 8 «липучек» на наружной поверхности 5 полотна тента 3 и путем легкого нажатия крепят фотоэлектрические модули 2 по месту. Полотно тента 3 размещают обычно так, чтобы все фотоэлектрические модули 2 находились на освещаемой Солнцем поверхности.

Фотоэлектрические модули 2 соединяют между собой электрически, в зависимости от требуемого напряжения и тока. При попадании солнечной радиации на поверхность солнечных фотоэлектрических элементов, составляющих фотоэлектрические модули, фотоэлектрическая станция вырабатывает напряжение постоянного тока, которое может быть использовано людьми для: освещения (например, компактными люминесцентными лампами или светодиодами); электроснабжения бытовых приборов (телевизор, магнитофон), например с использованием инвертора тока (путем преобразования, например, выходного напряжения 6 В постоянного тока передвижной солнечной фотоэлектрической станции-зонта в 220 В переменного тока).

В результате использования изобретения уменьшается материалоемкость станции, она не требует значительного времени на развертывание в рабочее состояние и складывание в компактный объем для транспортирования и может быть использована в мобильных энергетических установках.

Указанная конструкция:

- обеспечивает снижение массы станции на единицу фотоприемной поверхности;

- позволяет использовать ее в качестве мобильной установки, поскольку обладает малыми затратами времени на сборку и разборку;

- за счет совмещения осей фотоэлектрических модулей с ребрами жесткости зонта повышается эксплуатационная надежность установки;

- позволяет осуществлять, например, сезонное изменение угла поворота фотоприемной поверхности для слежения за Солнцем, например, в полярной системе координат, путем соответствующего изменения положения полотна тента при перемещении зонта с места на место.

Предлагаемая солнечная фотоэлектрическая станция может быть легко изготовлена и использована как мобильный источник электроэнергии, например, холодильной установки по продаже мороженого или прохладительных напитков. При этом продавец и установка располагаются под зонтом.

Передвижная солнечная фотоэлектрическая станция-зонт, содержащая опорную конструкцию в виде зонта с размещенными на тенте зонта фотоэлектрическими модулями, отличающаяся тем, что фотоэлектрические модули выполнены съемными и прикреплены к поверхности тента с помощью «липучек», при этом фотоэлектрические модули прикреплены таким образом, что их оси совмещены с ребрами жесткости зонта.



 

Похожие патенты:

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх