Зонт

Авторы патента:

7 A45B23/00 -

 

Полезная модель относится к дорожным принадлежностям, в частности к предметам личного пользования. Предлагаемой полезной моделью решается задача повышение удобства в пользовании и упрощение конструкции зонта. Указанный технический результат достигается предлагаемым зонтом. Зонт содержит несущий стержень, на противоположных концах которого закреплена ручка и неподвижная втулка, каркас из радиально расходящихся составных спиц, одним концом шарнирно связанных с неподвижной втулкой, закрепленный на каркасе купол из водостойкого материала, края которого закреплены на свободных концах спиц, подвижную втулку, установленную на стержне, и подпорки. Каждая из которых шарнирно связана с втулкой и спицей. Свободные концы спиц с закрепленными краями купола изогнуты в сторону внешней поверхности купола по углом 90° по отношению к плоскости основания купола в раскрытом состоянии с образованием по периметру основания купола отбортовки, причем периметр верхнего края отбортовки равен периметру основания купола. Данный зонт обеспечивает повышение удобства в пользовании при одновременной простоте конструкции зонта. Наличие отбортовки по периметру основания купола оптимального размера, обеспечивает организованный слив воды с поверхности купола и одновременно обеспечивает минимальные габариты зонта в сложенном состоянии. Кроме того, этим обеспечивается простота конструкции зонта, так как отбортовка выполняется обычным изгибом свободных концов спиц, что не требует дополнительных деталей.

Полезная модель относится к дорожным принадлежностям, в частности к предметам личного пользования.

Известен зонт, содержащий несущий стержень на противоположных концах которого закреплена ручка и неподвижная втулка, каркас из радиально расходящихся составных спиц, одним концом шарнирно связанных с неподвижной втулкой, закрепленный на каркасе купол из водостойкого материала, края которого закреплены на свободных концах спиц, подвижную втулку, установленную на стержне, и подпорки, каждая из которых шарнирно связана с втулкой и спицей, (см. патент РФ №2110201 Мкл6 А 45 В 23/00, 1997 г.)

К причинам, препятствующим достижение требуемого технического результата, относится неудобство в пользовании такой конструкции зонта. Это обусловлено тем, что слив дождевой воды проходит по всему краю купола независимо от расположения купола зонта по отношению к направлению движения дождя, что не обеспечивает защиту пользователя от намокания.

Наиболее близким к заявляемому объекту по совокупности признаков является зонт, содержащий несущий стержень, на противоположных концах которого закреплены ручка и неподвижная втулка, каркас из радиально расходящихся составных спиц, одним концом шарнирно связанных с неподвижной втулкой, закрепленный на каркасе купол из водостойкого материала, края которого закреплены на свободных концах спиц, подвижную втулку, установленную на стержне, и подпорки, каждая из которых шарнирно связана с втулкой и спицей, (см. авт. свидет. СССР №1630781, Мкл 5 А 45 В 19/10, 1991 г.).

К причинам, препятствующим достижение требуемого технического результата относится неудобство в пользовании и сложность такой конструкции зонта.

Неудобство в пользовании зонта такой конструкции обусловлено длительным временем, необходимым для раскрытия зонта до большого размера купола, так как требуется предварительное раскрытие зонта и наладка его для получения требуемого размера купола, а также длительным временем, необходимым, соответственно для складывания зонта. Кроме того, при раскрытии зонта до среднего (оптимального размера (диаметра) купола, происходит слив дождевой воды по всему краю купола зонта в непосредственной близости от пользователя, что приводит к его намоканию.

Сложность конструкции такого зонта обусловлена наличием дополнительного количества спиц, связующих звеньев, замковых фиксаторов и зажимов.

А наличие большого количества деталей увеличивает габариты зонта в сложенном состоянии, что также создает неудобства в пользовании зонта.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения удобства в пользовании и упрощении конструкции зонта.

Для достижения указанного технического результата в зонте, содержащем несущий стержень, на противоположных концах которого закреплены ручка и неподвижная втулка, каркас из радиально расходящихся составных спиц, одним концом шарнирно связанных с неподвижной втулкой, закрепленный на каркасе купол из водостойкого материала, края которого закреплены на свободных концах спиц; подвижную втулку, установленную на стержне, и подпорки, каждая из которых шарнирно связана с втулкой и спицей, - свободные концы спиц с закрепленными краями купола изогнуты в сторону внешней поверхности купола под углом 90° по отношению к плоскости основания купола в раскрытом состоянии с образованием по периметру основания купола отбортовки, причем периметр верхнего края отбортовки, равен периметру основания купола.

Благодаря наличию этих признаков при эксплуатации зонта повышается удобство пользования и упрощение конструкции зонта.

Повышение удобства пользования достигается за счет наличия отбортовки по периметру основания купола оптимального размера, чем обеспечивается организованный слив воды с поверхности купола с соответствующим наклоном зонта и одновременно за счет минимальных габаритов зонта в сложенном состоянии.

Упрощение конструкции зонта обеспечивается за счет отсутствия в конструкции зонта дополнительных деталей, так как отбортовка выполнена обычным изгибом свободных концов спиц.

На фиг.1 изображен зонт с раскрытым куполом в разрезе (вид спереди)

На фиг.2 то же вид сверху.

На фиг.3 узел 1.

Предложенный зонт содержит стержень - 1, на противоположных концах которого закреплены: ручка - 2 и неподвижная втулка - 3 с каркасом из радиально расходящихся составных спиц, подпорки - 4 и подвижную втулку - 5, установленную на стержне. Каждая из подпорок шарнирно связана с подвижной втулкой и спицей. Составные спицы состоят из соединенных между собой основных спиц - 6 и концевых спиц - 7. Основные спицы одним концом шарнирно связаны с неподвижной втулкой. На каркасе закреплен купол - 8 из водостойкого материала, края которого закреплены на свободных концах - 9 спиц - 7.

Крепление концов спиц к краям купола осуществляется посредством наконечников - 10 связанных с краями купола и насаженных на концы спиц. Свободные концы спиц с закрепленными краями купола изогнуты в сторону внешней поверхности купола под углом =90° по отношению к плоскости основания - 11 купола в раскрытом состоянии с образованием по периметру основания купола - отбортовки - 12. Периметр верхнего края - 13 отбортовки равен периметру основания купола.

Зонт работает следующим образом:

При перемещении вверх по стержню - 1 втулки - 5, подпорки - 4 воздействуя на спицы 6 и 7, раскрывают купол - 8.

Так как свободные концы - 9 спиц - 7 изогнуты под углом =90° по отношению к плоскости основания - 11 купола, а периметр верхнего края - 13 отбортовки равен периметру основания купола, происходит натягивание ткани на концах спиц и образование отбортовки - 12.

При пользовании зонта во время дождя, наличием отбортовки по периметру основания купола обеспечивается организованный слив воды с поверхности купола с заданным наклоном зонта.

Величина высоты отбортовки зависит от количества радиально расходящихся спиц и расстояния между ними. Так, например, при количестве 8 радиально расположенных спиц на куполе, высота отбортовки в месте крепления краев купола с концом спиц составляет около 15 мм. Увеличение высоты отбортовки в данном случае ведет к накоплению большого количества воды.

Выполнение величины периметра верхнего края отбортовки и периметра основания конуса обеспечивается раскроем периферийной части купола.

Таким образом, заявленная полезная модель соответствует требованию «промышленная применимость» согласно действующему законодательству.

Зонт, содержащий несущий стержень, на противоположных концах которого закреплены ручка и неподвижная втулка, каркас из радиально расходящихся составных спиц, одним концом шарнирно связанных с неподвижной втулкой, закрепленный на каркасе купол из водостойкого материала, края которого закреплены на свободных концах спиц; подвижную втулку, установленную на стержне; и подпорки, каждая из которых шарнирно связана с втулкой и спицей, отличающийся тем, что свободные концы спиц с закрепленными краями купола изогнуты в сторону внешней поверхности купола под углом 90° по отношению к плоскости основания купола в раскрытом состоянии с образованием по периметру основания купола отбортовки, причем периметр верхнего края отбортовки равен периметру основания купола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок
Наверх