Солнечная энергетическая установка

 

Предлагаемая солнечная энергетическая установка с газовым облучателем относится к энергетическим установкам, обеспечивающим электроснабжение, и может использоваться для отопления и других бытовых нужд в объектах, потребляющих малые энергетические мощности и отдаленных от инфраструктуры мегаполисов. Полезная модель направлена на обеспечение непрерывного снабжения потребителя электроэнергией путем устранения зависимости установки от погодных условий и времени суток. По сути, солнечная энергетическая установка с газовым облучателем имеет две системы: одна - с естественным облучением солнцем конуса 1, другая - с искусственным облучением газовыми горелками инфракрасного излучения 4 внутренней поверхности шара 2. Обе взаимосвязаны и дополняют друг друга. Для нее не требуется аккумуляторов с контролерами. Все это является преимуществом перед обычными солнечными батареями. Данная солнечная энергетическая установка с газовым облучателем работоспособна независимо от погоды и времени суток.

Предлагаемая солнечная энергетическая установка с газовым облучателем относится к энергетическим установкам, обеспечивающим электроснабжение, и может использоваться для отопления и других бытовых нужд в объектах, потребляющих малые энергетические мощности и отдаленных от инфраструктуры мегаполисов

Известна солнечная энергетическая установка, состоящая из солнечных батарей под названием Sentinel компании Solarphase. Батареи имеют форму конуса высотой 1 м с диаметром в основании 1,2 м. По сравнению с плоскими панелями обладают рядом преимуществ: большую площадь облучения; дополнительно вырабатывают электроэнергию от солнечного тепла (www.reufa.ru/company/news/6819/html)

Недостатком этой конструкции является зависимость от погодных условий и времени суток.

Полезная модель направлена на обеспечение непрерывного снабжения потребителя электроэнергией путем устранения зависимости установки от погодных условий и времени суток.

Результат достигается тем, что солнечная энергетическая установка с газовым облучателем, включающая солнечную батарею, имеющую форму конуса, наружная поверхность которого покрыта тонкой фотоэлектрической пленкой, согласно полезной модели, солнечная батарея выполнена в виде усеченного конуса, внутри которого размещен шар, с внутренней поверхностью покрытой тонкой фотоэлектрической пленкой, внутри шара по центру установлен облучатель в виде шара, на котором закреплены газовые горелки инфракрасного излучения.

Солнечная энергетическая установка с газовым облучателем изображена на Фиг.1. - общий вид и Фиг.2 - сечение А-А.

Предлагаемая солнечная энергетическая установка с газовым облучателем включает: усеченный конус 1, внутри которого размещен шар 2. Конус 1 снаружи покрыт тонкой фотоэлектрической пленкой. Внутренняя поверхность шара 2 также покрыта тонкой фотоэлектрической пленкой. Внутри шара 2, по центру установлен облучатель 3 в виде шара, на котором закреплены газовые горелки инфракрасного излучения (ГГИИ) 4. Облучатель 3 установлен на стойке 5, к нижней части которой прикреплен газоподводящий коллектор в виде двух половинок тора 6, на которых установлены запорные краны 7 и последовательно к ним электропневмоклапаны (ЭПК) 8, подводящие газ через гибкие шланги 9 к каждой горелке 4. Конструкция конуса 1 и шара 2 представляет собой коническую 10 и сферическую 11 фермы, выполненные из металлических труб, покрытые тонким металлическим листом с подложкой, на которую приклеивается тонкая фотоэлектрическая пленка. Шар 2 и шар 3 имеют вверху и внизу технологические отверстия. Чтобы осадки не проникали во внутрь установки, над шаром 2 крепится конусный колпак 12.

Работает солнечная энергетическая установка с газовым облучателем следующим образом: при солнечной погоде электроэнергию вырабатывает поверхность усеченного конуса 1 стороной, облученной солнцем; в ночное время и в непогоду электроэнергию вырабатывает шар 2, внутреннюю сторону, которого облучают горелки 4. Если недостаточно электроэнергии вырабатывается конусом 1, можно подключить шар 2, облучаемый на столько, чтобы восполнить этот недостаток. В случае наличия избытка электроэнергии возможна передача ее в общую электросеть, с условием ее возврата в случае надобности.

По сути, солнечная энергетическая установка с газовым облучателем имеет две системы: одна - с естественным облучением солнцем поверхности конуса 1, другая - с искусственным облучением газовыми горелками инфракрасного излучения 4 внутренней поверхности шара 2. Обе системы взаимно дополняют друг друга. Для нее не требуется аккумуляторов с контролерами. Все это является преимуществом перед обычными солнечными батареями.

Была рассчитана установка на рабочую мощность шара 2, равную 50 кВт. Для обеспечения этой мощности потребовался облучатель из 62 горелок 4 мощностью 11,4 кВт, общая мощность 707 кВт. При этом, шар облучателя 3 был взят диаметром 1,5 м., шар 2 диаметром 9 м. Расход газа облучателем при обеспечении максимальной мощности составляет 45,3 м3/ч. Но надо помнить, что облучатель работает на требуемую мощность, когда пасмурно и ночью и то не на полную мощность. Усеченный конус 1, облучаемый солнцем может дать примерно такую же мощность электроэнергии 50 кВт. При этом, конус 1 имеет размеры: нижний диаметр 12,9 м., верхний - 6,2 м., длина образующей - 10,1 м.

Данная солнечная энергетическая установка с газовым облучателем работоспособна независимо от погоды и времени суток.

Солнечная энергетическая установка с газовым облучателем, включающая солнечную батарею, имеющую форму конуса, наружная поверхность которого покрыта тонкой фотоэлектрической пленкой, отличающаяся тем, что солнечная батарея выполнена в виде усеченного конуса, внутри которого размещен шар, с внутренней поверхностью покрытой тонкой фотоэлектрической пленкой, внутри шара по центру установлен облучатель в виде шара, на котором закреплены газовые горелки инфракрасного излучения.



 

Похожие патенты:
Наверх