Конструкция штока автоматического зонта

 

Настоящее изобретение предлагает конструкцию штока автоматического зонта, которая включает узел штока, включающий вторую секцию с верхним концом, прикрепленным к внутренней заглушке. Внутренняя трубка прикреплена на ее верхнем конце к внутренней заглушке и принимает в себе рабочую трубку, имеющую нижнюю часть, соединенную с рабочей пробкой. Внутренняя трубка в ее верхней части принимает шкив, вокруг которого обернут рабочий трос. Один конец рабочего троса прикреплен к пулеобразному элементу и противоположный конец прикреплен к рабочей пробке. Для того, чтобы открыть зонт, нажимают нажимную кнопку, и расширительная пружина толкает вверх вторую секцию, так чтобы трос бугеля и рабочий трос перемещали бугель и третью секцию штока вверх для полного открывания зонта.

(a) Область техники

Настоящее изобретение относится в общем к усовершенствованной конструкции автоматического зонта и более конкретно к усовершенствованию, внесенному в узел штока автоматического зонта, чтобы усовершенствованный автоматический зонт позволял легче и более эффективнее использовать его на последней стадии складывания и закрытия зонта, этим заметно снижая потенциальный риск при складывании и закрытии зонта.

(b) Уровень техники

Известный автоматический зонт включает конструкцию управления и работает так, как описано в патенте США 6,684,893 В2. Такая известная конструкция управления зонта расположена внутри ручки и включает полое основное тело, в котором размещено кольцо управления. Стержень управления прикреплен в возможность вращения к низу одной стороны кольца управления. Нажимная кнопка расположена на одной стороне основного тела и открыта через боковое отверстие в ручке. Выдвижение и складывание штока зонта осуществляется посредством вышеописанной конструкции. Однако, такой автоматический зонт имеет основной недостаток в том, что в процессе складывания и закрытия зонта для закрытия зонта требуется операция сжатия расширительной пружины, расположенной в штоке зонта. Расширительная пружина имеет полную длину, в сущности соответствующую совокупной длине трех секций штока, и это делает расширительную пружину удлиненным упругим элементом, который имеет высокую прочность и большую пружинную силу Следовательно, рука пользователя должна прилагать большое усилие для складывания и закрытия зонта и должна делать это за одну операцию. Неосторожность или халатность в применении силы при складывании часто приводит к случайному освобождению расширительной пружины, которая раскрывает шток обратно, вызывая травму руки или другой части тела пользователя. Вкратце, известный автоматический зонт имеет в практическом использовании несколько недостатков, которые можно коротко описать следующим образом.

(1) Нажатие на кнопку для закрытия зонта может только сложить спицы зонта и поддерживаемый ими купол, но шток все равно остается в полностью расширенном состоянии, и все его три секции выдвинуты на максимум. Это затрудняет для женщины или ребенка, руки которых обычно короткие, плотный хват и складывание штока в направлении ручки.

(2) Поскольку длина расширительной пружины проходит от первой секции до третьей секции штока, такая большая длина требует от пружины большой прочности и пружинной силы. Пользователь должен прилагать большое усилие своей рукой или руками, чтобы сложить и закрыть зонт. Это делает складывание и закрытие зонта трудной операций для женщины или ребенка, чьи руки обычно менее сильные.

(3) Из-за большой прочности и пружинной силы расширительной пружины любая неосторожность или халатность при применении силы для складывания и закрытия зонта может привести к нежелательному выдвижению штока под действием пружинной силы освободившейся расширительной пружины. Это может нанести физическую травму рукам или другим частям тела пользователя.

Главная цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы уменьшить или преодолеть недостатки известной конструкции автоматического зонта путем предложения новой конструкции штока автоматического зонта, в котором рабочий трос расположен так, чтобы вытягивать рабочую трубку, которая расположена внутри внутренней трубки, для того, чтобы толкнуть вверх верхнюю крышку при открывании зонта, этим выдвигая третью секцию штока, и чтобы телескопически принимать совместно третью секцию штока и вторую секцию штока, позволяя легко и эффективно сложить и закрыть зонт.

Еще одна цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы предложить конструкцию штока зонта, в котором внутренняя заглушка прикреплена к верхнему концу второй секции штока, чтобы поддерживать расширительную пружину так, чтобы длина расширительной пружины уменьшилась и уменьшились прочность и пружинная сила расширительной пружины, но все же были работоспособны, чтобы полностью раздвигать узел штока, посредством чего уменьшается потенциальный риск физической травмы пользователя в процессе складывания и закрытия зонта.

Для достижения вышеуказанных целей настоящее изобретение предлагает конструкцию штока автоматического зонта, посредством усовершенствования конструкции узла штока. Узел штока включает вторую секцию, имеющую верхний конец, прикрепленный к внутренней заглушке. Внутренняя трубка прикреплена на ее верхнем конце к внутренней пробке и принимает в себе рабочую трубку, имеющую нижнюю часть, соединенную с рабочей пробкой. Внутренняя трубка принимает в ее верхней части шкив, вокруг которого наматывается рабочий трос. Один конец рабочего троса прикреплен к пулеобразному элементу, и другой конец прикреплен к рабочей пробке.

Краткое описание чертежей

фиг.1 - вид в поперечном разрезе зонта согласно настоящему изобретению в сложенном и готовом к использованию состоянии.

фиг.2 - вид в поперечном разрезе зонта согласно настоящему изобретению в открытом состоянии.

фиг.3 - вид в поперечном разрезе зонта согласно настоящему изобретению в закрытом состоянии.

фиг.4 - частичный покомпонентный вид узла штока согласно настоящему изобретению.

фиг.5 - увеличенный вид части в круге А с фиг.2.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

Со ссылкой на фиг.1, конструкция штока автоматического зонта согласно одному варианту осуществления настоящего изобретения будет описана на примере зонта тройного складывания. Зонт согласно настоящему изобретению в общем включает ручку (10), блок работы и управления (20), узел штока (30), бугель (40), верхнюю крышку (41), пулеобразный элемент (50), расширительную пружину (60) и несколько спиц (70) и пружин складывания (71). Блок работы и управления (20) расположен внутри ручки (10) и включает полое основное тело, которое принимает в нем кольцо управления (21) и нажимную кнопку (22), которая расположена внутри отверстая в боковой стенке ручки (10) и выходит наружу из ручки. Кольцо управления (21) имеет стержень управления (23), расположенный в нижней части его одной стороны, и кольцо управления (21) также имеет выступающий стержень (24), расположенный на его противоположной стороне для зацепления и удержания с возможностью освобождения бугеля (40), чтобы удерживать зонт в сложенном состоянии. Узел штока (30) включает первую секцию (31) штока, вторую секцию (32) штока и третью секцию (33) штока, которые телескопически входят друг в друга. Третья секция (33) штока имеет верхний конец, к которому прикреплена верхняя крышка (41). Вторая секция (32) штока имеет верхнюю часть, принимающую и фиксирующую в ней внутреннюю пробку (35), которая фиксирует внутреннюю трубку (34). Первая секция (31) штока узла штока (30) имеет нижний конец, прикрепленный к основное тело блока работы и управления (20). Расширительная пружина (60) входит в первую секцию (31) и вторую секцию (32) узла штока (30). Каждая из спиц (70) подсоединена между бугелем (40) и верхней крышкой (41).

Со ссылкой на фиг.2, 4 и 5, настоящее изобретение предлагает конструкцию узла штока (30) зонта, которая выполнена так, что внутренняя заглушка (35) прикреплена к верхнему концу второй секции (32) штока, и внутренняя трубка (34) имеет верхний конец, прикрепленный к внутренней заглушке (35). Внутренняя заглушка (35) имеет верхний конец, к которому прикреплен один конец троса (42) бугеля. Противоположный конец троса (42) бугеля проходит вверх и обернут вокруг шкива, расположенного внутри верхней крышки (41), чтобы выйти наружу для прикрепления к верхнему концу бугеля (40). Внутренняя трубка (34) принимает в ней рабочую трубку (36), и рабочая трубка (36) имеет верхний конец, прикрепленный к нижней часта верхней крышки (41). Рабочая трубка (36) имеет нижний конец, который входит в рабочую пробку (38) и закреплен в ней, в пробке также выполнены сквозное отверстие (381) и фиксирующее отверстие (382). Внутренняя трубка (34) имеет верхнюю часть, принимающую и удерживающую в ней шкив (37), вокруг которого обернут рабочий трос (39) так, что один конец рабочего троса (39) проходит через сквозное отверстие (381) для прикрепления к верху пулеобразного элемента (50), и противоположный конец входит и зафиксирован в фиксирующем отверстии (382), чтобы этим быть прикрепленным к рабочей пробке (38).

Снова со ссылкой на фиг.1, где показан автоматический зонт в сложенном и готовом к использованию состоянии. Расширительная пружина (60) в узле штока (30) сжата внутренней заглушкой (35) второй секции (32) штока и находится в сжатом состоянии. Бугель (40) удерживается в своем положении выступающим стержнем (24) кольца управления (21). В то же время стержень управления (23) вжат вниз узлом штока (30) и находится в наклонном состоянии. Пулеобразный элемент (50) вжат внутренней трубкой (34) и смещен опорным диском (311) пружины для зацепления и удержания в отверстии удержания, выполненном в первой секции (31) штока.

Со ссылкой на фиг.2, для того, чтобы открыть зонт нажимную кнопку (22) нажимают вниз, таким образом подавая кольцо управления (21) внутрь для отделения выступающего стержня (24) от бугеля (40), посредство чего пружинная сила расширительной пружины (60), расположенной в узле штока (30), выдвигает вторую секцию (32) штока вверх. В это время пулеобразный элемент (50) еще удерживается в отверстии удержания в первой секции (31) штока, так что рабочий трос (39) и шкив (37) совместно перемещают рабочую трубку (36) вверх для того, чтобы толкать верхнюю крышку (41), этим перемещая третью секцию (33) штока вверх. В этом состоянии бугель (40) вытягивается вверх тросом (42) бугеля для раскрытая спиц (70), чем завершается автоматическое открывание зонта. Следует отметить, что в этом состоянии пружина складывания (71) каждой из спиц (70) установлена в удлиненное состояние. Далее, стержень управления (23) может переместиться в горизонтальное состояние и войти в зацепление с пулеобразным элементом (50).

Со ссылкой на ФИГ.3, для того, чтобы закрыть зонт, нажимную кнопку (22) нажимают еще раз, и стержень управления (23) толкает пулеобразный элемент (50) в сторону для выхода из отверстия удержания в первой секции (31) штока. В этом состоянии сила, оказываемая рабочим тросом (39) снимается, и пружинные силы пружин складывания (71) спиц (70) заставляют спицы (70) и купол зонта складываться и заставляют бугель (40) перемещаться вниз, и в то же время третья секция (33) штока телескопически движется вниз на вторую секция (32) штока. Следовательно, раздвинутый узел штока (30) теперь имеет длину только двух секций. Это позволяет выполнить последующую операцию закрывания зонта более легко и удобно.

1. Шток автоматического зонта, причем зонт включает ручку и блок работы и управления, расположенный в ручке, имеет нажимную кнопку и кольцо управления, которое имеет стержень управления и выступающий стержень, имеет узел штока, включающий первую секцию штока, вторую секцию штока и третью секцию штока, телескопически входящие друг в друга, верхнюю крышку, прикрепленную к верхнему концу третьей секции штока, бугель, установленный с возможностью перемещения на узел штока, пулеобразный элемент, расположенный внутри узла штока, расширительную пружину и некоторое количество спиц, которые подсоединены между верхней крышкой и бугелем, каждая из которых имеет пружину складывания, отличающийся тем, что конструкция узла штока включает внутреннюю заглушку, принимаемую и фиксируемую внутри верхней части второй секции штока, и внутреннюю трубку, принимаемую во второй секции штока и имеющую верхний конец, прикрепленный к внутренней заглушке, причем внутренняя заглушка имеет верхний конец, к которому прикреплен один конец троса бугеля, причем трос бугеля имеет противоположный конец, проходящий вверх и обернутый вокруг шкива, расположенного внутри верхней крышки, чтобы выходить наружу для прикрепления к верхнему концу бугеля, внутренняя трубка принимает в себе рабочую трубку, которая имеет верхний конец, прикрепленный к низу верхней крышки, рабочая трубка имеет нижний конец, который входит в рабочую пробку и прикреплен к ней, в рабочей пробке выполнены сквозное отверстие и фиксирующее отверстие, внутренняя трубка имеет верхнюю часть, принимающую и удерживающую в ней шкив, вокруг которого обернут рабочий трос, так что один конец рабочего троса проходит через сквозное отверстие для прикрепления к верху пулеобразного элемента и противоположный конец принят и зафиксирован в фиксирующем отверстии для прикрепления к рабочей пробке.

2. Шток автоматического зонта по п.1, отличающийся тем, что во внутренней трубке предусмотрена гладкая шпилька для замены шкива.

3. Шток автоматического зонта по п.1, отличающийся тем, что четвертая или пятая секции узла штока зонта четырех или пяти складываний телескопически подсоединены ниже второй секции штока.



 

Наверх